Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать подвозить коллегу?

После аспирантуры устроилась работать с начала этого года, это моя первая работа. Коллеги приняли не особо тепло (у меня мат положение значительно выше благодаря родителям, плюс директор нашего …

Алина
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
**
#51

Еще на эту тему рассуждение:
=================
"....поездка из офиса домой каждый вечер превращалась в препинание с коллегами. Двое моих коллег мою машину считали фактически своей собственностью, подтверждая это высказыванием «тебе же все равно по пути, что тебе жалко подвезти нас?». Не жалко, просто, во-первых, дорога занимает много времени, и иногда это единственное время, которое можно провести наедине с собой. Во-вторых, на работе устаешь от одних и тех же лиц, а тут они тебя и в машине не покидают.
В-третьих, в моем случае коллеги удивлялись, почему я прошу скидываться на бензин, аргумент все тот же – ты же все равно туда поедешь. В таком случае нужно отвечать: но ведь и ты тоже поедешь на маршрутке, и она вряд ли повезет тебя бесплатно, так почему я должна это делать? На аргумент «мы из одного района» можно предложить приходить к вам помогать убраться, посидеть с детьми, покормить кота, когда вы в отпуске – ведь мы же из одного района.Желательно сообщить прямо, что вы не можете подвозить, и точка".
=========================

Я привожу здесь эти примеры потому что для самой эта тема актуальна.)))

Гость
#52

==В случае, если вы все-таки не желаете подвозить своих коллег, психологи предлагают два варианта решения проблемы: первый – сладкая ложь, ну, а второй, как водится, – горькая правда.
– Первый, который избирают большинство водителей- поиск благозвучного предлога отказа. У вас другой маршрут следования, вы сегодня заняты, уезжаете с работы позже вашего коллеги и так далее. Такие предлоги находят люди, у которых есть комплекс вины перед окружающими. Неумение высказать свою позицию показывает пассивность и зависимость человека от определенных людей и ситуации в целом. Бороться с этим достаточно просто. Достаточно четко и тактично ответить: "извини, подвезти не могу". Важно уяснить, что у каждого из нас есть право выбора, в конечном итоге, вряд ли в ваши рабочие обязанности входит подробное объяснение, почему вы не можете подвезти коллегу. "

***
#53

Вот еще пара ответов с этого же форума на подобную тему, созданную в 2011 году:
==================
я думаю, чо в подобных ситуациях, которая терпение переходит уже "за гланды", как говаривал товарищ Гоцман, лучше уж действовать прямолинейно. Потому что врать, изворачиваться, что-то всегда придумывать тоже тяжело. Всё равно будет тяжким грузом висеть всё это. И потом, не все люди понимают намёки, не все умеют читать между строк. А некоторые даже и пони мают намёки, но им проще сделать вид, что ничего не поняли. А автор себе только нервный срыв заработает. лучше уж одним махом положить конец этому всему. И точка.
=======================
Автор, миленькая, знаете сколько я людей по жизни потеряла вот так же - терпела терпела до тех пор пока терпеть вообще невозможно было? и сказать прямым текстом ничего не могла/ Потом просто рвала , иногда по живому. А была бы умнее - говорила бы о границах сразу. И люди бы оставались друзьями приятелями. Но - меня этому не учили, в голове у меня было так что помогать надо, не надо огрызваться, грубить нельзя. Это было самое главное. Оказалось - наоборот. Надо , очень надо , сразу обозначать границы. Это называлось в моем детстве - грубить. Типа сказать ей - я не буду заезжать просто потому что не хочу. И улыбаться далше , разговаривая про погоду. На общие темы. Мне уже под полтинник, и я только сейчас поняла все это сама.

Гость
#54

Вежливый отказ без объяснения причин.Мы ничего не должны посторонним людям,которыми коллеги являются.Такие бесцеремонные особы,которые считают,что им все должны,есть в каждом коллективе.Причем,они искренне считают,что это не им делают одолжение,а они,фактом своего присутствия:ну,тебе же веселее ехать с попутчиками и т.п.Одна такая "присела" на шею нашему сотруднику и ходила по всем кабинетам,хвалилась,что он ежедневно ее отвозит-привозит.Мужик интеллигентный,отказать был не в состоянии,а намеков она не понимала.Закончилось дело тем,что его жена,заглянув как-то к мужу на работу (а может,и специально пришла),очень громко и четко объявила ей в присутствии многих,что для проезда к месту работы существует маршрутное такси,если она об этом не подозревает,а чужая машина этой самой маршруткой не является.Мадама потом долго обиженные сопли размазывала,а коллеги хихикали.

Гость
#55
Гость

Опишу свой случай : давно. в молодости подруга попросила свозить их в лагерь к ребенку. Договорились в 9.00. Приезжаем...разбудили их своим звонком в дверь...
Они начали собираться - мы ждали внизу в машине. Ждали час !!!
Самое главное - даже не извинились.
В дальнейшем - если договаривались куда-то ехать - я ей говорила - ждем на остановке напротив дома (без заезда во двор0 ждем ровно 5 минут. Если вас нет через 5 минут - уезжаем. Так какая надутая морда при этом была у них.
Это я описываю время. когда не было сотовых, стационарные телефоны не у всех были, а автомобили вообще редко у кого были. Но даже тогда были вот такие н а х а л к и.

Дело не в подвозе , а в том, что подруга нахалка.У меня была такая же, так я и без машины натерпелась, как-то пришлось ждать её полчаса на холоде, нужный нам автобус ушёл,и тащились по трассе пешком, так я потом заболела, и не поехала к своему парню, вот такие последствия. Вообще были неприятные моменты связанные с ожиданием, и главное при этом она ездит на работу в другой город и может как-то на электричку не опаздывать, перестала с ней общаться

Гость
#56

Вот поэтому-то у меня была трёхдверка! То есть дабы залезть на заднее сидение, надо было отодвинуть переднее. Которое потом долго и нудно ставилось в первоначальный вид. Плюс парковка "у дома" исключительно в самой большой и самой грязной луже. 1-2 таких поездки и всё, тётки сами перестали навязываться подвезти. Только потом началось "А чего это у тебя такая неудобная машина? Двери нету на заднее сидение..." Ответ был, что МЕНЯ такая машина вполне устраивает. Я не такси, чтобы КОМУ-ТО было удобно.

Гость
#57

Не хочешь зла себе, не делай добра другим!

Гость
#58
Гость

ГостьОпишу свой случай : давно. в молодости подруга попросила свозить их в лагерь к ребенку. Договорились в 9.00. Приезжаем...разбудили их своим звонком в дверь...

Они начали собираться - мы ждали внизу в машине. Ждали час !!!

Самое главное - даже не извинились.

В дальнейшем - если договаривались куда-то ехать - я ей говорила - ждем на остановке напротив дома (без заезда во двор0 ждем ровно 5 минут. Если вас нет через 5 минут - уезжаем. Так какая надутая морда при этом была у них.

Это я описываю время. когда не было сотовых, стационарные телефоны не у всех были, а автомобили вообще редко у кого были. Но даже тогда были вот такие н а х а л к и.
Дело не в подвозе , а в том, что подруга нахалка.У меня была такая же, так я и без машины натерпелась, как-то пришлось ждать её полчаса на холоде, нужный нам автобус ушёл,и тащились по трассе пешком, так я потом заболела, и не поехала к своему парню, вот такие последствия. Вообще были неприятные моменты связанные с ожиданием, и главное при этом она ездит на работу в другой город и может как-то на электричку не опаздывать, перестала с ней общаться

Дальше с этой же подругой - через неделю просит опять в пионерский лагерь
к ребенку их с мужем везти - мы после первого случая просто не подъехали к ним утром и все.Не знаю уж как они съездили - через неделю она начала разбираться со мной - почему мол вы не подъехали. Я говорю - машина сломалась. Она - надо было добежать до нас и сказать ( жили они в 2-х остановках от нас). Я ей - надо было добежать до нас и спросить.Вот так люди считают - им должны и все.

#59
Автор

спасибо за совет, я так и сделаю. пару раз по дороге заскочу в магазин какой-нибудь и пробуду там минут 20, пусть подождет. и музыку буду слушать погромче. и пусть садится на заднее сиденье, на переднем я всегда сумку держу, мне не удобно сумку кидать на заднее сиденье.

А она машину не угонит пока вы будете 20 мин по магазинам шастать ? )

Гость
#60

Мой бывший пару раз подвез теток с работы, в своей манере Шумахера - так больше никто не просился)

#61

А я с ходу предупреждаю пассажиров - "права на распродаже купила, себя-то возить боюсь". Начинают отвлекать - "Заткнулись всееее!!!" Высаживаю только там, где мне удобно запарковаться, а не там, где до автобуса ближе, до подъезда не везу никогда, высаживаю только по пути. И говорю, что сама еще на знаю, какой дорогой поеду - по ситуации, где пробка короче или если жд переезд стоит, то сворачиваю и еду по другой дороге. Кароче они сами отстают, т.к. видят, что со мной каши не сваришь))

7788
#62

Девочки помните что обычно такие попутчики не сделают для вас ничего. Даже не притормозят увидев вас в сугробе на остановке. Не остановятся и не повезут вас, потому не забивайте себе голову, не будьте извозчиками

Пацан
#63

Советов много, но подходящих почти и нет.
Нифика они Автору не помогут, т.к. если уж она умудрилась вляпаться в такие заботы и считает это проблемой, то значит хребта у неё нет (это не оскорбление).
Будь Автор другим человеком, у неё и проблем бы таких не было.
Поэтому ни послать она толком не сможет (будет война потом), ни отказать, ни объяснить (начнёт оправдываться).
Мой рецепт для Автора:
1. соблюдайте свои интересы - никого не ждать, не менять своего маршрута, не объяснять. Просто собралась, машину прогрела и поехала домой.
2. не отказывать людям. Если Вас просто напрягает чел в машине - примите это как свои проблемы.
вот и получится - Вы едете "чисто" домой, а по пути подвозите коллегу без напрягов.
Т.е. маршрут свой не меняете, время лишнее не тратите, высаживаете её там, где Вам удобно.
______
а начнёте врать и пакости устраивать - и сами измараетесь и с коллегой отношения испортите
______
а коллегу, кстати, можно и не осуждать. Все люди такие. Вот например Автор - делает "одолжения", изводит себя и ядом исходит. А не нужно делать одолжений. Нужно делать то, что самому приятно.

Гость
#64

А как высчитаете, этично ли "пассажиру" усаживаться в машину прежде, чем сядет хозяин машины? Я подвожу коллегу (уже начинает от неё подташнивать) и каждый раз она запрыгивает в машину, сидит там, а я в это время протираю стёкла, счищаю снег и т.д. Не то чтобы она должна что-то делать, а просто... ну постой, подожди немного, я же не уеду, зачем место-то забивать? Я никогда не садилась в чужую машину, пока хозяин не скажет:"Ну что, поехали!" Поэтому меня от этой повадки как-то немного корёжит.

Гость
#65
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Наиболее, на мой взгляд, оптимальный, простой и необидный вариант - это на очередную просьбу о подвозе сказать "У меня сегодня не получается, прости".
Тут классно то, что не нужно ничего придумывать - если человек нагло начинает выспрашивать, почему именно, просто повторите - "не получается, увы". Постарайтесь не волноваться, отказывайте спокойно.

А в следующий раз (а он, конечно, будет), когда будет очередной вопрос, нужно сделать очень важный переход на другую схему общения - "Когда у меня будет получаться - я тебе обязательно сама скажу". Главное - спокойно и немного с сожалением это сказать, по типу - "да я бы и рада, но видишь, как получается"

Таким образом, при возникновении повторных попыток всегда можно немного удивлённо напомнить, что вроде всё обсудили в прошлый раз. Если что - можно и повторить вторую фразу.

Главное - не объяснять ничего, это бессмысленно. Человек объясняющийся - сам ставит себя в позицию подчинённого или должного. Этого надо избегать всеми силами, в будущем такой навык вам пригодится.

Гость
#70

Кошмар,

Гость
#71

Интересные люди которые пишут что здесь такого почему бы не подвезти если по пути . К одному сел в машину а у него там как на помойке так ему может и всёравно а умения порядок и что после каждой совместной поездки мне салон драить

Гость
#73
Гость

Интересные люди которые пишут что здесь такого почему бы не подвезти если по пути . К одному сел в машину а у него там как на помойке так ему может и всёравно а умения порядок и что после каждой совместной поездки мне салон драить

Да, посмотрела бы я на этих "интересных людей", если бы у них была своя машина и к ним каждый день напрашивались бы попутчики.

Гость
#74
Гость

я вот не понимаю, в чем проблема-то? У нас на работе без проблем возят тех, кто без машин и кому по пути. Траты и без коллеги те же самые

Ну купите свою машину и езжайте в ней. Нет денег тогда ходите пешком