Гость
Статьи
Как персонал относится …

Как персонал относится к тем, кто не дает чаевые?

Как официанты/парикмахеры/маникюрши/таксисты относятся к тем, кто не дает чаевые? Если кто-то работал в этих сферах, напишите, пожалуйста, свое мнение.

Автор
201 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в этих сферах не работала, но знаю по опыту поездок,что таксисты жутко злятся, когда поездка недолгая и чаевых мало

Я
#2

Я парикмахер,отношусь ровно.Дали хорошо,нет так нет.Но если один раз человек дал,а на следующий нет,то начинаю думать что что-то не понравилось.

Я
#3

Я парикмахер,отношусь ровно.Дали хорошо,нет так нет.Но если один раз человек дал,а на следующий нет,то начинаю думать что что-то не понравилось.

Я
#4

Я парикмахер,отношусь ровно.Дали хорошо,нет так нет.Но если один раз человек дал,а на следующий нет,то начинаю думать что что-то не понравилось.

дгостья
#5

ды как!люди же все разные! мне вот все равно было,а кто то злился жутко,потом когда приходили эти люди, обслуживать их не хотят

мышь+
#6
Гость

Я в этих сферах не работала, но знаю по опыту поездок,что таксисты жутко злятся, когда поездка недолгая и чаевых мало

На свою дурость обижаться - нормальное и честное дело. Трудовой договор подписал - значит, и на заявлении по собственному рука не перетрудится поставить закорючку.

Гость
#7

за таксистов и парикмахеров не скажу, а вот официанты не очень довольны когда не *дают*. особенно если заказ маленький, с них чаевые так же маленькие, а работа ни на сколько не уменьшится.

Заюша-пони лошадка
#8
Гость

Я в этих сферах не работала, но знаю по опыту поездок,что таксисты жутко злятся, когда поездка недолгая и чаевых мало

я только пьяная могла без сдачи таксисту 150 вместо 110 дать)))))

Гость
#9

Официанты кроют матом про себя так же, как и продавцы в магазинах, если зашёл/потрогал/ушел

Гость
#10

Официантам всегда оставляю, парикмахерам/маникюршам-только если устроит результат, постоянного парикмахера нет. Таксистам никогда не оставляю, итак попадались, которые пытались нае.... счетчик не с нуля ставили, и таких не один были, привет желтому такси.

Светлана
#11

Никогда не даю чаевые просто так. Если понравилось, как обслужили, убрались в номере, постригли и т.д, то обязательно. Если нет, пошли лесом. Не заслужили.

Светлана
#12
Гость

Официанты кроют матом про себя так же, как и продавцы в магазинах, если зашёл/потрогал/ушел

пусть кроют. Я ушла, а им стоять и торговать, обслуживать,крыть кого-то чем-то, нервы себе трепать.

Гость
#13

Работала официанткой. Зависит от человека.
Иногда думала, что жмот.
Иногда было понятно, что человек просто не знает о таком обычае/правиле этикета. Например, были посетители, которые меня горячо благодарили, обнимали на прощание, но оставляли 0 рублей - такие просто не в курсе, на них обиды нет.

Гость
#14

Люди добрые, а что, стало принято оставлять чаевые парихмахеру и маникюрше?? это когда такое началось? если что, я в Москве, но слыхом о таком не слыхивала. Оставляю чаевые только в ресторане.

Светлана
#15
Гость

Люди добрые, а что, стало принято оставлять чаевые парихмахеру и маникюрше?? это когда такое началось? если что, я в Москве, но слыхом о таком не слыхивала. Оставляю чаевые только в ресторане.

чаевые оставляются во всей сфере услуг. Не хотите, не оставляйте, это совершенно необязательно. Но если хочется отблагодарить за хорошо сделанную работу, никто не обидится.

Гость
#16

В ресторане оставляю всегда. Маникюрше, косметологу - изредка. Больше никому и никогда.

Гость
#17

Чаевые своему парикмахеру оставляла еще моя мама при Советах. Вчера я была у своего 450+50 чаевых.

МаняПулятор
#18

а оставляете ли Вы наливальщику бензина на заправке?

Гость
#19
Гость

В ресторане оставляю всегда. Маникюрше, косметологу - изредка. Больше никому и никогда.

А, еще горничным в отелях, но не всегда.

Гость
#20
Гость

Чаевые своему парикмахеру оставляла еще моя мама при Советах. Вчера я была у своего 450+50 чаевых.

Когда я делала прическу на свадьбу, то оставила 500 рублей чаевых. Пожалуй, самые большие чаевые за мою жизнь))) А так вообще оставляю 50-150 рублей.

Гость
#21
Светлана

чаевые оставляются во всей сфере услуг. Не хотите, не оставляйте, это совершенно необязательно. Но если хочется отблагодарить за хорошо сделанную работу, никто не обидится.

и что, ВСЕГДА такое было, что в парикмахерских нужно было оставлять? в ресторанах - да, всегда. А что за новости про парикмахеров, мастеров маникюра? Ни разу за столько лет не видела, чтобы кто-то что-то оставлял, благодарил наличкой мастера или администратора салона

Lana
#22

чаевые?таксистам? я вас умоляю.у них изначально всё включено.есть счастливчики аэропорт домодедово-юг москвы? 2000 минимум. у них и так м о р д ы трескаются.парикмахершам оставляю по полтиннику.я у них редкий гость.волосы густые и длинные. жаль портить.маникюрша своя.хорошая девочка.мы и так её не обижаем.

Гость
#23
Гость

и что, ВСЕГДА такое было, что в парикмахерских нужно было оставлять? в ресторанах - да, всегда. А что за новости про парикмахеров, мастеров маникюра? Ни разу за столько лет не видела, чтобы кто-то что-то оставлял, благодарил наличкой мастера или администратора салона

Я много раз видела, как давали чаевые мастерам маникюра. После этого и сама начала давать. Видела такое и в Москве, и в салоне в маленьком городке.

Lana
#24
МаняПулятор

а оставляете ли Вы наливальщику бензина на заправке?

10 рублей))))

Гость
#25
Гость

Я много раз видела, как давали чаевые мастерам маникюра. После этого и сама начала давать. Видела такое и в Москве, и в салоне в маленьком городке.

сейчас вспоминаю, что в одном салоне видела маленькую коробочку с дырочкой, в которую те, кто расчитывался наличкой моогли сбросить ненужную сдачу, которую дали железом. больше нигде ничего такого не видела

Гость
#26

Я считаю, что в Москве цены в салонах таковы, что УЖЕ включают в себя благоодарности, чаевые, премиальные мастеру и прочее, прочее. Благодарность мастеру - это то, что вы возвращаетесь к нему снова и снова и даете возможность заработать.

Алия
#27

никому никогда не оставляю чаевых. в моей голове это не укладывается.

Гость
#28
Гость

сейчас вспоминаю, что в одном салоне видела маленькую коробочку с дырочкой, в которую те, кто расчитывался наличкой моогли сбросить ненужную сдачу, которую дали железом. больше нигде ничего такого не видела

Я как-то пришла на маникюр, села, вдруг врывается какая-то женщина. Как я поняла, это была предыдущая клиентка. Врывается и со словами: "Совсем забыла" кладет маникюрше в карман халата 100 рублей. Потом еще они обменялись взаимными благодарностями)) ) Вот это был первый случай, когда я увидела дачу чаевых в салоне)))

Автор
#29
дгостья

ды как!люди же все разные! мне вот все равно было,а кто то злился жутко,потом когда приходили эти люди, обслуживать их не хотят

А Вы кем работали?

Гость
#30
Гость

Я считаю, что в Москве цены в салонах таковы, что УЖЕ включают в себя благоодарности, чаевые, премиальные мастеру и прочее, прочее. Благодарность мастеру - это то, что вы возвращаетесь к нему снова и снова и даете возможность заработать.

Вот по этой причине я не даю чаевые в Европе. Делала как-то обычный маникюр - 20 евро. Причем качество так себе. В Москве мне за эти деньги сделали бы лучше. Естественно, я не дала чаевые, и так дорого!

Света
#31

Всегда даю парикмахеру.
По 100 рублей за "операцию".

Автор
#32

Кстати, как Вы думаете, лучше оставить совсем маленькие чаевые, чем не оставить ничего? Реакция официанта, если ему оставили, ну например, 5 рублей на чай?

Гость
#33
Гость

Я как-то пришла на маникюр, села, вдруг врывается какая-то женщина. Как я поняла, это была предыдущая клиентка. Врывается и со словами: "Совсем забыла" кладет маникюрше в карман халата 100 рублей. Потом еще они обменялись взаимными благодарностями)) ) Вот это был первый случай, когда я увидела дачу чаевых в салоне)))

Ого! а мне кажется, что такой подход "развращает" мастера. Т.е. что, если эта женщина в следующий раз не даст, то маникюрша обидится?

Заюша-пони лошадка
#34
Алия

никому никогда не оставляю чаевых. в моей голове это не укладывается.

так тот также......единственно слышала-в турецких отелях горничной-потому как попереть может что то надо 1 доллар каждое утро чтоб не обворовала

Гость
#35
Гость

Ого! а мне кажется, что такой подход "развращает" мастера. Т.е. что, если эта женщина в следующий раз не даст, то маникюрша обидится?

Нет, наверное. После этого случая я стала давать мастеру чаевые, но не всегда. За простой маникюр (без покрытия) не давала, а вот за педикюр - да, это все-таки работа кропотливая. Когда не давала - мастер не обижалась)))

Гость
#36

работала официантом полгода, когда нет чаевых - печалька, потому что оклад совсем крошечный. но никого не крыла, скорее удивлялась. никогда даже взглядом не повела, но когда чаевые были - всегда радостно. некоторые оставляли на чай 10 рублей, это официанты воспринимают как издевательство)

#37

Персонал говорит про себя "тьфу, жмотяра" и через несколько секунд забывает о Вас, переключается на новую работу.

Светлана
#38

Если уж оставляешь чаевые, то оставлять принято минимум 10% от стоимости заказа, услуги.

Гостья-Я
#39

в Европе официантам и горничным, они очень хорошо обслуживали чаевых не жалко было дать.)

Светлана
#40
Гость

и что, ВСЕГДА такое было, что в парикмахерских нужно было оставлять? в ресторанах - да, всегда. А что за новости про парикмахеров, мастеров маникюра? Ни разу за столько лет не видела, чтобы кто-то что-то оставлял, благодарил наличкой мастера или администратора салона

Не знаю как было раньше, честно. Но я оставляю всегда. 100-50 руб в парикмахерской обязательно.

Гость
#41

Девушки, а вы полагаете, что , если оставлять чаевые парикмахеру и маникюрше, их положение улучшится? как бы не так. Салоны урежут им зарплату, мотивируя тем, что они имеют возможность зарабатывать чаевыми. Для вас цена останетс той же + чаевые. Больше начнут зарабатывать владельцы салонов, а не мастер, которого вы любите.

поэтому - не надо оставлять чаевые в парикмахерских. Не надо приучать рынок к чаевым.

Гость
#43

в кафе-ресторанах 10% от заказа обычно)) Таксистам буржуйским - иногда, если вежливый попадётся. Горничным в отелях в зависимости от качества уборки.

мда...
#44
Автор

Кстати, как Вы думаете, лучше оставить совсем маленькие чаевые, чем не оставить ничего? Реакция официанта, если ему оставили, ну например, 5 рублей на чай?

" Вы мне плюнули в душу!" (с)))

Гость
#45
МаняПулятор

а оставляете ли Вы наливальщику бензина на заправке?

Оставляю всегда, в районе 50 рублей, если мелочи нет, покупаю шоколадку, чтобы дали размен. Как-то поехала, забыла взять наличку, расплачивалась картой, чаевых не было, честно говоря было даже стыдно что ли, в общем стараюсь давать всегда)

Гость
#46
Гость

работала официантом полгода, когда нет чаевых - печалька, потому что оклад совсем крошечный. но никого не крыла, скорее удивлялась. никогда даже взглядом не повела, но когда чаевые были - всегда радостно. некоторые оставляли на чай 10 рублей, это официанты воспринимают как издевательство)

а в каком процентном отношении соотносятся зарплата и доход от чаевых?

Гость
#47
Светлана

Если уж оставляешь чаевые, то оставлять принято минимум 10% от стоимости заказа, услуги.

Это кто же установил такой тариф? Кем принято? Каждый решает сам. На самом деле- если есть за что, то решать клиенту- сколько. А не за что- то оставлять чаевые только за то, что эти профессии ассоциируются с обязательными чаевыми? Хотят заработать- пусть на самом деле выкладываются , а не ждут подачек!

р
#48

я была официанткой,когда очень много сил уделяла столику, когда меня постоянно дергали а я все делала быстро, с улыбкой и нтчего не оставляли было немного обидно

Гость
#49

Таксистам чаевые????? Ни за что!!!!!

Гость
#50

Я работала официанткой, мне вообще не было дела до чаевых.