Гость
Статьи
Подарок деньгами …

Подарок деньгами почему это плохо?

Мне уже 27, давно работаю и всё, что нужно покупаю в свой дом по своему вкусу. В интерьере предпочитаю минимализм и не люблю разные безделушки. Поэтому с родителями и некоторыми друзьями уже давно есть правило на праздники - дарить только деньгами (и если захотят плюс что-то по мелочи ещё - цветы, конфеты и т.п. на их вкус) либо конкретную вещь заказываю которую мы вместе в магазине выбираем. Потом стараюсь людям рассказать на что их денежку потратила.
А тут на НГ мама мне заявила (почти поругались) - ну вот опять тебе деньгами! Что же в этом плохого?? Вот не понимаю, ну зачем мне лишняя ваза или прочая ненужная ***** (которую придётся хранить дома, чтоб мама видела, это мне типа по её мнению понравится..хотя это не так). Объяснила ей, что даже если я не знаю на что именно сейчас потратить подаренные деньги, то со временем что-то действительно нужное куплю или даже их на бензин портачу (он же дорогой!!). Ей почему-то обидно...а мне вот обидно, что она деньги со своей пенсии дарит и если это будет реальный купленный подарок, то он тихо полетит в мусорку (увы, так уже, было, ну не умеет она подбирать нужные мне вещи!!!!! то размер не тот, то цвет, вкусы-то у всех разные)

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Как вариант - предоставить маме виш-лист, пусть выбирает, и вам польза, и ей радость сюрприза.

lavkate
#2

может вместе с ней сходить по магазинам и выбрать подарок

Гость
#3

У нас отец мужа такой же, ему нужно, чтоб мы пришли непременно в магазин, выбрали, он оплатил и всех осчастливил. То есть, вариант купить через интернет в два раза дешевле, а он просто денег даст не катит. Ну, мы уважаем его желание))). Дайте маме действительно виш-лист с описанием товара, цены и магазина с несколькими вариантами, пусть она выберет, красиво упакует и будет всем счастье)).

мышь+
#4

Тока имейте в виду, есть риск, что подарок будет не из вишлиста, и с комментарием - "Да ну, ерунда там какая-то у тебя"

#5

Это она так думает, что если подарит какую то вещь то это забота (это совковый менталитет тогда ничего не было и какая то вещь считалась большой ценность), но вы дитя нового времени, когда в магазинах много всего и Вы можете подобрать под свой вкус то что Вам нравится и купить это, поэтому Вам лучше получить в виде подарка деньги.

Гость
#6

Да это блажь, все эти претензии про подарки "не деньгами". Что за радость дарить то, что нравится тебе? У человека может совсем другой вкус. Деньгами всегда лучше, чем купить фигню. Единственный вариант если у человека вкус, совпадающий с твоим, или просто умеет выбирать интересные вещи. А так подарить лишь бы втюхать свое - это эгоизм уже какой-то, а не подарок.

#7

Исходя из темы: любимой дарю деньги. А с родителями сложнее. Мама моя дарила внучке коляску, оплачивала платежи коммунальные, пока её внучка жила в её квартире. Наверное всё.

Гость
#8

как надоели эти амерекосные фразы. Что за мода. Неужели нельзя писать на русском. Виш лист у них...

Гость
#9
Гость

как надоели эти амерекосные фразы. Что за мода. Неужели нельзя писать на русском. Виш лист у них...

Да нормальные фразы. Это у вас перекос на ненависти к америкосам. Обычное выражение устоявшееся, нафиг изобретать велосипед, когда и так понятно о чем речь. Какие-то комплексы, право слово.

Гость
#10

Автор, я с мамой давно уже договорилась, что уж лучше маленький сувенирчик на память о празднике и денежку, чем два пакета ненужных мне салфеток-тарелок-бокалов-туалетных вод-итд, которые я все равно потом передариваю, ибо тоже не люблю дома лишние пылесборники. Даже ребенку, которому раньше по несколько пакетов подарков с отцом привозили на праздники (непонятные конструкторы, фигурки, пазлы, плюшевые игрушки), сейчас просто дарят конфеты и денежку, тк тот заявил"я коплю на айфон"))) Свекры и муж и другие наши родственники также исключительно денежкой подарки делают, и мы только благодарны! Сами тоже дарим всегда цветы-конфеты и конвертик.

Аня
#11
Гость

как надоели эти амерекосные фразы. Что за мода. Неужели нельзя писать на русском. Виш лист у них...

Вы слово с фразой не попутали, нет, радетель за русскава языка?

Гость
#12

ой, моя больная проблема. то что мен надо я покупаю сама, а что не надо, мне оно не надо. муж всегда дарит хорошие подарки, дорогие, он меня знает, а сумочки из дермантина и всякие статуэтки я или сдаю сразу если с чеком подарили или продаю все. раньше переживала, мол что скажут, куда дела, а сейчас пофик, говорю "ой, где то лежит" дом большой, по всем шкафам не полезут...

Гость
#13

Автор, в подаренных деньгах ничего плохого нет. И вы во многом правы. я тоже чаще бы предпочла деньги. чем ненужные или не те вещи. Но подарок не только материальное выражение внимания. Подарок зачастую и приятный сюрприз, он предполагает реакцию, которая приятна дарителю. А какая реакция на очередной раз подаренную сумму? Ничего кроме вежливого спасибо. Ни неожиданности, ни восторга. ни искры в глазах, ни искренней благодарности. Ваша мама скорей всего не получает обратной эмоциональной связи от такого одаривания, вот ей и кажется, что такой подарок плох.

Гость
#14

Тоже люблю, когда деньгами дарят. Ненавижу сувениры и бесконечные коробки дешевых конфет. Свекровь упорно заваливает нас какими-то статуэтками,согласно своему неразвитому вкусу, игрушками ( на кой тридцатилетнему мужику игрушка-Щелкунчик, а мне - игрушечная пластмассовая елка?) и еще бог знает чем. Скоро грядет мой юбилей, вот уж она развернется. Уже не знаю как ей сказать, что была бы рада просто деньгами в конверте. Не считаю, что деньгами можно обидеть ( ну разве положив смехотворную сумму вроде 100 руб ).

Гость
#15
Аня

Как вариант - предоставить маме виш-лист, пусть выбирает, и вам польза, и ей радость сюрприза.

Автор же в теме написала , что заказывает определенные вещи или в магазине вместе с дарящим выбирает.

Таня
#16

У меня муж так же не любит дарить деньгами, хотя реально 1.5т легче подарить чем купить.. вот недавно крестной сына купили браслет с подвесеоц за 3,5 хотя могли обойтись и дешевле деньгами... но нет, уперся рогом .. и времени нет свободного искать пришлось..

Таня
#17

И не хочет спрашивать что подарить.. все сами думаем.

Гость
#18

Автор. а я с Вами полностью согласна!
Я уже давно предупредила ВСЕХ родственников, друзей и знакомых. что НЕНУЖНЫЕ ЛИЧНО МНЕ подарки отправятся обратно к дарителям. Ну не хочу я свою квартиру захламлять 152-ой вазочкой. а свою голову не хочу засорять лишними мыслями кому эту 152-ую вазочку передарить. Сначала обижались. Теперь мы все пришли к статус-кво.

Гость
#19

может мама присмотрела вам милую вазочку за 200 рублей на соседнем рынке, а деньгами такую сумму дарить вроде несолидно)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: