Гость
Статьи
знакомая выливает на …

знакомая выливает на меня негатив

Дорогие форумчане, подскажите, как научиться изолировать себя от такой знакомой и защититься от ее негатива????
Мы всего добивались с мужем вместе, начинали, как говорится, с нуля, чтобы сейчас твердо стоять на ногах. И за семейное счастье тоже пришлось и бороться, и от много отказаться. За все благодарю Бога и стараюсь жить в гармонии с миром, не делать зла и избегать его проявлений. Видимо, потому что за все хорошее пришлось побороться, я так дорожу тем, что имею. И просто с ума схожу от негатива, который моя знакомая на меня пытается выливать. Она работает в школе, ей уже под 40 и она не замужем. Жила с альфонсом - гастрабайтером, он у нее на шее просидел несколько лет и вот они развелись. Теперь она повадилась ходить ко мне на работу, усаживается у меня в кресле и начинает рыдать. Приходит якобы спросить как у меня дела, но на самом деле рыдает так, что аж на документы на столе ее слезы летят. То придет в перерыв, когда мы только сели покушать, то уже под вечер, и из-за нее не получается вовремя уйти домой, приходится задерживаться. Мне уже ее даже не жалко - она сама выбрала свою жизнь, сама соглашается даже на гастрабайтеров, которые просто пользуются ее жильем и едой. Она сама дарит им подарки и ради этого влезает в кредиты. Я тут не при чем!!! и меня бесит, что она изливает свой негатив у меня на работе, в том месте, где я столько трудилась, чтобы сделать его прибыльным. После двухчасовой истерики она встает, улыбается и говорит, как ей теперь хорошо и спокойно. А вот мне, наоборот. Мне после ее визитов так гадко на душе, я начинаю бояться за свой мир, в который я вложила столько сил и тепла, и в который она льет свой негатив. Причем она мне не подруга, просто мой ребенок учился в школе, где она преподавала, я хорошо к ней относилась, уже сто лет с тех пор прошло, но она повадилась ко мне ходить. Мой муж уже заходит на работу и демонстративно собирает вещи, чтобы ехать домой, но она намеков не понимает. Я уже согласна даже грубо ее послать, только не знаю, поможет ли это. Что посоветуете?

Счастливая женщина
18 ответов
Последний — Перейти
лисичка
#1

да она просто энергитический вампир!,- есть такой вот вид - тихие вампиры, тупо игнорируйте её или наорите разок чтоб отстала.

Счастливая женщина
#2
лисичка

да она просто энергитический вампир!,- есть такой вот вид - тихие вампиры, тупо игнорируйте её или наорите разок чтоб отстала.

в том то и дело,не знаю как на нее наорать, что ей сказать , чтобы она отцепилась

Гость
#3

Вообще то визиты к психотерапевту больших денег стоят. А Вас бесплатно используют. Подготовьте ей листочек с телефоном бесплатной психологической службы и скажи вот знаю кто тебе сможет помочь и совет дать.
А еще при попытке опять излить душу и поплакать опередите или просто перебейте и давайте про свое: про кризис, про рост цен, про налоги и налоговую, про ваши опасения и т.д. Что у Вас пожаловаться не найдется о чем?
Пару раз не получит желаемого и перестанет ходить

лисичка
#4

+++

Счастливая женщина
#5

[quote="Гость" message_id="50000250"].А еще при попытке опять излить душу и поплакать опередите или просто перебейте и давайте про свое: про кризис, про рост цен, про налоги и налоговую, про ваши опасения и т.д.

вооот, хороший совет! в следующий раз буду ныть про налоги. по этой теме могу и слезу пустить. Так достала своими истериками. Еще что бесит - она смотрит, допустим, на мое пальто, которое висит на вешалке в другом конце кабинета. И начинает со слезами - "ой, какое у тебя пальто.. но с кредитами такого себе не позволишь. как бы я тоже хотела купить красивую одежду". Так и хочется сказать, "а ты не своим гастрабайтерам подарки покупай, а иди себе одежду нормальную купи". Но это не мое дело, мне лишь бы она свалила побыстрее

Гость
#6

глупая она какая то.только и всего.Хотите быть терпилой в ущерб себе,тогда терпити.

шелест
#7

Так и сказать-мне надо работать,отчет горит!или-все,я пошла домой!

Гость
#8

скажите охраннику, чтобы не пускали её. или скажите занята, начальство ругается. и правда она вампир.

#9
Счастливая женщина

Я уже согласна даже грубо ее послать, только не знаю, поможет ли это. Что посоветуете?

Пошлите, заодно и узнаете. Пока что Вы своей деликатностью создаёте ей очень комфортные условия для продолжения её действий. Ей нет смысла менять поведение.

Если не поймёт Вашего "послания" - есть ещё охрана здания, полиция и т.д.

#10
Счастливая женщина

в том то и дело,не знаю как на нее наорать, что ей сказать , чтобы она отцепилась

Скажите "маня, я долго терпела твои истерики, сочувствовала. Но ты грубо злоупотребляешь моим вниманием. У меня из-за тебя неприятности с начальством. Вот тебе телефончик бесплатного психолога, обратись со своими проблемами к нему. Сюда со своими разговорами, пожалуйста, больше не приходи."
Если не поймёт так - можно слать нахрен, Ваша совесть чиста.
Да, у неё проблемы, но почему-то она не думает, какие проблемы она создаёт Вам. Как-то несправедливо.

Гость
#11

А как это она так просто на работу к Вам приходит и в рабочее время Вас отвлекает? У Вас наверное свой бизнес? Иначе никакое начальство не потерпит таких посетителей. В любом случае скажите ей, что Вы на работе должны работать, а не принимать подруг.
А вообще, столько сейчас разговоров про энергетический и психолгический вампиризм. Я вот даже понять не могу, в чем проблема. Мне с детства подруги, знакомые, родственники душу изливали. Я всех слушала, сочувствовала, но сама близко к сердцу это не брала. Не могу представить, что чьи-то рассказы, даже рыдания по поводу несложившейся жизни могли бы как-то повлиять на меня, мою жизнь и мой мир. Подумаешь, молодая здоровая баба не может себе мужика подходящего найти! Это же не онкологическое заболевание и не потеря крыши над головой. С какой стати это на Вас может повлиять? Послушали, да забыли. Она ж не просит какой-то помощи. Другое дело, что она физически отвлекает Вас от работы.

Гость
#12

простите, а как она к Вам приходит на работу?у нас на работе посторонний пройти не может, да и недопустимо это, прийти с улице и поболтать.Странная у Вас контора.

Гость
#13

Автор, ну не старайтесь вы быть хорошей. Для чего? Все равно она вам за терпение благодарна не будет, вы уже слишком много знаете. Изо дня в день говорите ей, что вам некогда. Вы просто и не пытались. Пришла, уселась, вы: сегодня очень много работы. Она: да и сидит. Вы: ну давай, до встречи. И так по кругу, пока не дойдет. На открытый конфликт пока не идите, будьте спокойны, ее прорвет и будет повод не общаться.

#14
Гость

А вообще, столько сейчас разговоров про энергетический и психолгический вампиризм. Я вот даже понять не могу, в чем проблема.

Не поймёте, если в детстве не привили нездоровое чувство вины. У кого оно есть, чувствуют себя виноватыми в чужих бедах, и принимают их чуть ли не как свои (а то и как более важные, чем свои).

автор
#15

У меня свой бизнес-это тем, кто спрашивал, как начальство относится. Сегодня опять звонила, спросила буду ли я завтра на работе чтобы прийти. Я ответила что буду но я занята своими делами, и всю следующую неделю также. Она начала истерить в трубку, я сказала что времени даже поговорить нет, много дел. Уффф, камень с души свалился

Гость
#16

Как вы свой бизнес то открыли с таким характером? Вам она зачем нужна в жизни. Шлите грубо жестко без церемоний, что бы отстала насовсем. Вам походу льстит её присутствие в вашей жизни. Может вы самоутверждаетесь так. Иначе зачем это терпеть?

Счастливая женщина
#17
Гость

Как вы свой бизнес то открыли с таким характером? Вам она зачем нужна в жизни. Шлите грубо жестко без церемоний, что бы отстала насовсем. Вам походу льстит её присутствие в вашей жизни. Может вы самоутверждаетесь так. Иначе зачем это терпеть?

именно благодаря своему характеру я и смогла открыть бизнес, удержаться на плаву и работать на себя. просто некоторые люди пользуются деликатностью, принимая ее за сеансы бесплатной терапии. но уже она вроде как отцепилась.

Гость
#18

Да, поможет, если все ей честно скажите, как тут написали. Придет слезы лить, а вы, вместо того, чтобы ее жалеть и говорите, что она сама виновата и пожинает плоды своих действий! Что все еще может изменить, если захочет и будет прилагать усилия! Что только в ее руках ее счастье, а слезами горю не поможешь! Смысла нет вам плакаться. Пускай идет к психологу, если сама справиться не может. Она реально не понимает, что вам мешает. Вы же ей об этом не говорите, косо не смотрите, а только подтераете ее сопли.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: