Гость
Статьи
Иногда заклинивает …

Иногда заклинивает память (на лица). Это отклонение?

Недавно директор, с которым несколько месяцев работали осенью, пришел на работу. А я вижу - лицо знакомое, но кто это - никак не могу вспомнить. Он даже не поверил) Иногда бывает такое. Это отклонение, что-то в работе головы "заедает"?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Я вообще лица с трудом запоминаю. На улице никогда никого не узнаю, мимо прохожу, на меня еще и обижаются.

Гость
#3

это нормально. кто-то плохо лица запоминает, у кого-то на имена плохая память.

Гость
#4

У меня такая же дырявая память.

Гость
#5

В первый год работы в школе мне дали 6 классов. За неделю я запомнила всех детей - а это было больше 200 человек - по фамилиям и именам, не люблю обращаться к ребенку по фамилии. Они были поражены, мол, у них есть учителя, которые работают с ними несколько лет и даже фамилий не помнят, не то что имена. "Мальчик, отвечай. Девочка, иди к доске").
Моя хорошая зрительная память осталась далеко в прошлом). Пенсионерке не грех и подзабывать лица. Но вы-то молодые, вам-то с чего?)

Гость
#6
Гость

Пенсионерке не грех и подзабывать лица. Но вы-то молодые, вам-то с чего?)

Да ни с чего. Оно так всегда было. У меня память прекрасная была, я даже уроков никогда не учила, а была отличницей. А вот лица и имена не запоминала никогда.
Есть какие-то техники особые для развития памяти на лица, но я не заморачивалась.
Один раз серьезный косяк случился, когда незнакомый МЧ подвез и свидание назначил, так я, придя на свидание, его не узнала и послала, когда он подошел ))) Во позорище-то было! ))) Хотя тож объяснимо - я ни роста его не знала, ни в анфас не видела до этого, потому что в машине сзади сидела, только профиль изучила )))

Гость
#7
Гость

Да ни с чего. Оно так всегда было. У меня память прекрасная была, я даже уроков никогда не учила, а была отличницей. А вот лица и имена не запоминала никогда.Есть какие-то техники особые для развития памяти на лица, но я не заморачивалась.Один раз серьезный косяк случился, когда незнакомый МЧ подвез и свидание назначил, так я, придя на свидание, его не узнала и послала, когда он подошел ))) Во позорище-то было! ))) Хотя тож объяснимо - я ни роста его не знала, ни в анфас не видела до этого, потому что в машине сзади сидела, только профиль изучила )))

))) свидание хоть состоялось?

Гость
#8
Гость

))) свидание хоть состоялось?

А я с подругой была, ждали около кинотеатра, и к нам компания ребят подошла, познакомиться или подурачиться. И не уходят, навязчивые, в кино зовут.
И тут он подходит и по-хозяйски так спрашивает - "ну что, девчонки, куда едем?"
А я вообще подумала, что он с ними вместе, слишком по-деловому подошел, и такой наглый. И сказала, что он-то точно едет лесом.
А ребятам это понравилось и они в один голос ему - "да-да, тебе ж сказали лесом, так едь, приятель, чего встал?" )))
Парень опешил, и нас и ребят взглядом обвел, на меня так внимательно посмотрел и говорит - "Что, что-то изменилось?"
И тут я начинаю соображать... блин! )) захожу сбоку, смотрю на его профиль... ОН! ))) Высоким оказался, не ожидала ))))
Ну поржали, конечно, потом. Да он взрослее был, поэтому не сильно мне интересен, как и я ему, такая дурында малолетняя. Поэтому не болезненно было, что так опозорилась. Скорее, прикольно ) Погуляли, поржали, еще раз встретились, да и все ))

Ля
#9

Я не запоминаю людей, которых видела 1-2 раза. Все как китайцы для меня одинаковые. Я даже тех, с кем училась в одной группе и то месяц запоминала, а на потоке в целом только узнавала, что вроде со мной учатся, а так не помнила их. Сейчас сотрудников из других отделов тоже помню, что рядом работают, а кто они конкретно опять же не запоминаю. И муж такой же у меня. Короче. памяти на лица нет.

Гость
#10

Я автор. Да это понятно, что у многих виды памяти неравномерно развиты. Но все-таки, не узнать директора - это нормально? Вот вижу - человек знакомый, а понять кто - не могу. Все-таки это иное, чем просто не запоминать лица.

Гость
#11

У меня с изучением грузинского резко обострилось явление, когда не могу вспомнить слово, но уверена, что знаю его и могу даже какие-то ассоциации назвать. Хуже всего почему-то с именами, теперь просто игнорирую и оно само проходит, а первое время даже расстраивалась.

Мармотка
#12
Гость

Недавно директор, с которым несколько месяцев работали осенью, пришел на работу. А я вижу - лицо знакомое, но кто это - никак не могу вспомнить. Он даже не поверил) Иногда бывает такое. Это отклонение, что-то в работе головы "заедает"?

так же.
вне салона не узнаю своего парикмахера и вне офиса сотрудников.
зато мою рожу помнят все.

Гость
#13

я запоминаю что угодно, слова, номера, формулы, места, списки. а вот имена и лица - полный провал. мне просто это не интересно. пока человек не входит в постоянный круг общения, я даже не особо слушаю имя. или слушаю и сразу забываю. и лица половина одинаковые какие-то. пока не запомню характерную мимику именно этого человека, с его шутками и манерой говорить, вообще не запомню кто это. на улице постоянно со мной здороваются, ну что делать, улыбаюсь и отвечаю. а запомню если буду видеть каждый день и человек как-то проявит себя

Мармотка
#14
Гость

Я автор. Да это понятно, что у многих виды памяти неравномерно развиты. Но все-таки, не узнать директора - это нормально? Вот вижу - человек знакомый, а понять кто - не могу. Все-таки это иное, чем просто не запоминать лица.

для меня нормально.
хотя некоторые хренпетровичи считают что я их проигнорировала.
да вы не обязаны все рожи помнить - вы же их не рожали.

Мармотка
#15
Гость

я запоминаю что угодно, слова, номера, формулы, места, списки. а вот имена и лица - полный провал. мне просто это не интересно. пока человек не входит в постоянный круг общения, я даже не особо слушаю имя. или слушаю и сразу забываю. и лица половина одинаковые какие-то. пока не запомню характерную мимику именно этого человека, с его шутками и манерой говорить, вообще не запомню кто это. на улице постоянно со мной здороваются, ну что делать, улыбаюсь и отвечаю. а запомню если буду видеть каждый день и человек как-то проявит себя

помню влюбилась в парня.
но не могла вспомнить ни его масть (он ярко-пшеничный блондин) ни еще что либо.
но узнала его по общему фону.
да и последняя сильная влюблённость - я его найти не могла при наличии большого количества общих знакомых потому что описывала его невнятно.
как блондина. а он никак не блондин.
а еще если мне человек нравится то он автомтически голубоглазый в моём восприятии.
иногда после долгого общения с удивлением обнаруживаю что глаза то у человека черные)))

Мармотка
#16
Гость

я запоминаю что угодно, слова, номера, формулы, места, списки. а вот имена и лица - полный провал. мне просто это не интересно. пока человек не входит в постоянный круг общения, я даже не особо слушаю имя. или слушаю и сразу забываю. и лица половина одинаковые какие-то. пока не запомню характерную мимику именно этого человека, с его шутками и манерой говорить, вообще не запомню кто это. на улице постоянно со мной здороваются, ну что делать, улыбаюсь и отвечаю. а запомню если буду видеть каждый день и человек как-то проявит себя

или меня спрашивают "а как выглядел такой то "приходимец"" а я даже в общих чертах описать не могу. могу манеру разговора изобразить)))

Мармотка
#17
Мармотка

или меня спрашивают "а как выглядел такой то "приходимец"" а я даже в общих чертах описать не могу. могу манеру разговора изобразить)))

с двумя явно беременными женщинами не раз общалась. одна новая соседка к которой иногда забегала а с другой по работе общались.
заметила что там 7 или 8 месяц только когда они сами это озвучили.
но тут мне всё ясно - меня фейс не заинтересовал зачем дальше фигуру разглядывать.

Мармотка
#18
Гость

Недавно директор, с которым несколько месяцев работали осенью, пришел на работу. А я вижу - лицо знакомое, но кто это - никак не могу вспомнить. Он даже не поверил) Иногда бывает такое. Это отклонение, что-то в работе головы "заедает"?

это у них "заедает" что все только их светлый лик в голове и держат.

Кактус
#19

Нормально.Постоянно все помнит разве что комп...

Гость
#20

Меня это пугает. Раньше прекрасная память была и на лица, и на имена. Сейчас бывает и не могу вспомнить. Старею видимо. Мне и учиться сложно, я готовлюсь к экзамену и учу прям с трудом. Выучила, пошла сдавать, от страха опять все забыла. Раньше было так, что когда расскажу предмет, потом легче становиться и он у меня уже от зубов отлетает в дальнейшем, а сейчас фиг. Сдала и тут же забыла, как страшный сон. Я стих Пушкина "Я вас любил..." выучить не могу. Повторю его, рассказываю отлично, проходит месяц и я уже не помню порядок слов и пр. Вот это надо лечить? Если что мне 25

Гость
#21

Вот мне, помниться, было неприятно. Я проучилась в группе почти два года, и устроилась на подработку продавцом. Зашёл мой одногрупник в мой магазин , поздоровался, а потом у нашей знакомой спрашивает: " Мне кажется, что я её где-то видел. Кто это?". Она так смеялась и всем это рассказывала, а мне было очень неловко

Гость
#22
Гость

В первый год работы в школе мне дали 6 классов. За неделю я запомнила всех детей - а это было больше 200 человек - по фамилиям и именам, не люблю обращаться к ребенку по фамилии. Они были поражены, мол, у них есть учителя, которые работают с ними несколько лет и даже фамилий не помнят, не то что имена. "Мальчик, отвечай. Девочка, иди к доске").Моя хорошая зрительная память осталась далеко в прошлом). Пенсионерке не грех и подзабывать лица. Но вы-то молодые, вам-то с чего?)

Память очень избирательна. Я вот помню, даты рождения, свадеб кучи знакомых, родственников, их детей. Но не могу запомнить лица людей, которых не вижу постоянно

гость
#23

хах. я раньше даже гордилась своей памятью на лица,пока не пошла на серьезную кропотливую работу с цифрами и вычислениями! какой то кошмар, стала такая рассеянная. новые объемы информации вытесняют способность запоминать!! и это жуткая реальность! мало того еще и ничего в голове долго не задерживается(

Лила
#24

у меня немного другая проблема: я человека обязательно узнаю, но описать лицо не могу, даже с кем в универе училась 6 лет не скажу какой нос, губы. единственное, могу внешность вспомнить, если видела фотографию, а так даже свою бабушку не опишу, сначала мне надо вспомнить фото. помните, в детективах по описанию фоторобот составляли - вот я бы им составила бы человека-невидиму зверушку, там же ещё находились люди, которые во всех подробностях запоминали лица и даже сами могли их нарисовать - мега крутые, на мой взгляд.

с приветом.
#25

а у меня наоборот, помню и лица и имена, но совершенно не запоминаю числа и даты, кроме маминого др. и своего больше ничье не помню, да что там, я свой номер телефона наизусть не знаю. вот где кошмар то, ни позвонить никому по памяти, ни адреса вспомнить если не дай бог чего.

Гость
#26
Гость

Недавно директор, с которым несколько месяцев работали осенью, пришел на работу. А я вижу - лицо знакомое, но кто это - никак не могу вспомнить. Он даже не поверил) Иногда бывает такое. Это отклонение, что-то в работе головы "заедает"?

это особенность мозга. у меня так же. зато я очень хорошо ориентируюсь в пространстве - легко определяю куда идти даже в том месте, где довелось бывать один раз лет 10-20 назад.

Гость
#27

я использую такой прием: делаю нейтрально-приветливое лицо всем встречным людям, где высока вероятность встретить знакомого человека. а уже по мимической реакции встречного человека делаю вывод знакомы мы с ним или нет. дело в том, что метров за десять приветствовать друг друга не принято, а к дистанции в пару метров человек уже успевает себя проявить

Гость
#28

ой я вообще не узнаю на улице никого!!! просто нет памяти на лица вообще!!!! даже близких друзей то узнаю то нет через раз, а потом про меня говорят что я зазналась мимо хожу и не здороваюсь носом верчу и тд!!!! Я просто не узнаю как им это обяснить?!

Гость
#29
Гость

это особенность мозга. у меня так же. зато я очень хорошо ориентируюсь в пространстве - легко определяю куда идти даже в том месте, где довелось бывать один раз лет 10-20 назад.

+1000000000000000000000000 ия

Гость
#30

Я никогда не помню название фильма, так же мало запоминаю сюжет в деталях. Чтоб запомнился мне надо впечатлиться конкретно, но я после посмотрю как называется)) и то, чтоб муж не ржал! Потому как он достал:
-че позырим? давай то и то
-а это про что? какой жанр
- да мы смотрели его уже 3 раза!
-я не помню(

Начинаем смотреть.. Ну не помню я вообще! Никаких деталей! Кто куда пойдет, что скажет, какой актер снимался и тд...

Недавно смотрели джанго освобожденный. Запомнила))
Он мне: " ну скажи, кто играет? помнишь актера? в бесславных ублюдках играл. ему Оскара дали за роль .. он там еще в кафе сидел.. "

Ааааааа...... Да не знаю я!! Хотя кино помню) частично))))

Постоянно ржет с меня( Кароче, если очень нравится фильм, смотрю его бесконечно. Тогда и актеров и сюжет и слова знаю наизусть.

В обычной жизни лица людей не путаю)

Гость
#31
Гость

Память очень избирательна. Я вот помню, даты рождения, свадеб кучи знакомых, родственников, их детей. Но не могу запомнить лица людей, которых не вижу постоянно

А если они ещё умудрятся сменить прическу или цвет волос, то точно не узнаю(((((

Гость
#32

Почитала всех и на душе легче стало. Не одна я такая...)))

провокация
#33

Я думала одна такая с отклонениями. Вообще не запоминаю лица, особенно когда вижу человека вне его привычного для меня места. Всё! Провалы в памяти. Имена и фамилии вспоминаю перебирая алфавит, начиная с "а" - всегда работает.

гость
#34

мне вообще все люди на одно лицо. не китайцы или таджики а именно люди.

Гость
#35
Гость

я запоминаю что угодно, слова, номера, формулы, места, списки. а вот имена и лица - полный провал. мне просто это не интересно. пока человек не входит в постоянный круг общения, я даже не особо слушаю имя. или слушаю и сразу забываю. и лица половина одинаковые какие-то. пока не запомню характерную мимику именно этого человека, с его шутками и манерой говорить, вообще не запомню кто это. на улице постоянно со мной здороваются, ну что делать, улыбаюсь и отвечаю. а запомню если буду видеть каждый день и человек как-то проявит себя

и у меня так же. ещё и поэтому и с клиентами, в продажах работать не могу. он вчера счёт брал, сегодня пришёл, а я его не помню. неинтересно. есть ещё защитный психологический механизм в памяти-она стирает лица тех, кто причинил нам боль, лица преступников, насильников. не у всех, конечно, но у меня так. боль помню, а лицо-встречу и не узнаю.

Белая кошка
#36
Заюша-пони лошадка

Я плохо помню лица

И я тоже. Это называется ПРОЗОПАГНОЗИЯ - погуглите

Белая кошка
#37
Гость

Да ни с чего. Оно так всегда было. У меня память прекрасная была, я даже уроков никогда не учила, а была отличницей. А вот лица и имена не запоминала никогда.Есть какие-то техники особые для развития памяти на лица, но я не заморачивалась.Один раз серьезный косяк случился, когда незнакомый МЧ подвез и свидание назначил, так я, придя на свидание, его не узнала и послала, когда он подошел ))) Во позорище-то было! ))) Хотя тож объяснимо - я ни роста его не знала, ни в анфас не видела до этого, потому что в машине сзади сидела, только профиль изучила )))

Ой, блин! А у меня какой косяк однажды случился! Короче, я собиралась на одну конференцию еще на заре своего пребывания в Израиле, когда у меня еще не было машины, и я либо ездила на общественном транспорте, либо пешком ходила. И вот я сошла с автобуса и пошла пешком (около километра) к нужному зданию. И вот по дороге какой-то мужчина со мной поздоровался, спросил как дела, поравнялся со мной и пошел рядом. Я думала, это очередное ч*м*о, которое решило ко мне поприставать на улице и... кааааак послала его! А это оказался один из коллег, тоже учитель, который тоже потом пришел на конференцию. Ох и стыдоба была! Я, конечно, извинилась перед ним, сказала, что спутала его с одним нехорошим знакомым. Не знаю, простил ли он меня. Но стыдно было - не то слово.

Белая кошка
#38

Слава богу, мы с тем мужчиной не в одной школе работали. Скорее всего, пересекались где-то еще, но я его совершенно не помнила

Белая кошка
#39
с приветом.

а у меня наоборот, помню и лица и имена, но совершенно не запоминаю числа и даты, кроме маминого др. и своего больше ничье не помню, да что там, я свой номер телефона наизусть не знаю. вот где кошмар то, ни позвонить никому по памяти, ни адреса вспомнить если не дай бог чего.

Ой! А я наоборот, помню даты, номера телефонов и прочие мелочи, а лица вот забываю. То с незнакомыми заговаривала обознавшись, то со знакомыми не здоровалась - всё из-за этой дурацкой прозопагнозии.

Белая кошка
#40

Хотя детей в школе никогда не путаю - разве что новеньких. Но это естественно.

Белая кошка
#41
Гость

Память очень избирательна. Я вот помню, даты рождения, свадеб кучи знакомых, родственников, их детей. Но не могу запомнить лица людей, которых не вижу постоянно

Нет, кого я вижу постоянно, тех, конечно, я не путаю. Но кого раз-другой увидела, тех, конечно, забываю, как это произошло с тем коллегой, которого я ни за что ни про что послала на улице.

Гость
#42

И я такая же, кого плохо знаю,ни в жизнь не запомню...прикольно в детском саду у детей,осенью здороваюсь с родителями из группы,вроде всех знаю))) наступает зима,родители переодеваются в зимнюю одежду, и я никого не узнаю))))))что с первым ребёнком было,что со вторым....

Тонь
#43

Я вообще свою подругу перепутала, 15 лет дружим)) Первая моя фраза при знакомстве: У меня плохая память на лица, простите, если с вами не поздороваюсь))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема