Гость
Статьи
Это депрессия или …

Это депрессия или психическая болезнь?

Как вы думаете - у меня это депрессия или что?
По утрам в будни (когда на работу надо) встать не могу, просто реально трясет. Сына в школу вести - тоже трясет, непонятно, чего боюсь, но он постоянно мне канючит, что в школу идти не может, что ему плохо, болит то нога, то шея, то кашель, а идти надо - двойки в четверти намечаются. В итоге в уже на две недели за месяц его оставляла дома. Дальше - за справкой для той же школы в обычную поликлинику идти не могу - трясет от вероятности очереди, записываюсь в платную. Уже тысяч пять за год потратили только на осмотры врачей чисто для справок. На работе проверять почту утром боюсь - страшно, что придет какая-то ругань или недовольство (начальство в америке, и ругается по почте и по скайпу, но там действительно бывает неадекват). Дальше - свекровь. Когда она на кухне, я из комнаты даже в туалет стараюсь не выходить, только чтобы с ней не общаться. От одной мысли, что с ней придется общаться, меня колбасит. Хотя, когда реальное общение происходит, я вежлива и адекватна, но тщательно стараюсь избегать. Дальше - в метро, всегда прижимаю сумку к себе, вообще стараюсь держаться подальше от толпы, все люди окружающие неприятны, сажусь в последний вагон, где народу меньше (не всем охота переться в конец, а вот я прусь). И если небольшое место в середине есть, я на него не сяду, лучше буду стоять, но только не вклиниваться между двоими людьми. Сажусь только если с краю. И еще сердцебиение часто именно в метро усиливается, потею, и во рту сухость. Это вообще что?

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ВСД,Автор,панические атаки.Ищите хорошего невролога.Удачи,выздоравливайте.

эгоистка
#2

всд, успокрительное в помощь

Гость
#3

Да какое всд ?! Тем более она не связано с неврологией (всд это заражение герпесом, который сидит и дает всю эту симптоматику)
Но у автора никакое не всд , а просто многолетняя задерганность в семье свекровью, да и с сыном все проблемно... сначала это было просто психологическое напряжение теперь уже серьезно углубившийся невроз.
Автор нужно жить одной и спокойно. Тогда восстановитесь, через несколько лет.

Гость
#4

Да какое всд ?! Тем более она не связанА с неврологией (всд это заражение герпесом, который сидит и дает всю эту симптоматику)

эгоистка
#5
Гость

Да какое всд ?! Тем более она не связанА с неврологией (всд это заражение герпесом, который сидит и дает всю эту симптоматику)

это впч )))))

эгоистка
#6
Гость

Да какое всд ?! Тем более она не связано с неврологией (всд это заражение герпесом, который сидит и дает всю эту симптоматику)
Но у автора никакое не всд , а просто многолетняя задерганность в семье свекровью, да и с сыном все проблемно... сначала это было просто психологическое напряжение теперь уже серьезно углубившийся невроз.
Автор нужно жить одной и спокойно. Тогда восстановитесь, через несколько лет.

ду ра ты))) вегето-сосудистая дистония это всд, а у тебя впч- вирус папилломы человека. .. еще советы раздает

Гость
#7
Гость

Да какое всд ?! Тем более она не связано с неврологией (всд это заражение герпесом, который сидит и дает всю эту симптоматику)Но у автора никакое не всд , а просто многолетняя задерганность в семье свекровью, да и с сыном все проблемно... сначала это было просто психологическое напряжение теперь уже серьезно углубившийся невроз. Автор нужно жить одной и спокойно. Тогда восстановитесь, через несколько лет.

Что за глупость-всд не связана с неврологией?!Вы будьте в теме ,чтобы советы давать.

рыба МЯу
#8

пошла я...

Гость
#9

ВСД,Астено-невротический синдром.Нужно хорошее лечение.Не отчаивайтесь.

Гость
#10
эгоистка

ду ра ты))) вегето-сосудистая дистония это всд, а у тебя впч- вирус папилломы человека. .. еще советы раздает

Успокойся . И читать научись. При чем тут впч? Я о нем не слово не писала. Я пишу именно про вегето сосудистую дист .
И да она напрямую связана с герпесом. Впч тут вообще не причем.

Гость
#11
Гость

Что за глупость-всд не связана с неврологией?!Вы будьте в теме ,чтобы советы давать.

Я в теме . По части неврология там лишь СИМПТОМЫ (в купе с остальными симптомами ) совокупность этих симптомов и называют ВСД (раньше это было ажно диагнозом, теперь уже давно это просто кучка симтомов). В корне проблемы лежит вирус герпеса - которому в полной мере не может противостоять иммунная система.

Гость
#12
эгоистка

это впч )))))

Уакое еще впч? Оно тут причем?!

Гость
#13

Скопирую из той второй темы.
Всд- то вирусное заболевания создающее серьезный проблемы по части синтеза и усвоения витаминов группы Б.
Отсюда и имеем букет неприятных симптомов под названием ВСД.
Поэтому если и колоть себе что то то витамины группы Б , а не кровь по мозгу разгонять (это к вопросу рекламы которая всплыла в той теме)

ростовская
#14

Отпуск и в тёплые страны на 2 недели минимум.

Гость
#15

А с сыном то что,тоже всд?

Гость
#16

Обычный невроз. А у кого его нет? Мне кажется, все женщины с детьми изо дня в день живут в таком состоянии и так всю жизнь, это неприятная, но норма. Издержки современной жизни.

Анна.
#17

развивающееся социофобия . Невроз. К психологу надо."Трясет" - значит, боится, страшно ей все время. Пугают люди.
ВСД тут не причем. Правильно выше написали - ВСД комплекс симптомов, это следствие. Причиной этих симптомов может быть как физиологические особенности так и невроз.

Гость
#18
Гость

Дальше - свекровь. Когда она на кухне, я из комнаты даже в туалет стараюсь не выходить

вот он - корень всех бед. жить со свекровью = жить недолго.

Автор темы
#19

Всем спасибо. Мне правда ставил невролог ВСД с паническими атаками, еще 4 года назад, но тогда панические состояния бывали только в метро, сейчас же любая мало-мальская проблема вызывает у меня затруднения и страх. У сына проблемы в школе - с учебой и одноклассниками, поэтому видимо, перед походом в школу он действительно иногда начинает чувствовать себя плохо физически, но что же теперь - совсем туда не ходить? Я ж на работу хожу, несмотря на все свои проблемы, я знаю, что без работы и денег не будет.
Вероятно, и правда, у нас обоих невроз. Дома сын всегда веселый, все хорошо, но как в школу-после школы, так сразу проблемы и плохое настроение. Со свекровью у меня изначально не заладилось, но вынуждены жить вместе с ней, уже 10 лет как живем. Может, есть какие таблетки хорошие, без рецепта, никто не знает? Потому что именно жизненный уклад изменить сложно. Муж у меня хороший, он, пожалуй, единственный друг для меня. Больше подруг нет, не умею заводить, интроверт я жуткий.

Гость
#20

19, я сколько лет в таком состоянии живу, что каждое действие вызывает страх - выйти из дома, сходить с ребенком в поликлинику, что покупать, что готовить, бегом убраться дома, бегом все привести в порядок итп, очень нервничаю перед каждым приездом родных, боюсь оказаться с кем-то из людей совсем близко и заговорить - но надо и я все это делаю через страх. Надо значит надо. Трясет, при необходимости пью валерьянку - но к врачу с этим и в голову не приходило идти. Всегда считала, что это нормально для женщины, постоянная тревожность и страх за ребенка, за мужа, за себя, за свой дом, чтобы все было в порядке. Ничего менять и не собираюсь - а тут и не изменишь. У меня семья, у вас тоже, так что доживать нам всю жизнь в постоянной тревоге. Была бы по-настоящему православной - молилась бы целыми днями, может и легче было бы, но поскольку я не религиозна и скорее агностик, потому и не могу заставить себя молиться. Мы же женщины. А женщина всегда за все боится, но делает.

Автор темы
#21

А еще у меня физические проявления начались - кишечные расстройства, боли в пояснице и в животе. Те же симптомы, что и 4 года назад, когда я пошла по врачам и оказалось, что это психофизические симптомы. Невролог мне тогда фенибут прописала, не очень помог, если честно, но постепенно симптомы прошли. А сейчас все по новой, еще хуже(((

Автор темы
#22
Гость

19, я сколько лет в таком состоянии живу, что каждое действие вызывает страх - выйти из дома, сходить с ребенком в поликлинику, что покупать, что готовить, бегом убраться дома, бегом все привести в порядок итп, очень нервничаю перед каждым приездом родных, боюсь оказаться с кем-то из людей совсем близко и заговорить - но надо и я все это делаю через страх. Надо значит надо. Трясет, при необходимости пью валерьянку - но к врачу с этим и в голову не приходило идти. Всегда считала, что это нормально для женщины, постоянная тревожность и страх за ребенка, за мужа, за себя, за свой дом, чтобы все было в порядке. Ничего менять и не собираюсь - а тут и не изменишь. У меня семья, у вас тоже, так что доживать нам всю жизнь в постоянной тревоге. Была бы по-настоящему православной - молилась бы целыми днями, может и легче было бы, но поскольку я не религиозна и скорее агностик, потому и не могу заставить себя молиться. Мы же женщины. А женщина всегда за все боится, но делает.

А я бывает, молюсь. Помогает немного. Вот только в церкви давно не была, а Вы меня натолкнули на мысль - надо бы сходить...

Гость
#23
Автор темы

Дома сын всегда веселый, все хорошо, но как в школу-после школы, так сразу проблемы и плохое настроение.

родили несчастного человека... который будет отрываться на окружающих. а все почему. потому что головой не думали, где и на что жить. снимайте комнату, раз квартиру не способны.

Гость
#24

23, а что тут такого особого? Да все дети так живут! А лучше, что ли, чтобы чувствовал свою свободу и вседозволенность? Я считаю, лучше невроз и постоянный страх, но поведение в рамках общепринятого, чем ощущение "свобода попугаям" и безобразничание.

Автор темы
#25
Гость

родили несчастного человека... который будет отрываться на окружающих. а все почему. потому что головой не думали, где и на что жить. снимайте комнату, раз квартиру не способны.

А причем здесь квартира? У сына как раз со свекровью отношения замечательные, с ней он ладит. Проблемы в школе у него, а не дома, и тут квартира не изменит ничего.

Гость
#26
Автор темы

А я бывает, молюсь. Помогает немного. Вот только в церкви давно не была, а Вы меня натолкнули на мысль - надо бы сходить...

чем это поможет вашему сыну в школе?

Гость
#27
Автор темы

А причем здесь квартира? У сына как раз со свекровью отношения замечательные, с ней он ладит. Проблемы в школе у него, а не дома, и тут квартира не изменит ничего.

Гость

Я считаю, лучше невроз и постоянный страх

у вашего сына будут проблемы до тех пор, пока проблемы будут у вас.
что считает умственный инвалид вроде вас, нормальным людям не интересно.

Гость
#28

). Дальше - свекровь. Когда она на кухне, я из комнаты даже в туалет стараюсь не выходить, только чтобы с ней не общаться. От одной мысли, что с ней придется общаться, меня колбасит. Хотя, когда реальное общение происходит, я вежлива и адекватна, но тщательно стараюсь избегать.


Автор, если так жить 10 лет, то понятно и невроз, и психоз-всё возможно. Ну и ребёнок проблемный у вас, все же в школу ходят ничего.

Автор темы
#29
Гость

). Дальше - свекровь. Когда она на кухне, я из комнаты даже в туалет стараюсь не выходить, только чтобы с ней не общаться. От одной мысли, что с ней придется общаться, меня колбасит. Хотя, когда реальное общение происходит, я вежлива и адекватна, но тщательно стараюсь избегать.Автор, если так жить 10 лет, то понятно и невроз, и психоз-всё возможно. Ну и ребёнок проблемный у вас, все же в школу ходят ничего.

Мы не все 10 лет так жили, я раньше с ней общалась, и чай пили вместе на кухне, но пару лет назад меня как "переклинило", я почувствовала, что от нее один негатив получаю, и решила сократить общение до уровня "здрасьте - до свидания". Да и с ребенком реальные проблемы начались, когда он в школу пошел. В первом классе был вообще полный аут. Школа слишком крутая для него - гимназия. Скорее всего, будем в обычную переводиться, но там ведь коллектив будет еще хуже наверняка. Хотя, может с учебой станет полегче.

Гость
#30

Ну так это вас переклинило или действительно с ней тяжко жить? А гимназия не для каждого, у моей знакомой примерно то же с ребёнком было, хотя мальчик умный и хороший, перевелись в другую школу.

Гость
#31
Автор темы

Школа слишком крутая для него - гимназия.

скорее, для вашей семьи слишком крутая

Автор темы
#32
Гость

Ну так это вас переклинило или действительно с ней тяжко жить? А гимназия не для каждого, у моей знакомой примерно то же с ребёнком было, хотя мальчик умный и хороший, перевелись в другую школу.

С ней действительно тяжко, человек такой. Сложный и тяжелый. У нее у самой серьезные психологические проблемы (в молодости даже в психдиспансере некоторое время лежала). А еще она мать-одиночка, одна сына растила. Меня она сначала принимала нормально, но потом началось - суп я варю не так, посуду мою неправильно, стираю на неправильном режиме, и так далее. Как-то вылила мой суп в помойку. С тех пор я ничего не готовлю на всех, только для нас троих (я, муж, сын).

Автор темы
#33
Гость

скорее, для вашей семьи слишком крутая

Зачем же так? Я, например, училась в гимназии последние 3 года, у меня не было проблем с учебой. Муж, правда, окончил обычную, но тоже без троек, отучился потом в универе. Я вообще не понимаю, в кого пошел сын - у нас не было проблем с учебой, разве что только в первом классе. Такое ощущение, что он пошел в мою сестру, но так разве бывает?

Гость
#34
Автор темы

Я вообще не понимаю, в кого пошел сын - у нас не было проблем с учебой, разве что только в первом классе.

тролль вы

Гость
#35

Автор, извините, не обижайтесь, но может эта гимназия для более обеспеченных. У моей знакомой было дело такое, в итоге перевели ребёнка в другую школу.

Гость
#36

а если не тролль, то так вам и надо, автор.

Гость
#37

сын все соки из вас вытянет - и правильно сделает. наплачетесь еще за свою ту..пость.

Гость
#38
Автор темы

С ней действительно тяжко, человек такой. Сложный и тяжелый. У нее у самой серьезные психологические проблемы (в молодости даже в психдиспансере некоторое время лежала). А еще она мать-одиночка, одна сына растила. Меня она сначала принимала нормально, но потом началось - суп я варю не так, посуду мою неправильно, стираю на неправильном режиме, и так далее. Как-то вылила мой суп в помойку. С тех пор я ничего не готовлю на всех, только для нас троих (я, муж, сын).

Ну вот об этом и речь. Поэтому когда живёшь своей жизнью, нет таких проблем, а там ведь хозяйка она, а не вы. Ладно бы не лезла, а то от бесконечных придирок дейсвительно проблемы будут.

Автор темы
#39
Гость

а если не тролль, то так вам и надо, автор.

Ну спасибо Вам. Знала ведь, что на вумане обязательно окунут в грязь головой. Так что не обижаюсь.

Гость
#40

Автор, а разъехаться со свекровью никак? Вам значительно легче станет только от этого, жизнь с человеком, с которым напряженные отношения, забирает очень много энергии.
И надо успокаивать нервы. Либо таблетки, либо работа с психологом, либо медитации.

Гость
#41
Автор темы

Знала ведь, что на вумане обязательно окунут в грязь головой.

в вашу же грязь. так и будет, пока про сына не начнете думать. а то все о себе бедненькой-несчастненькой.

Гость
#42
Гость

Автор, а разъехаться со свекровью никак?

она уже ответила в посте 25 на этот вопрос. ей так нравится.

Гость
#43
Гость

она уже ответила в посте 25 на этот вопрос. ей так нравится.

вряд ли ей нравится, просто некуда деваться.

Гость
#44
Гость

вряд ли ей нравится, просто некуда деваться.

да есть куда, есть.

Гость
#45
Гость

да есть куда, есть.

на улицу что ли?

Гость
#46
Гость

на улицу что ли?

выше всё уже написано

Автор темы
#47

Где и что выше написано? В данный момент у нас нет возможности съехать. Естественно я ищу эти возможности, но все не так просто. Снимать мы не будем - это вся зарплата будет уходить на съем, это невыгодно. А ввязываться в ипотеку - это надо нормально накопить на первый взнос, чем и занимаемся сейчас.

Гость
#48

на съёмную? но это не всем по карману.

Автор темы
#49

Мы в принципе могли бы позволить себе снимать однушку, но тогда мы не сможем копить на свое жилье. Всю жизнь маяться в съемной квартире я не хочу.
Видимо да - терпеть свекровь - мой выбор и моя плата за нормальное качество жизни (питание, одежда), которого не было бы, если бы мы что-то снимали.

Автор темы
#50

Еще есть вариант съехать к моим родителям. Но у меня отец алкоголик. С ним будет гораздо хуже, чем со свекровью.