Гость
Статьи
как грамотно …

как грамотно извиниться, если не сдержал обещания

Здравствуйте. Не давно заняла деньги у одной женщины, обещала через неделю вернуть, но срочно уехала и неожиданно задержалась, получается еще неделя проходит. Расстроена, не хочется портить отношение с человеком. Помогите пожалуйста, построить диалог исходя из психологии. Приведу такой пример: как-то у Литвака (не читала, просто пролистала) увидела, что себя нужно критиковать, а других хвалить. Я же поступала всегда наоборот. Ну это, в целом про отношения. А мне нужно, сгладить неприятный осадок, и обернуть ситуацию в лучшую сторону. Вообщем, надеюсь поняли... Спасибо.

Мари
22 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

коробка конфет или что-то подобное, тысяча извинений и конечно деньги вернуть.
Хотя из темы непонятно, вы еще какое-то время вернуть не сможете?

Света
#2

Но ведь перед тем как уехать, надеюсь, позвонили женщине, объяснили ситуацию, извинились и попросили отсрочку, да?
Или нет?
Не верю я в срочный отъезд и неожиданную залержку.

Мари
#3
гостья

коробка конфет или что-то подобное, тысяча извинений и конечно деньги вернуть.Хотя из темы непонятно, вы еще какое-то время вернуть не сможете?

да, должна была 27-го, а сейчас получится только к понедельнику

гостья
#4

Позвоните обязательно или смс пошлите. Надо предупредить, что не можете отдать,т.к. уехали. А приедете, надо что-то кроме денег презентовать или в кафе сводить.

Мари
#5
Света

Но ведь перед тем как уехать, надеюсь, позвонили женщине, объяснили ситуацию, извинились и попросили отсрочку, да?Или нет?Не верю я в срочный отъезд и неожиданную залержку.

телефона нету. домой заходила, перед отъездом, ее не было дома.

гостья
#6

А если денег тупо просто нет, надо все равно звонить, врать, что скоро приедете и срочно искать деньги.

Мари
#7
гостья

Позвоните обязательно или смс пошлите. Надо предупредить, что не можете отдать,т.к. уехали. А приедете, надо что-то кроме денег презентовать или в кафе сводить.

вы это серьезно? что-то я презентую конечно, но кафе это перебор

Гость
#8
Мари

вы это серьезно? что-то я презентую конечно, но кафе это перебор

Да, кафе перебор. Сводите эту женщину в "Крошку-Картошку"

Света
#9
Мари

телефона нету. домой заходила, перед отъездом, ее не было дома.

Телефона нетУ? Ай-яй-яй, интересно, где же вы обитаете, коль даже связи никакой нет?
А записку в дверь трудно было просунуть?
Или тема - вранье, или вы вообще не собирались отдавать деньги.
Выбирайте, какой вариант правдивее.

гостья
#10

Так от суммы зависит, срока невозврата и от человека, у которого заняли. На себя ситуацию примерьте - если бы у Вас заняли и во время не отдали.

гостья
#11
гостья

Так от суммы зависит, срока невозврата и от человека, у которого заняли. На себя ситуацию примерьте - если бы у Вас заняли и во время не отдали.

Это я про кафе

Гость
#12

Самое главное - сказать человеку, что вы о долге помните и готовы отдать, просто в силу обстоятельств вынужденная отсрочка. Самое ужасное в такой ситуации - пропасть и не по давать признаков жизни, тогда у кредитора возникает паника и злость.

Мари
#13
Света

Телефона нетУ? Ай-яй-яй, интересно, где же вы обитаете, коль даже связи никакой нет?А записку в дверь трудно было просунуть?Или тема - вранье, или вы вообще не собирались отдавать деньги.Выбирайте, какой вариант правдивее.

ее телефона с собой нету, а про записку что-то не подумала.

Гость
#14
Мари

телефона нету. домой заходила, перед отъездом, ее не было дома.

Надо было записку под дверь подсунуть типа "заходила, вас дома не застала, приду тогда-то", чтоб человек не нервничал.

Мари
#15

А вообще, странно слышать комменты - не верю, даже смешно. Но тему можно закрыть, первый п. - идеальный вариант. Спасибо, немного успокоили.

Гость
#16
Мари

ее телефона с собой нету, а про записку что-то не подумала.

Думать надо меньше! А соображать- больше! Какую сумму Вы должны?

Гость
#17
Мари

А вообще, странно слышать комменты - не верю, даже смешно. Но тему можно закрыть, первый п. - идеальный вариант. Спасибо, немного успокоили.

Автор, ты ссссвинья и поступила по сссвински.
Ты хотела деньги просто замылить, но испугалась последствий.
Надеюсь, эта женщина тебя на всю округу ославит, чтобы никто с тобой больше не связывался.

Гость
#18

У меня знакомая занимала денег тоже и в срок не отдала (уехала за границу и типа не успела), мы с ней даже не подруги были. Она мне вернула долг как только приехала, передала через знакомых с открыткой извинительной (текст был: Спасибо самой доброй и терпеливой) и флакончиком духов. Вся моя сердитость на нее улетучилась сразу

Мари
#19
Гость

У меня знакомая занимала денег тоже и в срок не отдала (уехала за границу и типа не успела), мы с ней даже не подруги были. Она мне вернула долг как только приехала, передала через знакомых с открыткой извинительной (текст был: Спасибо самой доброй и терпеливой) и флакончиком духов. Вся моя сердитость на нее улетучилась сразу

Вот и мы далеко не подруги, но спасибо за коммент, учту.

Гость
#20

У 18 коммента хорошая идея, но духи могут не понравиться. А вот напр., ароматный чай в красивой упаковке точно порадует. Или если вы заграницей привезите какой нибудь сувенирчик))

Гость
#21

Я и без задержек долг всегда возвращаю с бутылкой шампанского. Спасибо за то, что выручили. Отблагодарить следует в любом случае.

Гость
#22

Много лет назад одна женщина не вернула моей маме большой долг, уехала на Дальний Восток, и с концами.
Вернула лет через 10, что ли, мама уж и думать забыла о тех деньгах.
Вот сколько лет необязательного человека совесть грызла.)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: