Гость
Статьи
Как лучше объяснить …

Как лучше объяснить риэлтору задержку оплаты?

Девочки, понимаю, что слишком самонадеянно вела себя, но на то были свои причины. В общем в прошлую пятницу с мужем поехали смотреть квартиру для покупки. Все устроило, конечно слегка торговались. Я обещала перезвонить через день, так и сделала, сказала что через неделю объявлюсь и уже начнем оформлять сделку (у нас ипотека). Так вот неожиданно (в принципе логично, но никто до этого не подсказал, на сайте инфо не было) специалист из банка просит одну справку. и от даты ее получения + опять ждать 3-5 дней рассмотрения.
То есть, мне нужно как-то объяснить риэлтору задержку сделки.
Я очень переживаю. Это единственный приемлемый для нас вариант, вдруг нас сочтут "туристами", ненадежными, пустомелями и продадут другим/ просто не станут общаться?
Оставить залог? не хотела бы.

волнушка
23 ответа
Последний — 11 ноября 2015, 21:23 Перейти
1.
Мнительный риэлтор

Что-то вы темните, девушка! Серьезные покупатели составляют предварительный договор и вносят аванс, а потом уже собирают бумажки!

2.
Гость

Скажите как естьна самом деле и есл и продавца это устроит, то заключайте пред варительный договор

3.
Гость

лучше честно

4.
Лада
Мнительный риэлтор

Что-то вы темните, девушка! Серьезные покупатели составляют предварительный договор и вносят аванс, а потом уже собирают бумажки!

да уж, на анонимном форуме я решила темнить до последнего!
Мы предупредили, что будет ипотека, что на след. день подаем доки, а их предварительно оценили с "+" стороны. но вчера еще запросили справку об остатке маткапитала (я еще ни разу не пользовалась средствами). а ее могу получить в городе, где прописана, где и получала сертификат.
Договор с риэлтором никакой не заключали.

5.
Гость

Так и объясните, зачем что-то выдумывать?

6.
Гость

Переживать не стОит вовсе. Людям надо продать квартиру. Сейчас, в кризис, покупателей практически нет. Подождут все, но предупредить надо все равно.

7.
Автор волнушка
Гость

Переживать не стОит вовсе. Людям надо продать квартиру. Сейчас, в кризис, покупателей практически нет. Подождут все, но предупредить надо все равно.

спасибо! лично я бы подумала, что какие-то несерьезные люди, про справку забыли... кто же поверит, что в банке упустили.

8.
Гость

3-5 дней подождут

9.
Гость

Девушка, не волнуйтесь! За покупателя всегда держатся и ждут без проблем. Если вы думаете, что там 100500 покупателей, кроме вас, то сильно ошибаетесь.
Нет, бывают "горячие" сделки, где срочная продажа и очень низкая цена - тогда да, могут быть претенденты, но не всегда и у всех есть деньги здесь и сейчас.
Мы так покупали землю очень дешево, настолько, что риелторы даже залог не брали, под предлогом: "Только наличными, и кто первый успеет" - 3 недели ушло, чтобы деньги в такой суме извлечь (дома, понятно, никто не хранит) и ничего, успели.

10.
Гость

Я так понимаю, у Вас ипотека с первоначальным взносом мат капитал?Если так, то Ваш риэлтор сам мышей не ловит, предварительный договор для банка все равно заключать, и справку можно параллельно доносить. Может быть Вы не поставили его в известность об условиях Вашего кредита?

11.
Автор волнушка

10. да, именно так. говорила, что будет ипотека, без подробностей. справку параллельно не примут. сказали без нее даже на рассмотрение не примут. хотя в субботу про нее не вспомнили.
я еще в банке спрашивала что далее следует, где надо быть с мужем, где с продавцом квартиры. про предварительный договор что-то не помню, чтобы говорили.

12.
Гость
Автор волнушка

10. да, именно так. говорила, что будет ипотека, без подробностей. справку параллельно не примут. сказали без нее даже на рассмотрение не примут. хотя в субботу про нее не вспомнили. я еще в банке спрашивала что далее следует, где надо быть с мужем, где с продавцом квартиры. про предварительный договор что-то не помню, чтобы говорили.

1. Если есть возможность смените кредитного инспектора и /или подробный список необходимых доков. Список!, а не "поговорили". Та же история в Пенсионном фонде, нужен не нужен продавец потом к ним с визитом, натар. обязательства, какие, когда, и т.д.
2. Риэлтора информируйте об актуальной ситуации: не бойтесь быть смешными или навязчивыми, так проще.И ему и Вам.

13.
Автор волнушка

12/ анкеты и доки принимала старший специалист по работе с клиентами.
я думаю, может быть, мне позвонить или приехать завтра и поговорить с ее руководителем, чтобы начали рассмотрение раньше, до получения справки? не усугубит ли это ситуацию, не повлияет ли на исход дела (одобрят/не одобрят)?
у мужа в трудовой каких только записей не было. вдруг будет повод для отказа.

14.
никГость

вообще сначала берут ипотеку,.потом смотрят варианты и оформляют.

15.
Гость

Если будет повод для отказа - все на основании документов. кредитной истории. и т.д. Эмоции тут вообще не причем. Педалировать историю смысла нет. Уточнить детали- прямой смысл. Это история отношений Вас и банка, важнее сейчас переговоры с риэлтором , а следовательно с продавцом. Они должны знать как обстоят дела. Тем более . как выяснилось , Вам еще и деньги не одобрили. Узнайте в банке когда будет окончательный ответ и сообщите об этом людям, так действительно можно вариант упустить.

16.
никГость
Автор волнушка

у мужа в трудовой каких только записей не было. вдруг будет повод для отказа.

чушь не пишите. у меня в 27 лет уже вложение в трудовую, ипотеку одобрили в сбере.

17.
Автор волнушка
никГость

вообще сначала берут ипотеку,.потом смотрят варианты и оформляют.

согласна, но так уж получилось. еще 2 недели назад такой спешки не было.
обстоятельства изменились очень резко. я смогла съездить с мужем посмотреть квартиру (это другой город). я ни разу ничего не покупала. мне никто ничем не помогает, не подсказывает, я мечусь как белка в колесе.

18.
Гость
Автор волнушка

согласна, но так уж получилось. еще 2 недели назад такой спешки не было. обстоятельства изменились очень резко. я смогла съездить с мужем посмотреть квартиру (это другой город). я ни разу ничего не покупала. мне никто ничем не помогает, не подсказывает, я мечусь как белка в колесе.

Не жмотьтесь, подключите спеца. У Вас действительно сделка, требующая опыта. если сейчас не проработать детали, потом Ваши метания покажутся увеселительной прогулкой. А так спрашивайте.

19.
Гость

Автор, каков твой возраст?

20.
Гость
Гость

Если есть материнский капитал, то 18+ как минимум

21.
Автор волнушка
Гость

к чему спрашиваете? 30 уже есть. а что?

22.
Гость
Мнительный риэлтор

Нет. Серьёзные покупатели сначала получают в банке одобрение кредита, и лишь потом начинают просмотр и выбор объекта недвижимости.
И зачем аванс, когда есть аккредитивная форма расчётов?

23.
Гость
волнушка

Я обещала перезвонить через день, так и сделала, сказала что через неделю объявлюсь и уже начнем оформлять сделку (у нас ипотека). Так вот неожиданно (в принципе логично, но никто до этого не подсказал, на сайте инфо не было) специалист из банка просит одну справку. и от даты ее получения + опять ждать 3-5 дней рассмотрения.

Так и скажите, что ипотечный кредит Вам ещё не одобрен, пусть подождут. Сейчас на рынке недвижимости застой, плюс на Ваши деньги риэлтор провернёт ещё цепочку сделок фактического обмена, поэтому можете этому мошеннику/мошеннице сказать, что надо подождать недели две-три, пока банк раскачается. Она подождёт, не развалится и не сольётся.