Гость
Статьи
Стресс или панические …

Стресс или панические атаки? Что делать?

Добрый день, никогда не думала что буду задавать вопрос по данной теме..
У меня в последнее время (несколько месяцев) происходят непонятные реакции на события. Например:
1) Стою на светофоре в ожидании зеленого, зеленый загорелся, я предположим не сразу тронулась, сзади бибикнули - меня прошибает испуг, будто внутри всё взрывается (не от злости, а именно от испуга, от того что я сделала что-то НЕ ТАК). Раньше такого не было, не первый год за рулем.
2) На работе. Приходит клиент и говорит (предположим) - вот вы мне тут допустили ошибку в договоре, нужно исправить. Я умом понимаю что это ерунда и ничего страшного не произошел, ну бывает, ошибка и ошибка - нееет, меня вот также прошибает испуг что я сделала что-то не так.
3) Стою на кассе. Расплачиваюсь. Вместо 5 рублей я случайно даю 2, кассир восклицает "что вы даете? нужно пять !" , я извиняюсь, в этот момент снова жуткий испуг.

Для всех трех ситуаций - я начинаю краснеть, внутри будто шоковое состояние, сердце начинает часто биться. У меня сразу появляется чувство что меня сейчас будут ругать и бить, унижать (в детстве так было). Для того чтобы прийти в себя - мне требуется глубоко дышать и быстро отвлечься на что-то позитивное.

По жизни я очень спокойный и сдержанный человек, я прикладываю все усилия чтобы мое раздражение или вот такие "реакции" не вылезли наружу и чтобы никто это не увидел. Но бывает изредка что меня доведут (допустим ребенок вывел из себя или еще кто-то) и я срываюсь, наступает состояние аффекта.

В последнее время у меня также сильно выпадают волосы и чешется голова, врач-трихолог диагностировала себорею и я сейчас лечусь (лучше пока не стало).

У кого такое было? Что это - панические атаки? Фобии?
Как вы с этим справляетесь?

ManicStar
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Явно ,не панические атаки,сходите к психотерапевту он вам скажет

Гость
#2

Скорее всего детская травма,все что происходило в детстве не благоприятно отражается в нашем будущем ..

Гость
#3

Социофобия скорее всего и депрессия

гость
#4

у меня такая фигня была (и с паникой, и с волосами тоже точь-в-точь) - оказалось щитовидка, которая спровоцировала невроз. Так что проверьтесь на гормоны и сходите к психотерапевту.

Гость
#5

Социофобия.
Я такая же. Только последнее время начала справляться. Появились четкие приоритеты в жизни, остальное как-то померкло. Хотя иногда так "шибанет", что дыхание перехватывает. И тоже внезапно. И тоже в ситуациях, которые как бы пустяки.

ManicStar (АВТОР)
#6

По поводу щитовидки - осенью сдала анализы на гормоны, всё в норме. Но всю жизнь борюсь с акне, лицо не чистое, чего только не перепробовала - не помогает. Так что возможно причина сидит глубоко, возможно с ЖКТ связано (хотя по этой части проблем нет, т-т-т!)
По поводу социофобии - раньше было, в подростковом возрасте (есть на то причины), сейчас вроде как всё ок. Я не боюсь быть в обществе, могу спокойно подойти на улице к людям и спросить что мне нужно.
Тут именно фишка в том, что какие-то ерундовые моменты вызывают во мне такие эмоции, чуть ли не шоковое состояние. Ну к примеру такие эмоции можно испытать если , допустим, ты дома один и дверь начинают вскрывать (паника, шок), или ты на дороге видишь раненое истекающее кровью животное - тоже шоковые эмоции, потрясение.
Наверное и правда надо к психиатру. Успокоительные пить не хочу .

Гость
#7

может, правда детская травма у вас и социофобия? меня тоже в детстве обижали, страдаю повышенной тревожностью и социофобией. надо лечиться..

ManicStar (АВТОР)
#8
Гость

может, правда детская травма у вас и социофобия? меня тоже в детстве обижали, страдаю повышенной тревожностью и социофобией. надо лечиться..

Возможно так, но ведь лет с 17 по 25 это не проявлялось, я поборолась тогда со своими страхами и фобиями и всё стало отлично, а сейчас мне 26 и вот такая фигня происходит. Каким образом это лечится? У меня сейчас дело в том, что я нахожусь в периоде планирования второго ребенка, травки соответственно пить опасно, но и такие бурные реакции - тоже не есть хорошо для вынашивания ребенка в дальнейшем.

Fox
#9

Это невроз или депрессия. нужно к психотерапевту обратиться, возможно и без лекарств обойтись, только беседами.

Татьяна
#10

А второго ребёнка точно хотите?? Может так психика бунтует, потому что это вызывает стресс!! Проанализируйте хотите ли вы ребёнка или вас заставляют!

Анастасия
#11

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: