Гость
Статьи
Как временно ужиться с …

Как временно ужиться с человеком с ОКР?

Вообщем у тёти сгорела квартира, сейчас пока там ремонт она у меня живёт. Мы вообщей её семье многим обязаны, они нам в своё время очень помогли, поэтому решили что месяц-два она у меня по живёт. Все вроде нормально, человек алекватный и продукты покупает, не наглеет, переживает что неудобства доставляет. Но она постоянно убирается, моет что-то, стирает, чистит. При этом квартира если что чистая всегда, я в будни лёгкую уборку делаю, в выходные уборщица приходит со всякими профсрелствами и приспособлениями. Меня эта уборка уже бесит, я 3 ночи засыпаю и просыпаюсь под звук льющиеся воды и скребыхания, а работа у меня тяжёлая- я авиадиспечер, дома хочу отдыхать в тишине. 2 ночи уже снится что я тону на корабле и вода льется. Сегодня вообще не спала нормально, не отдохнула, чёрные круги под глазами, давление на медосмотре с утра 130/90. Я понимаю что у человека горе, стресс,нервы, и это явное отклоненение, но тактичных слов выключить воду и прекратить звуки уборки она не понимает, что теперь ругаться?

Ира
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Давление у вас в норме, не хотите слушать, оденьте беруши.

Гость
#2

У нее ОКР или она невменяемая? Разве нельзя ЕЙ объяснить все, что Вы написали нам?)

Гость
#3
Гость

Давление у вас в норме, не хотите слушать, оденьте беруши.

Норма у всех своя. У меня 110/70 норма. А 130/90 повышенное давление.

Гость
#4

Ну да, не просто просить воду не лить, а объяснить подробней - мол, Теть Зин, я тебе очень благодарна, что ты мне помогаешь в быту, но у меня очень напряжная работа, я каждый день отвечаю за сотни жизней, и мне нужен хороший сон. Пожалуйста, с 9 вечера до 9 утра не надо воду лить, плескаться, что-то шкрябать и так далее. Обеспечь мне ПОЛНУЮ тишину, мне это необходимо.

Гость
#5

Автор, скажи ей что бы ковырялась и драила в своей квартире, там и надо ухандокиваться, а ночью надо спать.

Гость
#6

Может я не в тему,когда мне приснилось что я тону на корабле и много воды,брат мужа неожиданно стал делить квартиры (наследственные).Мы с мужем в шоке были,вся родня переругалась.Короче надеюсь у вас не так будет.

Гость
#7

Автор, попробуйте спать в берушах, подберите для себя наиболее комфортные, их много продаётся. Я когда-то снимала квартиру пока в моей новой шёл ремонт, надо мной жила семья с 2 детьми где-то 3 и 5 лет. Я тщетно пыталась уснуть под круглосуточное гарцевание над головой, это мне уже реально снилось. Если бы я принудительно не заставляла себя спать в берушах - то точно заработала бы нервный срыв.

ТлЯобЫкнОвеНнаЯ
#8
Ира

Вообщем у тёти сгорела квартира, сейчас пока там ремонт она у меня живёт. Мы вообщей её семье многим обязаны, они нам в своё время очень помогли, поэтому решили что месяц-два она у меня по живёт. Все вроде нормально, человек алекватный и продукты покупает, не наглеет, переживает что неудобства доставляет. Но она постоянно убирается, моет что-то, стирает, чистит. При этом квартира если что чистая всегда, я в будни лёгкую уборку делаю, в выходные уборщица приходит со всякими профсрелствами и приспособлениями. Меня эта уборка уже бесит, я 3 ночи засыпаю и просыпаюсь под звук льющиеся воды и скребыхания, а работа у меня тяжёлая- я авиадиспечер, дома хочу отдыхать в тишине. 2 ночи уже снится что я тону на корабле и вода льется. Сегодня вообще не спала нормально, не отдохнула, чёрные круги под глазами, давление на медосмотре с утра 130/90. Я понимаю что у человека горе, стресс,нервы, и это явное отклоненение, но тактичных слов выключить воду и прекратить звуки уборки она не понимает, что теперь ругаться?

У меня окр,у вашей тети на это не похоже. Скорее,она просто хочет вам услужить,чувствует себя обязанной.

Ира
#9

В берушах спать не могу, уши болят и не засыпаю, боюсь проспать. Да уже сколько говорила, что не надо вообще ничего убирать, все чисто, приготовлено, чтоб ложилась отдыхать, читать, смотреть ТВ и тд, к неё тоже работа ответственная- детский врач. Но нет, я же вижу что это нервное идёт, надо видимо что-то делать, занять руки,все-таки жизнь научила видеть что человек в стрессе сильном. Либо я конечно нервная уже такая, что меня этот звук воды из ванной аж бесит и во сне снится. И как-то неприятно, как будто я грязнуля и за мной столько уборки. В сны я особо не верю, но корабль это что-то новенькое.

Гость
#10

Ну если у нее и правда ОКР, то ругаться и объяснять просто бесполезно, она Вас поймет, конечно, но сделает как требует организм. Так что, беруши, пожалуй, единственный выход, если проблема именно в шуме. Можете еще попробовать ей снотворное в чай подмешивать, чтобы спала ночью.

Гость
#11

Тебя бы на вязки, раз такая умная. А потом уже будешь диагнозы людям ставить, психиатр кхеров.

Гость
#12

Тетя просто переживает, что напрягает Вас. Вот и пытается квартиру в чистоте содержать. Показывает , что благодарна.

Гость
#13

Конечно, у тети горе. А вы привыкнете. Знаете, как в армии - там за день так умотаешься, что ночью хоть под грохот медных тазов будешь спать без задних ног. Значит, мало у вас нагрузок, или только умственные, а физических нет. Вам бы после работы в спортзал, а лучше - на огород, чтобы настолько сил не было, что валились без ног в любых обстоятельствах. Да и так - недельку помаетесь, потом и так перестанете обращать внимание. Лучше бы тете помогли, что она одна все надраивает. Лежите отдыхаете и не спится - ну так вставайте и присоединяйтесь к уборке! А то, что плохо себя чувствуете - это временно, и не к таким условиям привыкают.

Гость
#14

снимите ей номер в гостинице. или ноутбук с интернетом подарите

Гость
#15
Гость

Ну да, не просто просить воду не лить, а объяснить подробней - мол, Теть Зин, я тебе очень благодарна, что ты мне помогаешь в быту, но у меня очень напряжная работа, я каждый день отвечаю за сотни жизней, и мне нужен хороший сон. Пожалуйста, с 9 вечера до 9 утра не надо воду лить, плескаться, что-то шкрябать и так далее. Обеспечь мне ПОЛНУЮ тишину, мне это необходимо.

. +100000 Вот если вы скажите вот такими словами то она вас поймет.А не просто хватит мыть иди полежи.Она просто хочет вам услужить,ну,чтоб вы не брезговали ванну за ней принимать и т.д.А от ваших слов ей просто кажется,что вам ее жалко,типа устала она и т.д.Объясните ей правильно ,доходчиво,вот прям по тексту.И все проблемы уйдут

Гость
#16
Гость

Ну да, не просто просить воду не лить, а объяснить подробней - мол, Теть Зин, я тебе очень благодарна, что ты мне помогаешь в быту, но у меня очень напряжная работа, я каждый день отвечаю за сотни жизней, и мне нужен хороший сон. Пожалуйста, с 9 вечера до 9 утра не надо воду лить, плескаться, что-то шкрябать и так далее. Обеспечь мне ПОЛНУЮ тишину, мне это необходимо.

Тоже плюсую++++++
И еще, ей нужно попить антидепрессанты. Вы же заметили, что у человека стресс. Тем более она врач. Пусть себе выпишет препарат.

Гость
#17
Гость

Значит, мало у вас нагрузок, или только умственные, а физических нет. Вам бы после работы в спортзал, а лучше - на огород, чтобы настолько сил не было.

Ты из глухой деревни, никогда в аэропорту не была и не представляешь, что такое работа авиадиспетчера и какая там нагрузка? Или сама никогда нигде не работала?
Ну так поработай немного, тебе полезно будет, сразу представления о жизни расширятся и не будешь ересь писать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: