Гость
Статьи
Начальник подарил …

Начальник подарил дорогой подарок

На день рождения начальник подарил подарок. Не по статусу. Дорогой. Мне много всего дарили, я не присматривалась особо. Сначала подумала что бижутерия. Не бижутерия. Золотая цепь с бриллиантовой подвеской. С какой стати? Я вся в непонятках. Главное, сам свалил в командировку на следующий день. Подарок хочу вернуть. Надо как-то аккуратно это сделать чтоб не обиделся. Он мужик серьёзный очень, суровый даже, я его побаиваюсь. Что делать-то?

Лара
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как грится ,примите значит "согласна", остальное понятно.

Гость
#2

Тут одна дама выциганила подарок на корпорате от незнакомого мужика. Дорогой. Вот у нее удачно. А у вас(прям не знаю. Может, он вас очень ценит как сотрудника??

Гость
#3

Прекрасно то, что вы сразу можете отличить брюлики от страз) Я вот не могу, поэтому мне и не дарят. Значит вы этого достойны!

Гость
#4

Однозначно вернуть. Он вам никто.

Гость
#5

Может просто передарил не зная что вещь дорогая и всего делов

Гость
#6

Вам сейчас тут насоветуют подойти и сказать "я не такая", и работы лишитесь, даже если он действительно хотел отблагодарить за отличную службу. Надо выкручиваться... Я бы попробовала начать носить цепочку, чтобы он увидел что подарок по вкусу, но делать вид, что думаю это просто бижутерия. Вы же не обязаны хорошо разбираться в украшениях. А золотую цепочку с каким-нибудь фианитом впринципе недорого можно купить, не такой уж и ценный подарок. Тем более на день рождения, а не просто так. И смотрите на его реакцию. Если доволен, что угодил, и не пристает - все ок. А если странно ведет себя, например обижается что вы не знаете истинной ценности украшения и всячески об этом намекает, значит реально вас купить хочет. Ну это уже другая проблема, тогда снова сюда напишите. Просто будьте готовы если что сразу вернуть подарок, если приставать начнет.

Гость
#7
Гость

Тут одна дама выциганила подарок на корпорате от незнакомого мужика. Дорогой. Вот у нее удачно. А у вас(прям не знаю. Может, он вас очень ценит как сотрудника??

эту тему я пропустила.. ссылочкой не поделитесь?)

Арина
#8

Я бы на вашем месте оставила бы подарок и перестала переживать по этому поводу. Может, он и правда от чистого сердца решил вас поздравить, поблагодарить за хороший труд, а если вернёте, то можете очень расстроить человека. Согласна с предыдущим комментатором: если вдруг начнёт приставать, то сразу же верните ему обратно.

Гость
#9

Подарок ,конечно, с намёком.Дело даже не в его цене,а в том ,что он совсем не вписывается в схему "начальник-подчинённая".А он женат?

Гость
#10
Гость

Подарок ,конечно, с намёком.Дело даже не в его цене,а в том ,что он совсем не вписывается в схему "начальник-подчинённая".А он женат?

Когда и какого мужика это останавливало?)

Гость
#11
Гость

Тут одна дама выциганила подарок на корпорате от незнакомого мужика. Дорогой. Вот у нее удачно. А у вас(прям не знаю. Может, он вас очень ценит как сотрудника??

эту тему я пропустила.. ссылочкой не поделитесь?)

Она уже давно провалилась, жта тема, как и многие на сайте. Там реально подфартило женщине, мужик рядом сидел на корпорате, и она ему сказала, что у нее днюшка, как и у героя корпората. Он встал, тост за нее сказал и денег приличную сумму всучил, сам из отдаленного от них филиала. Тока, по моему опыту, обычно если так крупно везет, то разово, с автором чуть не так, надо осторожненько разведать, что это и правда значит в ее случае. Чтоб не нарваться. Гость про бижутерку хорошо советует, во мозги у кого то варят! Тем более если носить будет прилюдно-то и кривотолки в коллективе не поползут в ее случае.

opsiopik@mail.ru
#12

Зачем возвращать то?! Подарил и подарил,не носите при нем и как обычно себя ведите

Гость
#13

Подойти и прямо спросить - что это значит??? ))))
Глаз положил, ты красивая )))))

Гость
#14

Вообще, вопросов много возникает:
Сколько ему лет? Женат?
Сколько вам лет? Замужем? Какая должность?
Может вы его гл. бух. Такой подарок - норма.
Опять же какие подарки делал он другим сотрудникам?
Оцените реальную стоимость - тонкая цепочка с маленьким бриллиантиком на 10 тыс только потянет. И не так уж это и дорого для рук-ля.
Оц

Лара
#15
Гость

Прекрасно то, что вы сразу можете отличить брюлики от страз) Я вот не могу, поэтому мне и не дарят. Значит вы этого достойны!

Сразу я подумала что это бижутерия вообще). Стразы здорово отличаются и от фианитов и тем более бриллиантов. Огранкой и формой, стразы плоские с одной стороны. Соседу-ювелиру показала и геммологу тоже.

Гость
#16

ne dariat podarki ploxo, dariat podarki xorosho .. gospodi devyshka primite i radyjtes ... vo pervix postavte sebia kak dorogyu jenschinu , vo vtorix vi nichego ne doljni, eto bila ego volia, v tret'ix otkyda vi znaete dorogoe ili net , mojet emy s Kitaya kto podognal ili kak vziatky dal za besplatno , poetomy tak legko i podaril vam chto provesti vpechatlenie, a vi priam srazy ne ydobno i t.d.

Лара
#17
Гость

Вообще, вопросов много возникает:Сколько ему лет? Женат?Сколько вам лет? Замужем? Какая должность? Может вы его гл. бух. Такой подарок - норма.Опять же какие подарки делал он другим сотрудникам?Оцените реальную стоимость - тонкая цепочка с маленьким бриллиантиком на 10 тыс только потянет. И не так уж это и дорого для рук-ля. Оц

Начальник вдовец и старше меня на 20 лет. Я разведена почти два года как. Никаких намеков никогда не делал. Он очень серьёзный человек. Да, я главный бухгалтер, но это ни о чём не говорит. Если-бы бриллиантик стоил десятку, я-бы и думать о нём забыла, точнее, голову-бы себе не ломала.

Лара
#18
Гость

Вам сейчас тут насоветуют подойти и сказать "я не такая", и работы лишитесь, даже если он действительно хотел отблагодарить за отличную службу. Надо выкручиваться... Я бы попробовала начать носить цепочку, чтобы он увидел что подарок по вкусу, но делать вид, что думаю это просто бижутерия. Вы же не обязаны хорошо разбираться в украшениях. А золотую цепочку с каким-нибудь фианитом впринципе недорого можно купить, не такой уж и ценный подарок. Тем более на день рождения, а не просто так. И смотрите на его реакцию. Если доволен, что угодил, и не пристает - все ок. А если странно ведет себя, например обижается что вы не знаете истинной ценности украшения и всячески об этом намекает, значит реально вас купить хочет. Ну это уже другая проблема, тогда снова сюда напишите. Просто будьте готовы если что сразу вернуть подарок, если приставать начнет.

Огромное вам спасибо! Очень ценный совет. Так и поступлю.

я
#19

мне шеф на пол квартиры бабло подарил когда я расплакалась перед ним о том какая я несчастная, одна одинешенька и помочь мне не кому, и дите на руках, еще и с ремонтом помог, а я просто у него теперь как человек который это ценит. Работаю также с ним и никогда не было намека даже на поцелуйчики, если что я даже с его женой знакома. Вот такие высокие отношения!

Гость
#20

Ну подарил и подарил... Тут вон, одной девке, парень яйцо Фаберже отдал! Вот!! Подарок так подарок!!!

Аноним
#21

Вы главный бухгалтер, он руководитель. Это нормально. вот если бы он такой подарок сделал, к примеру, секретарю, простому рядовому специалисту, то нужно было бы задуматься. В организации где я работаю, директор подарил гавбуху дорогущие часы. У них нет отношений, 100%, только деловые.

Моргана
#22

Автор - нормально все. 21, мне кажется, дельное пишет. Мне вообще на день рождения отец моего любовника (уважаю, дружу, ценю, прислушиваюсь к советам, не сплю только потому, что не предлагал), в присутствии мужа, любовника и кучи народа ключи от симпатичного домика вручил. Пять лет назад это было. Все переварили, лишних вопросов ни у кого не было. А у Вас стандартная ситуация.

Гость
#23
Лара

Начальник вдовец и старше меня на 20 лет. Я разведена почти два года как. Никаких намеков никогда не делал. Он очень серьёзный человек. Да, я главный бухгалтер, но это ни о чём не говорит. Если-бы бриллиантик стоил десятку, я-бы и думать о нём забыла, точнее, голову-бы себе не ломала.

Я бы вернула, ну тут видимо все комментаторши за "высокие отношения". У каждого подарка должно быть ограничение по цене. Теперь вам тоже придется расстараться для начальства, подарить какую-нить фигню начальнику на Д.Р. уже не получится. Автор, а вы точно уверены насчет брюликов?

Моргана
#24
Лара

Начальник вдовец и старше меня на 20 лет. Я разведена почти два года как. Никаких намеков никогда не делал. Он очень серьёзный человек. Да, я главный бухгалтер, но это ни о чём не говорит. Если-бы бриллиантик стоил десятку, я-бы и думать о нём забыла, точнее, голову-бы себе не ломала.

Этот пост я пропустила... Тогда вообще в чем проблема???? Если что - все свободны, ничего никому не мешает.

Моргана
#25

23 - если все всем возвращать, то все, для начала, обидятся. Мне на свадьбу такого надарили, что возвращать в голову не пришло, и плевать - подтекст там или не подтекст. На рождение дочери тоже, на все дни рождения и праздники. Хочется людям - вот и дарят. У автора шеф душевный, не надо его обижать!

Кабаниха
#26
Арина

Я бы на вашем месте оставила бы подарок и перестала переживать по этому поводу. Может, он и правда от чистого сердца решил вас поздравить, поблагодарить за хороший труд,.

Вы тю-тю? Автор, подарок вернуть, сказать такие подарки принимаю только от близких. Как говорится: бойся данайцев, дары приносящих. Будет домагаться - увольняйтесь!

Моргана
#27
Кабаниха

Вы тю-тю? Автор, подарок вернуть, сказать такие подарки принимаю только от близких. Как говорится: бойся данайцев, дары приносящих. Будет домагаться - увольняйтесь!

Это Вы тю-тю! С чего Автору увольняться с хорошей работы и обижать хорошего человека? Она свободна, как мотылек, он - тоже. Оба взрослые люди, даже если что.
Автор, он не Рак по гороскопу? Приглядитесь, может он - это Ваше вообще, просто стесняется.

Гость
#28
Арина

Я бы на вашем месте оставила бы подарок и перестала переживать по этому поводу. Может, он и правда от чистого сердца решил вас поздравить, поблагодарить за хороший труд, а если вернёте, то можете очень расстроить человека. Согласна с предыдущим комментатором: если вдруг начнёт приставать, то сразу же верните ему обратно.

Хотела ответить точно так же).
Пусть лежит в коробочке, не прикасайтесь. Если начнет намекать, отпроситесь на минуточку и привезите, скромно положите ему на стол : "Вы по это, Сан Саныч? Примите обратно, не подошло")

Гость
#29

Тут нюансы могут быть. Мб главбух помогает фирме уйти от налогов, использует "серые" схемы, знает много. Как не "отблагодарить"?

И чтобы не ушла, например.

Гость
#30
Гость

Я бы попробовала начать носить цепочку, чтобы он увидел что подарок по вкусу, но делать вид, что думаю это просто бижутерия.

А как это делается, не поделитесь?
Да еще так, чтобы до начальника дошло)).

Моргана
#31

29 - такое тоже может быть. И тоже дело житейское.

Гость
#32

Да влюблен он в вас. Два года наблюдал, есть ли у вас кто. Потом решил действовать. Нерешительный только и облома боится.

Моргана
#33

32 - поддерживаю.

Гость
#34

Вопрос такой-вы в Москве или городе миллионнике?

Гость
#35

автор раз вы гл.бух то все нормально.не ерунду же он вам подарить должен.не парьтесь даже.

Гость
#36
Гость

Автор, а вы точно уверены насчет брюликов?

Автор телец, а они в таких делах разбираются )))

Гость
#37

Ну я гл. бухом работала в свое время. Это и для глбуха несколько слишком, я бы насторожилась. Если автор в огромном городе и подарок стоит десятку-еще куда ни шло, но для даже областного центра не миллионника чуть многовато. А за серые схемы глбуху зарплату платят, это ее работа.

Гость
#39

вы серьезно советуете не носить или вернуть???
Автор, Носи и радуйся.Вы че додумываете и придумываете?было др, вам подарили-дорогой дешевый =это уже ваши фантазии,комплексы,самооценка.Зачем сериал разводить про элементарный подарок на элементарное др?Раз подарил,значит смог,все! Точка! без домысливаний!Носите.И хорошо работайте))) может на следующий год сережки под подвеску подарит)))
ПС.И кстати, не сильно то это и доорого

ilicramirosance
#40

подкатывает яйца, вдуть хочет

Гость
#41

Элементарно - заходите в кабинет и говорите "спасибо вам за внимание, но я такое не ношу и принять не могу". Кладете на стол, улыбаетесь и уходите. Все.

Гость
#42

Автор, мой начальник подарил мне машину стоимостью более 6 лямов! Сказать, что я охренела, это ничего не сказать. Этот подарок преподнесли на 2 года работы в фирме.Никто не удивился кроме меня!Позже я узнала, что он кому-то квартиру подарил, кому-то земельный участок, машину. Корпоративы у нас случаются 3 раза в год и мы отрываемся заграницей вместе с семьями!
Он ко мне никогда не подкатывал, сам прочно женат. Его супруга работает у нас его секретарем.В компании царит практически домашняя атмосфера.

Гость
#43

К посту выше. Я за два года многое сделала для фирмы, реально принесла пользу, хотя пришла с института. Сейчас меня отправляют на повышение квалификации в Германию. Работаю я уже 5 лет, занимаю приличное "кресло". А начальник наш суровый мужик, он даже когда "здравствуйте" говорит, звучит как угроза)))))))))))
Так что автор, если вы ценный сотрудник, то все норм.

)))
#44
Гость

Автор, мой начальник подарил мне машину стоимостью более 6 лямов! Сказать, что я охренела, это ничего не сказать. Этот подарок преподнесли на 2 года работы в фирме.Никто не удивился кроме меня!Позже я узнала, что он кому-то квартиру подарил, кому-то земельный участок, машину. Корпоративы у нас случаются 3 раза в год и мы отрываемся заграницей вместе с семьями!Он ко мне никогда не подкатывал, сам прочно женат. Его супруга работает у нас его секретарем.В компании царит практически домашняя атмосфера.

Мы идем работать к Вам)

Гость
#45
Моргана

32 - поддерживаю.

А если так, я бы тем более не взяла. Потом больше получишь.Может мужик проверяет, присматривается. Не знаю. Я всегда ждала, когда попросят принять дорогой подарок, а я ещё подумаю.

Гость
#46
Гость

Автор, мой начальник подарил мне машину стоимостью более 6 лямов! Сказать, что я охренела, это ничего не сказать. Этот подарок преподнесли на 2 года работы в фирме.Никто не удивился кроме меня!Позже я узнала, что он кому-то квартиру подарил, кому-то земельный участок, машину. Корпоративы у нас случаются 3 раза в год и мы отрываемся заграницей вместе с семьями!Он ко мне никогда не подкатывал, сам прочно женат. Его супруга работает у нас его секретарем.В компании царит практически домашняя атмосфера.

Я уже хочу работать в вашей фирме))))))

Гость
#47
Гость

Я уже хочу работать в вашей фирме))))))

а какой у вас профиль образования?)))))))))

Моргана
#48

45 - второй раз могут не предложить. Причем запросто.

Гость
#49

Автор, не делайте из мухи слона) Это для вас подарок дорогой, а фактически для нормально зарабатывающего человека копейки. Еще не известно что там за золото и камни, есть такие "бриллианты" 17 гр. с высокими показателями цвет/чистота, что и бриллиантами их только называют. Такими изделиями санлайт торгует по 15 тыс. Лучше не морочить себе голову, не искать намеки там где их нет, а носить и радоваться.

Гость
#50
Гость

А как это делается, не поделитесь?Да еще так, чтобы до начальника дошло)).

Надеваешь и идешь на работу, как делается)) Ну а серьезно, раз это золото с бриллиантом - украшение дорогое, но не кричащее, подходит постоянную ежедневную носку. Большинство людей не может отличить бриллиант от фианита. От страз - да, ну так вы главбух все-таки, понятно что совсем уж пластиковую бижутерию носить не станете. Правда, тут одна проблемка - раз шеф в командировку свалил, нехорошо без него хвастаться подвеской всему офису, ведь люди все помнят, а коллеги могут оказаться завистливыми и мстительными, значит если все таки придется вернуть шефу подвеску весь офис будет спрашивать, чтож вы ее не носите, догадаются, и тупо из-за этого вас могут уволить - шефу неприятны эти сплетни и догадки. Можно носить пока что каждый день, но под свитер/шарфик/блузу, стараться до приезда шефа, чтоб все таки не примелькалось. Хотя если у вас солидная организация, наверное коллеги и не будут доставать, у меня вот в конторке каждая тетка бы начала лезть "Ой а что это?, ой а кто подарил?, а это дорого?, а скока стоит?" и т.д.