Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Скажу сразу, мне 35 лет, чтобы не думали, что я подросток. А тема такая: мама все время мною недовольна и сравнивает меня со всеми, причём делает это из самых лучших побуждений и совершенно не понимает, что после разговоров с ней у меня депрессии и убитость полная. Сейчас все усугубилось - я кормлю ребёнка грудью. После общения с мамой у меня внутри боль, тревога, разбитость, болит сердце, голова и иногда кажется, что я схожу с ума от той моральной боли, которую она мне причиняет своими нравоучениями. Я боюсь, что молоко вот-вот пропадет. Не общаться с мамой я не могу. Не реагировать на неё у меня не получается. Что же делать? Скорее, наверное, хочу получить совет о том, как же научиться не реагировать и оставаться спокойной. Боюсь, что вскоре загремлю в психушку.

Автор темы
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вы от мамы не зависите, то и общайтесь поменьше, всё время ссылайтесь на дела. А если мама с ребёнком всегда "на подхвате", Вам только терпеть и слушать. Но делать-то можно всёравно по своему ))

Гость
#2

Ну если у Вас не получается не быть маленькой девочкой и не реагировать на маму,то какой ответ Вы хотите еще услышать??. Как перевоспитать маму? Так не бывает, снимайте розовые очки. Мне, например, больше жаль Вашего ребенка, чем Вас. Потому как быть маминой жертвой - это Ваш выбор, а вот ребенок такую девочку-маму, не способную быть взрослой себе не выбирал. Все Ваши нервяки на бедном малыше отражаются, а Вас волнует только мамочка :(

Гость
#3

Из каких это лучших побуждений она это делает,интересно? Ну и вы ее посравнивайте, отплатите тем же, тоже из лучших побуждений.

Гость
#4

С чего Вы взяли, что когда звонит мама нужно брать трубку?? Можно это делать раз в неделю, при этом себя морально подготовив - поорет, перестанет. Перестанет общаться - перекреститесь и радуйтесь

Автор темы
#5
Гость

Ну если у Вас не получается не быть маленькой девочкой и не реагировать на маму,то какой ответ Вы хотите еще услышать??. Как перевоспитать маму? Так не бывает, снимайте розовые очки. Мне, например, больше жаль Вашего ребенка, чем Вас. Потому как быть маминой жертвой - это Ваш выбор, а вот ребенок такую девочку-маму, не способную быть взрослой себе не выбирал. Все Ваши нервяки на бедном малыше отражаются, а Вас волнует только мамочка :(

С такой стороны я на это ещё не смотрела. Спасибо, есть о чем подумать и попытаться изменить себя и ситуацию.

Гость
#6

Ну скажите, что и на эту тему и в таком тоне я н разговариваю. Вешаете трубку и денек-другой не берете. Повторите раз пять, и дурь прекратится.

Гость
#7

А что, конкретно сегодня, вас выбило так из колеи?

Гость
#8

Больная мазоль.
Вы бы знали как меня мама чмырила во время моей беременности. Такая изощренная жестокость по отношению к беременной дочери... бррр
Не могу теперь с ней общаться нормально. То есть общаюсь нормально, но она меня тут попыталась поцеловать... для меня это уже странно, как если бы мой кот заговорил вдруг человечьим голосом.
Не знаю, что Вам посоветывать. По своему опыту скажу, что она так и будет ходить к Вам, кровь пить.
Думаю, неужели я тоже таким монстром стану.

Гость
#9

А почему Вы с ней общаться не не можете?
Все равно она Вам будет жизнь портить и говорить какая Вы неблагодарная, а она несчастная мать. Так что если Вам не в моготу, то попытайтесь строить общение так как нужно Вам и дозировано, потому как все равно обиды у нее будут и все равно Вы окажетесь плохой. Так что лучше сейчас себя огородить, все равно потом допечет так, что взорветесь.

Гость
#10

Надо себя уважать ,ценить, любить наконец.Вы поддались так влияниям мамы,что она перешла все границы дозволенного. Она =питается= вашей энергией ,сама того не подозревая. Иногда такая любовь исходит от мамы.Она думает, что помогает вам. Отсюда депрессия,разбитость у вас да и роды недавние итд. Вам надо самой решить эту проблему,в спокойной форме сказать ей---мама я взрослая и сама буду решать свои проблемы,если ты не перестанешь со своими нравоучениями и утрировать всё и вся, мы поссоримся. Я устала слушать одно и тоже, я хочу жить сама свою жизнь...---Не поймёт, переходите на более радикалные меры .Но надо бороться,как не печально ,даже с очень родными.А что делать, иначе она вами будет управлять всю жизнь. Не бойтесь обидеть её,мама всё простит...

Гость
#11

10, ага, помню как мама причитала и выговаривала меня за то, что я беременна вторым. Типа, а что, если разнополые, вам надо в зал переезжать, а спальню свою второму ребенку отдать. Короче, буря в стакане воды. Я и сказала, что — мы сами как-нибудь разберемся. Ибо достала.
Так как она обиделась! Подскачила и побежала сразу одеваться, уходить.
Вот такая я неблагодарная свинья. Решила в 35 лет, как и автор, что мы с мужем как-нибудь сами разберемся и сообразим.

Гость
#12

5. Все проблемы Вашего ребенка, здоровье, питание, сон, развитие - это Вы, Вы зеркало. Как Вы себя чувствуете так и будет чувствовать Ваш ребенок. Эта связь абсолютная до года, потом уменьшается, но длится до 12 лет

Марина
#13

Мне 35 и тоже самое ! Придет в гости ,и начинает ,что я непутевая ,и все обсирает если у меня какие то поездки ,или хобби,и тд и ***** .

Я поняла одно. Значит нам еще так важно ее мнение. Мы зависим от нее. От ее мнения,ждем одобрения. Скажите ей :Мам,мне от тебя только поддержка нужна ,критика уже нет ,я уже не твое яйцо! А вобще у мамы климакс херачит скорее всего ! Поговорите прямо. И то что тут написали скажите ей в глаза. РОна поймет .

Гость
#14

Бедные мамы,рожают их,ночами не спят,растят кормят,а потом им слова не скажи,до того они все нежные. Ну ни чё ни чё,ваши детки вам отплатят тем же,ждите.

Гость
#15
Гость

Бедные мамы,рожают их,ночами не спят,растят кормят,а потом им слова не скажи,до того они все нежные. Ну ни чё ни чё,ваши детки вам отплатят тем же,ждите.

Чем тем? Пока мы, детишки, все выплачиваем и слушаем бредни, терпим обидки и проч..
Так что хватит некоторым взрослым мамам отравлять жизнь взрослым детям.

Гость
#16

Автор, у меня такие же отношения с мамой. Во время беременности доводила меня до истерик, и видя мое состояние, даже не пыталась остановиться или успокоить. После родов сначала отстала от меня, но через пару месяцев началось все тоже самое. Я ей пыталась донести, что она мне близкий человек, что делает мне плохо и скоро я просто не смогу с ней общаться и ограничусь только телефоном. Вроде поняла, не сразу, мы несколько раз обговаривали отношения наши. Конечно, маму не переделаешь, у нее проскакивает иногда опять, но всё же реже, чем было раньше. Удачи!

Гость
#17

Почему вы не можете прекратить общение с мамой хотя бы временно? Выбирать придется: либо ваше спокойствие, либо общение.

Автор темы
#18
Гость

А что, конкретно сегодня, вас выбило так из колеи?

Болит голова, сердце (это не обычно для меня) и чувствую тревогу и понимаю, что кручу в голове мамины фразы. Это и выбило.

Автор темы
#19
Гость

Бедные мамы,рожают их,ночами не спят,растят кормят,а потом им слова не скажи,до того они все нежные. Ну ни чё ни чё,ваши детки вам отплатят тем же,ждите.

Во-первых, я свою маму не обижаю и молчу на всё, колбашусь себе сама и она об этом не знает.
Во-вторых, почему я такая выросла? Не мамино воспитание, да? А чьё же тогда?
В третьих, не хорошо проклинать, на себя же оборачиваете.

Гость
#20
Автор темы

Во-первых, я свою маму не обижаю и молчу на всё, колбашусь себе сама и она об этом не знает.
Во-вторых, почему я такая выросла? Не мамино воспитание, да? А чьё же тогда?
В третьих, не хорошо проклинать, на себя же оборачиваете.

Думаю, конечно нужно поговорить, сказать ,что вас это обижает, вам плохо от слов ее. Может и правда не замечает, что делает вам плохо, раз вы молчите

Наталья
#21

Вам 35 лет, можно уже своей жизнью самой распоряжаться, взрослого человека не переделать и здесь выход один это необщаться! Зачем вам мама которая вас нелюбит? Вы для нее плохая, пускай родит себе хорошую))) я раньше тоже терпела, пока не поняла, что мне от мамы только хуже, родителей не выбирают, и увы и ах есть матери без материнских инстинктов! Я вообще считаю что матери которые доводят своих детей до истерик это вообще не матери! То, что вас мать родила не дает ей права доводить вас до психушки!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: