Гость
Статьи
Есть кто бухгалтера по …

Есть кто бухгалтера по зарплате

Доброго дня.

Устраиваюсь на новое место бухгалтером, фирма сама по себе хорошая и небольшая. Но вот такая начальная задача меня настораживает: главбух хочет чтобы я пересчитала и пересдала декларации по зарплатным налогам за предыдущий год, два. Там на некоторые выплаты не начислялись взносы. Я думаю придется платить штраф, по любому в такой ситуации. Прошу совета у бухгалтеров по зарплате, насколько сложно будет сдавать уточненки и еще я боюсь, что я буду виновата, что им нужно платить штрафы и что все типа не так. Директор может и не разбираться в таких вещах, скажет новый человек пришла и началось...Может быть такая ситуация, что главбух просто подставляться не хочет и для этого берет нового человека, чтобы если что на меня вину свалить, как думаете? Просто уже многое повидала на работе, появился страх перед "подставами".

Екатерина
10 ответов
Последний — Перейти
натка
#1

Уточненку вы сдаёте с цифрами 1,2 и тд. Сдаёте Ее за тот период в котором ошибки соответственно, на вас никто ничего свалить не может, так как вы там даже не работали. Ну это все ерунда, меня смущает другой вопрос доначислить? Это потому что реально обсчитались или взяли кого то задним числом? И ещё вопрос исправлять будете потому что ошибки выявлены главбухом или уже сверку делали и фонды сказали исправить?

Чеканэ
#2

Автор, вашей подписи, если нет, то с вас спрос небольшой, главное сделайте все правильно. Отвечает глав.бух и директор своими подписями.

Екатерина
#3

Если действительно недоначислены взносы- сначала доначислите, ПЕРЕЧИСЛИТЕ в фонды , и только затем сдаете уточненки.Так штрафов не будет, только пени за просрочку. Если сначала декларации, потом оплата- тогда штраф 20% от неуплаченной суммы.

ирчик
#4

Главное это даты. Если вы устроены сейчас,а неполадки были в прошлом то проблема эта не ваша. Возможно она хочет проверить ваши умения и навыки. В любом случае если вашей подписи на документах нет,то и доказательства что это ваши оплошности тоже нет.

Гость
#5

Автор, сделайте как просит главбух, только напишите еще что-то вроде служебной записки. В ней попунктно распишите, что именно и в какой декларации неправильно, что именно доначислили Вы и как это отразится на сумме к уплате. Служебку по возможности покажите генеральному и только после его одобрения сдавайте уточненки. Тут, правда, еще такой момент, что если раньше их делала главбух, то вы ее подставите, а если нет, то все ок, просто покажите себя заинтересованным в результате сотрудником.

Гость
#6

Одно скажу- раз сама главбух не может сдать эти уточненки- то фирма не совсем и небольшая.

Екатерина
#7

Ошибки выявлены главбухом, фонды ничего не запрашивали, насколько я знаю. Подробностей по поводу почему недоначисления были я пока не знаю, программу не видела, не знаю, были ли приняты сотрудники ранними датами после закрытия месяца...В любом случае, спасибо всем за рекомендации. Директора постараюсь держать в курсе, не затрагивая интересы моего начальника... Да, фирма небольшая, но деятельность сложная (ВЭД).

Гость
#8
Гость

Автор, сделайте как просит главбух, только напишите еще что-то вроде служебной записки. В ней попунктно распишите, что именно и в какой декларации неправильно, что именно доначислили Вы и как это отразится на сумме к уплате. Служебку по возможности покажите генеральному и только после его одобрения сдавайте уточненки. Тут, правда, еще такой момент, что если раньше их делала главбух, то вы ее подставите, а если нет, то все ок, просто покажите себя заинтересованным в результате сотрудником.

Просто рецепт советуете по вылету с работы!иНе думаю, что главбуху это понравится. Может расценить это, как подсиживание её. Сегодня Вы со служебкой с одним вопросом к диру пойдете, завтра - с другим. Мало ли , может Вы хотите на её место ? Скорее всего, после служебки такой Вам там не работать. Автор, Вы всего лишь - бух по з/пл. Ваш непосредственный нач-к -глав бух. И только от её желания зависит Ваше трудоустройство и работа. Не делайте себе проблем. Я лично за всю свою карьеру не встречала ещё глав буха, который бы спокойно такое снес. Тут так то работаешь, никого не трогаешь, как говорится, и то, начинаются всякие экивоки на тему.. пришла, понимаешь, умная, на место мое, поди претендует. Автор, будьте осторожны! Не ходите к диру, они всё равно ничего не понимают в этом, а вот главбуху Ваш обходной маневр может не понравится. Так что, особо не парьтесь на счет подстав. захочет подставить - подставит. Будьте уверены! И ничего Вы сделать не сможете. Всё равно будете "тупой овцой, непрофессиональной, ленивой, которая ничего не знает и не умеет" или "слишком умной".

Гость
#9
Гость

Одно скажу- раз сама главбух не может сдать эти уточненки- то фирма не совсем и небольшая.

зачем же главбушке самой сдавать эти уточненки, когда она специально для этого дела, даже ставку выбила? Вы интересная такая..

Авис
#10

Екатерина,
а Вы раньше не занимались оформлением и сдачей деклараций?
Судя по задаваемым Вами вопросам...
Вы вообще представляете как рассчитываются страховые взносы?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: