Гость
Статьи
Не хочу быть крестной, …

Не хочу быть крестной, как вежливо отказать?

Жена двоюродного брата недавно родила второго ребёнка , мне поступило предложение стать крестной я отшутилась НО в церкви лет с 14 не была сейчас мне за 20 да и честно говоря нет желания брать на себя такую ответственность быть крестной . И к малышу я ничего не испытываю ( да и детей не особо люблю ) и с братом видимся пару раз в год ! Просто незнаю , как официально отказать чтобы не обидеть ! Очень нужны адекватные ответы я в замешательстве !!!!!!

Регина
15 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

В общем когда я предложила подруге,она мне ответила: ну какая из меня крестная? Я только в церкви для галочки постою,!! Сразу отпало желание её брать

майка
#2

так и скажите, что это слишком большая ответственность для вас. ну ещё то, что вы не воцерковленный человек, не причащаетесь и на исповедь не ходите.

Гость
#3

да, самое лучшее сказать что вы несерьезно относитесь к церковным обрядам и в церковь вас не затащить. А изображать что-то там не хотите. Да и вообще крещённая ли вы?

Елена
#4

в нашей деревне говорят, что, если ты не замужем и крестить предлагают девочку, то ты, если покрестишь, отдашь ей свое счастье. можно первый раз незамужней крестить мальчика. т.*****. вы можете сказать, что примета плохая)) ну если, конечно, вы не замужем и предлагают покрестить девочку. а еще говорят, что нельзя отказаться))) (строго все в моей деревне) а подруги москвички говорили, что у них там вообще очень серьезно подходят к этому вопросу и даже могут отказать быть крестными. например, парень жил с девушкой и ему сказали, что сначала он должен со своей жизнью разобраться. раз не в браке, то и крестным быть недостоин. в общем собеседование практически проходить надо и могут твою кандидатуру еще и не одобрить

Регина ( автор )
#5
Гость

да, самое лучшее сказать что вы несерьезно относитесь к церковным обрядам и в церковь вас не затащить. А изображать что-то там не хотите. Да и вообще крещённая ли вы?

Я то крещенная , но к церкви отношусь скептически! Прабабка жутко верующая , в детстве мама постоянно в церковь таскала ) , потом стала постарше и как то осознала , что там мне не место , жутко на мня все это давит! Лет с 14 там не была и идти не хочу!

Регина ( автор )
#6
Елена

в нашей деревне говорят, что, если ты не замужем и крестить предлагают девочку, то ты, если покрестишь, отдашь ей свое счастье. можно первый раз незамужней крестить мальчика. т.*****. вы можете сказать, что примета плохая)) ну если, конечно, вы не замужем и предлагают покрестить девочку. а еще говорят, что нельзя отказаться))) (строго все в моей деревне) а подруги москвички говорили, что у них там вообще очень серьезно подходят к этому вопросу и даже могут отказать быть крестными. например, парень жил с девушкой и ему сказали, что сначала он должен со своей жизнью разобраться. раз не в браке, то и крестным быть недостоин. в общем собеседование практически проходить надо и могут твою кандидатуру еще и не одобрить

Я не замужем , крестить предлагают мальчика!

Гость
#7
Регина ( автор )

Я не замужем , крестить предлагают мальчика!

не, автор, тут вам не надо сильно переживать из-за отказа. Скажите им спокойно что вы вообще не ходите в церковь, не соблюдаете обряды, праздники и не годитесь на роль крестной вот и всё.
Непонятно, они по-настоящему крестить хотят или для галочки. Меня крестили для галочки я своих крестных в глаза не видела, это были какие-то бабушкины подружки-соседки или родственники не знаю.. Если ваш брат также крестит для галочки то они могут прицепиться к вам с уговорами потому что поленятся искать ещё кого-то.
А если крестят по-настоящему со смыслом то ваши слова что вы церковью не увлекаетесь будут поняты сразу и без уговоров

Гость
#8

почитайте в инете подробнее что такое крестная, вам сразу станет понятно что и как ответить.

гость
#9

если пацан,то можно чтоб только крестный был,крестная реально для галочки,она даже в руки ребенка не берет,недавно сама стала крестной,проходила лекции и с батюшкой обещалась. можно чтоб один крестный был у ребенка,так и скажите,что не можете,ь.к.не веруете,исповедлваться не будете м т.д

Гость
#10

мне тоже делали такое предложение
как-то удалось отвертеться
не считаю возможным быть крестной, не будучи верующей в полной вере
автор вы вообще крещеная? если нет - железная отговорка)

Гость
#11
Я

В общем когда я предложила подруге,она мне ответила: ну какая из меня крестная? Я только в церкви для галочки постою,!! Сразу отпало желание её брать

а вы думали одолжение ей делаете?)
к слову, бывает что люди и ребенка крестят для галочки

Гость
#12

Скажите что атеистка

Гость
#13

а почему нельзя откзаться??

Личица
#14

я просто сказала, что не готова, все поняли на том и закрыли вопрос.

Гость
#15
Гость

а почему нельзя откзаться??

вот тоже не понимаю. нелепость какая-то, но пишут, что нельзя. может тогда все будет предлагать олигархам становится крестными? у некоторых людей просто не хватает мозгов и чувства такта подойти к делу серьезно, они не понимают, что предлагать можно только близким, тем, кому они дороги, а их ребенок важен. моему мужу предлагали стать крестным родственники, с которыми он общаться стал последние лет 5 и то только на массовых семейных сборах раз в год) никогда не созваниваются, не поздравляют друг друга, не выясняют как дела, а тут на тебе, предложили. но думаю, там свои мотивы) им это выгодно, чтобы можно было к моему мужу обращаться за помощью, а он как бы должен, ведь крестный. естественно он не захотел, в итоге как написала 8, почитал в инете, что да как и отказался, аргументировав в вкратце тем, что не готов