Гость
Статьи
Боязнь эскалаторов

Боязнь эскалаторов

Никогда не боялась эскалаторов, но около 2-***** лет назад появился внезапный страх, сначала начала бояться ездить вверх (боюсь, что упаду назад, особенно если нет людей еще страшнее), потом появился страх спускаться с длинного эскалатора (меня прям тянет вперед, этот страх высоты...думаю вот-вот и упаду). Иногда впередистоящие люди уходят и тут страх еще сильнее овладевает... Каждый раз заходя на длинный эскалатор у меня начинаются панические атаки, я цепляюсь за поручень и пытаюсь все время держать себя в чувствах, лишь бы не упасть в обморок!
Мне 22, я всю жизнь живу в Москве... Уже не знаю, что делать :(
Стараюсь отвлекать себя мыслями или смотрю на людей, но буквально пару секунд и я снова наедине со своим страхом.

Ольга
20 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

У меня тоже есть такая фобия(((((. К счастью,живу в городе,где нет эскалаторов,кроме торговых центров.Но даже в них поднимаюсь и спускаюсь на лифте.Как побороть страх не подскажу.

Алина
#2

После того как в Самаре погибла женщина, тоже их опасаюсь. (На эскалаторе под 42-летней женщиной перевернулись панели пола, в результате чего она провалилась внутрь, и ее затянуло в движущийся механизм)

никГость
#3
Алина

После того как в Самаре погибла женщина, тоже их опасаюсь. (На эскалаторе под 42-летней женщиной перевернулись панели пола, в результате чего она провалилась внутрь, и ее затянуло в движущийся механизм)

ну что ж теперь, из Москвы переезжать?

Асти
#4

А я после того, как в болтанку попала боюсь самолетов. Поклялась себе что больше никогда не получу на самолете. А тут в июне лететь предстоит. У меня уже сейчас все внутри трясется. Лететь 2 часа.

Лена
#5

У меня тоже фобия, боязнь эскалаторов. Я тоже коренная москвичка, только боязнь длинных эскалаторов на старых станциях, это началось, когда я лечила СРК антидепрессантами, я могу ехать вверх, на подъем, а на спуск у меня ладони мокреют, я вся белая становлюсь, как полотно, словно вниз упаду в обморок, особенно, когда людей нет. Мне почти 35 лет, это продолжается последние 8 лет, я сейчас временно не работаю, это спасает, раньше работала на дому бухгалтером, до этого в офисе. Может, если я брошу таблетки, то это пройдет?

Ольга
#6
Лена

У меня тоже фобия, боязнь эскалаторов. Я тоже коренная москвичка, только боязнь длинных эскалаторов на старых станциях, это началось, когда я лечила СРК антидепрессантами, я могу ехать вверх, на подъем, а на спуск у меня ладони мокреют, я вся белая становлюсь, как полотно, словно вниз упаду в обморок, особенно, когда людей нет. Мне почти 35 лет, это продолжается последние 8 лет, я сейчас временно не работаю, это спасает, раньше работала на дому бухгалтером, до этого в офисе. Может, если я брошу таблетки, то это пройдет?

Возможно! Я понимаю, что весь этот страх - это самовнушение... Нужно не думать об этом, но пару секунд и снова начинаю бояться и паниковать.

Гость
#7
Ольга

Возможно! Я понимаю, что весь этот страх - это самовнушение... Нужно не думать об этом, но пару секунд и снова начинаю бояться и паниковать.

У меня такая же фобия,я даже помню день,когда у меня эта фобия развилась,мне надо было пораньше прийти на работу,я выскочила из дома и к метро,абсолютно пустой эскалатор,на станции "Таганская",там два эскалатора,встала на длинный и вижу внизу станцию,тут мысль,"как же высоко! Этаж седьмой,наверное,на балконе ограждения есть,а здесь упадёшь,рёбра переломаешь" Это буквально за секунду пронеслось,и все,я судорожно уцепилась за поручень,ноги ватные,голова закружилась,я еле доехала,самое смешное,что я родилась и выросла в Москве,с детства езжу в метро на эскалаторах,никогда ничего не было,а тут длинный пустой эскалатор внушил такой страх, то прямо до липкого пота,пересела на наземный транспорт,но постоянные пробки,опоздания,пришлось опять возвращаться в метро,теперь на эскалатор только тогда,когда впереди толпой люди,еду и ругаю себя всеми нецензурными словами,однажды был случай,встала за молодежью,а они раз и все вниз побежали,не поверите,на ступеньку от страха присела,еле вниз спустилась

Гость
#8
Алина

После того как в Самаре погибла женщина, тоже их опасаюсь. (На эскалаторе под 42-летней женщиной перевернулись панели пола, в результате чего она провалилась внутрь, и ее затянуло в движущийся механизм)

В Москве тоже такие случаи были -обрыв эскалатора на станции Авиамоторная,у меня родной дядя попал в эту историю,по он только сошёл с эскалатора,тут все и случилось,он сам видел,как люди прыгали на фанерные балюстрады,а они ломались под тяжестью тел,это кажется в 1983 году было,мне было 10 лет и я хорошо помню,что он рассказывал,был ещё случай на Комсомольской несколько лет назад

Гость
#9

У меня было что-то подобное, но недолго и само прошло. Может к психологу сходить?!

Ольга
#10
Гость

У меня такая же фобия,я даже помню день,когда у меня эта фобия развилась,мне надо было пораньше прийти на работу,я выскочила из дома и к метро,абсолютно пустой эскалатор,на станции "Таганская",там два эскалатора,встала на длинный и вижу внизу станцию,тут мысль,"как же высоко! Этаж седьмой,наверное,на балконе ограждения есть,а здесь упадёшь,рёбра переломаешь" Это буквально за секунду пронеслось,и все,я судорожно уцепилась за поручень,ноги ватные,голова закружилась,я еле доехала,самое смешное,что я родилась и выросла в Москве,с детства езжу в метро на эскалаторах,никогда ничего не было,а тут длинный пустой эскалатор внушил такой страх, то прямо до липкого пота,пересела на наземный транспорт,но постоянные пробки,опоздания,пришлось опять возвращаться в метро,теперь на эскалатор только тогда,когда впереди толпой люди,еду и ругаю себя всеми нецензурными словами,однажды был случай,встала за молодежью,а они раз и все вниз побежали,не поверите,на ступеньку от страха присела,еле вниз спустилась

Не поверите, но я пережила все тоже самое и плюс я работаю на Таганской... каждое утро я настраиваю себя на подъем на этом эскалаторе... А вечером после работы настраиваю себя на спуск. Коллеги со мной спускались, но страх все равно одолевает. На таганской 3 линии эскалатора (1 линия самая ужасная для меня, там ступеньки дрыгаются в определенный момент) 2 и 3 линия спокойные... Как только нога вступает на этот чертов Таганский эскалатор - всё........ (сейчас прочитала там глубина 53 м)

Ольга
#11
Гость

У меня было что-то подобное, но недолго и само прошло. Может к психологу сходить?!

Они скажут "включите музыку в наушниках, смотрите на рекламу, на людей, отвлекитесь мыслями" ага...... если бы это еще помогало.

Гость
#12

Такая же фобия. Мне эскалатор снится в кошмарах. И вообще чувствую себя некомфортно на любых лестницах. Читала, что это частный случай боязни высоты.
Когда каждый день пользовалась метро боялась меньше, сейчас примерно раз в месяц выбираюсь - паническая атака, вцепляюсь в поручень. В торговых центрах такой боязни нет.

гость
#13

никогда не думала об этом !!! вот спасибо вам , напугали !!!

Гость
#14
Ольга

Не поверите, но я пережила все тоже самое и плюс я работаю на Таганской... каждое утро я настраиваю себя на подъем на этом эскалаторе... А вечером после работы настраиваю себя на спуск. Коллеги со мной спускались, но страх все равно одолевает. На таганской 3 линии эскалатора (1 линия самая ужасная для меня, там ступеньки дрыгаются в определенный момент) 2 и 3 линия спокойные... Как только нога вступает на этот чертов Таганский эскалатор - всё........ (сейчас прочитала там глубина 53 м)

Неужели 53 метра?! Какой ужас! Таганка моя малая родина,прожила там 25 лет,ездила нормально,но переклинило в один момент,главное ,никто не верит,смеются,а мне не до смеха

Гость
#15
Гость

Не поверите, но я пережила все тоже самое и плюс я работаю на Таганской... каждое утро я настраиваю себя на подъем на этом эскалаторе... А вечером после работы настраиваю себя на спуск. Коллеги со мной спускались, но страх все равно одолевает. На таганской 3 линии эскалатора (1 линия самая ужасная для меня, там ступеньки дрыгаются в определенный момент) 2 и 3 линия спокойные... Как только нога вступает на этот чертов Таганский эскалатор - всё........ (сейчас прочитала там глубина 53 м)

Неужели 53 метра?! Какой ужас! Таганка моя малая родина,прожила там 25 лет,ездила нормально,но переклинило в один момент,главное ,никто не верит,смеются,а мне не до смеха

Мы с вами подруги по несчастью.... любимая Таганка, но этот эскалатор........буду до пролетарской ездить :-(

Алина
#16
Ольга

Не поверите, но я пережила все тоже самое и плюс я работаю на Таганской... каждое утро я настраиваю себя на подъем на этом эскалаторе... А вечером после работы настраиваю себя на спуск. Коллеги со мной спускались, но страх все равно одолевает. На таганской 3 линии эскалатора (1 линия самая ужасная для меня, там ступеньки дрыгаются в определенный момент) 2 и 3 линия спокойные... Как только нога вступает на этот чертов Таганский эскалатор - всё........ (сейчас прочитала там глубина 53 м)

Елена
#17

У меня это началось в то лето, когда мне исполнилось 40 лет. Коренная москвичка. В юности летала на высоченных шпильках по всем эскалаторам бегом. Бабушка в детстве говорила: "а сейчас - на лестницу-чудесницу!" Никогда не боялась. В голову не приходило. И вот в 40 лет - ни с того, ни с сего - панические атаки! Ступаю я на эскалатор легко, схожу - тем более, - но в середине, на длинном, - страх, ужас. Читаю беспрестанно "Отче наш" и гляжу в одну точку. Сейчас 52 года. Когда куда-то еду, смотрю предварительно длину эскалатора. До 25 метров - нормально, - выше, - стараюсь избежать. А если ехать - с толпой, за кем-нибудь высоким, - только чтобы не видеть движущуюся лестницу! Впрочем, при подъёме вверх и это мало помогает.

Лидия
#18

У меня тоже самое. Тоже москвичка, раньше бегала по эскалатору. Фобия боязнь упасть внизначалась года 3 назад, но только если поднимаюсь вверх.Пришлось даже работу сменить, чтобы только на метро не ездить

А. В.
#19

Сегодня я к вам, сотоварищи по фобии, присоединилась....((47 лет, родилась и живу в Москве...По эскалаторам вприскачку бегала. А сегодня не смогла нормально ступить и слезть. Страз гребёнки. Просто стала плохо ходить, медленно и неустлйчиво, вот и страшно. Он едет , и сам задаёт мне темп, в котором надо ступать на ленту и сходить с неё. Для меня слишком быстро.....сегодня на переходе с Баррикадной на Краснопресненскую ( там эскалатор -то маааленький) орала в голос от ужаса, что не сойду с него. Что теперь делать?(((((

Гость
#20
никГость

ну что ж теперь, из Москвы переезжать?

В Самару?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: