Гость
Статьи
Мама-нытик

Мама-нытик

Всем привет.Моя мама патологический нытик и эгоист.Заметила я это лет 5 назад,когда вышла замуж и сьехала к мужу.Можеь до этого просто не замечала.В итоге все 5 лет она всей семье треплит нервы.Она как энергетический вампир.Все вокруг плохо,раьота тяжелая, жизнь плохая,муж плохой итп. хотя исправить ничего не хочет.Все должно бвть как хочет она.Даже шторка в ванне у меня дома.Если не так ,то обиды,кривое лицо итп.Внешне ужасно стала выглядить.Начала курить,лицо посерело,потолстела,накупила кучу дешевой одежды.Причем часть рдежды на секонде,одкжда в ужасном состоянии.С финансами все окей.Мне кажется,что это уже психиатрия.Как быть с ней?Насильно нащить к психиатрам?Или поменьше общаться с ней.Кстати отношения у нас всю жизнь холодные,в основном изза нее,она инициатор этого тк "мы мать и дочь и никаких отношений у нас юыть не может".
Честно жить и оьщаться с ней не возможно, но всетки это мать.Может как то можно помочь?

Матрена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читаю ваш пост, а ощущение такое, будто вы это про меня рассказываете. У меня точно такая же ситуация, ну разве что мама не курит. Ее вы никогда не измените. Я просто-напросто свела общение с ней на минимум, то есть звоню справиться жива или нет. Если жива, то порядок, не звоню до следующего раза. Раньше меня все грызло чувство вины, но, в конце концов, я забила на это. Почему я должна страдать из-за того, что она хочет ходить по жизни и видеть кругом г***. С отцом моим она постоянно цапалась. Отца уже нет, а она все ноет про свою несчастную жизнь. Соседка не такая. Сестра не такая. Брат не такой. Жена брата не такая. Племянницы не такие. На улице холодно. На улице жарко. Я не такая мать, не такая жена, дома у меня все не так.... ляляляля.. Бесконечная история.

Когда я разговариваю с ней, я все разговоры веду только до тех пор, пока она не начнет нести то, что мне неприятно. Как начинает, я ей сразу говорю: так, ладно, мама, мне надо идти и прощаюсь.

После того, как я начала это делать, мне стало намного легче, хотя, конечно, не могу сказать, что я прямо в восторге от таких отношений с матерью, но поверьте у меня самой настроение улучшилось намного. И вам желают того же. Я вас очень понимаю.

Гость
#2

отстаньте от человека. Причинение добра никогда к хорошему не приводило. И от нее дистанцируйтесь, раз общение напрягает.

Гость
#3

Не знаю, что и посоветовать. Мои родители были адекватными до конца.
Но вот пример моей коллеги. У её матери болезнь Альцгеймера, так дочь носится с ней как с малым ребёнком, ухаживают за ней с братом в 4 руки, бегут к ней с работы, мамочка, мамуля, солнышко ты наше, ломают голову, как вкуснее накормить, теплее одеть, выгулять, искупать, уложить спать. Уверена, что там и мама была чудесная, пока не заболела...а сейчас только капризничает, да устраивает беспорядок в доме. Но сколько же к ней любви и терпения проявляют её взрослые дети, удивительно, никогда такого отношения не видела.

Матрена
#4
Гость

Читаю ваш пост, а ощущение такое, будто вы это про меня рассказываете. У меня точно такая же ситуация, ну разве что мама не курит. Ее вы никогда не измените. Я просто-напросто свела общение с ней на минимум, то есть звоню справиться жива или нет. Если жива, то порядок, не звоню до следующего раза. Раньше меня все грызло чувство вины, но, в конце концов, я забила на это. Почему я должна страдать из-за того, что она хочет ходить по жизни и видеть кругом г***. С отцом моим она постоянно цапалась. Отца уже нет, а она все ноет про свою несчастную жизнь. Соседка не такая. Сестра не такая. Брат не такой. Жена брата не такая. Племянницы не такие. На улице холодно. На улице жарко. Я не такая мать, не такая жена, дома у меня все не так.... ляляляля.. Бесконечная история.

Когда я разговариваю с ней, я все разговоры веду только до тех пор, пока она не начнет нести то, что мне неприятно. Как начинает, я ей сразу говорю: так, ладно, мама, мне надо идти и прощаюсь.

После того, как я начала это делать, мне стало намного легче, хотя, конечно, не могу сказать, что я прямо в восторге от таких отношений с матерью, но поверьте у меня самой настроение улучшилось намного. И вам желают того же. Я вас очень понимаю.

Когда с ней не общалась пол года,юыло спокойно.
Сейчас она лезит,те пишет,звонит,проявляет инициативу тк родился внук и ей нужно поиграться,понакупать вещей ,игрушек не советуясь со мной,а потом ходит с кислой миной тк в контакте/инстаграмме нет фоток с вещами,что она купила.Мне иногда кажется,что меня она усыновила,тк не понимает,что новорожденный это не игрушка и его по 35 раз переодевать и фоткать в ее удовольствие как то не правильно минимум.А ей всеравно.Кстати приездами своими она не балует,внука ей возить надо,она лучше на дачу сьездит.

Гость
#5
Гость

. Уверена, что там и мама была чудесная, пока не заболела...а сейчас только капризничает, да устраивает беспорядок в доме. .

В этом весь секрет. Мама, наверное, в свое время точно так же бегала вокруг детей и только и думала как ей сделать так, чтобы детям было хорошо, тепло, комфортно и что им подать на ужин или обед так, чтобы им нравилось. Вот и они отвечают ей теперь взаимностью.

Матрена
#6

Такое 100%эгоистское отношение ко всем.

Гость
#7
Матрена

Когда с ней не общалась пол года,юыло спокойно.
Сейчас она лезит,те пишет,звонит,проявляет инициативу тк родился внук и ей нужно поиграться,понакупать вещей ,игрушек не советуясь со мной,а потом ходит с кислой миной тк в контакте/инстаграмме нет фоток с вещами,что она купила.Мне иногда кажется,что меня она усыновила,тк не понимает,что новорожденный это не игрушка и его по 35 раз переодевать и фоткать в ее удовольствие как то не правильно минимум.А ей всеравно.Кстати приездами своими она не балует,внука ей возить надо,она лучше на дачу сьездит.

Моя мать тоже долбала меня про фотки внука постоянно. Когда приезжает к нам, внука вообще игнорирует. Мой постарше и уже не грудничок, поэтому ей не так интересно уже все это. Она вообще теперь с ним не разговаривает, а когда поругается со мной, даже смс внуку не пришлет на день рождения.

Ваша мать точно такой же вариант, как моя. Вы поймите вы хоть семи пядей во лбу, вы ей никогда не угодите. Станете Путиным, так она вас спросит почему Обамой не стали. Она сама не знает что хочет от вас. Свою неадекватность выражает в постоянной критике окружающего ее мира. Я вам действительно советую игнорировать это нытье и свести общение с ней на абсолютный минимум необходимый для вашего душевного благополучия, то есть для того, чтобы вас саму потому не грызло чувство вины, когда, например, ее не станет. Многие парятся с долбанутыми родителями, потому что думают о том, что когда-то их не станет. Так вот вам открытие века: будете вы страдать или нет, в любом случае она когда-то умрет. Мы все умрем. Поэтому делайте так, чтобы вам было хорошо. А она хочет ныть, пусть ноет. Повод всегда найдется. Только вы не обязаны быть отдушиной для ее ныться.

Гость
#8
Гость

Матрена
Когда с ней не общалась пол года,юыло спокойно.
Сейчас она лезит,те пишет,звонит,проявляет инициативу тк родился внук и ей нужно поиграться,понакупать вещей ,игрушек не советуясь со мной,а потом ходит с кислой миной тк в контакте/инстаграмме нет фоток с вещами,что она купила.Мне иногда кажется,что меня она усыновила,тк не понимает,что новорожденный это не игрушка и его по 35 раз переодевать и фоткать в ее удовольствие как то не правильно минимум.А ей всеравно.Кстати приездами своими она не балует,внука ей возить надо,она лучше на дачу сьездит.
Моя мать тоже долбала меня про фотки внука постоянно. Когда приезжает к нам, внука вообще игнорирует. Мой постарше и уже не грудничок, поэтому ей не так интересно уже все это. Она вообще теперь с ним не разговаривает, а когда поругается со мной, даже смс внуку не пришлет на день рождения.
Ваша мать точно такой же вариант, как моя. Вы поймите вы хоть семи пядей во лбу, вы ей никогда не угодите. Станете Путиным, так она вас спросит почему Обамой не стали. Она сама не знает что хочет от вас. Свою неадекватность выражает в постоянной критике окружающего ее мира. Я вам действительно советую игнорировать это нытье и свести общение с ней на абсолютный минимум необходимый для вашего душевного благополучия, то есть для того, чтобы вас саму потому не грызло чувство вины, когда, например, ее не станет. Многие парятся с долбанутыми родителями, потому что думают о том, что когда-то их не станет. Так вот вам открытие века: будете вы страдать или нет, в любом случае она когда-то умрет. Мы все умрем. Поэтому делайте так, чтобы вам было хорошо. А она хочет ныть, пусть ноет. Повод всегда найдется. Только вы не обязаны быть отдушиной для ее ныться.

Гость
#9

Тоже так считаю.
А вообще научилась "абстрагироваться" от ее нытья.Говорит, что все "туёво", а я не обращаю внимание, я - на своей "волне",знаю, кто Я, чего хочу, и у меня все - круто точка.Живу на позитиве, ее нытье игнорю.
Жаль, что этого подростком не знала, упустила кучу времени и повелась на ее вот эти "установки",которые она из своей головы "переместила" в мою тогда...Как жааааль(((

Гость
#10
Гость

Тоже так считаю.
А вообще научилась "абстрагироваться" от ее нытья.Говорит, что все "туёво", а я не обращаю внимание, я - на своей "волне",знаю, кто Я, чего хочу, и у меня все - круто точка.Живу на позитиве, ее нытье игнорю.
Жаль, что этого подростком не знала, упустила кучу времени и повелась на ее вот эти "установки",которые она из своей головы "переместила" в мою тогда...Как жааааль(((

Моя мать так сильно долбила моего отца своей постоянной критикой и недовольством, что в последние 10 лет их совместной жизни, когда он заболел, он вообще перестал с ней разговаривать. Отвечал ей только тогда, когда она задавала ему вопросы и даже тогда по возможности только словами "да" и "нет", потому что он знал, что если скажешь что-то большее, то она обязательно к чему-нибудь прицепится и начнет скандалить. Так вот даже при таких обстоятельствах она умудрялась скандалить с человеком, который постоянно молчал 10 лет. В конце все дошло до того, что она начала орать и говорить ему "И когда ты только сдохнешь и освободишь меня?". Ну так вот, теперь отца нет и что вы думаете? Теперь она ноет о том, что женщине без мужа все-таки плохо, потому что это - ее единственный по жизни защитник, а дети - все же *****, которым наплевать на старую мать! Вот и подумайте о том можно ли что-то сделать для того, чтобы такому человеку угодить, а самое главное - нужно ли?

Матрена
#11
Гость

ГостьТоже так считаю.
А вообще научилась "абстрагироваться" от ее нытья.Говорит, что все "туёво", а я не обращаю внимание, я - на своей "волне",знаю, кто Я, чего хочу, и у меня все - круто точка.Живу на позитиве, ее нытье игнорю.
Жаль, что этого подростком не знала, упустила кучу времени и повелась на ее вот эти "установки",которые она из своей головы "переместила" в мою тогда...Как жааааль(((
Моя мать так сильно долбила моего отца своей постоянной критикой и недовольством, что в последние 10 лет их совместной жизни, когда он заболел, он вообще перестал с ней разговаривать. Отвечал ей только тогда, когда она задавала ему вопросы и даже тогда по возможности только словами "да" и "нет", потому что он знал, что если скажешь что-то большее, то она обязательно к чему-нибудь прицепится и начнет скандалить. Так вот даже при таких обстоятельствах она умудрялась скандалить с человеком, который постоянно молчал 10 лет. В конце все дошло до того, что она начала орать и говорить ему "И когда ты только сдохнешь и освободишь меня?". Ну так вот, теперь отца нет и что вы думаете? Теперь она ноет о том, что женщине без мужа все-таки плохо, потому что это - ее единственный по жизни защитник, а дети - все же *****, которым наплевать на старую мать! Вот и подумайте о том можно ли что-то сделать для того, чтобы такому человеку угодить, а самое главное - нужно ли?

Наверное.мая кстати тоже любит папу моего пообсирать,помечтать как она его бросит итп и как я (единственный ребенок,друзей изза ее характера не ту нее) буду ее везде возить сутками,пахать на грядках ее итп

Гость
#12
Матрена

Наверное.мая кстати тоже любит папу моего пообсирать,помечтать как она его бросит итп и как я (единственный ребенок,друзей изза ее характера не ту нее) буду ее везде возить сутками,пахать на грядках ее итп

У моей друзей тоже нет. Когда она мечтала о смерти моего отца и все говорила, чтобы он ее освободил, было такое ощущение, что у нее какой-то там наполеоновский план был на будущее, а оказалось, что она хочет подсесть ко мне на шею, чтобы обсирать мою жизнь. С родственниками она со всеми тоже перецапалась, потому что все не так. Племянница, видите ли, не поздравляет ее с днем рождения. Когда ее спрашивают: "А что для племянницы сделала ты?", у нее находится море отговорок. На новый год она поцапалась с моей сестрой, потому что стала обсирать подарок, который сестра купила ей. Сестра обиделась, конечно, а моя мать стала ей втирать, что вроде ничего такого нет в ее честных комментариях, потому что мы, якобы, одна семья и это нормально говорить то, что думаешь. Знаете если бы это было один раз, наверное, сестра бы не так обиделась, но это постоянно. Не было ни одного случая, чтобы моя мать не *****то, что ей дарят люди. Она ничем не довольна. Друзья отца после его смерти вообще звонить ей перестали. Вы не представляете что было на похоронах и поминках отца. Она даже там умудрилась обосрать все, что делал отец. Потом после 40 дней, конечно, были поминки через год, так она опять стала отца обсирать там, пока одна родственница не сказала ей: "Ну что ты? Нельзя же так. Ведь не только плохое было в вашей жизни. Давайте вспомним человека добрым словом. Вот он хотя бы вырастил дочерей приличных, которые помогали вам финансово, когда он заболел и сейчас не оставляют. Хоть этому радуйся. У других вон дети бывают алкаши, наркоманы и неудачники". Мать моя скривила лицо, замолчала, но так и не нашла ни одного хорошего слова, чтобы вспомнить моего отца.

Гость
#13

Родители у всех разные. У моих например, тоже было много недостатков. Родили меня студентами, потом ещё 10 лет шарахались по гостям со мной, взрослые пьянки-гулянки каждую неделю. Потом отец пошёл гулять по бабам, а мама была вся в карьере, меня и не замечал никто. Иногда бил отец без причин, из-за личной вспыльчивости, потом ушёл из семьи. Мама за все ругала, понижала самооценку, и заставляла делать много домашней работы уборка, глажка, заниматься с сестрой. Ну и что, я выросла, уже 10 лет я сама мама для своих детей, у меня совсем другая семья, другое отношение к детям, более тёплое, трепетное. Живу для детей и вместе с детьми. Я отпустила своё прошлое. Советую вам отношения с мамой свести к минимуму, и заняться своей собственной жизнью.

Гость
#14
Гость

Тоже так считаю.
А вообще научилась "абстрагироваться" от ее нытья.Говорит, что все "туёво", а я не обращаю внимание, я - на своей "волне",знаю, кто Я, чего хочу, и у меня все - круто точка.Живу на позитиве, ее нытье игнорю.
Жаль, что этого подростком не знала, упустила кучу времени и повелась на ее вот эти "установки",которые она из своей головы "переместила" в мою тогда...Как жааааль(((

Как же вы правы, такая же фигня. Очень жалею, что по молодости не хватило опыта. Только у меня свекровь, а не мама. Ужааасный нытик. Двадцать один год слушаю про её говняную жизнь. Надоела до ужаса

гость
#15

Вот я семейный человек, двое маленьких детей, муж работа, на которой очень нелегко. Плюс ипотека как у многих. Но я купила матери небольшую квартирку, чтобы она не жила с нами. Свою она прое... в лихие 90 е. ЗА ее квартирку я отдаю всю свою зп, живем на деньги мужа. Итак, это порядка 40 тыщ и то без процентов я каждых месяц гашу основной долг. (я живу не в Москве, поэтому у нас это нормальная зп) Как то я сказала что дала уличным музыкантам деньги (руб.50) Дык она начала ныть, что ей эти деньги были бы нужнее. Ей не хватает ее пенсии ( на ее одну). Я не знаю, она видимо пребывает в неведении как мне достаются деньги и что квартиру в которой она живет я не в лотерею выйграла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: