Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от обиды на отца?

Как избавиться от обиды на отца?
В сердце живет обида, очень мешает жить, не могу нормально жить, не могу забыть(.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою послушаю. Меня папашка бросил в год. Через 30 лет его нашла - не захотел общаться. Двойное предательство, обидно (((

Rrow
#2

чем он вас так обидел? невниманием или повышенным вниманием, доставал, контролировал? неужто страшное - квартиру не купил?

Гость
#3

Покаяться, в церковь сходить,.. Понять, почему он так поступил, по кр мере попытаться, к психологу сходить.
Эта обида вам принесет вред ,если будете таскать ее за собой.

Аза
#4
Гость

Покаяться, в церковь сходить,.. Понять, почему он так поступил, по кр мере попытаться, к психологу сходить.
Эта обида вам принесет вред ,если будете таскать ее за собой.

Может, отец подвергал Автора сексуальному насилию. В таком случае понять, почему он так поступал, наверное невозможно.

А
#5

Девочки,просто простить их. Отпустить обиду,оставить это Божьему промыслу. От души сказать,я тебя прощаю,и отпускаю. Иду дальше по жизни легко,без тяжести боли. Как только я так сделала,мне стало легко,и просто не интересует эта тема с ним. Не сразу получилось,но получилось. Мысленно я разорвала связь между мной,и им,и больше не чувствую себя частью его. Он отдельно,я отдельно. Кстати сразу отношения стали лучше. (Мой-алкаш,и безответственный человек,всю жизнь выпивает,шатается по баба,позорит семью, и многое другое). Думаю,наказание для него-это просранная жизнь,и он это понимает. От природы ему даны были,и здоровье ,и красота,и талант. Но он ничего ,не сохранил,не добился,и потерял мою любовь к нему,уважение других людей.

Гость
#6

Вы работаете? Живете отдельно? Или мама до сих пор травит против отца?

Гость
#7

Вы взрослая,а обида детская. По-взрослому оцените его поступок.Разве хороший отец бросит своего ребенка?я не о разводе с матерью.А об отношениях родитель-ребенок.Он слабый ,безответственный, жадный и так же духовно.Отпустите обиду,я не говорю простите.Тем более прощения он не просит.Найдите плюсы в том,что не было его рядом.Вам просто не повезло с хорошим отцом,но и плохого не было. Живите и радуйтесь,стройте себя и свою жизнь.Таких как вы(мы) тысячи.это жизнь .И не надо его разыскивать,жалеть и придумывать.

Гость
#8

*****,которая является мне отцом-ненавидел меня,с самого малого возраста я только и слышала об этом,да и когда взрослая уже была,тоже не стеснялся высказывать своё отношение ко мне.Он постоянно избивал меня,выбивал зубы,разбивал нос,сломал 2 ребра,мать скрывала,чтобы его не посадили,била чтобы я молчала и угрожала убить меня.Я уходила к бабушке,но меня возвращали и били,чтобы я бабушке не нажаловалась. Теперь настало такое время,когда я сильнее отца и матери, и они боятся меня.Общаться я с ними не намерена,если они только вякнут,я переломаю им все кости.Ни о каком прощении и речи быть не может,я этих мразей ненавижу и проклинаю,желаю им сдохнуть как собакам.

Lin
#9
Rrow

чем он вас так обидел? невниманием или повышенным вниманием, доставал, контролировал? неужто страшное - квартиру не купил?

Зачем вы сразу так? Если вам повезло с отцом это не значит что другим тоже.

Гость
#10
Гость

Постою послушаю. Меня папашка бросил в год. Через 30 лет его нашла - не захотел общаться. Двойное предательство, обидно (((

мой захотел, а я нет. противно потому что...

А
#11
Гость

*****,которая является мне отцом-ненавидел меня,с самого малого возраста я только и слышала об этом,да и когда взрослая уже была,тоже не стеснялся высказывать своё отношение ко мне.Он постоянно избивал меня,выбивал зубы,разбивал нос,сломал 2 ребра,мать скрывала,чтобы его не посадили,била чтобы я молчала и угрожала убить меня.Я уходила к бабушке,но меня возвращали и били,чтобы я бабушке не нажаловалась. Теперь настало такое время,когда я сильнее отца и матери, и они боятся меня.Общаться я с ними не намерена,если они только вякнут,я переломаю им все кости.Ни о каком прощении и речи быть не может,я этих мразей ненавижу и проклинаю,желаю им сдохнуть как собакам.

А можно жить от них так далеко,чтобы совсем ничего,не знать о них? Вычеркните их из своей жизни. Желаю вам счастья,и душевного спокойствия.

Гость
#12
А

А можно жить от них так далеко,чтобы совсем ничего,не знать о них? Вычеркните их из своей жизни. Желаю вам счастья,и душевного спокойствия.

Живу не очень далеко,но им расстояние не помеха.
Им теперь мои деньги понадобились и про мой долг перед родителями они вспомнили,за то что вырастили-выкормили,когда немощные стали.А я сказала,что найму кавказцев и они вас искалечат,если не отстанете от меня.Жалуются теперь всем родственникам и соседям,что воспитали ***** неблагодарную,что при живой дочери им гнить в доме престарелых.А все вокруг охают,мол дочь имеет достаток и старым родителям не помогает,достали уже.Я им интересна стала ровно с того момента,когда у меня появился муж и хорошая работа,сразу стали давить на чувство вины и долга.
Выговорилась.....

Гость
#13
Гость

Постою послушаю. Меня папашка бросил в год. Через 30 лет его нашла - не захотел общаться. Двойное предательство, обидно (((

не надо искать тех, кто бросил. глупость это.

Гость
#14

Автор, чтобы простить отца (мать..неважно), нужно психологически повзрослеть, прежде всего. Я это не в обиду говорю, а как оно есть. Иначе не получится. Просто когда человек, ребенок, пусть даже физически, по паспорту взрослый, но не разорвал симбиотическую связь с родителем, не выстроил СВОИ личные границы, отпустить и простить невозможно. Вы связаны тысячами нитей.
Скорее всего, у вас не разорвана такая связь с матерью, потому что человек, не отпустив мать, не может повзрослеть. А уж обида на отца - как следствие этого.
Причем, неважно, живы родители или нет, живете вы вместе или нет, но если не пройден был определенный кризис в ваших отношениях, если вы не признали детские травмы, не подвергли внутри себя родителей критике с последующим им "отпущением грехов", то есть признанием их не только вашими родителями, но и живыми людьми, имеющими право на ошибки, на свою жизнь и на свою судьбу, не выпустили вовремя кучу гнева у себя изнутри, причем И НА МАТЬ, и на отца, короче, если не прошли все эти стадии, вы не сможете никого простить, ибо все еще психологически являетесь ребенком.
Кстати, невозможность простить отца еще кроется и в том, что вы НЕ ОТДАЛИ своей матери ответственность. Вы пытаетесь эту ответственность взять на себя.

Гость
#15

Но надо понять, что НЕ ВЫ, а ваша мать в свое время нашла себе такого партнера. Именно она, А НЕ ВЫ, несет ответственность за своего ребенка, за отношения, которые сложились у нее с вашим отцом.
Какая бы она ни была в ваших глазах, что бы она о себе ни говорила, она нашла вам такого отца, а себе такого партнера, которого сама была достойна. Ни больше, ни меньше.
Для чего я все это пишу, чтобы вы, автор, поняли, что только отдав этот отрицательный заряд, который у вас внутри, ту боль туда, куда и положено, а именно СНАЧАЛА МАТЕРИ. Перестанете ее оправдывать и защищать, уравняете баланс (потому что если у вас обида на отца, то положительный заряд достается вашей матери, но это неправильно, ибо повторюсь, за ребенка несут ответственность ОБА родителя, а не только тот, кто якобы бросил...). Вы должны понять, что отец, мужчина, в такой ситуации оказывается виноват чаще и потому, что у него нет этого инстинкта самки. А матери часто также не любят и не хотят своих детей, но вынуждены с ними оставаться, так как они их же родили, материнский инстинкт сработал, далее общество осудит...). Короче, вам надо осознать, что ваша обида должна распределиться поровну между родителями. Не оправдывайте одного за счет другого.

Гость
#16

Когда вы такой баланс у себя внутри организуете, когда гнев на ОБОИХ родоков у вас изнутри выйдет, когда этот симбиоз с матерью прервется...вот тогда у вас сознание начнет меняться. И отец, и мать уравняются. Мать с "пьедестала" слетит, отец чуть поднимется, станет понятно, что они - самые обычные люди, с кучей слабостей, с обстоятельствами жизни, которые они не смогли преодолеть... Вообщем, поймете, что рождение ребенка не делает из человека святого, сверхчеловека, всемогущего...каким привык считать своего родителя маленький ребенок. Даже понимание появится. Возможно, некая любовь, уже настоящая, безусловная. Понимаете? Путь этот, к прощению, нелегкий. Но любой человек, который хочет стать действительно взрослым, проходит его рано или поздно. В сущности, любая хорошая психотерапия предложит вам примерно тоже. Ну, с вариантами. Успехов.

Гость
#17
Гость

Когда вы такой баланс у себя внутри организуете, когда гнев на ОБОИХ родоков у вас изнутри выйдет, когда этот симбиоз с матерью прервется...вот тогда у вас сознание начнет меняться. И отец, и мать уравняются. Мать с "пьедестала" слетит, отец чуть поднимется, станет понятно, что они - самые обычные люди, с кучей слабостей, с обстоятельствами жизни, которые они не смогли преодолеть... Вообщем, поймете, что рождение ребенка не делает из человека святого, сверхчеловека, всемогущего...каким привык считать своего родителя маленький ребенок. Даже понимание появится. Возможно, некая любовь, уже настоящая, безусловная. Понимаете? Путь этот, к прощению, нелегкий. Но любой человек, который хочет стать действительно взрослым, проходит его рано или поздно. В сущности, любая хорошая психотерапия предложит вам примерно тоже. Ну, с вариантами. Успехов.

вы правы. Но по-моему вам ей лучше книгу посоветовать 😊

Леночка
#18

Попробуйте разные техники. Я просто говорила: "Я с любовью и благодарностью прощаю папу за то-то за се-то и принимаю его таким, каким его создал Бог. Я прощаю папу за все мои мысли, эмоции, поступки по отношению к нему" Повторяла по много раз, например, по 30 минут каждый день в течение месяца (года). зависит от глубины обиды, пока не почувствуете, что простили. Это кропотливый процесс.

Алена
#19
Гость

Постою послушаю. Меня папашка бросил в год. Через 30 лет его нашла - не захотел общаться. Двойное предательство, обидно (((

И меня в год бросил, сейчас мне 31, нашла.. как бы выбросить все это из головы...

Гость
#19

Девочки о чем вы говорите!!! Просто простить сердцем, отпустить детскую обиду...да не прада это, боль будет жить с вами до последнего вздоха и не оставит никогда. У меня в начале 90-х распалась семья. Не потому что кто то кого то не любил, а жизнь сложилась так что молодая семья с маленьким ребенком не смогла жить в условиях которое диктовала государство. Отец не смог содержать семью и для него было проще оставить ее, чем скрести лапками. В детстве он обажал меня и ни налюбоваться не мог. А потом все, забыл и вычеркнул из своей жизни, как не нужный элемент. В свое оправдание я слышала, "так получилось" и разводил руками. Ему было проще знать что я где то далеко и со мной все в порядке, чем приложить к моему воспитанию какие то усилия. Все воспитание на себя взяла мама и бабушка. Они тянули меня из последних сил, дали мне воспитание и образование. А отец, шарахался где попало, отбивался разовыми заработками и не старался как то укрепиться в этой жизни. Намного позже, я сама его наша и узнала что у меня подрастает сестра, такая же безпрезорница. Дважды наступив на одни и те же грабли он не смог достойно воспитать и вторую дочь. А если бы я не была такая как есть, а покатилась по наклонной дорожке, что же он сказал?! Новерное...мать виновата, не смогла воспитать достойного человека!!! А ты где с**а был, почему ты не помогал и принимал участия, а на молодую женщину скинул всю тяжбу бытия!!!! И я должна его простить?! Все забыть?! Да никогда!!! Он жизнь мне всю сломал своим безразличием!!! Для меня проще если ты умер, в моем сердце умер, так будет легче...ты не достоин прощения...

Гость
#20
А

Девочки,просто простить их. Отпустить обиду,оставить это Божьему промыслу. От души сказать,я тебя прощаю,и отпускаю. Иду дальше по жизни легко,без тяжести боли. Как только я так сделала,мне стало легко,и просто не интересует эта тема с ним. Не сразу получилось,но получилось. Мысленно я разорвала связь между мной,и им,и больше не чувствую себя частью его. Он отдельно,я отдельно. Кстати сразу отношения стали лучше. (Мой-алкаш,и безответственный человек,всю жизнь выпивает,шатается по баба,позорит семью, и многое другое). Думаю,наказание для него-это просранная жизнь,и он это понимает. От природы ему даны были,и здоровье ,и красота,и талант. Но он ничего ,не сохранил,не добился,и потерял мою любовь к нему,уважение других людей.

Так просто не работает

Гость
#22
Гость

Девочки о чем вы говорите!!! Просто простить сердцем, отпустить детскую обиду...да не прада это, боль будет жить с вами до последнего вздоха и не оставит никогда. У меня в начале 90-х распалась семья. Не потому что кто то кого то не любил, а жизнь сложилась так что молодая семья с маленьким ребенком не смогла жить в условиях которое диктовала государство. Отец не смог содержать семью и для него было проще оставить ее, чем скрести лапками. В детстве он обажал меня и ни налюбоваться не мог. А потом все, забыл и вычеркнул из своей жизни, как не нужный элемент. В свое оправдание я слышала, "так получилось" и разводил руками. Ему было проще знать что я где то далеко и со мной все в порядке, чем приложить к моему воспитанию какие то усилия. Все воспитание на себя взяла мама и бабушка. Они тянули меня из последних сил, дали мне воспитание и образование. А отец, шарахался где попало, отбивался разовыми заработками и не старался как то укрепиться в этой жизни. Намного позже, я сама его наша и узнала что у меня подрастает сестра, такая же безпрезорница. Дважды наступив на одни и те же грабли он не смог достойно воспитать и вторую дочь. А если бы я не была такая как есть, а покатилась по наклонной дорожке, что же он сказал?! Новерное...мать виновата, не смогла воспитать достойного человека!!! А ты где с**а был, почему ты не помогал и принимал участия, а на молодую женщину скинул всю тяжбу бытия!!!! И я должна его простить?! Все забыть?! Да никогда!!! Он жизнь мне всю сломал своим безразличием!!! Для меня проще если ты умер, в моем сердце умер, так будет легче...ты не достоин прощения...

Где же он сломал? Наоборот сделал вас сильнее! И за это спасибо.
Такая же история и нас. Она меня сделала только сильнее... И помогла встретить мужчину самого лучшего. И то бы я довольствовалась малым.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: