Гость
Статьи
Заикание, страх чтения

Заикание, страх чтения

Добрый день. Заикаюсь уже более трех лет, но совсем недавно поняла, что дело не в моей физиологии, так сказать, а в моей голове. Я очень зациклена на этом. Когда еду в общественном транспорте, никогда не прошу остановить у водителя, боюсь, что буду заикаться. У меня есть сестра, она выручает. Также в школе на уроках, особенно на литературе, очень боюсь, что меня попросят читать вслух, учащается дыхание, появляется жуткое волнение. Если раньше это было только на литературе, то теперь и на остальных устных предметах. С учителями некоторыми разговаривала. Учитель по литературе вроде понял, но все равно чтение по очереди продолжается. А пока до меня дойдет очередь, я вся чуть ли не дрожу. Не знаю почему, честно. Отношения с одноклассниками относительно нормальные, никто никогда не обзывал. Такая реакция меня пугает. Я знаю, что если возьму вдох и скажу на выдохе, то все получится отлично. Меня даже не волнует толком моя речь в школе, а именно чтение вслух. Пока лето читаю маме практически каждый день книгу вслух минут 30-40. Читаю отлично, заикания происходят пару раз за страницу. Боюсь, что в школе все начнется по новой. Можете посоветовать какую-нибудь литературу, упражнения, чтобы появилась какая-то уверенность в себе что ли. Еще думаю пройти курс иглоукалывания. Кто-нибудь пробовал? Помогает? Буду очень рада за дельный совет.

Мия
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы пойте то, что читаете, и вообще посмотрите фильм "король говорит!"

Мия
#2
Гость

А вы пойте то, что читаете, и вообще посмотрите фильм "король говорит!"

Да, логопед советовал пропевать то,что хочу сказать. У меня получалось, но со стороны выглядело смешно. Перестала этим заниматься. Попробую пропевать текст книги. Фильму посмотрю, спасибо.

Элина
#3

Пока дома, пойте! А ещё и танцуйте, чтобы расслабиться. Вас все равно в это время никто не видит. Попытайтесь найти себе увлечение, чтобы даже и не думать о заикании, тогда отпустит. У меня периодически бывает, что я что-то себе в голову вобью и не могу ничего с этим поделать. Недавно "забыла" как глаза расслаблять при закрытых веках. Мучалась 3 недели, плохо спала. Потом нашла себе увлечение и как-то все само собой забылось.

Гость
#4

Тоже мучилась этой проблемой всю школу. В вузе начала просто не обращать внимание и стараться общаться, отвечать на парах, выступать на конференциях. Очень сложно это, но прогресс есть

W
#5

Ваша проблема решается через нервную систему, имею опыт, пишите на майл.ру zanna-61 Поделюсь информацией.

ieliena
#6

У меня дцп,не много не внятная речь,прочитала ваше сообщение,узнаю себя.вы молодец,что читаете вслух,возьмите ещё 10 занятий у логопеда,она вам дастуинструкции и вы сможете работать без неё,ещё остеопат помогает

ieliena.
#7

Иглоукалывание тоже помогает

Гость
#8
W

Ваша проблема решается через нервную систему, имею опыт, пишите на майл.ру zanna-61 Поделюсь информацией.

Здравствуйте, у меня такая же проблема. Вы сказали, что имеете опыт, можно как-то с вами связаться?

Гость
#9

Здравствуйте, вы справились с этой проблемой?

Гость
#10

иглоукалывание сначала слегка поможет,но через время (в промежутке трех недель и месяца) все снова начнется,не сильно полагайтесь на это,не поможет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: