Гость
Статьи
Ваши родителеи …

Ваши родителеи разбираются в современных гаджетах?

Моя мама имеет телефон 10 летеней давности,т.е. она не гонится за модой и всякими новыми телефонами, у нее раскладушка обычная, мама не работает, сидит дома. Так вот, до сих пор не разобралась даже как завести будильник, естественно когла у нее он появился давно, я все показала по несколько раз, как вообще набирать номер и недавно мама уехала в больницу и ей нужно было рано вставать утром, а будильника нет, так мама не смогла его на телефоне поставить, звонила мне и просила рассказать это на словах и вообще злится, когда у нее это еще не получается . Маме 58 лет. Естественно компьютером или планшетом никогда не пользовалась и не знает как включать даже. Отец у меня точто так же, чтобы даже не разбираться в этом всем, до сих пор не купил телефон мобильный себе еще и ему он не нужен сказал, обходится без него. Как вы считаете это о чем говорит? Лень, консерватизм или что?

Ольга
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я по возрасту как ваша мама примерно. наверно это из-за боязни не понять как этим пользоваться, что как ни объясняй все равно не поймешь. я пользуюсь компом, с 30 лет. но насчет телефона - мне он нужен только чтоб позвонить, смс написать, будильник - да, поставить надо бывает. интернет на тел - в самом деле мне не нужен, есть эл. почта, и я весь день за компом. мне нет нужды все время быть онлайн с кем-то. Муж долго не знал компьютера, но когда ему приспичило, сам все изучил и даже работает в сложных программах, такие как маткад например. есть вещи, которые мне просто лень осваивать, например через интернет купить авиабилеты - мне это кажется сложным и каким-то не настоящим. есть много такоего, что я не знаю, а деть знают, но не хочется это все постигать, наверно лень. так что думаю, у ваших родителей это и лень и боязнь, что они не поймут, не хотят заморачиваться.

Гость
#2

Маме 54, разбирается по-тихоньку. Учу её всему. Купила ей хороший смартфон, планшет, ноутбук. Конечно бывает, что путается, нажимает не туда, но пользуется активно. Максимально стараюсь ей облегчить жизнь во всём и научить пользоваться всеми благами цивилизации.
P.S. В живых из родственников только мама(((( Когда была жива бабушка, у неё был кнопочный телефон. Смартфоны были неудобны для неё. Умела пользоваться ноутбуком (выходила даже в интернет, звонила по скайпу, иногда играла в какие-нибудь игрушки)

Маринка
#3

это от человека зависит . маме 65. научилась сначала звонить, смс отправлять (телефон кнопочный), сейчас может поставить напоминалку, чтоб прозвенело, будильник, зафоткать на телефон. в принципе все. например поменять картинку или мелодию не сможет.
для скайпа научилась пользоваться нетбуком. сидела ей показывала, она записывала. но лет 5 назад у нее были курсы компьютерные для пожилых, т.е. она знает основные моменты, как закрывать окно мышкой или кнопка стрелочка назад )))
отец старше. умеет звонить и смс читать только.

Гость
#4

Мне 65 есть все гаджеты - и ноут, и планшет, и смартфон. Пользуюсь активно всеми приложениями - мобильным сбербанком, ватсапом и прочими. Делаю разные покупки через интернет. Есть активные страницы в ВК, фейсбуке, одноклассниках. Есть несколько форумов, где я активный участник.

Гость
#5

маме 55 - у нее смартфон, плюс ноут. отчиму 66 (!) - тоже самое) соцсети, приложения, отплата услуг только через инет и никак больше!) они вообще смотрят на людей, которые получают пенсию или оплачивают кварплату на почте как на ненормальных)))

Гость
#6

Мне 60, закончила еще в советские времена институт связи, в конце девяностых 2 года училась на прогамиста, работала, правда, мало в этой области по семейным обстоятельствам, но получила достаточно большие знания в компьтерной области . Сейчас я и сама могу делиться пользовательскими знаниями со всеми желающими. Компьютерные технологии появились уже достаточно давно, так что возраст совершенно не является решающим фактором для степени их использования. Я знаю и 90-летних дедов, общающихся со всем миром по интернету.

Гость
#7

автор спрашивает не о том что умеют ваши родители, а отчего ее родители не умеют этого всего. а если перечислять что кто-то покупает через инет или по скайпу говорит, то это и есть простое умения пользоваться компом. зачем так подробно это описывать автору

Алиса
#8

Родители, им по 60 лет, даже вникать не хотят, у обоих простые кнопочные самсунги. Свекрови скоро 80 лет, обажает новинки, справится с любым планшетом/смартфоном. Все свободное время сидит в интернете.Активный пользователь всего новомодного в айти.

Гость
#9

Маме 70,лет 5 назад сходила на комп.курсы для пенсионеров.Правда говорила,что ничего не поняла,но купила планшет и начала пользоваться поисковиком: рецепты,сериалы на ура,даже что-то приглядела и заказала в интернет магазине.
А вот телефон предпочитает обычный кнопочный с максимально большими буквами.С трудом,но отправляет иногда смс.Будильник тоже сомневаюсь,что выставит самостоятельно.

Гость
#10

автор, это зависит от образования и рода деятельности родителей ! это совершенно не снобизм ! просто если работали на более-менее высокой должности, то это по-любому море информации и коммуникаций разного уровня и без знания всего этого просто не реально даже тендер провести, не говорю уже про миллионные отчётности ...да ничего не реально...маме 64 года, в соц сетях не сидит, но всё знает и умеет, разбирается точно лучше меня, мне вот по фигу какой у меня комп и телефон, а она постоянно что-то себе обновляет, покупает, может даже немного подрюкать консультанта...видимо, просто, у ваших немного мозги "заснули", нет напряжённой умственной работы

Ольга
#11
Гость

автор, это зависит от образования и рода деятельности родителей ! это совершенно не снобизм ! просто если работали на более-менее высокой должности, то это по-любому море информации и коммуникаций разного уровня и без знания всего этого просто не реально даже тендер провести, не говорю уже про миллионные отчётности ...да ничего не реально...маме 64 года, в соц сетях не сидит, но всё знает и умеет, разбирается точно лучше меня, мне вот по фигу какой у меня комп и телефон, а она постоянно что-то себе обновляет, покупает, может даже немного подрюкать консультанта...видимо, просто, у ваших немного мозги "заснули", нет напряжённой умственной работы

ага. Согласна. Мама вообще не работала ни где,всю жизнь дома супы варит.

Гость
#12

Автор, я ровесница вашей мамы. Пользуюсь всем, во всем разобралась (и на работе, и дома, работа вообще за компом). Конечно, за молодыми мне не угнаться, но я стараюсь. Если что-то нужно - прошу сына показать, ничего особо сложного не вижу. Не представляю жизни без новых технологий, все делаю через интернет (ну, почти все, многое). Вашим родителям, видимо, и так нормально... Бог знает...

Гость
#13

Моим родителям за 60 лет обоим. Умеют пользоваться компьютером (в основном ищут нужную для себя информацию в интернете, фильмы, книги + скайп, почта), телефонами кнопочными, электронной книгой. Отец быстрее во всем разбирается, чем мама.Остальное пока без надобности.

Гость
#14

Я когда маме своей пытаюсь внушить, что вот было бы неплохо что-то новое освоить, то она отмахивается, т.к. ей или старых возможностей хватает, или лень запоминать что да как нажать, куда написать.

Гость
#15
Гость

автор спрашивает не о том что умеют ваши родители, а отчего ее родители не умеют этого всего. а если перечислять что кто-то покупает через инет или по скайпу говорит, то это и есть простое умения пользоваться компом. зачем так подробно это описывать автору

Почему бы автору не спросить об этом напрямую своих родителей? Мы откуда должны знать, какие заморочки есть у её родителей? Что за мода пошла - спрашивать на анонимном форуме, почему мама/папа/муж чего-то там не делают? Зачем так всё усложнять? А так каждый может только о себе и своём опыте рассказать.

Гость
#16
Гость

автор спрашивает не о том что умеют ваши родители, а отчего ее родители не умеют этого всего. а если перечислять что кто-то покупает через инет или по скайпу говорит, то это и есть простое умения пользоваться компом. зачем так подробно это описывать автору

Да, и ещё, обратите внимание на заголовок - "Ваши родителеи разбираются в современных гаджетах?".
Автор как раз интересуется чужими родителями.

Гость
#17

Низкий доход в первую очередь у ваших родителей. И видимо на работе тоже. никакой техники более-менее современной нет и вот помине. Вот и не разбираются.

Гормон роста
#18

а им остальное зачем? Я и сам считаю телефонозависимость - болезнью. Как-то раньше люди могли без них, и на встречи попадали без созвонов 20 раз, и без фоток и трансляций каждых новых труселей обходились, и без пережевываний каждый день "как дела". А то, что ваша мама не поняла, как будильник выставлять - ну может вы объяснили не очень) - не обижайтесь) Если она поймет, зачем ей это надо - освоит - 58 - это ещё не возраст.

Мужиг
#19

Мне 55 лет, звоню по обычному мобильнику за 2 тыр. Смартфон у меня есть, но не для звонков, а для игр, чтения книг.

Зая
#20

это не боязнь не понять, это психическое отклонение у людей, которые любо крякнут от шизофрении, либо от старческой деменции. у них мозг неправильно работает, поэтому им страшно и чуждо что-то новое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: