Много стариков прекрасно проводят старость, следить надо за собой, за питанием, заниматься спортом или огородом и будет счастливая старость, обследоваться во время, лечить нервы, играть в шахматы, рисовать, освоить что-то новое и все будет прекрасно, никого не придется мучить. Видела интервью одного нашего ученого ему больше 90 лет, он еще работает и он в своем уме, так что если при жизни человек был не в себе, таким он будет и в старости, если психически нормальный то ничего не грозит, просто следить за своим здоровьем и все, со временем необходимо будет убрать многие продукты и добавить другие, питаться так, что будет давать ясный ум и осознанность. Я видела, что покупают в гипермаркетах пенсионеры, вы скажете, что у них нет денег, но можно сделать выбор в пользу куриной грудки, а не сосисок, например, вместо пельменей, купить муку, мяса и приготовить самому, они сами такое выбирают. Зелень можно и на окне выращивать. Попала в больницу, насмотрелась на них, а врачи их лечат и возятся с ними.
Более того, старый родитель жаждет власти и не может смириться с тем, что он ее уже потерял, что ресурсами распоряжаются более молодые и сильные и не хотят, чтобы он указывал, ограничивал и подавлял.
Вместо того, чтобы встречаться с мужчиной или женщиной, такие жалостливые и совестливые дети терпят повисшего на них родителя, который отжирает их время, потребляет их жизнь. Они его буквально, как паразита,кормят собой, а претензии там безграничные: пожить, дайте, угодите, уважьте.
Не ваша задача терпеть возле себя дементора или парализованного. Вы не сиделка и не психиатр. У вас может не быть знаний, что с ним делать. Поэтому на стоит нагружать себя долгом и чувством вины.
Хотите заботиться, поместите в пансионат и оплачивайте и спокойно живите своей жизнью, не страдая.
Поэтому не проявляйте "благородства" , забирая к себе в семью старого родителя или родственника. Даже если он остался один, после смерти мужа или жены. Но он находится в привычной для него среде и сможет там лучше адаптировать и дожить свою жизнь, занимаясь своими делами и будучи хозяином своей жизни, не попадет в зависимость к своим взрослым детям и не будет мотать им нервы.
Поэтому 100 раз подумай, прежде чем проявлять такое " благородство", что вы кого то не бросили. Что выйдет по итогу? Ведь отыграть обратно будет нельзя.