Гость
Статьи
Боюсь жить

Боюсь жить

Здравствуйте, не знаю как это называется- сопли или крик души.

Всю свою жизнь я живу в какой то эмоциональной тюрьме, боюсь жизни, старонюсь ее.
Мне за 30, но веду я жизнь почти как у ребенка.
Я всегда был тихим, нелюдимым. В школе прилежно учился, на дискотеки не ходил, с девочками не гулял. С друзьями не поддерживал отношения, растерял их постепенно. К 9 классу стал домоседом, ходил только в зал, но уверенности это не придовало. Потом другая школа, а я все более замкнутый.

Я думал- вот будет институт, начнется интересная жизнь. Но у меня не хватило смелости пойти на перспективные специальности, хотя баллы были очень хорошие, пошел поближе , попроще. Институт пролетел за ненужными предметами. Я учился старательно, но знания оказались очень оторваны от реальности, а 1.5 завода по специальности дышали на ладан. Я приходил после учебы и был в шоке от своей жизни - бывшие одноклассники жили интересной жизнью в вузах, изучали что то нужное. Я же понимал, что нет у меня яиц уйти и перепоступить.

Я опять думал, вот закончу вуз, начнется взрослая жизнь с работой, съемным жильем.
Немного поныкавшись по специальности за маленькую зп на заводе, до которого ехать 1.5 часа, я ушел в работяги на лучшую зп и в своем районе.

Потом были другие работы, я стал выбирать маленькие коллективы, сторонился огромных компаний.

Я понимал, что это все не то, но смелости не хватило остановиться и что то изменить.

Потом случился какой эмоциональный надрыв, я оглянулся назад и понял, что никакого смысла в учебе и работе не было, я просто заполнял свой день, находил причину вставать утром. Я не знаю, за что зацепиться.

Я никогда нормально не имел отношений с девушкой. Не принимал серьезных решений.

Я смотрю на знакомых- у них есть опыт жизни, прошлая история, ошибки, семьи, многие стали специалистами. Я не завидую деньгам и матераильным ценностям, я завидую их уму, взрослой жизни со всеми ее плюсами и минусами.

Я не знаю, как стать другим человеком, как наладить жизнь.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я ничего плохо не вижу в твоей жизни, ты не один такой
Но все же может лучше вернуться на работу по специальности и там развиваться как профессионал, а не работать работягой?

Марит
#2

30 лет - это хороший возраст. Это не 50 и не 60 лет. Хотя и в этом возрасте многие начинают новую жизнь, главное ничего не бояться и меньше думать о том, что скажут другие.
В первую очередь, определитесь, что Вы хотите изменить. Прям выпишите на листик всё, чтобы Вы хотели сделать. В пределах разумного, конечно. А затем к каждой цели, что Вы можете в данный момент сделать - пути решения и медленно, но верно идите вперед

#4

к психотерапевту на длительную работу над собой.

Гость
#5

Похоже на не смертельное расстройство ;)) Скорее всего, у Вас в детстве был слишком жесткий контроль, Вас подавляли один из или оба родителей, да? Более того, не удивлюсь, если своеобразная родительская "тирания" продолжается и поныне. Это можнет быть и не жесткий контроль, а жестко выстроенные зависимые отношения. Кто из родителей самореализуется за Ваш счет и кого Вы боитесь расстроить самостоятельными действиями, на кого все время оглядываетесь?

В целом, такие проблемы очень успешно решаются с психотерапевтом. Главное настойчивость в терапии и Ваше желание переменить все. Так что советую найти подходящего специалиста и вперёд! Даже если сейчас цена покажется дорогой, подумайте о том, что Вы приобретёте взамен: свободу действий.
Можно, конечно и самому разбираться, но это очень сложно и гораздо дольше, можно десятки лет потратить.

Гость
#6

автор, я тоже жалею что пошел учиться на специальность которая нафиг никому не нужна, а если и нужна то за гроши, по крайней мере на начальном этапе (мне преддагали работать помощником экономиста после элитного московского вуза за 5 тысяч))) ну что теперь делать застрелиться?Сейчас молодежи проще - хочешь быть успешным и хорошо зарабатывать - иди на программиста и думать ничего не надо. Сейчас работаю не по специальности, лишь "касаюсь" ее

Гость
#7
Гость

автор, я тоже жалею что пошел учиться на специальность которая нафиг никому не нужна, а если и нужна то за гроши, по крайней мере на начальном этапе (мне преддагали работать помощником экономиста после элитного московского вуза за 5 тысяч))) ну что теперь делать застрелиться?Сейчас молодежи проще - хочешь быть успешным и хорошо зарабатывать - иди на программиста и думать ничего не надо. Сейчас работаю не по специальности, лишь "касаюсь" ее

плохие программисты также как плохие экономисты копейки зарабатывают

Гость
#8

Да большая часть так живет и что...
А у тех у кого сложилось старт совсем другой был. Умных один процент, а у вас заниженная самооценка что вы завидуете обычным заурядным знакомым.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: