Очень плохая память на имена.
Автор
Мудрость форума: Психология
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 379 ответов
- Как пережить смерть любимого мужа?50 535 ответов
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 345 ответов
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 709 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 765 ответов
- Удача или усилия?91 831 ответ
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 831 ответ
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 515 ответов
- Жизнь после развода12 077 ответов
- Вранье без причины41 967 ответов
10 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Да ничего. Живите спокойно, у меня тоже так. Зрительная память - самая примитивная, вот лица и запоминаются, но не страшно, со временем запомните как какого коллегу зовут, да и друзей мужа, если будете постоянно общаться, все-таки, хошь-нехошь, а запомните.
Гость
Недавно поймала себя на том, что не помню фамилии нескольких бывших одноклассников и тем более одногруппников. Просто это ненужная информация. С кем поплотнее общаться будете - того запомните.
Гость
Мне кажется это совершенно нормально. В первом случае у вас новая работа, новые люди, вы их не знаете, конечно их имена у вас не отложились в памяти. Во втором случае ваш мозг просто не стал засорять себя ненужной информацией.
У меня такая же память. Зачем мне хранить в памяти имена людей, с которыми я может больше никогда в жизни и не увижусь, либо увижусь, но при встрече буду просто кивать головой.
Вы ведь как то живете , не помня имена мало знакомых людей и болтаете с ними, не называя имен. И ничего страшного не происходит. У меня так же точно. Те люди, которые мне нужны, их имена я специально заучиваю (стараюсь применять ассоциации с артистами, актерами или просто знакомыми людьми)
У меня такая же память. Зачем мне хранить в памяти имена людей, с которыми я может больше никогда в жизни и не увижусь, либо увижусь, но при встрече буду просто кивать головой.
Вы ведь как то живете , не помня имена мало знакомых людей и болтаете с ними, не называя имен. И ничего страшного не происходит. У меня так же точно. Те люди, которые мне нужны, их имена я специально заучиваю (стараюсь применять ассоциации с артистами, актерами или просто знакомыми людьми)
Гость
У меня вариант похуже. Я имя-то запомню, но начисто забываю, где я с этим человеком познакомилась и вообще кто это такой. Сколько раз бывали неловкие моменты, когда я уверена, что это знакомый из одной компании, начинаю обсуждать с ним события, связанные с ней, а он понятия не имеет, о ком это я. Оказывается, что это сотрудник нашей фирмы, но в отделе другом работает.
Или, иду с коляской, мне на шею кидается женщина, поздравляет с рождением сына, а я кроме имени ничего о ней не помню. Приходится ограничиваться дежурными фразами, из-за чего меня многие считают высокомерной.
Или, иду с коляской, мне на шею кидается женщина, поздравляет с рождением сына, а я кроме имени ничего о ней не помню. Приходится ограничиваться дежурными фразами, из-за чего меня многие считают высокомерной.
Гость
У вас хорошая зрительная память, плохая на слух. Как вариант можно повторять имена "Привет, я Олег." - "Привет, Олег, я Таня". Имена действительно нужных людей записать, чтоб видеть написаное. А вообще, ничего страшного.
Гость
Надо развивать память. Имя - это самое важное для человека. Когда знакомитесь с человеком, то старайтесь привязать его имя к ассоциации. Например, вам говорят, что эту девушку зовут Таня, а вы в уме "Наша Таня громко плачет" и представляете ее у речки с мячиком. Или Антон - представляете что-то смешное, типа Антон - Батон, даёте ему в уме батон в руку. Можно всех людей с одинаковыми именами ставить за руку друг с другом. Всех Марин, которых вы знаете в уме подружите между собой. Когда мне предстоит общаться с большой группой людей, я иногда в телефоне в заметках пишу себе имена и напротив описание человека, типа "Анжела - со стрижкой в желтом платье". Можете тихо подойти к руководителю и ещё раз спросить имена всех и записать.
Гость
Что что. Развивать память. Попробуйте всякие упражнения поделать, в инете их куча. Можете также пропить препараты, которые влияют на мозг, типа Дивазы, он вроде бы как раз улучшает память или сходите к врачу за консультацией.
Женя
Интересно)) ладно на имена, я иногда не могла вспомнить, чем вчера занималась, а мне всего лишь 30 лет. Все время все записывала, напоминания ставила, в итоге мне это надоело. Сначала принимала ноотропные препараты, по указанию доктора, но подумала, что это слишком для организма. Перешла на гинкоум, он натуральный, теперь не переживаю за то, что травлюсь химией
гость
мне тоже кажется, что организм сам удаляет ненужную информацию просто.. но если это беспокоит Вас, то учите стихи. начните с маленьких, потом больше. Ну и гинкоум я тоже могу посоветовать, потому что препарат хороший - почитайте состав, там натуральные компоненты почти одни
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Калинка
развивайте память, учите стихи - я так делаю иногда)) пейте витамины полезные для ума, я теанин эваларский пью, читайте книги и пересказывайте сами себе(или родным) память сильно напряжется, вот увидите
Форум: Психология
Всего: 213 380 тем
Новые темы за сутки: 47 тем
- Хочется пойти в лес и орать6 ответов
- Почему вечером начинается депрессия, а в первой половине дня душевно комфортно?8 ответов
- Как развить критическое мышление2 ответа
- Типы мышления и их речевые маркеры2 ответа
- Кризис 20 лет10 ответов
- Стесняюсь в гостях ночью вставать в туалет50 ответов
- Объективный мир9 ответов
- Как не вовлекаться в чужие интриги, если пытаются вовлечь?19 ответов
- Можно ли построить отношения с нарциссом?6 ответов
- Отношения с людьми с (РАС) Синдром Аспергера. расстройство аутистического спектра16 ответов
Популярные темы за сутки: 15 тем
- Стесняюсь в гостях ночью вставать в туалет50 ответов
- Раздражают люди. У вас такое было?21 ответ
- Странно ли так питаться,или это нормально?21 ответ
- Как не вовлекаться в чужие интриги, если пытаются вовлечь?19 ответов
- Почему вы всю жизнь доказываете миру, что имеете право здесь находиться?16 ответов
- Отношения с людьми с (РАС) Синдром Аспергера. расстройство аутистического спектра16 ответов
- Кризис 20 лет10 ответов
- Объективный мир9 ответов
- Почему вечером начинается депрессия, а в первой половине дня душевно комфортно?8 ответов
- Интуиция или факты?6 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема
Я очень хорошо запоминаю лица - быстро и навсегда)) Но с именами всё очень плохо, даже не знаю почему. Вот недавно устроилась на новую работу, руководитель представила меня коллегам и представила коллег. А через пять минут я понимаю, что не помню ни одного имени, как будто мне их никто и не говорил. Очень неудобно получается.
Или вот например встречали с мужем новый год вдвоём, вышли во двор и встретили его коллегу, который оказывается переехал к нам в дом с семьёй. Мы немного пообщались. А когда мы пришли домой примерно через час, я уже не помнила как зовут этого коллегу. Но, кстати, имя его жены запомнила, потому что оно редкое и необычное.
У моего мужа очень много знакомых везде, и всех их я знаю. Иногда встречаю на улице, в тц, в других местах кого-то из них, здороваюсь, иногда и поболтать приходится, а я не помню их имён и думаю:"Хоть бы не пришлось называть по имени". А то бывают такие случаи, когда уже поздно уточнять имя человека, потому что мы давно знакомы и предполагается, что я его знаю.
Вот что с этим делать?