Гость
Статьи
Ипохондрия

Ипохондрия

Здравствуйте. 29 лет. И у меня ипохондрия. У меня боязнь рака всего, то у меня перитонит, то непроходимость в кишечнике. И вообщем не знаю как с этим бороться. Подскажите что делать, как справиться с собой. К психологу идти денег пока нет. Но эта бяка сильно отравляет мою жизнь. Дошло до того что я тайком продала свое золотое кольцо чтобы сделать очередной анализ... Потому что я столько анализов сделала что уже боюсь возле родных о них говорить...

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже ипохондрик ,понимаю вас ) у меня канцерофобия и спидофобия . Но я страдаю этим не в такой сильной форме как у вас ,и не все время.меня переодически накрывает и я хожу по врачам . За прошлый месяц думала ,что у меня ВИЧ,рак горла ,рак поджелудочной,рак мозга . Прошла все вытекающие анализы )) пару раз ПА словила . Но у меня все это не в такой запущенной форме как у вас , я своё состояние могу контролировать пока

Гость
#2

Вам действительно нужна будет помощь психолога . Я одно время увлекалась психологической помощью психолога . Скорее всего у вас в жизни есть другая область ,с которой у проблемы( личная жизнь ,работа ,низкая самооценка из-за внешности и тд.и тп.) ,проблемы в этой сфере жизни вы разрешить не можете ,и на этой почве у человека начинается ипохондрия,так как подсознательно вы понимаете ,что проблемы со своим здоровьем вы контролировать можете ,а вот базовую ,основную проблему - нет . Вам нужно будет осознать и принять идею конечности и смерти . Именно над этим вы будете работать с психологом ,может вам уже и психотерапевт нужен

Фигулька
#3

Я тоже последние 3 года как больная искала у себя заболевания. Началось после смерти матери в 2014. Месяц назад задолбалась бояться и забила на все. Сколько бы не осталось проживу в позитиве.

Гость
#4

у меня такая же ситупция. Уже сил нет

Гость
#5

Да не психолог ,а психотерапевт нужен ,он есть в любой поликлинике ,таблетки выпишет ,пока крыша не уехала

Гость
#6

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" - классика жанра.

#7
Гость

Вам действительно нужна будет помощь психолога . Я одно время увлекалась психологической помощью психолога . Скорее всего у вас в жизни есть другая область ,с которой у проблемы( личная жизнь ,работа ,низкая самооценка из-за внешности и тд.и тп.) ,проблемы в этой сфере жизни вы разрешить не можете ,и на этой почве у человека начинается ипохондрия,так как подсознательно вы понимаете ,что проблемы со своим здоровьем вы контролировать можете ,а вот базовую ,основную проблему - нет . Вам нужно будет осознать и принять идею конечности и смерти . Именно над этим вы будете работать с психологом ,может вам уже и психотерапевт нужен

Возможно вы правы. У меня трое детей. И так получилось что я планировала только двоих, а третий был сюрпризом. Вторая беременность двойня. Но я человек привыкший быть всегда в центре событий. Засела дома на долгих 6 лет и еще один год впереди. Пока мелкие в садик не пойдут. Да ещё среди родственников много умерших от рака. И это меня добивает..

#8
Гость

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" - классика жанра.

Меня не пугает смерть, особенно внезапная. Страшнее мучиться от болезни и мучать своих любимых и родных. Но я также боюсь что никто не позаботиться о моих детях как я, боюсь что они всю жизнь будут одиноки без меня. Они очень привязаны ко мне особенно дочка

Гость
#9

Я тоже ипохондрик. Знаешь что отлично помогает?
ДЕЛОМ ЗАНЯТЬСЯ! Создать свой бизнес, пойти волонтером в соответствующие отделения или соц работником. В общем приносить пользу миру и развиваться самой, думать и заботится еще о ком то, а не только о себе. Все равно все умирают, не от рака, так от старости. И если хочешь до нее дожить, программируй себя мысленно на долгую жизнь, посвяти мысли и действия своим мечтам и целям. А то второго шанса уже не будет.
Большинство людей, которые бояться умирать и думают об этом, не обладая при этом смертельными болезнями, живут пустой жизнью. От того и бояться так. Надеюсь, вы не из них.

#10
Гость

Я тоже ипохондрик. Знаешь что отлично помогает?
ДЕЛОМ ЗАНЯТЬСЯ! Создать свой бизнес, пойти волонтером в соответствующие отделения или соц работником. В общем приносить пользу миру и развиваться самой, думать и заботится еще о ком то, а не только о себе. Все равно все умирают, не от рака, так от старости. И если хочешь до нее дожить, программируй себя мысленно на долгую жизнь, посвяти мысли и действия своим мечтам и целям. А то второго шанса уже не будет.
Большинство людей, которые бояться умирать и думают об этом, не обладая при этом смертельными болезнями, живут пустой жизнью. От того и бояться так. Надеюсь, вы не из них.

Спасибо... Вы во всем правы..

Соня
#11
Гость

Я тоже ипохондрик. Знаешь что отлично помогает? ДЕЛОМ ЗАНЯТЬСЯ! Создать свой бизнес, пойти волонтером в соответствующие отделения или соц работником. В общем приносить пользу миру и развиваться самой, думать и заботится еще о ком то, а не только о себе. Все равно все умирают, не от рака, так от старости. И если хочешь до нее дожить, программируй себя мысленно на долгую жизнь, посвяти мысли и действия своим мечтам и целям. А то второго шанса уже не будет. Большинство людей, которые бояться умирать и думают об этом, не обладая при этом смертельными болезнями, живут пустой жизнью. От того и бояться так. Надеюсь, вы не из них.

Если бы все было так простою Вот у меня и работа есть, и дети время занимают и все таки мучает ипохондрия. А все спасибо нашим врачам которым на нас по фиг. Началось лет пять назад после сорока

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: