Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от комплексов, привитых ещё в детстве

 матерью? Здравствуйте .Мне 25 ,комплексы есть с детства и до сих пор .Какие- то я поборола ,но много чего осталось.Моя мама - жёсткая женщина ,не видит границ и совершенно бестактна.Могла высмеять меня при всех,постоянно передразнивала и говорила ,что- то вроде :" вот все нормальные ,а ты чего?!" ,сравнивала с другими .Но это не важно ,детство не изменить .Сейчас у нас нормальные отношения - она звонит каждый день потому ,что ей скучно и ей всему свету надо рассказать ,что она сегодня ела и как спала ,и где была ( я не передёргиваю - она реально перечисляет,что она сегодня делала ,даже если это стандартные поездки в магазин за продуктами ) - меня это уже не напрягает,она не работает ,пусть веселиться,главное что бы не орала.Но каждый разговор как соль на рану.Она в Инстаграмме подписана на всяких девушек-звезд и постоянно сыплет фразами :" ой , вот там такая- то такая - то красотка ! Милая девочка,симпатичная ,умница- красавица " .И вроде я тут вообще не при чем,а мне обидно.Про меня она ни разу так не говорила.Я знаю ,что это по детски ,но меня реально это ранит,хуже еще когда она весело говорит так же про моих бывших однакоассниц с которыми сравнивала всю дорогу раньше.Очень обидно.Как с этим справится ?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кроме матери у вас что-то в жизни есть? Любимый человек, хорошая работа, друзья?

Наумова
#2

Не держи на маму обид, прости ей, человек не всегда бывает идеальным.

#3

Психолога найдите хорошего. Самой малореально - Вы в мамины же установки в своей голове упираетесь и замкнутый круг получается.
Вообще, проблема распространенная и решаемая.

Автор
#4
Гость

А кроме матери у вас что-то в жизни есть? Любимый человек, хорошая работа, друзья?

Муж ,друзей нет.Работу люблю ,но иногда достает ,как впрочем и любое дело.
Муж говорит комплименты ,но это не сильно помогает .

Автор
#5
Бухие бухи

Психолога найдите хорошего. Самой малореально - Вы в мамины же установки в своей голове упираетесь и замкнутый круг получается. Вообще, проблема распространенная и решаемая.

Я знаю ,что проблема не нова. И это реально как замкнутый круг - мама уже с другими не сравнивает но я внутренне себя сама сравниваю с теми о ком она говорит - вот они умницы ,красавицы ,а я другая.Не такая .А это значит ,что плохая.

Гость
#6
Автор

матерью? Здравствуйте .Мне 25 ,комплексы есть с детства и до сих пор .Какие- то я поборола ,но много чего осталось.Моя мама - жёсткая женщина ,не видит границ и совершенно бестактна.Могла высмеять меня при всех,постоянно передразнивала и говорила ,что- то вроде :" вот все нормальные ,а ты чего?!" ,сравнивала с другими .Но это не важно ,детство не изменить .Сейчас у нас нормальные отношения - она звонит каждый день потому ,что ей скучно и ей всему свету надо рассказать ,что она сегодня ела и как спала ,и где была ( я не передёргиваю - она реально перечисляет,что она сегодня делала ,даже если это стандартные поездки в магазин за продуктами ) - меня это уже не напрягает,она не работает ,пусть веселиться,главное что бы не орала.Но каждый разговор как соль на рану.Она в Инстаграмме подписана на всяких девушек-звезд и постоянно сыплет фразами :" ой , вот там такая- то такая - то красотка ! Милая девочка,симпатичная ,умница- красавица " .И вроде я тут вообще не при чем,а мне обидно.Про меня она ни разу так не говорила.Я знаю ,что это по детски ,но меня реально это ранит,хуже еще когда она весело говорит так же про моих бывших однакоассниц с которыми сравнивала всю дорогу раньше.Очень обидно.Как с этим справится ?

А вы говорите, что у вашей знакомой мама красивая, а её мама машину подарила, а её мама вкусно готовит и т.д...а потом через какое-то время когда мама начнёт психовать скажите что она тоже не идеальная и есть гараздо лучше, так что нефиг сравнивать.

#7
Автор

Я знаю ,что проблема не нова. И это реально как замкнутый круг - мама уже с другими не сравнивает но я внутренне себя сама сравниваю с теми о ком она говорит - вот они умницы ,красавицы ,а я другая.Не такая .А это значит ,что плохая.

Результат сепарации от родителей состоит как раз в том, чтобы дать им право на их мнения. А самой иметь свои и опираться на свои. У Вас сейчас само-оценка заменена маминой, своей нет. Если не получается самостоятельно справиться, обратитесь к специалисту.

дирижабль ага
#8

Везет...Вы свои комплексы хоть видите, а я даже понять не могу что со мной не так. Красивый (говорят) почти тридцатник, но какая-то фигня на личном…не складывается чё-то. Толи в *** идти, толи застрелиться...

Скорп
#9
Гость

А вы говорите, что у вашей знакомой мама красивая, а её мама машину подарила, а её мама вкусно готовит и т.д...а потом через какое-то время когда мама начнёт психовать скажите что она тоже не идеальная и есть гараздо лучше, так что нефиг сравнивать.

Я, кстати, так делала ))
И сейчас приходится отстаивать свои позиции, но уже гораздо реже.
Я вижу всех маминых тараканов, но не воюю с ними)

Скорп
#10

Еще я вижу, что они мои родственники, например, сдали позиции. Ведут себя как дети, обижаюся, мнительные .Возраст.
Я понимаю, что Их нужно уже беречь., понимаете автор?

дирижабль ага
#11

Кстати, с праздниками вас девушки)
А автору: извините конечно, но забавно, что в 4комментарии, Вы, говоря о работе и муже, любовь соотнесли в первую очередь с работой, а не мужем)

Скорп
#12
дирижабль ага

Кстати, с праздниками вас девушки) А автору: извините конечно, но забавно, что в 4комментарии, Вы, говоря о работе и муже, любовь соотнесли в первую очередь с работой, а не мужем)

Этим автор хотела подчеркнуть, что ее неуверенность себе не связана с нереализованностью: муж есть, работа нравится, а проблемы не исчезают

Скорп
#13
дирижабль ага

Кстати, с праздниками вас девушки) А автору: извините конечно, но забавно, что в 4комментарии, Вы, говоря о работе и муже, любовь соотнесли в первую очередь с работой, а не мужем)

Этим автор хотела подчеркнуть, что причины ее проблем не кроются в профессиональной нереализованности.

Скорп
#14

Все тормозит(

Я за эти праздники отвыкла нормально питаться, съела жирную пищу и мне плохо😣

Лина
#15
дирижабль ага

Везет...Вы свои комплексы хоть видите, а я даже понять не могу что со мной не так. Красивый (говорят) почти тридцатник, но какая-то фигня на личном…не складывается чё-то. Толи в *** идти, толи застрелиться...

Не правльно себя преподносите вот и всё.

Автор
#16
дирижабль ага

Кстати, с праздниками вас девушки) А автору: извините конечно, но забавно, что в 4комментарии, Вы, говоря о работе и муже, любовь соотнесли в первую очередь с работой, а не мужем)

Вы видите проблемы там где их нет.Мужа я очевидно люблю.Но видимо очевидно для себя а не для вас. Он хороший человек ,ругаемся редко.Мы одногодки .Зарабатывает неплохо ,заботиться - постоянно подарки , цветы ,внимание - все есть.Но проблема глубока и муж ей не сильно помог и он в этом не виноват .
Просто многие не любят свою работу ,я работу люблю на столько ,что могу сидеть сутками и сидела раньше - когда ещё отдельно жила и можно было себе позволить такое баловство.Мне оно в кайф ,хотя тоже порой хочется все послать к чертям,но это нормально - нельзя любить что-то то абсолютно.

дирижабль ага
#17
Автор

Вы видите проблемы там где их нет.Мужа я очевидно люблю.Но проблема глубока и муж ей не сильно помог и он в этом не виноват.

Не спорю ничуть, но я наивно полагаю, что мужа устраивает жена такая как есть, со всеми особенностями, может и комплексами. Да и нельзя стать совершенством абсолютным.
…но чужая душа - потемки.

Скай
#18

У вас нарушены личные границы мне кажется. Нужно учиться их отстаивать, не хотите слушать ее разговоры, не слушайте. Скажите что вам это не интересно, не интересно слушать про незнакомых "успешных людей" у вас своя жизнь, и вы занимаетесь ей. Первые разы будет не удобно, потом привыкните, начнёте себя больше уважать (такая связка просто, остаиваете свои границы-уважаете себя и наоборот). Все решаемо. Тем более вы живёте отдельно.

Гость
#19
Автор

  и постоянно сыплет фразами :" ой , вот там такая- то такая - то красотка !

при первой такой фразе кладите трубку. не кладете - значит нравится. и еще на сайт b17 сходите, там бесплатные псмхологи

Гость
#20
дирижабль ага

Везет...Вы свои комплексы хоть видите, а я даже понять не могу что со мной не так. Красивый (говорят) почти тридцатник, но какая-то фигня на личном…не складывается чё-то. Толи в *** идти, толи застрелиться...

общение не получается? в девушек влюблялись? при самоудовлетворении кого представляете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: