Гость
Статьи
Хочу работать в …

Хочу работать в больнице, но ничего не умею

Мечтаю пойти работать медсестрой именно в больницу, но боюсь. Уколы на практике толком не давали ставить, а то, что ставила, - неудачно, боюсь, что неправильно пойму запись врача с назначением препаратов. Знания есть, на учёбе давали многое, но именно практики совсем нет. Как я приду на работу, когда я в руках шприц пару раз держала? Хочу быть постовой, но ведь она ставит уколы, когда процедурной нет. Ужасно страшно, у меня руки от страха вечно дрожат. Путь в больницу закрыт? Вообще, каково там? Возможно, что не получится? Боюсь, что пациенту ночью плохо станет или ещё какая ерунда, что не справлюсь.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
блэт
#1

Я работала в больнице прошлой весной. В психиатрической больнице, я серьёзно.
У меня вообще нет мед. образования, но прост очень надо было в психушке поработать, чтобы кое-какую статью в универе написать)))
Меня без проблем взяли на палатную медсестру, для этого не нужно было профильного образования. Я думала, меня заставят горшки выносить, но всё обошлось))
Пациенты улётные были, врачи тоже адекватные, мне под конец даже понравилось. Не знаю, про что ещё Вам рассказать, я там всего 3 месяца проработала.

Аноним
#2

Не бойтесь идти работать, попросите в начале медсестёр помочь вам,разъяснять назначения,а когда привыкнете,то будете как рыба в воде) садиться на шею тоже не стоит,но чтобы привыкнуть можно недельку попросить взять вас под крыло) Москва не сразу строилась) мне тоже было страшно на практике делать уколы и ставить капельницы,попросила приглядывать за мной и давать советы,через два дня сама бегала по палатам) удачи вам!

#3

Мой брат, чтобы набить руку, тренировался ставить уколы в диванную подушку)) оттачивал угол наклона шпритца, амплитуду замаха и силу вонзания. Смотреть на это все было ржачно, но результат был налицо, точнее на другую часть тела) может и Вам попробовать так?

Гость
#4

Ни разу не врач. Но приходилось делать уколы в попу - когда когда-то много лет назад муж заболел, а дважды в день топать в поликлинику зимой с температурой было вообще мало приятного. Сначала психовала и боялась, потом научилась. Глаза боятся, а руки делают. Учитесь, набивайте руку. Можете для начала потренироваться на своих - на ком-то из вашей семьи или друзьях, кто не против поделать уколы каких-н. витаминов, чисто для практики, с препаратом, который в принципе любому не повредит. А там и страх пройдет. Вот с внутривенными уколами и взтием крови - это, видимо, сложнее. Но вас же учили, когда получали образование?

Кира
#5

Лучше всегда попробывать, чем потом постоянно сожалеть, что тогда этого не сделала. Я не думаю, что человека, который только пришел, сразу же отправят делать уколы. Тем более можно посмотреть как это делают другие мед.сестры, а потом уже практиковать:)

Мери Кей
#6

никто со шприцом в руке еще не родился, всем приходится учиться. когда вы устроитесь на работу, вас поставят на стажировку,с опытным сотрудником, вы и напрактикуетесь. насчет того, если кому плохо станет- в процедурном обычно алгоритмы оказания неотложной помощи, вы их наизусть будете знать,там прямо расписано, что именно делает медсестра самостоятельно, а что-только по назначению врача. на посту всегда-номер телефона деж.врача и деж. реаниматолога, если серьезная ситуация ночью или в выходной-вызовете. днем-свои врачи в отделении.

Гость
#7

Я сама медсестра. Но сейчас работаю в салоне. В больницах нехватка медработников. Всему вас научат и обучат. В/м никогда не было проблемой. А вот вены сложно, особенно путала пробирки сначала под разные анализы и журналы тяжко давались. Неделю страшно было чувствовала себя тупой. У пожилых вены катаются под кожей. Когда вроде натренировалаю, нервным теткам без вен страшно было. Вы ж закончили учебу идите, вас примут и научат

Дарья
#8

Как я Вас понимаю. Сама тяну с устройством на работу, хотя безумно хочу работать в больнице. Тоже на практике мало что давали делать. Почти совсем ничего. Все только в голове. А приходишь и говорят - почему ничего не умеем. Вас всему учили.
Но я все-таки думаю, что одну не оставят в первое время и будут подсказывать и присматривать.

Гость
#9

Научиться ставить уколы, одной теорией будет маловато. Нужна практика. Моему сыну, который учился на медицинском, я помогала, хотя у меня нет мед образования, только жизненный опыт. Учила его так. Давала сырую курицу, чтобы он ее разделал и приготовил. Руками надо чувствовать мясо: мышцы, суставы, сосуды, кости, кожу, внутренние органы, кровь и тд. На кухне мы это делаем часто с ножом, и нечего, все справляются. Рука с первого раза
запомнит многое. После кровавого ножа, что такое шприц. Далее, внутривенные. Сосуд это трубка и в нее надо попасть и не проколоть. Я посоветовала сыну взять обычную трубку от капельницы и шприц. Положила трубку на подушку и накрыла салфеткой, поковыряйся, найди вход в трубку, найди градус наклона иглы. Ну примерно так. Включи обыденное сознание.

Гость
#10
Аноним

Не бойтесь идти работать, попросите в начале медсестёр помочь вам,разъяснять назначения,а когда привыкнете,то будете как рыба в воде) садиться на шею тоже не стоит,но чтобы привыкнуть можно недельку попросить взять вас под крыло) Москва не сразу строилась) мне тоже было страшно на практике делать уколы и ставить капельницы,попросила приглядывать за мной и давать советы,через два дня сама бегала по палатам) удачи вам!

Ваш ответ очень поддержал меня,пошла учиться в мед училище в 45 лет очень тяжело, очень хочу работать в больнице,боюсь что не справлюсь.