Гость
Статьи
Не могу принять …

Не могу принять возраст больше 30 лет

С самого детства меня преследовало какое-то патологическое нежелание стареть, а возраст 30+ и тем более около 40 и дальше вызывал неприятные ассоциации с тетками заурядной внешности, идущими пешком с сумками в обеих руках с работы, у которых тоскливая несложившаяся неинтересная судьба. Наверное формированию такого стереотипа послужил прежде всего пример ближайшего окружения, постсоветские реалии и наше кино. Сразу перед глазами персонажи в виде Виолетты и Веры из "Вокзала для двоих", Нади из "Иронии Судьбы", "мымра" и Рыжова из "Служебного романа", героини "Москва слезам не верит", "Самая обаятельняя и привлекательная", мать "Курьера" и так далее, имя им легион.
Вообщем в результате у меня на каком-то подсознательном уровне закреплена уверенность, что любая женщина за 30 по той или иной причине - непременно несчастный и разочарованный в жизни человек, у большинства уже есть какой-то горький опыт и текущий "груз" (нужное подчеркнуть): одиночество, безденежье, непривлекательность, плохое здоровье, неблагополучная семья/муж, неправильно потраченные годы, или все это вместе, или любая другая причина... Возраст женщины за 30 для меня автоматом лузерство, видимо примеров благополучных дам бальзаковского возраста было очень очень мало. И когда вижу якобы жизнерадостных и энергичных взрослых женщин, постоянно преследует мысль, что это просто маска, а если ковырнуть, то нифига она не счатливая и не успешная. Как избавится от такой установки? Ведь самой скоро 30, и вижу что со времен детства ничего не изменилось, мне абсолютно не хочется "входить" в этот возраст

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Войдешь и не заметишь. Если сейчас чувствуешь себя девочкой, то и в 30 будешь чувствовать, и в 50. Говорят, что 70-летние тоже себя на свой возраст не чувствуют. Тело стареет, а "душа" остается молодой. Не парься.

Гость
#2

готовься теперь, скоро впадешь в депрессию к 30 годам, попьешь таблетки лет пять, у психиатра понаблюдаешься, котиков заведешь - так и сбежишь от нелегкой судьбы семейной женщины.

Гость
#3

О Господи понимаю.мне ещё 25, кажется что 30 это вобще какая-то страшная дата откуда нет возврата, жесть...

Оксана
#5

Никогда не думала о возрасте. Смысл думать о том, над чем Вы не властны. Сейчас мне 39, ни о чем в своей жизни не жалею. Это моя жизнь и я проживаю её так, как хочу. Свою задачу минимум я выполнила - ребёнок, муж, квартира, машина имеются. И да, после 30 жизнь тоже есть.

Гость
#6

Хочется..не хочется - а придется))) причем тут ваше желание?))
в 30 лет да - это ***)))) вот в 29 - вы еще молодая девущка, а в 30 - все! капут! сразу "баба", начинаете мгновенно ругаться с продавщицами на рынке, с кассиршами. Единственная радость - вязание в ожидании пенсии)

конечно я шучу)) просто поражают иногда такие вопросы и темы... сразу кажется, что человек ну оооочень поверхностный. извините, не хочу обидеть..
Вы в каком обществе живете? Вы видели вообще как выглядят современные девушки 30+ и старше, которые следят за собой, ухаживают за фигурой и наслаждаются жизнью?

Гость
#7

Моей маме на днях 55 исполнилось.Абсолютно довольный жизнью и собой человек.А 30-это так,вторая юность для женщины

Гость
#8

А мне 22 и я тоже понимаю, что всё, мне писдес и скоро уже ползти на кладбище. А у меня даже ещё отношений не было. К сожалению, это не шутка.

Гость
#9
Гость

А мне 22 и я тоже понимаю, что всё, мне писдес и скоро уже ползти на кладбище. А у меня даже ещё отношений не было. К сожалению, это не шутка.

И не будет, сейчас это нормально.

Гость
#10

автор, все верно вы представляете после 30. Многие конечно любят рассуждать, что после 30 все прям молодые и здоровые и счастливые. Но что то в жизни я таких не вижу. Все выглядят на свой возраст. Кто то получше, кто то совсем плохо. Но прям девочек-девочек, нет не вижу.

Гость
#11
Гость

Вообщем в результате у меня на каком-то подсознательном уровне закреплена уверенность, что любая женщина за 30 по той или иной причине - непременно несчастный и разочарованный в жизни человек, у большинства уже есть какой-то горький опыт и текущий "груз" (нужное подчеркнуть): одиночество, безденежье, непривлекательность, плохое здоровье, неблагополучная семья/муж, неправильно потраченные годы, или все это вместе, или любая другая причина... Возраст женщины за 30 для меня автоматом лузерство, видимо примеров благополучных дам бальзаковского возраста было очень очень мало.

а до 30 такого не бывает?))) все сплошь счастливые?
оххх...даа, не понять нам этот мир)
скорее всего Вы такой и будете после 30, если присутствует такой пессимистический настрой или совсем в унылом обществе живете...(( фигово Вам
нужно срочно менять настроение или окружение

Злая
#12

Автор, предлагаю рецепт моей бабушки. Знаете, мне было лет 5, меня дразнили, выглядела я как герой мультика про Антошку, пожар на башке, торчащие во все стороны волосы и веснушки. Я прибежала к бабушке со словами "баббуууушка они меня рыжей конопатой дразнят. На что бабушка сказала "Ну ты же рыжая?! Что здесь такого, а ты их брюнетами обзови:))", т.е. понимаете, то, что вам будет 30-40, а потом 50-60 и далее - это факт. Ничего в с этим не сделайте. Ничего. Вообще. А когда-то вам дай бог еще будет 80 и вы неизбежно будете приближаться к смерти, и сто процентов когда-нибудь умрете. Это абсолютный факт. Разочарования на каком-то этапе жизни - это вообще абсолютная норма. Вот представьте, мы же все на уровне школы мечтали ну минимум космонавтами быть, или не знаю учителями, вы сейчас это хотите? Нет. Вы поняли, что это ну как бы не для вас, а значит разочаровались в вашей детской мечте. Разочарования, смена приоритетов - это нормальное развитие. Без него знаете что бывает? Ригидность и застой. И как следствие крайняя упоротость в своей "единственноверной" жизненной позиции. Любите таких людей? Да от них как от чумы бегут. Поэтому все нормально. Сегодня разочаровались, завтра нашли новые смыслы, он есть в любом возрасте и ни чем не хуже смыслов в 20, даже лучше. А 30-35 - это вообще время расцвета для женщины. Красота, умение себя подать, уже опыт жизненный. Шикарно. Где-то 30-45 - лучшее время. Хотя я думаю потом тоже неплохое, если не сесть на жоппу и не начать пересчитывать каждую морщинку и обливаться изнутри желчью, что молодежь на работе умнее.

Гость
#13
Гость

О Господи понимаю.мне ещё 25, кажется что 30 это вобще какая-то страшная дата откуда нет возврата, жесть...

А мне - 30 :) Да, возврата нет 29 уже не будет :)
Но какая разница?..Я в прошлом году научилась кататься на сноуборде, есть ребенок, муж, работа - не очень любимая, но оплачиваемая. В этом году буду получать второе высшее по интересующей специальности, так что, в профессиональном плане, я еще "ищу себя". Может отучусь - сменю сферу деятельности :)
Жизнь прекрасна пока есть здоровье. Меня оно (т-т-т), не подводит. Тем более, если до 30 работаешь и учишься, то после, как правило, собираешь плоды: появляются карьерные перспективы.
Ну и отсутствие вредных привычек дает о себе знать - в магазине спрашивают документы (и мне все-равно что сейчас меня закидают помидорами :)), т.к. почти не крашусь и одеваюсь просто (сапоги без каблука, парка, джинсы).

Гость
#14
Гость

Хочется..не хочется - а придется))) причем тут ваше желание?)) в 30 лет да - это ***)))) вот в 29 - вы еще молодая девущка, а в 30 - все! капут! сразу "баба", начинаете мгновенно ругаться с продавщицами на рынке, с кассиршами. Единственная радость - вязание в ожидании пенсии) конечно я шучу)) просто поражают иногда такие вопросы и темы... сразу кажется, что человек ну оооочень поверхностный. извините, не хочу обидеть.. Вы в каком обществе живете? Вы видели вообще как выглядят современные девушки 30+ и старше, которые следят за собой, ухаживают за фигурой и наслаждаются жизнью?

Я таких в основном в инстаграме вижу). В реальной жизни обычные, не самые обеспеченные женщины выглядят так себе после 35. Замотанные работой, детьми, бытовухой, кредитами, усталые тетки.

Лара
#15

А мне 39.Не раз тут промелькивали такие как под копирку темы от возраста 30,40,45.Причем все примерно одинаково

Гость
#16
Гость

Хочется..не хочется - а придется))) причем тут ваше желание?))
в 30 лет да - это ***)))) вот в 29 - вы еще молодая девущка, а в 30 - все! капут! сразу "баба", начинаете мгновенно ругаться с продавщицами на рынке, с кассиршами. Единственная радость - вязание в ожидании пенсии)

конечно я шучу)) просто поражают иногда такие вопросы и темы... сразу кажется, что человек ну оооочень поверхностный. извините, не хочу обидеть..
Вы в каком обществе живете? Вы видели вообще как выглядят современные девушки 30+ и старше, которые следят за собой, ухаживают за фигурой и наслаждаются жизнью?

👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: