Гость
Статьи
Постоянное чувство …

Постоянное чувство стыда

Я могу слегка опозорится(по моему мнению) перед подругой, а потом краснею. И вообще, я слишком часто говорю всем "извини" или "спасибо". Это нормально? Если нет, то как решить эту проблему?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Я всегда позорюсь( по моему мнению) и обсасываю ситуации месяцами, когда все уже про неё забыли

пофигист
#2

не парься, просто забей

Гость
#3

По моему это нормально, говорить спасибо и извини. Это говорит о правильном воспитании. Из некоторых "извини" лопатой не выбьешь, всегда считают виноватыми других, но свою вину никогда не признают. Недовоспитанные какие то.

Гость
#4

Старайся не обращать внимания. Мне вообще всегда пофиг и никто не смеётся с этого, наоборот такая "наплевательская" реакция на вашу же неловкую ситуацию это более нормально, чем будешь сидеть и краснеть

Ирина
#5
Гость

Я могу слегка опозорится(по моему мнению) перед подругой, а потом краснею. И вообще, я слишком часто говорю всем "извини" или "спасибо". Это нормально? Если нет, то как решить эту проблему?

Почему Вы считаете это проблемой? Это норма.

Гость
#6

Ну смотря за что вы извиняетесь и как часто: если у вас это слово вылетает чаще других на людях, то это говорит о неуверенности в себе и низкой самооценке. Если же вы просто чувствуете вину или стыд за какой-то проступок, то это говорит о вашей совести и помрбномти отвечать за свои поступки.

Гость
#7

У вас повышенная тревожность и чувство стыда . Уверена , что ничего ‘позорного ‘ вы не делаете . Просто забейте и проще ко всему относитесь )

Гость
#8

Ты тряпка

#9

Здравствуйте!
То, что Вы умеете замечать, как Вы проявляетесь в контакте с другими людьми, я считаю очень ценным умением. Предлагаю Вам в ситуациях, перед тем, как сказать “извини” или “спасибо”, прислушаться к себе, не спешить, сделать паузу, чтобы заметить, действительно ли Вы чувствуете свою вину или благодарность по отношению к собеседнику, попробуйте определить точнее, что именно Вы чувствуете. Подумайте, что случится, если Вы сейчас не скажете “извини” или “спасибо”? А может, Вы обнаружите, что ощущаете не вину или признательность, а другие чувства, тогда можно будет попробовать их озвучить, например, “я рада”, “я в замешательстве”, “я досадую”...
И если я правильно поняла, Вы часто ощущаете стыд. Попробуйте разделить собственное отношение к своим поступкам и к собственной личности в целом. Разрешите себе иногда ошибаться, это точно нормально, делать ошибки присуще всем живым здоровым людям. Похоже, Вы хорошо умеете себя стыдить, критиковать, попробуйте почаще поддерживать и одобрять себя. Удачи Вам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: