Гость
Статьи
Случай в церкви

Случай в церкви

Здравствуйте.
Вам тоже попадаются в церкви озлобленные бабульки? Я возмущена была до предела, зашла в храм на каблуках и шла потихонечку, еле-еле,понимая,что цокать тут нежелательно,и думать не думала что что-то в этом не так, а одна бабушка так злобно посмотрела, фыркнула не Топай мол тут,я не стала ничего отвечать,хотя это вообще не цоканье было, и очень хотелось ответить, потом подошла к другой иконе свечку поставить,а она на полу что-то чистила и подметала, и тааак посмотрела на меня снова,ужас какой-то, там пели подростки, начали прыгать на этих каблуках,столько шуму, у кого-то обувь скрипела громче чем у меня и ничего..так она еще начала боковым зрением коситься и веником своим мести в мою сторону,а мести было нечего,просто махала в мою сторону. И это в храме такие бабули, может еще и колдуют там? Откуда столько злобы, не понимаю. Очень неприятно, но я вообще не среагировала, как-то все равно, просто решила поделиться . Те, кто продаёт все церковное сидят смеются и обсуждают какие-то сериалы, это значит в храме делать можно? Прости Господи, но это ужасно.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы на пустяки такие как косые взгляды бабулек меньше внимание обращайте, так недалеко и до невроза)))
Я в храм хожу молиться и свечи ставить, никаких косых взглядов не вижу.

#2

В храм на каблуках не ходят, так же, как и в джинсах, с непокрытой головой, в короткой юбке. насчёт колдовства - детский сад, как взрослый, современный человек может в такое верить. я атеистка, и то знаю, в какой обуви и одежде ходят в церковь.

Роман
#3

Творцу все равно в какой одежде вы захотите с ним пообщаться, во всяком случае я не слышал чтобы он запрещал каблуки, а то что придрались к вашему внешнему виду говорит о том, что вы зашли не в церковь, а в офис по продажам магических услуг населению, так что меняйте провайдера.

Гость
#4

У нас люди не умеют себя вести по-человечески нигде,в т.ч. и в Церкви.Толкаются,пихаются,стараются без очереди влезть.Всякое желание отпало в Храм ходить.Молюсь дома.Не считаю это чем-то неправильным.Бог-Он в душе.

Гость
#5

Злобно фыркнули, злобно смотрели, злобно пол подметали, злобно сериалы обусаждил... автор, вам не в церковь надо, а к врачу паранойю свою лечить

Гость
#6

Первый раз меня реально выгнал злобный дед с маленькой церкви за то что в джинсах была он меня вытолкнул, я была в шоке так ревела это было если не ошибаюсь возле туркменского посольства, где там она стоит. Потом через несколько лет уже в моск обл в храме мне бабка сделала замечание, стою у иконы и она подходит и мне " стоишь у иконы в штанах всё равно что нагая"
блин неприятно было.
И еще случай там же пришла и купила на входе сразу свечи и открываю дверь в храм и на встречу бабка выходила, посмотрела на мои свечи и так злобно " к нам со своими свечами нельзя" я афигела аж , говорю я здесь на входе купила, а она сразу в лице подобрела улыбнулась " ааа ну заходите". Блин как же мерзко было, раньше я такое слышала в баре или кинотеатре а тут храм.

Гость
#7
Барабашка

В храм на каблуках не ходят, так же, как и в джинсах, с непокрытой головой, в короткой юбке. насчёт колдовства - детский сад, как взрослый, современный человек может в такое верить. я атеистка, и то знаю, в какой обуви и одежде ходят в церковь.

это в библии написано, что в храм на каблуках нельзя или в джинсах? бог молитвы не услышит тех, кто в джинсах?почему в католическую церковь приходишь и всем пофиг, в чем ты- молодец, что пришел? А у нас начинается: на каблуках нельзя, тряпку вокруг себя повяжи, здесь не стой, там не сиди-вы правда думаете, что люди, которые так рьяно блюдут эти правила истинно верующие?

Гость
#8

Чегооо,в джинсах нельзя в церковь,какой век на дворе? Я думала,едиественное правило-покрытая голова,ну и поменьше обнаженки...

Гость
#9
Гость

это в библии написано, что в храм на каблуках нельзя или в джинсах? бог молитвы не услышит тех, кто в джинсах?почему в католическую церковь приходишь и всем пофиг, в чем ты- молодец, что пришел? А у нас начинается: на каблуках нельзя, тряпку вокруг себя повяжи, здесь не стой, там не сиди-вы правда думаете, что люди, которые так рьяно блюдут эти правила истинно верующие?

Молодец отличный ответ . Поддерживаю

Гость
#10

Зато батюшки и одергивают таких рьяных, кто замечания другим делает.

Гость
#11

Я на исповеди, соборовании и причастии в джинсах была. Потому что я у мамы в гостях на два дня всего приехала, она меня потащила в храм. Я в чем была, в том и пошла. И, слава Богу, все нормально. Важнее, что все это совершилось.

гость
#12

Это не храм, не ходите туда. Храм в вашей душе, а эти люди не знают, что такое храм... Вы и сами это видите... В церкви не ходу... Именно по такой же причине.... Не святое это место... Совсем нет.

Гостья
#13
Гость

это в библии написано, что в храм на каблуках нельзя или в джинсах? бог молитвы не услышит тех, кто в джинсах?почему в католическую церковь приходишь и всем пофиг, в чем ты- молодец, что пришел? А у нас начинается: на каблуках нельзя, тряпку вокруг себя повяжи, здесь не стой, там не сиди-вы правда думаете, что люди, которые так рьяно блюдут эти правила истинно верующие?

Не ходите в чужой монастырь со своим уставом. Есть определенные правила. Взрослые люди это понимают

гость
#14

Перед богом мы все обнажены. Поэтому все это бред и про покрытую голову и про штаны и про все остальное. Богу важна наша душа, а не тело. Эти люди понятия не имеют, кто есть бог. Они глупцы.

Cersei Lannister
#15
Барабашка

В храм на каблуках не ходят, так же, как и в джинсах, с непокрытой головой, в короткой юбке. насчёт колдовства - детский сад, как взрослый, современный человек может в такое верить. я атеистка, и то знаю, в какой обуви и одежде ходят в церковь.

А откуда знаете раз атеистка?

Гость
#17

Да, именно поэтому лишний раз в храм и не зайдешь. То брюки, то каблуки, до без платка.

Гость
#18
Гостья

Не ходите в чужой монастырь со своим уставом. Есть определенные правила. Взрослые люди это понимают

это такой же мой монастырь, как и ваш. И вы мне в роли фейс контроля для общения с богом не нужны, вас бог не уполномочивал. И, да, я в православные церкви уже давно не хожу, православные могут молиться И в католических, что я и делаю- с комфортом: там нет уставов и есть Бог, в православных же все наоборот.

Cersei Lannister
#19

Вот поэтому нужно просто верить в Бога и Высшие Силы,а не в каких-то церквях поклоны бить.

Гость
#20
Гость

Да, именно поэтому лишний раз в храм и не зайдешь. То брюки, то каблуки, до без платка.

Была в двух церквях задонский монастырь и в Ельце, там можно взять юбку на резинке, на завязках бесплатно, возле входа, кому нужно. Это очень хорошо, лучше бы чем ругаться, то же самое сделали.

Гость
#21
Гость

Да, именно поэтому лишний раз в храм и не зайдешь. То брюки, то каблуки, до без платка.

Есть традиции и правила. Неужели сложно платок накинуть? На работе люди соблюдают дресс код и никто не возмущается

Гость
#22
Гость

Есть традиции и правила. Неужели сложно платок накинуть? На работе люди соблюдают дресс код и никто не возмущается

Например, Греческая церковь не настаивает жестко на платке. И ещё- а «судьи кто»?
Те, кто с осуждением и злостью выгоняют из храма? И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Гость
#23
Барабашка

В храм на каблуках не ходят, так же, как и в джинсах, с непокрытой головой, в короткой юбке. насчёт колдовства - детский сад, как взрослый, современный человек может в такое верить. я атеистка, и то знаю, в какой обуви и одежде ходят в церковь.

Я без Вас знаю что и как можно, но каблуки это глупость, какая есть обувь на человеке в данный момент в такой и заходит. А насчет колдовства я знаю,что говорю, в основном такие там и заманивают свои грехи

Гость
#24
Гость

Злобно фыркнули, злобно смотрели, злобно пол подметали, злобно сериалы обусаждил... автор, вам не в церковь надо, а к врачу паранойю свою лечить

Говорю, что было на самом деле, и везде злобно ваше не уместно, извините.. а сериалы они со смехом обсуждают и частенько,именно про смех я и написала

Гость
#25
Роман

Творцу все равно в какой одежде вы захотите с ним пообщаться, во всяком случае я не слышал чтобы он запрещал каблуки, а то что придрались к вашему внешнему виду говорит о том, что вы зашли не в церковь, а в офис по продажам магических услуг населению, так что меняйте провайдера.

++ Полностью согласна с вами, если уж так говорить то и мужчинам якобы без головного убора нельзя..
Я прихожу к богу,а не себя показать.
Возмущает и то,что во многих храмах написано,что свечи купленные не в их храме ставить нельзя... Эх,бизнес

Гость
#26
Гость

У нас люди не умеют себя вести по-человечески нигде,в т.ч. и в Церкви.Толкаются,пихаются,стараются без очереди влезть.Всякое желание отпало в Храм ходить.Молюсь дома.Не считаю это чем-то неправильным.Бог-Он в душе.

Да, это верно.. я посещаю без фанатизма,а вот моя тетя уже говорят попала в секту, прям так и называют.. все, наверное,готова отдать туда

Гость
#27
Гость

Первый раз меня реально выгнал злобный дед с маленькой церкви за то что в джинсах была он меня вытолкнул, я была в шоке так ревела это было если не ошибаюсь возле туркменского посольства, где там она стоит. Потом через несколько лет уже в моск обл в храме мне бабка сделала замечание, стою у иконы и она подходит и мне " стоишь у иконы в штанах всё равно что нагая" блин неприятно было. И еще случай там же пришла и купила на входе сразу свечи и открываю дверь в храм и на встречу бабка выходила, посмотрела на мои свечи и так злобно " к нам со своими свечами нельзя" я афигела аж , говорю я здесь на входе купила, а она сразу в лице подобрела улыбнулась " ааа ну заходите". Блин как же мерзко было, раньше я такое слышала в баре или кинотеатре а тут храм.

Вот-вот, еще не прочла ваш комментарий,но выше уже написаоа про такой же случай со свечами...

Гость
#28
Гость

Я на исповеди, соборовании и причастии в джинсах была. Потому что я у мамы в гостях на два дня всего приехала, она меня потащила в храм. Я в чем была, в том и пошла. И, слава Богу, все нормально. Важнее, что все это совершилось.

Вме правильно умничка. Я и пишу, что бывает кто в чём есть ,в том и зайдет и ничего в этом страшного нет..

Гость
#29
гость

Это не храм, не ходите туда. Храм в вашей душе, а эти люди не знают, что такое храм... Вы и сами это видите... В церкви не ходу... Именно по такой же причине.... Не святое это место... Совсем нет.

Да уж.. Вы правы, что тут ещё сказать...

Гость
#30

А и правда почему в православных церквях так много злых бабок обитает? В костёлах такого нету.

Гость
#31
гость

Перед богом мы все обнажены. Поэтому все это бред и про покрытую голову и про штаны и про все остальное. Богу важна наша душа, а не тело. Эти люди понятия не имеют, кто есть бог. Они глупцы.

Если уж рассуждать, как они говорят, то это и маленьких детей касается, но родители не всегда будут одевать так ребенка(платок и тд) ну в самом деле... А сегодня там были подростки девочки, уже не такие маленькие, но мне показалось не все были в юбке, я вернее не обращала на это внимание
Я то была и в юбке и в платке, и в сапогах своих на каблуке (ну нет у меня под такую погоду других сейчас,босиком что ли идти?) Так я и ходила почти на цыпочках,а совсем уж на носочке полностью нереально,упасть так можно,д а и ходила я раеьше так,ни слова никто не сказал,и сегодня были женщины тоже в сапогах на каблуке, одна из них как мне показалось имеет отношение к церкви, у одной очень яркий макияж был ну и что теперь?
Непонятно почему она на меня только обратила внимание, хотя там шумели скрипели и цокали во всю в отличии от меня
Ай да ладно, Бог всем судья

Гость
#32
Гость

Например, Греческая церковь не настаивает жестко на платке. И ещё- а «судьи кто»? Те, кто с осуждением и злостью выгоняют из храма? И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

👏👏👏

Гость
#33

Мою знакомую в церкви до слез довели, за то, что она пришла туда с ребёнком(аутизм), т. к место незнакомое, девочка начала плакать. На объяснения, что ребёнок болен, ей ответили, не водите ее.

Гость
#34
Гость

Мою знакомую в церкви до слез довели, за то, что она пришла туда с ребёнком(аутизм), т. к место незнакомое, девочка начала плакать. На объяснения, что ребёнок болен, ей ответили, не водите ее.

Кошмар просто..всякое ведь бывает, а как же детей крестят, затыкать их что ли

Гость
#35

Помню у меня дедушка умер, отпевали его в церкви, там, естественно, были прибившиеся бабки. У меня на голове не было платка, а только чёрная повязка поверх волос. И вот в какой-то момент ко мне приибалась одна из этих бабок, типа, я не с покрытой головой. А мне как-то кто-то сказал что эти бабки от дьявола, специально отаращают от церкви. Так вот, я эту бабку прямо в церкви там же так обложила, что ей мало на показалось. Нормально всё с тех пор.

Гость
#36

Насчет каблуков прямых указаний нигде нет, единственное, что и так ясно, что службу на высоких каблуках сложно выстоять, надо на низком или плоской подошве, и еще цокать нежелательно, да и все. А бабки они везде такие, и в церкви, и в автобусе, и в поликлинике

Гость
#37
Гость

Вот-вот, еще не прочла ваш комментарий,но выше уже написаоа про такой же случай со свечами...

На одном храме видела надпись: мСвечи, купленные не у нас, в нашем Храме силы не имеют". Прямо за Бога решили. Или это он им лично сказал. До сих пор под впечатлением. Вот так и отвращают от религии. А эти злобные бабки отвратительны, ладно я, взрослая тетка, меня шипением и кислыми щщами не проймешь, хотя тоже неприятно и с настроя сбивают, но вот при мне на юную девушку такая ведьма налетела, что в джинсах она. Девушка очень грустная была, ставила свечку, а после наскока сумасшедшей бабки просто выбежала в слезах. И, думаю, не придет больше. Эти чокнутые всю молодежь распугали уже со своим синдромом вахтера и мнимой значимостью. Батюшкам давно пора бы приструнить эти стаи ворон.

Гость
#38

Почитаешь комментарии и удивишься: какая у людей сумасшедшая гордыня!!! Типа, я все знаю, хожу в церковь, как хочу. Хочу в штанах, хочу в шортах, без платка и т. д. Эти каноны существуют не одну тысячу лет. Наверно, какой- то смысл в правилах поведения и одежды в церкви все таки есть.

Гость
#39
Роман

Творцу все равно в какой одежде вы захотите с ним пообщаться, во всяком случае я не слышал чтобы он запрещал каблуки, а то что придрались к вашему внешнему виду говорит о том, что вы зашли не в церковь, а в офис по продажам магических услуг населению, так что меняйте провайдера.

-----------------------------
формально все так и есть,но есть некие негласные нормы поведения,когда вы идете в ночной клуб,театр,концерт и тому подобное,то наверняка вы как-то готовитесь к этому выходу,наряжаетесь,одеваетесь не так как ежедневно на ту же работу,так почему бы и к походу в Церковь не подготовиться и не одеться подобающе
PS ни в коем случае не в защиту церковных злющих бабок)))

Кс
#40

Ох,церковь,церковь много что можно рассказать,лучше промолчу.Разные люди туда ходят,но вы пришли молиться,не обращайте ни на кого внимания!Ну а женщина хотя бы в храме должна выглядеть как женщина,платочек,платье или юбка.Я люблю джинсы,но юбка это женское,а брюки мужское..

ВамНеСюда
#41

не понимаю зачем вообще туда ходить

Гость
#42
Гость

Была в двух церквях задонский монастырь и в Ельце, там можно взять юбку на резинке, на завязках бесплатно, возле входа, кому нужно. Это очень хорошо, лучше бы чем ругаться, то же самое сделали.

ну и карнавал :( для чего эта бутафория,смахивает на какое-то лицемерие

Гость
#43

Милая девушка, вы не правильно поняли. Такие косые, злобные взгляды бабулек - это комплимент! Вашей свежести, юности, сексуальности и красоте. Только их зависть является основой данного явления. Ну и пусть. Ведь это не вас характеризует!

Гость
#44

верующих и храмы сильно переоценивают, это просто такие же люди и просто бизнес

Гость
#45

В церквях всегда злые бабки. Это же уже притча во языцех.... будто черти настороже заполонили все храмы. Вытурить бы их оттуда. Несколтко раз сталкивалась с открытым хамством черствостью и оскорблениями даже приходя в горе. Ничего святого. Хотела даже батюшке настучать.

Гость
#46
Барабашка

В храм на каблуках не ходят, так же, как и в джинсах, с непокрытой головой, в короткой юбке. насчёт колдовства - детский сад, как взрослый, современный человек может в такое верить. я атеистка, и то знаю, в какой обуви и одежде ходят в церковь.

меньше надо зыркать по сторонам - кто во что одет и что делает, и больше заниматься решением своих внутренних проблем, за чем вы и приходите в церковь. А то на притчу о фарисее и мытаре смахивает.

Гость
#47
Гостья

Не ходите в чужой монастырь со своим уставом. Есть определенные правила. Взрослые люди это понимают

это не ваш монастырь, и не вам правила диктовать. На это есть батюшка, если сочтет нужным - скажет, и в подобающей форме. А вы лучше на себе сосредоточьтесь.

Гостья
#48

Вот поэтому я и не хожу в такие заведения. Цинизм, лицемерие, двойные стандарты...

Дианка-мандаринка
#49

С комментов про бабок посмеялась)) У меня рядом с домом церковь прямо, хожу редко, в том числе из-за таких вот непонятных личностей работающих там.

Гость
#50

В колдовство можно верить или не верить. Но эти бабушки имеют неплохой доход от продажи огарков поминальных свечей и подкладывания в гробы фото во время отпевания. А те, кто ходит обмывать покойников, и мылом приторговывают. Как-то у них все это в голове сочетается.