Гость
Статьи
Обязана ли сестра - …

Обязана ли сестра - Ухаживать за больной сестрой?

Хочу поинтересоваться мнением, как бы вы поступили.Знакомой 70 лет, у нее есть больная сестра 72 года,живет в другом городе. Пока был жив муж у сестры, он ухаживал за женой, муж умер, осталась сестра с 2 сыновьями и невестками.Невестки ухаживать не хотят, а сыновья стараются, да все не то.Сестра живет отдельно от детей в своей квартире, часто падает, головокружение, давление, диабет, никого нет рядом, сыновья к себе брать не хотят, ходят 2 раза в неделю. Нет общения, на улицу выходить не может.Мне жалко, я бы на месте сестры забрала бы родную сестру себе, а знакомая говорит нет! У нее есть 2 сына, пусть и смотрят, кто она мне такая.... Хотя раньше я много слышала хорошего о больной сестре, как так .... говорить кто она мне такая?...

Таня
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы не забывайте, что здоровой сестре тоже 70 лет. А ухаживать за больными это очень тяжело. Она так и себя доведет. По факту она права. Если есть дети, то они и должны ухаживать. Если не могут взять к себе, то сиделку пусть наймут. Если нет денег, то пусть наймут человека в обмен на квартиру.

Гость
#2

Никто никому ничего не обязан. Даже родные. У каждого своё понимание чувства долга и ответственности перед близким. Об этой истории можно сказать только одно: все эгоисты и всё живут только для себя.

Гость
#3

Она рожала для чего? вот пусть сыновья и корячатся.

Гость
#4

Да уж, в 70 лет ухаживать за сестрой - это вам легко говорить, сыновья должны скинуться на сиделку, в конце концов они ее наследники, или сдавать одну комнату женщине если там 2 или 3 в обмен на присмотр.

Гость
#5
Гость

Никто никому ничего не обязан. Даже родные. У каждого своё понимание чувства долга и ответственности перед близким. Об этой истории можно сказать только одно: все эгоисты и всё живут только для себя.

В таких случаях работает правило- чей досмотр- тому и квартира/ дом. Обычно, если нуждающийся в досмотре, проводит такую линию- сразу находятся родственники с чувством долга)))))))))). А вот если темнить, что вы досматривать-то досматривайте, но вот квартирку я уже любимой внученьке/ внуку/ племяннице (выбрать по вкусу) подписала-здесь да, чувство долга будет крепко спать

Гость
#6

Автор у меня одна знакомая забрала брата к себе нанимала сиделку и клала брата в больницу по уходу. 2 сорокалетних сына о нем и не вспомнили. Но он на нее квартиру переписал у метро Каховская. Ей 72 брат старше.

Гость
#7

Автор, ваша знакомая права. Если даже сыновья, которые моложе её лет на 30, не могут справиться, как вы пишете "да всё не то", то 70-летняя женщина - и подавно.
У неё есть 2 сына - это их проблема.

Гость
#8
Гость

В таких случаях работает правило- чей досмотр- тому и квартира/ дом. Обычно, если нуждающийся в досмотре, проводит такую линию- сразу находятся родственники с чувством долга)))))))))). А вот если темнить, что вы досматривать-то досматривайте, но вот квартирку я уже любимой внученьке/ внуку/ племяннице (выбрать по вкусу) подписала-здесь да, чувство долга будет крепко спать

Конечно можно с сестрой оформить ренту.

Гость
#9

Не обязана! Ей самой 70, может она вам не говорит как себя чувствует, а я вам могу сказать как! Мне 68,была ТИА(транзиторно ишемическая атака), предвестник инсульта,гипертония,головокружение, стала плохо видеть,с утра две таблетки,днём две и на ночь,в апреле медсестра будет уколы делать-профилактика, на улице была в последний раз 5 января,постояла у подъезда и ушла домой,боялась упасть,да и одеваться тяжело. А теперь представьте,что мне ещё сестра приедет,чтобы я ухаживала за ней! На фиг,на фиг, тут бы за собой присмотреть,ко мне тоже раз в 3 дня кто-нибудь приезжает: дочь,зять или внук,все привозят, подождут,когда я вымоюсь,опять боюсь упасть. Есть дети,пусть сиделку нанимают,а вашей знакомой здоровья и правильно она делает

Гость
#10

Легко и просто говорить - если бы, то я бы. Вы не в этой ситуации.
У женщины два сына, не мальчики уже. Видимо, она так "хорошо" воспитывала их, что они за родной матерью вот так ухаживают.
Не верю, что в любящей и дружной семье бросят старика.

Гость
#11

Автор, а сколько вам лет?

Гость
#12
Гость

Не обязана! Ей самой 70, может она вам не говорит как себя чувствует, а я вам могу сказать как! Мне 68,была ТИА(транзиторно ишемическая атака), предвестник инсульта,гипертония,головокружение, стала плохо видеть,с утра две таблетки,днём две и на ночь,в апреле медсестра будет уколы делать-профилактика, на улице была в последний раз 5 января,постояла у подъезда и ушла домой,боялась упасть,да и одеваться тяжело. А теперь представьте,что мне ещё сестра приедет,чтобы я ухаживала за ней! На фиг,на фиг, тут бы за собой присмотреть,ко мне тоже раз в 3 дня кто-нибудь приезжает: дочь,зять или внук,все привозят, подождут,когда я вымоюсь,опять боюсь упасть. Есть дети,пусть сиделку нанимают,а вашей знакомой здоровья и правильно она делает

ну и развалина. моей бабуле 70, и она еще преподает в мед.ВУЗе. и уходить не собирается. хотя финансов более чем достаточно.

Гость
#13
Гость

ну и развалина. моей бабуле 70, и она еще преподает в мед.ВУЗе. и уходить не собирается. хотя финансов более чем достаточно.

Это кому как с генами повезло. У меня так уже все бабули на том свете, самая старшая- в 67 ушла. Это при здоровом образе жизни, как ни странно- ни алкоголя ни курения, физкультура посильная, питание без излишеств. Там и предыдущие поколения недолго жили. Гены, гены....

Таня
#14

Плохо, когда нет дочки, сыновья. хоть и стараются. да все не то! Помыть женщину удается 1 раз в 2-3 недели в ванной. а так сама моется частями перед раковиной.

Таня
#15

Неужели забрать к себе, дать таблетки, накормить, чтобы сестра не томилась в одиночестве и сума от тишины не сходила, сложно. Ей ее не жалко совсем, одни разговоры о морали.

Гость
#16

Моему брату было 40 лет, женат, двое детей. Когда он покупал в браке три квартиры - был нужен жене и детям, а когда заболел раком остался без их помощи. Они только и смогли его отвезти в больницу, а забрать больного с таким диагнозом уже не захотели.
Я ездила каждый день к нему, кормила, платила врачам, покупала лекарства и потом хоронила!
Наш папа всегда говорил, что мы с братом самые близкие люди. Как же папочка был прав!
Я не считаю это обязательством. Это просто естественно. Жена это временное явление в жизни брата, дети выросли т не вспомнят. А родители, сестра это родные люди. У нас в семье так.

Гость
#17
Гость

ну и развалина. моей бабуле 70, и она еще преподает в мед.ВУЗе. и уходить не собирается. хотя финансов более чем достаточно.

Я рада за вашу бабушку,здоровья ей! Но внучку не воспитала,хамоватая внучка выросла,старому человеку писать «развалина», это какое воспитание нужно иметь

Злая
#18

Вы бы еще с детьми родственницы поговорили, куда хотите сплавить больную тетку. А то той 70, не сегодня-завтра ей нужна будет помощь родных и физическая и может быть финансовая, а тут на них вторая такая падает. Я бы, если бы младшая сестра моей бабушки так бы зарулила к ней встала бы на уши. Мне бабушки хватает - еще мне еще какие-то старушки в доме? Я что лошадь что ли? И таки да, есть дети, есть внуки - это их ноша, причем здесь другие?

Ромашка
#19
Гость

Моему брату было 40 лет, женат, двое детей. Когда он покупал в браке три квартиры - был нужен жене и детям, а когда заболел раком остался без их помощи. Они только и смогли его отвезти в больницу, а забрать больного с таким диагнозом уже не захотели.
Я ездила каждый день к нему, кормила, платила врачам, покупала лекарства и потом хоронила!
Наш папа всегда говорил, что мы с братом самые близкие люди. Как же папочка был прав!
Я не считаю это обязательством. Это просто естественно. Жена это временное явление в жизни брата, дети выросли т не вспомнят. А родители, сестра это родные люди. У нас в семье так.

Ужас..как это дети не вспомнят родителей????Мы с сестрой и папу и маму досмотрел,умерли после 80лет ...а тут дети не вспомнят ..Что же это за дети такие?Эгоисты.....Значит их так воспитали,не заботиться о родителях,а это их прямой долг!!!!

Ромашка
#20
Гость

Моему брату было 40 лет, женат, двое детей. Когда он покупал в браке три квартиры - был нужен жене и детям, а когда заболел раком остался без их помощи. Они только и смогли его отвезти в больницу, а забрать больного с таким диагнозом уже не захотели.
Я ездила каждый день к нему, кормила, платила врачам, покупала лекарства и потом хоронила!
Наш папа всегда говорил, что мы с братом самые близкие люди. Как же папочка был прав!
Я не считаю это обязательством. Это просто естественно. Жена это временное явление в жизни брата, дети выросли т не вспомнят. А родители, сестра это родные люди. У нас в семье так.

Какой бред вы пишете,жена-временное явление...в нормальных семьях,жена и муж на всю жизнь,к примеру,у меня сестра в браке живёт больше 30лет и в голову людям не придет разводиться.А насчёт детей,то им сразу нужно говорить ,что они обязаны помочь родителям в старости,а не перекладывать обязанность на старших тёть ,дядь и только наследства в виде квартир ждать от родителей....

Незабудка
#21
Гость

В таких случаях работает правило- чей досмотр- тому и квартира/ дом. Обычно, если нуждающийся в досмотре, проводит такую линию- сразу находятся родственники с чувством долга)))))))))). А вот если темнить, что вы досматривать-то досматривайте, но вот квартирку я уже любимой внученьке/ внуку/ племяннице (выбрать по вкусу) подписала-здесь да, чувство долга будет крепко спать

Часто родственники хитрят,досматривать родных не хотят,а квартирку им подавай....У меня тоже есть знакомый,своих родителей бросил и не хочет смотреть мать,а на него квартирка,а мы все из жалости помогаем его маме...

Незабудка
#22
Таня

Плохо, когда нет дочки, сыновья. хоть и стараются. да все не то! Помыть женщину удается 1 раз в 2-3 недели в ванной. а так сама моется частями перед раковиной.

При чем тут дочки? Я пару досматривал сама,хоть он и мужчина ,и мыла,и ухаживала...А что сыновья не могут ухаживать за мамами? А то дочки и своих родителей посмотрят и мужевых смотрят,а жилье мужевых родителей переписывают на сверчков.А как досмотрят,то муж может и свалить от жены,у меня у знакомой так было,8 лет ухаживала за свекровью,как досмотрела его маму,муж тут же и бросил ее и ушел с наследством матери ,а она осталась с разбитым здоровьем.Так что нормальные сыновья могут смотреть сами своих родителей

Гость
#23

Хороши сыночки!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: