Гость
Статьи
Имеют ли право …

Имеют ли право родственники вмешиваться в решение об определении тяжело больного раком человека в хоспис?

Такая сложилась ситуация что сестра решила определить своего мужа в хоспис. Имеется два сына 30 и 25 лет. Старший сын был за то чтоб оставить отца дома. Младший с женой уговорили сестру сдать зятя в хоспис. Он в здравом уме. Исхудал, осталось ему совсем немного. Хочет домой. Мы все живём в Европе. Если его забрать домой, ему установят медицинскую кровать, каждый день по 4 раза будет приходить медсестра, помогать за ним ухаживать, кормить, капельница, уколы и тд. Сестра испугалась. Говорит не смогу жить в доме если он умрёт там. Мы все сёстры обещали ей до этого помочь его доходить. Долго её жалели. На её решение вся семья отреагировала молчанием. За спиной все конечно осудили но никто не вмешался. Я уежала на несколько дней, приехала а тут такое. Мне стало очень жаль мужа сестры. Ему умирать. Ему очень тяжело а его хотят как собаку сдать на последнии дни в казённый дом. В общем устроила сестре взбучку и младшему племяннику тоже. Сказала что они бессовестные, что он всю жизнь на неё работал а ему даже угла не выделят на последнии дни. СКазала что поддержим её все. Наехала и на всех остальных тоже, что отмалчиваются в сторонке наблюдая за катастрофой. Вобщем сестра собралась силами и забирает его сегодня из больницы домой (он там провёл несколько дней и после её решения его не переводили домой, он ждал места в хосписе).Как вы думаете я правильно поступила? Или нужно было не вмешиваться?

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

правильно, думаю

Вы большая молодец!

Гость
#2

конечно правильно, я бы сказала сестре что и ее ждет смерть в больнице если она подаст такой пример сыновьям

#3

правильно, вы же хотите облегчить страдания умирающему. Сестра ваша далеко в своеи эгоизме зашла, не сможет жить в этом доме-продаст и купит другой

Гость
#4

Вы поступили абсолютно правильно. Сдавать умирающего в хоспис - это не по-людски.

Алена
#5

Такие вещи , я считаю должна решать только она, вы можете только подсказать как поступить. Вы хоть понимаете , что человек умрет, ОН БУДЕТ МЕРТВЫЙ. И не у каждого психика может справиться с тем, что дома мертвый был.

Я знаю о чем пишу, мне 13 было, когда бабушка в соседней комнате умерла и родственники оставили на 2 дня ее, не захотели в морг вести. Я ребенок была, но мне потом постоянно было жутко, до сих пор жутко к родителям приезжать.

И тут дело не в "угле в доме в последние дни", а в психологии человека при виде мертвого.

Гость
#6

Вы там в Европе совсем уже с ума посходили что ли со своей толерантностью и терпимостью? Скоро начнете темы создавать - при мне убивают - вмешаться или не стоит...

Автор
#7

Я просто очень переживаю и за сестру. Она психически будто слегка не в себе. Постоянно плачет, исхудала вся, кожа и кости. Думаю вдруг у ней сдвиг произойдёт на нервной почве, а я потом буду виновата что её заставила. Он в полунаркотическом опьянении, ему не больно, но он всё-равно всё понимает и страдает, не хочет умирать, хочет домой. Старший сын огромный молодец, не отходит от отца. Но он был один против трёх и сдался. Ещё мы не знаем как это всё будет проходить. Тут много было тем о страшных муках. Я вот думаю может сестру не нужно жалеть и по головке гладить а наоборот говорить ей ъну ка соберись, будь сильнойъ итд? Она после моих пилюлей очень собралась. Опять-же боюсь палку перегнуть.

Гость
#8
Алена

Такие вещи , я считаю должна решать только она, вы можете только подсказать как поступить. Вы хоть понимаете , что человек умрет, ОН БУДЕТ МЕРТВЫЙ. И не у каждого психика может справиться с тем, что дома мертвый был.

Я знаю о чем пишу, мне 13 было, когда бабушка в соседней комнате умерла и родственники оставили на 2 дня ее, не захотели в морг вести. Я ребенок была, но мне потом постоянно было жутко, до сих пор жутко к родителям приезжать.

И тут дело не в "угле в доме в последние дни", а в психологии человека при виде мертвого.

Алена, вы явно не правы. Я несколько раз хоронила людей и некоторые из них умирали дома, да ..приятного в этом мало, но раз вам так трудно...продайте квартиру или поменяйте на другую. Это не повод оставлять близкого умирать одного в каком то хосписе. Вы вероятно были бы не против того, чтобы больных людей усыпляли насмерть как и животных...где то далеко от места вашего проживания?

Автор
#9
Гость

Вы там в Европе совсем уже с ума посходили что ли со своей толерантностью и терпимостью? Скоро начнете темы создавать - при мне убивают - вмешаться или не стоит...

ну мало ли...не всем нравитсй акогда родня лезет с советами.

Вон девушка отже написала как ей тяжело было в доме после мёртвого наxодиться. Xотя я не понимаю етого. Как никак родной человек, зачем бояться и чего?

Гость
#10
Автор

Я просто очень переживаю и за сестру. Она психически будто слегка не в себе. Постоянно плачет, исхудала вся, кожа и кости. Думаю вдруг у ней сдвиг произойдёт на нервной почве, а я потом буду виновата что её заставила. Он в полунаркотическом опьянении, ему не больно, но он всё-равно всё понимает и страдает, не хочет умирать, хочет домой. Старший сын огромный молодец, не отходит от отца. Но он был один против трёх и сдался. Ещё мы не знаем как это всё будет проходить. Тут много было тем о страшных муках. Я вот думаю может сестру не нужно жалеть и по головке гладить а наоборот говорить ей ъну ка соберись, будь сильнойъ итд? Она после моих пилюлей очень собралась. Опять-же боюсь палку перегнуть.

Жалеть вообще нельзя. Жалость - это разрушающая эмоция, она делает человека слабым и безвольным, ни на что не способным. Нет вообще ничего хуже этого. Если вы задумаетесь на минуту - то заметите, что вы лично не хотели бы, чтобы вас жалели. И правильно - иначе вы отдадите силы в пустоту... А сестре нужно взять себя в руки - ей нужно достойно себя вести и быть примером детям. Младший мальчик - молодец, пример для остальных в семье. А им должно быть стыдно, а не жалеть их нужно.

Гость
#11
Автор

ну мало ли...не всем нравитсй акогда родня лезет с советами.

Вон девушка отже написала как ей тяжело было в доме после мёртвого наxодиться. Xотя я не понимаю етого. Как никак родной человек, зачем бояться и чего?

И не говорите - родня лезет с советами, вот ужас то - небезразличные люди вокруг вас оказывается живут. Лучше, конечно,чтобы было как в пустыне - крикнешь, а вокруг тишина... и никто с советами не полезет. Вот за что стоит уважать всех живущих кланом - там вам бы быстро голову на место поставили и мозг включили.

#12
Автор

Я просто очень переживаю и за сестру. Она психически будто слегка не в себе. Постоянно плачет, исхудала вся, кожа и кости. Думаю вдруг у ней сдвиг произойдёт на нервной почве, а я потом буду виновата что её заставила. Он в полунаркотическом опьянении, ему не больно, но он всё-равно всё понимает и страдает, не хочет умирать, хочет домой. Старший сын огромный молодец, не отходит от отца. Но он был один против трёх и сдался. Ещё мы не знаем как это всё будет проходить. Тут много было тем о страшных муках. Я вот думаю может сестру не нужно жалеть и по головке гладить а наоборот говорить ей ъну ка соберись, будь сильнойъ итд? Она после моих пилюлей очень собралась. Опять-же боюсь палку перегнуть.

ей бы самой к врачу. а то сдвинется, и реально вы виновата будете.

Гость
#13

Кстати, а что мешает ей сходить к врачу и узнать что с ней происходит - почему такая худоба?

Автор
#14

Ей прописали уже сильные успокоительные. Но она по жизни была всегда очень впечатлительная и слабая волей и характером и всем остальным. Я её не осуждаю вообще-то, она не соображает что делает. Там сноха младшая прям всеми силами за хоспис была и ей идею подкинула. Я сначала не верила что она могла так повлиять. А вот повлияла. Но я и ей сказала что об этом думаю. У меня ояуяение что они боятся что сестре дом придётся продавать. Он не выплачен до конца, он апотеряет сумму большую. Знаете я сразу меркантильный интерс подозреваю, я вообще параноик. В общем я ей сказала вчера чтоб сидела смирно и не совала нос куда не надо, что она о своих родителях будет решения принимать а тут её мнение никого не волнует. Я снова начинаю закипать.

Кстати это старший сын молодец. Младший гадёныш. ОЧень разочаровалась в племяннике. Лишниой раз не подойдёт к отцу, не приедет. Будто брезгует и с глаз долой сбагрить хочет. Вот и детки.

Автор
#15
Гость

Кстати, а что мешает ей сходить к врачу и узнать что с ней происходит - почему такая худоба?

Она есть забывает, но мы уже следим за ней.

Автор
#16

xорошо что форум есть, ведь никому не расскажешь, стыдно. Я xоть тут душу изолью. Трудно всё это

Алена
#17
Гость

Алена, вы явно не правы. Я несколько раз хоронила людей и некоторые из них умирали дома, да ..приятного в этом мало, но раз вам так трудно...продайте квартиру или поменяйте на другую. Это не повод оставлять близкого умирать одного в каком то хосписе. Вы вероятно были бы не против того, чтобы больных людей усыпляли насмерть как и животных...где то далеко от места вашего проживания?

ох.. опять все перевернули с ног на голову.. "если бы, да кабы, да я бы....да вы бы..."

Гость
#18

Ну надавили, теперь давайте впрягайтесь, помогайте по полной программе. Чтоб саму себя не чувствовать виноватой если у сестры сдвиг на нервной почве произойдет. А в целом, конечно вы правы... хоть и не вам решать это было.

Гость
#19
Гость

Алена

Такие вещи , я считаю должна решать только она, вы можете только подсказать как поступить. Вы хоть понимаете , что человек умрет, ОН БУДЕТ МЕРТВЫЙ. И не у каждого психика может справиться с тем, что дома мертвый был. Я знаю о чем пишу, мне 13 было, когда бабушка в соседней комнате умерла и родственники оставили на 2 дня ее, не захотели в морг вести. Я ребенок была, но мне потом постоянно было жутко, до сих пор жутко к родителям приезжать. И тут дело не в "угле в доме в последние дни", а в психологии человека при виде мертвого.

Алена, вы явно не правы. Я несколько раз хоронила людей и некоторые из них умирали дома, да ..приятного в этом мало, но раз вам так трудно...продайте квартиру или поменяйте на другую. Это не повод оставлять близкого умирать одного в каком то хосписе. Вы вероятно были бы не против того, чтобы больных людей усыпляли насмерть как и животных...где то далеко от места вашего проживания?

А вы вообще то в курсе,как мучается человек с 4 стадией рака?Какие боли он чувствует?Да он мечтает о том,чтобы всё это поскорее закончилось,потому что НЕВЫНОСИМО чувствовать боль постоянно.

Гость
#20
Алена

ох.. опять все перевернули с ног на голову.. "если бы, да кабы, да я бы....да вы бы..."

Сильные аргументы..сильные.

Гость
#21
Гость

ГостьАлена

Такие вещи , я считаю должна решать только она, вы можете только подсказать как поступить. Вы хоть понимаете , что человек умрет, ОН БУДЕТ МЕРТВЫЙ. И не у каждого психика может справиться с тем, что дома мертвый был. Я знаю о чем пишу, мне 13 было, когда бабушка в соседней комнате умерла и родственники оставили на 2 дня ее, не захотели в морг вести. Я ребенок была, но мне потом постоянно было жутко, до сих пор жутко к родителям приезжать. И тут дело не в "угле в доме в последние дни", а в психологии человека при виде мертвого.

Алена, вы явно не правы. Я несколько раз хоронила людей и некоторые из них умирали дома, да ..приятного в этом мало, но раз вам так трудно...продайте квартиру или поменяйте на другую. Это не повод оставлять близкого умирать одного в каком то хосписе. Вы вероятно были бы не против того, чтобы больных людей усыпляли насмерть как и животных...где то далеко от места вашего проживания?

А вы вообще то в курсе,как мучается человек с 4 стадией рака?Какие боли он чувствует?Да он мечтает о том,чтобы всё это поскорее закончилось,потому что НЕВЫНОСИМО чувствовать боль постоянно.

Т.е вы тоже за усыпление? или я вас не верно поняла?

#22

Я считаю, что родных людей оставлять в хосписах НЕЛЬЗЯ, это наш долг, если невозможно отсрочить их уход, то хотя бы сделать их последние дни наиболее комфотными. И я глубоко призираю людей, бросающих своих тяжелобольных близких на произвол судьбы.

НО!

В Вашей, Автор, ситуации мне кажется, Вы могли только посоветовать, а Вы фактически заставили сестру взять мужа обратно. Всё-таки, это должно было быть её осознанное решение и добрая воля... Не думаю, что мужу будет приятно провести последние дни в доме, где его фактически навязали...

А Вы, получается, сделали добро чужими руками, ведь не Вам, а сестре его дохаживать, и не у Вас, а у сестры дома он умрёт, но при этом Вы подали себя - даже на этой ветке - как всю такую добрую и благородную, а сестру выставили просто сволочью, бросившей родного человека на произвол судьбы. И старший сын. если он так не хотел оставлять отца в хосписе, почему не мог его к себе взять? Или он тоже живёт с матерью и Ко (я так поняла, Ваша сестра живёт вместе с младшим сыном и невесткой, так?)?

Кроме того, действительно родных людей в хосписах не оставляют. Может, он до болезни ей столько д-ма сделал, что ей для него и пальцем пошевилить не хочется, не то, что скрашивать его последние дни...

Гость
#23

ну незнаю. Наш больной себя нормально чувствует. Похудел да, слабый. Но ему такие хорошие медикаменты дают, он говорит нигде не болит. Шутит, жить хочет. Позитивно смотрит на всё, постоянно благодарит всех кто к нему приходит. Рад видеть людей. То пожалуется, то посмеётся. Хоть и врачи сказали 2-4 недели не больше ему осталось. Я раньше тоже была за эвантазию. Мы конечно критической точки не достигли, но пока мы все рады что он ещё с нами.

Гость
#24

Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему.

#25

Автор, а опишите, если не сложно, какие отношения у Вашей сестры были с мужем до его болезни.

Гость
#26

Как на духу честно пишу. Изменял думаю, подозрения были. Укорял за лишний вес - лишной вес и правда был. Прожили вместе 30 лет. Она его безумно любила всю жизнь. Недопонимания были. Да чего греха таить с характером был мужик, но его вся родня уважала очень. Он был прямой. Детей очень любил, всегда был хороший отец. В последнее время жили как соседи. Но он её жалел и берёг всё-равно. Жили как соседи от того что она в Свидетели Иеговы ударилась и фанатела там жутко что и продолжает делать. Это всё никак не свидетельствует о том, что он ей так остое..нил что его брать не хочет. Нет. Она очень страдает, плачет. Сидит возле него как собачка. Приедет в больницу, ноги обнимет и лежит у него весь день в ногах. Она его решила сдать в хоспис по наставлению младшего сына и снохи плюс испугалась что не выдержит психически. Но мы её поддержим, жалеем, мы с ней будем до конца. И я уверен аона потом будет рада что так сдела, просто сейчас она не понимает что делает. Когда горе отойдёт и голова прояснится она будет рада

Гость
#27
Гость

Гость

ГостьАлена Такие вещи , я считаю должна решать только она, вы можете только подсказать как поступить. Вы хоть понимаете , что человек умрет, ОН БУДЕТ МЕРТВЫЙ. И не у каждого психика может справиться с тем, что дома мертвый был. Я знаю о чем пишу, мне 13 было, когда бабушка в соседней комнате умерла и родственники оставили на 2 дня ее, не захотели в морг вести. Я ребенок была, но мне потом постоянно было жутко, до сих пор жутко к родителям приезжать. И тут дело не в "угле в доме в последние дни", а в психологии человека при виде мертвого. Алена, вы явно не правы. Я несколько раз хоронила людей и некоторые из них умирали дома, да ..приятного в этом мало, но раз вам так трудно...продайте квартиру или поменяйте на другую. Это не повод оставлять близкого умирать одного в каком то хосписе. Вы вероятно были бы не против того, чтобы больных людей усыпляли насмерть как и животных...где то далеко от места вашего проживания? А вы вообще то в курсе,как мучается человек с 4 стадией рака?Какие боли он чувствует?Да он мечтает о том,чтобы всё это поскорее закончилось,потому что НЕВЫНОСИМО чувствовать боль постоянно.

Т.е вы тоже за усыпление? или я вас не верно поняла?

Усыпляют животных.

Я за эфтаназию.

Гость
#28

Пардон - за эВтаназию.

На мой взгляд,к животным наша медицина и то гуманнее.

Гость
#29

А по теме,автор,вы молодец.

Если в той стране,что вы живёте,такое медицинское обслуживание,нет никакого смысла оставлять умирать человека в хосписе.

Но если начнутся ужасные боли,которые не получится снять в домашних условиях,то,думаю - хоспис будет для него же самого лучше.

Гость
#30

Кошмар, вот автор вмешивается, кто её спрашивает... Лезет не в свое дело.

Даже подозрительно, что это она так о чужом муже печется. Автор, это даже не отец ваш умирает, а чужой муж. Если сестра приняла решение в хоспис - значит так и надо. Это вовсе не означает, что он будет брошен семьей. Я бы тоже не смогла в доме жить, в котором смертью пахнет. Доведете вы свою сестру, в том числе своей жалостью, засунули б вы её себе в одно место. Да и видимо, обида у неё сильная на него, вот и ударилась она в секту. А тут вы так серьезно надавили и такая довольная ещё, одобрения на форуме ищете, нельзя свою волю никому навязывать. Я таких родственников давно в баню отправила.

Издевка
#32

сколько он проживет по прогнозам врачей?

Гость
#33

2-4 недели

Издевка
#34
Гость

Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему.

ну вы молодец..

Интересно, как вы будете реагировать, если он проживет еще годика два,

Так же будете смены разбивать?

Гость
#35
Издевка

Гость

Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему.

ну вы молодец.. Интересно, как вы будете реагировать, если он проживет еще годика два, Так же будете смены разбивать?

Поверьте,если врачи сказали,что счёт пошёл на недели,скорее всего так и будет.

В хосписе тоже никто по 2 года не держит больных - там же не лечат,а помогают уйти достойно и без боли.

Гость
#36

Народ, ну вы даете... Когда люди уходят из жизни обычно приходит острое чувство вины за то, что ты что то не сделал или сделал не так, можно было сделать больше. А тут и приходящая медсестра и сестры...правильно зачем ему дом? на фиг - в хоспис....а потом она себя будет всю жизнь казнить, что не сделала все, что могла. ****А эвтаназия тоже усыпление по сути - т.е вы смогли бы усыпить папу своего сами или чужими руками?

#37
Гость

Как на духу честно пишу. Изменял думаю, подозрения были. Укорял за лишний вес - лишной вес и правда был. Прожили вместе 30 лет. Она его безумно любила всю жизнь. Недопонимания были. Да чего греха таить с характером был мужик, но его вся родня уважала очень. Он был прямой. Детей очень любил, всегда был хороший отец. В последнее время жили как соседи. Но он её жалел и берёг всё-равно. Жили как соседи от того что она в Свидетели Иеговы ударилась и фанатела там жутко что и продолжает делать. Это всё никак не свидетельствует о том, что он ей так остое..нил что его брать не хочет. Нет. Она очень страдает, плачет. Сидит возле него как собачка. Приедет в больницу, ноги обнимет и лежит у него весь день в ногах. Она его решила сдать в хоспис по наставлению младшего сына и снохи плюс испугалась что не выдержит психически. Но мы её поддержим, жалеем, мы с ней будем до конца. И я уверен аона потом будет рада что так сдела, просто сейчас она не понимает что делает. Когда горе отойдёт и голова прояснится она будет рада

Автор, спасибо за откровенность.

Тогда, наверно, Вы всё сделали правильно... Если Ваша сестра отправила его в хоспис под давлением младшего сына... Получается, Вы просто сняли пелену ей с глаз, помогли отстоять её собственное желание, подавляемое младшим сыном и невесткой, а не навязали своё...

Странная всё-таки у Вас сестра... Похоже, у неё и правда психические отклонения (я про Свидетелей Иеговы). :(

Каттис
#38

Я тоже в Европе. Подрабатывала в хосписе. Там прекрасные условия. Круглосуточный мед.контроль, лекарства, капельницы. Родственники приходят и остаются сколько хотят. такой уход дома очень трудно создать. Есть поддержка психологов для родственников. Конечно, дома, как говорится . и стены помогают. Но, я считаю, что в хосписе созданы наилучшие условия для пациента. Самое главное, это специально обученный персонал, все мед.условия и требования, все для пациента. А если родственники хотят и могут быть с пациентом, то никто им не запрещает. Пожалуйста, хоть 24 часа в сутки, будьте рядом, поддерживайте,разговаривайте. просто будьте рядом.

#39

даже если проживет больше, то и хорошо, семья большая, четыре сестры, два сына с невестками, медсестра приходящая, Все всегда к лучшему

Издевка
#40
Гость

ИздевкаГость

Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему.

ну вы молодец.. Интересно, как вы будете реагировать, если он проживет еще годика два, Так же будете смены разбивать?

Поверьте,если врачи сказали,что счёт пошёл на недели,скорее всего так и будет.

В хосписе тоже никто по 2 года не держит больных - там же не лечат,а помогают уйти достойно и без боли.

мне не надо верить, я знаю случаи.

А в хосписе именно держат смертельно-больных людей. (иногда и более 2ух лет)

Гость
#41
Гость

Народ, ну вы даете... Когда люди уходят из жизни обычно приходит острое чувство вины за то, что ты что то не сделал или сделал не так, можно было сделать больше. А тут и приходящая медсестра и сестры...правильно зачем ему дом? на фиг - в хоспис....а потом она себя будет всю жизнь казнить, что не сделала все, что могла. ****А эвтаназия тоже усыпление по сути - т.е вы смогли бы усыпить папу своего сами или чужими руками?

Гость

Народ, ну вы даете... Когда люди уходят из жизни обычно приходит острое чувство вины за то, что ты что то не сделал или сделал не так, можно было сделать больше. А тут и приходящая медсестра и сестры...правильно зачем ему дом? на фиг - в хоспис....а потом она себя будет всю жизнь казнить, что не сделала все, что могла. ****А эвтаназия тоже усыпление по сути - т.е вы смогли бы усыпить папу своего сами или чужими руками?

Дай вам Бог никогда не увидеть таких мучений близкого человека.

Но этого никогда не понять тем,кто с таким не столкнулся...

Гость
#42
Издевка

Гость

ИздевкаГость Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему. ну вы молодец.. Интересно, как вы будете реагировать, если он проживет еще годика два, Так же будете смены разбивать? Поверьте,если врачи сказали,что счёт пошёл на недели,скорее всего так и будет. В хосписе тоже никто по 2 года не держит больных - там же не лечат,а помогают уйти достойно и без боли.

мне не надо верить, я знаю случаи. А в хосписе именно держат смертельно-больных людей. (иногда и более 2ух лет)

Не выдумывайте.Зайдите на сайт любого хосписа и почитайте информацию о сроках пребывания там.Если больной через какое-то время не умирает (точно не помню,по-моему 3 недели) его выписывают домой.

Издевка
#43
Гость

Народ, ну вы даете... Когда люди уходят из жизни обычно приходит острое чувство вины за то, что ты что то не сделал или сделал не так, можно было сделать больше. А тут и приходящая медсестра и сестры...правильно зачем ему дом? на фиг - в хоспис....а потом она себя будет всю жизнь казнить, что не сделала все, что могла. ****А эвтаназия тоже усыпление по сути - т.е вы смогли бы усыпить папу своего сами или чужими руками?

потому что живые должны жить сами, а на умирать с умирающими.

Одно дело 2 недели, и совсем другое пару лет.

Издевка
#44
Гость

ИздевкаГость

ИздевкаГость Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему. ну вы молодец.. Интересно, как вы будете реагировать, если он проживет еще годика два, Так же будете смены разбивать? Поверьте,если врачи сказали,что счёт пошёл на недели,скорее всего так и будет. В хосписе тоже никто по 2 года не держит больных - там же не лечат,а помогают уйти достойно и без боли.

мне не надо верить, я знаю случаи. А в хосписе именно держат смертельно-больных людей. (иногда и более 2ух лет)

Не выдумывайте.Зайдите на сайт любого хосписа и почитайте информацию о сроках пребывания там.Если больной через какое-то время не умирает (точно не помню,по-моему 3 недели) его выписывают домой.

я не знаю, как в Европе, но в России это не так.

Мне лично предлагали (главврач больницы, где она лежала) устроить родственницу в хоспис. А срок дожития у нее-5 лет.

Гость
#45
Издевка

Гость

ИздевкаГость ИздевкаГость Старший сын живёт с матерью. Младший с женой отдельно живут. Сестру я не выставляла сволочью. Она не ведала что делала. И выхаживать его будут помогать я и ещё одна сестра. Мы уже смены разбили.Плюс через неделю ещё одна сестра приедет на помощь. Сестра ни одного часа одна не будет с ним. Плюс приходящая медсестра 4 раза в день, если ему станет плохо то ей можно звонить в любое время. Я сестре взбучку сделала и сказала что мы все будем помогать. Это наш долг, нельзя человека бросать. Ну да переживаю что накомандовала, иначе не создавала бы тему. ну вы молодец.. Интересно, как вы будете реагировать, если он проживет еще годика два, Так же будете смены разбивать? Поверьте,если врачи сказали,что счёт пошёл на недели,скорее всего так и будет. В хосписе тоже никто по 2 года не держит больных - там же не лечат,а помогают уйти достойно и без боли. мне не надо верить, я знаю случаи. А в хосписе именно держат смертельно-больных людей. (иногда и более 2ух лет) Не выдумывайте.Зайдите на сайт любого хосписа и почитайте информацию о сроках пребывания там.Если больной через какое-то время не умирает (точно не помню,по-моему 3 недели) его выписывают домой.

я не знаю, как в Европе, но в России это не так. Мне лично предлагали (главврач больницы, где она лежала) устроить родственницу в хоспис. А срок дожития у нее-5 лет.

В Росии.

Неправду пишете.Повторюсь - зайдите на сайт хосписа и поинтересуйтесь.

5 лет больные раком живут только при условии лечения,а именно - химио и радиотерапии.

В хоспис же определяю тех,кому это уже не поможет.Там не лечат,а лишь грамотно обезболивают и ухаживают.

#46

Издевка, вы какие ценности пропагандируете, пока жив-здоров-роботоспособен человек нужен, а заумирал, так и в казенный дом? Я знаю, что такое смерть от онкологии, если что

Гость
#47

Возможно вам и предлагали определить родственницу в хоспис,но 5 лет её там никто держать бы не стал.

Скорее всего предложение было вызвано отказом от терапии?Врачи часто отказываются от тяжёлых случаев,когда продлить жизнь ещё можно,а вот улучшить её качество уже нельзя.

Гость
#48

когда близкий человек умирает, надо свою "психологию" засунуть в жепу и быть человеком. люди в войну из ада вытаскивали своих любимых, ходили за ними, были рядом до последней минуты.

Издевка
#49
я хорошая

Издевка, вы какие ценности пропагандируете, пока жив-здоров-роботоспособен человек нужен, а заумирал, так и в казенный дом? Я знаю, что такое смерть от онкологии, если что

вы умерли от онкологии?

Издевка
#50
Гость

Неправду пишете.Повторюсь - зайдите на сайт хосписа и поинтересуйтесь.

5 лет больные раком живут только при условии лечения,а именно - химио и радиотерапии.

В хоспис же определяю тех,кому это уже не поможет.Там не лечат,а лишь грамотно обезболивают и ухаживают.

нашла интервью с руководителями хосписов. Там четко сказано, что стараются брать тех, кому осталось жить по прогнозам 6 месяцев, но бывают и исключения.

Про больных раком и сроках их дожития вы, как я вижу, знаете совсем мало. Спросите у онкологов. Тут не вижу смысла спорить, если вы даже в интернете не найти ссылку в состоянии.