Гость
Статьи
Смерть близкого

Смерть близкого

Привет! Я никогда не писала на форумах..всегда только читала чужие темы..просто хочется, чтобы кто-то ответил или что-то посоветовал. Не так давно умер близкий для меня человек, мне очень сложно порой..иногда становится легче. я не могу поверить в это..ну кто сталкивался с таким, поймет. Было ли у вас такое ощущение, что он не умер? что он где-то есть, но есть...не просто не верится в это, а именно чувство такое, что он жив, просто я не знаю где он.

Маргарита
19 ответов
Последний — Перейти
Милая
#1

Он не умер, он перешёл в другой мир. Бог есть любовь, молитесь. Царствие небесное.Спаси Госпади!

#2

есть сайт и форум memoriam , там можно прочесть статьи процессе горевания (как походит, сколько длится), статьи от психологов и священников на тему переживания утраты, при желании пообщаться с теми, кто тоже переживает горе

winter
#3

Автор, вы были на похоронах этого человека?

Ира
#4

Да. у меня три мес. назад умер близкий человек. Ощущение, что он где-то есть,просто я его не вижу.Не могу поверить в его смерть и не чувствую этого.

Гость
#5

Тоже недавно умер близкий родственник. Тоже самое что вы написали испытываю... не могу поверить...

Гость
#6
winter

Автор, вы были на похоронах этого человека?

Я не автор, но да была... все равно не могу поверить что его больше нет и никогда не увижу. Как принять?

Гюго
#8

По чаще навещать могилу

Гость
#9

Автор, это нормально. Этот человек оставил след в вашей душе, стал частью вас. Вы храните память о нем, думаете о нем и это помогает вам в разных жизненных ситуациях. Мне нечего посоветовать, кроме того, что верьте своим ощущениям. Это очень хорошо, что такой человек был в вашей жизни, и даже после смерти он с вами, хотя и на других уровнях.

Ася
#10

Автор, у разных людей по-разному проходит процесс горевания, и даже один и тот же человек может по-разному, то есть с разными нюансами, переживать потерю разных близких людей. Я очень тяжело переживала смерть бабушки, смерть мужа, спустя много лет, не менее тяжело, но иначе, потерю дочери совсем иначе, чем смерти бабушки и мужа. На этом форуме есть ветки о потере близких, а также есть много других форумов и сайтов, посвященных этой теме. Через 2 года должно стать легче.

Гость
#11

У меня было чувство абсолютной утраты и никакого чувства, что душа где то рядом и вообще гдето, что встретимся и тому подобное. Просто конец и всё. Такое ощущение именно, а не рациональное. Хотя я верила в реинкарнацию, а после стала сомневаться, мне казалось, что я почувствую присутствие души рядом. Тяжело, конечно. Я чаще старалась отвлекаться, занимать себя чем то, зрительные рецепторы, слуховые нагружать по максимуму. Ну и успокоительные пила первую неделю, когда уж совсем невмоготу было, хоть вой. Плакать себе разрешала. И старалась с людьми общаться на сторонние темы. Проходит через время, но все равно даже через годы вспоминаешь и чувствуешь утрату, просто не так болезненно. Это навсегда, если человек был дорог.

Гость
#12

А вот еще. Успокаивает мысль, что то, что было, никто уже не отнимет, пока помнишь. То есть эта ценность останется с тобой, если так можно сказать, назло законам природы.

Олеся
#13

Девушка я вам очень сочувствую, но я надеюсь, что мы когда-н после смерти все встр. Даже не знаю, чем вас ещё успокоить

Гость
#14
Бухие бухи

есть сайт и форум memoriam , там можно прочесть статьи процессе горевания (как походит, сколько длится), статьи от психологов и священников на тему переживания утраты, при желании пообщаться с теми, кто тоже переживает горе

Да, отличный сайт! Форум душевный очень.

Гость
#15

Я окончательно поверила в смерть близкого человека только после того, как увидела в гробу, плакала очень сильно, не могла остановиться. Первое время тоже плакала, потом стало легче. Я знаю, что близкий человек умер, но всё равно есть ощущение что где-то рядом этот человек есть, иногда снится. Я верю в то, что после смерти все там на небесах встречаются... Крепитесь, боль утраты не пройдет, но со временем немного утихнет, станет легче.

Кирилл
#16

Ужасти, даже не знаю, я сочувствую вам могу лишь это сказать.
Вы уже заказали памятник? могу с этим помочь, мы заказывали в фирме http://monument93.ru попробуйте туда обратиться.

#17

Здравствуйте, Маргарита! Сочувствую Вам. То, что Вы описываете соответствует первым стадиям проживания горя: стадии шока, отрицания того, факта, что близкий человек умер (“не верится”). Таким образом, психика защищает нас от от того, что тяжело пережить — осознание потери приходит не сразу, постепенно.
В какой-то момент Вы можете почувствовать вину или можете злиться на него или на себя, это тоже будет проявлением здорового горевания.
Горе проживается от года до двух лет.
Вы пишете о том, что Вам хочется, чтобы кто-то ответил. Хочу Вас поддержать в том, чтобы Вы искали людей, с кем можно обсудить Ваши чувства, кому Вы могли бы рассказать о человеке, которого потеряли, что было ценного в Ваших отношениях, как изменилась Ваша жизнь в связи с его уходом, чего Вам не хватает без него… Светлая память ушедшему, Вам я желаю сил пережить потерю близкого человека!

Автор
#18
winter

Автор, вы были на похоронах этого человека?

да, была..а что?

Автор
#19
Гость

У меня было чувство абсолютной утраты и никакого чувства, что душа где то рядом и вообще гдето, что встретимся и тому подобное. Просто конец и всё. Такое ощущение именно, а не рациональное. Хотя я верила в реинкарнацию, а после стала сомневаться, мне казалось, что я почувствую присутствие души рядом. Тяжело, конечно. Я чаще старалась отвлекаться, занимать себя чем то, зрительные рецепторы, слуховые нагружать по максимуму. Ну и успокоительные пила первую неделю, когда уж совсем невмоготу было, хоть вой. Плакать себе разрешала. И старалась с людьми общаться на сторонние темы. Проходит через время, но все равно даже через годы вспоминаешь и чувствуешь утрату, просто не так болезненно. Это навсегда, если человек был дорог.

. А что если есть чувство вины? Если наговорил нехороших слов с эмоций и больше не помирились, как жить с этим? Редко снится, хоть и прошу об этом очень часто..иногда отпускает, но поверить в это не могу. Иногда спрашиваю: Где ты?? Просто не могу принять тот факт, что человека может не быть..никогда не думала о смерти, а сейчас очень часто стала задумываться. О неизбежности..что потеряю кого то ещё.

Гость
#20

Очень тяжело терять близкого, но со временем боль притупляется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: