Гость
Статьи
как отвечать на …

как отвечать на нападки "мачехи"?

У отца появилась новая жена когда мне было 17. Отношения с ней не заладились изначально, взаимная неприязнь.Сейчас мне 26. Но я с ней общаюсь вежливо и вообще стараюсь молчать, она же молчать не может , видно что я ее настолько сильно раздражаю что молчать она не может, из неё идёт яд. Докапывается до всего, даже до того, что у меня гаджеты эпл (я с ними не живу и сама себя давно обеспечиваю, то есть даже не на деньги отца куплено). Купит себе новый телефон Китайский и обязательно прокомментирует "намного дешевле чем этот эпл, а качество то же!" Про детей каждый раз спрашивает , когда рожать будешь? Тебе уже 26! Ты что, о детях вообще не думаешь?? Жаль тебя! И это при КАЖДОЙ встрече. С ними не живу, но совсем не пересекаться не получается. В особо тяжёлых случаях она начинает привлекать отца, мол смотри как к тебе дочь относится , внуков тебе рожать не хочет! А финалом стало то, что мы обменялись подарками на 8 Марта, она мне подарила дорогие конфеты и алкоголь, я их забыла, сказала приеду в след раз заберу. И что вы думаете? Мой подарок благополучно исчез. Я просто спросила мол а куда вы положили мой подарок? Она начала говорить что я эгоистка и откуда она знает где мой подарок и почему она должна его искать! Подарок так и не нашёлся. С отцом по другому пересекаться не получается , он всегда с ней. Подскажите, КАК отвечать на ее нападки, чтобы поставить на место, она ещё такой человек, что я слово она десять.

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Zara
#1

автор, мачеху вашу не переделаешь. отвечать грубостью или хамством не нужно, вас это не украсит, а ее только обрадует— такой повод прикопаться. относитесь к ней как к нездоровому человеку (на дураков, душевнобольных и т.п. не обижаются, их уже природа обидела).

Май
#2
Zara

автор, мачеху вашу не переделаешь. отвечать грубостью или хамством не нужно, вас это не украсит, а ее только обрадует— такой повод прикопаться. относитесь к ней как к нездоровому человеку (на дураков, душевнобольных и т.п. не обижаются, их уже природа обидела).

Почему это она должна молчать? Что за глупые советы?

Май
#3

Автор мой тебе совет поставь ее на место не молчи. Дальше хуже будет. Когда человек наглеет с ним нужно вести себя также как и он с тобой. Делай недовольное лицо, молчи когда она ждет ответа. На вопрос когда детей родишь, отвечай, что это ваще личное дело. При отце веди себя хорошо. Я бы показала ей на вашем месте. Она считает вас слабой.

Гость
#4

просто попробуй с отцом переговорить, что встречаться с ним будешь только на нейтральной территории и тет-а-тет, если пойдет в отказ, значит не особо он тебя уважает

#5

Я сама с 4 лет живу с новой мамой, почему неиназвала мачеха? Потому что в принципе отношения у нас нормальные, хотя бы потому что я молчу.
Много ситуаций было, где я могла психануть, испортить настроение себе, ей, а главное рапе. Но не делала этого, только потому, что благодарна. За то что делала, за то что рядом с папой. И вам советуюслушать сердце, и если чувствуете, что не можете папе сделать больно, поговорите с ним на эту тему.
Но тк он всегда с ней, найдите хотя бы минуту

Автор
#6
Гость

просто попробуй с отцом переговорить, что встречаться с ним будешь только на нейтральной территории и тет-а-тет, если пойдет в отказ, значит не особо он тебя уважает

Я говорила с отцом, он говорит примерно то же что и в посте 1, типа какой то прям аж ненависти ко мне от неё не видит , он же с ней живет 10 лет и ему виднее, а на все остальное не обращать внимания, мол он тоже борется с подобным

Автор
#7

Проблема ещё в том , что это все происходит часто по пьяни. На трезвую голову она терпимо себя ведёт, а выпив уже речевой неадекватный понос. Я не пью. До еды докапывается (я на пп , стройная, она нет, толще меня на пару размеров), говорит" ты слишком худая! Зачем ты все время худеешь?!" И я кстати не худая, я не астеник, местами кости даже широкие, просто стройная.

Гость
#8
PolinaM

Я сама с 4 лет живу с новой мамой, почему неиназвала мачеха? Потому что в принципе отношения у нас нормальные, хотя бы потому что я молчу.
Много ситуаций было, где я могла психануть, испортить настроение себе, ей, а главное рапе. Но не делала этого, только потому, что благодарна. За то что делала, за то что рядом с папой. И вам советуюслушать сердце, и если чувствуете, что не можете папе сделать больно, поговорите с ним на эту тему.
Но тк он всегда с ней, найдите хотя бы минуту

Автор! вот это письмо внимательно прочитайте и вдумайтесь. А еще обнимите свою вторую маму и скажите,что любите!Вспомните хоть чтото хорошее про нее и акцентируйте на этом внимание, а не на мелочах разных.

Гость
#9
Автор

Проблема ещё в том , что это все происходит часто по пьяни. На трезвую голову она терпимо себя ведёт, а выпив уже речевой неадекватный понос. Я не пью. До еды докапывается (я на пп , стройная, она нет, толще меня на пару размеров), говорит" ты слишком худая! Зачем ты все время худеешь?!" И я кстати не худая, я не астеник, местами кости даже широкие, просто стройная.

Ничего она вам такого не говорит. Матери родные похлеще скажут,а то еще и матом покроют (особо одаренные)

Гость
#10

В догонку:а если мира не хотите, скажите так: 'это я слышала в последний раз, а не уймешься, рожу и тебе отдам на пмж'.

Чиф
#11

Вы изначально ей конкурент были и есть всегда. Если ей молчите, то она и дальше о вас зубы точить будет больше и больше. ”На того, кто молчит-на того и немой кричит.” Ей уже чисто нечего говорить, и потому мелет ересь лишь бы какую, чтобы во рту не воняло.-ну там это её ”рожай”- вообще ни к селу, ни к городу... Сказала, будто в лужу пёрднула. А как папа нашёл это ископаемое? У той мачехи если дети есть-значит для них старается жильё ваше отжать, и вы ей лишняя. Своё жильё у неё вообще имеется?-что известно о её прошлом? Может отсидевшая какая? Но по факту она тупая, недалёкая, склочная самка, которой спокойно не живётся, но которая хорошо мутит воду меж вами и папой. А как папа относится к тому, что она бухлом запрокидывается?!-тогда понятно её поведение. Она и расписана с папой и прописана у него? Но вот с ней пьяной споры и выяснения более чем бесполезны-не занимайтесь этим. Хотите, продолжим беседу дальше-если вам интересно разобраться и решить ситуацию хоть как-то в свою пользу.

Гость
#12
Гость

Автор! вот это письмо внимательно прочитайте и вдумайтесь. А еще обнимите свою вторую маму и скажите,что любите!Вспомните хоть чтото хорошее про нее и акцентируйте на этом внимание, а не на мелочах разных.

Она не мать, а нелюдь. Животное. Она знает, что никогда не сможет стать своей в этой семье, ибо она чужая по-сути. Но животные инстинкты заставляют её выживать детей прошлой жены. Что вы не поняли? Перед вами не человек, социопат с животными инстинктами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: