Гость
Статьи
Девушки, кто рос без …

Девушки, кто рос без отца?

Девушки, моя история вкратце. Отец оставил маму, когда мне было 7 лет. В это время настал развал СССР. По стечению обстоятельств жили плохо, денег хватало на минимум, отец ни разу не заплатил алименты и я его ни разу не видела и не слышала больше. Было сложное детство, юность в ограничении. Работать пошла после школы, параллельно училась на вышке. Личная жизнь была никакая)) очень хотела иметь парня, но боялась, что он обязательно уйдёт и бросит. Психология короче. Сейчас я-это девушка немного за 30. С очень твёрдой позицией в жизни (много работала, хороший стаж, ценный специалист), могу за себя постоять всегда. Бог дал мне прекрасного мужа. Люблю семью и создавать уют в доме, даже умудряюсь совмещать всё с работой. Отец умер лет 8 назад. Нам сообщила его вторая семья. Умер в другой стране, мы ни разу не общались с момента его ухода из семьи. А теперь моя мысль: мне иногда кажется, что я ему даже благодарна в чем-то. Я выросла с крепкими нервами, могу сама заработать на жизнь, постоять за себя, горжусь собой, ценю семью. Не считая глубоких детских травм, я выросла самостоятельной личностью. А кто знает как бы сложилось моё развитие, если был бы отец? А если бы он пил или был тираном, или того хуже?... Вопрос: кто вырос без отца, как вы устроились в жизни? Чувствуете ли какую-то пустоту в душе?

Ася
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Вот всегда думала об этом, тем кто ноет, что без отца рос, понимаю если в материальном плане там проблемы еще что-то, но это просто НАМНОГО лучше, чем жить с пьющим отцом с психопатским характером, мне лично это испортило всю жизнь, начались большие проблемы со здоровьем из-за нервов, в пух и прах разрушена психика и куча загонов, не хочу не отношений, не тем более замуж, ничего, просто все к чертям полетело, так что раз.еб души в связи с присутствием намного хуже чем пустота в связи с отсутствием

Гость
#2

Врядли это зависит от наличия/ отсутствия отца, я выросла в полной благополучной обеспеченной семье. Папа в нас с сестрой души не чаял, любил очень,занимался нами наравне с мамой, мама была карьеристка, часто уезжала в командировки, нас легко оставляла на папу. Папа врач-хирург сложной специализации, работа тяжёлая, операции по нескольку часов, но он всегда находил время на нас с сестрой. Папа много мне дал в жизни, своим примером,заботой,участием в моей жизни, безусловной любовью. По сей день, отец смотрит на нас с сестрой восхищённые и глазами. Он нас называет с детства "барышни мои", ни разу не нагрубил, не оскорбил,ни голоса на нас не повысил.

Сестра стала врачом, влияние папы, она нейрохирург как и отец, хороший хирург, с именем, и очередью на операции. Я занимаюсь образовательным бизнесом. Мы с характерами обе,целеустремлённые, успешные ,сильные. Этим обязаны маме и,конечно,папе.

У обеих семьи, по 20 с лишним лет брака и у меня и у сестры,мы,кстати,погодки. Мужья сильные, любящие, нас поддерживающие и очень хорошие отцы нашим детям. Как наш папа. Выбирали по его образу и подобию.

Вы,автор, такая,какая есть,благодаря маме, она не вбила вам в голову "все мужики козлы", вы смогли создать хорошую семью. Ну и характер сильный,наверное,не вопреки отсутствию отца, а просто,потому что вы такая...с характером...

Как то так
#3

Я тоже выросла без отца.Если коротко желание развестись изьявила мама, когда он загулял с другой.Вот к этой другой он и пошел.Со мной общался , даже алименты нормальные платил ( первые 2 года).Видемо новая жена потом решила что слишком жирно нам и алименты стали все меньше и меньше,а в 13 лет вообще перестал платить.Так же он пытался отсудить квартиру при разводе, в которую сам ничего не вложил.И каждый раз при общение с ними(отцом и его женой) мне приходилось слушать какая плохоя моя мать,бабушка и тд.Сейчас мне 30 лет , у меня своя семья и лет 5 как я не общаюсь с ним. Я просто устала от грязи которой ОНИ поливают мать.Подводим итог: плохие отношения с отцом оставили боль в душе ,но я решила Бог им судья а мой выбор с ними не общаться

гость
#4

Никакой пустоты, жизнь вполне благополучна, семья. двое детей, с вой бизнес - все ок. С папой дружим - познакомились когда мне уже было лет 16, живет очень далеко от нас. Сейчас вот на юбилей к нему летим.

Гость
#6

Тема - это что то. Некое оправдание мужчине, что можно бросить детей и они от этого станут сильнее и лучше. Ага. Щас. Что то из серии, что не нужно кормить голодного и одевать голого - он сам себе все добудет, ага, прям с пеленок и будет себе добывать.

Каждый имеет некий старт в жизни и те у кого есть хороший и любящий отец - имеют много преимуществ перед остальными. Те кого любил папа и главное они видели ЛЮБОВЬ ОТЦА К МАТЕРИ - на меньшее не согласятся. И это правильно.

А искать оправдания своей сволочной натуре, что я бросил детей и они вырастут сильнее...это что то. Просто они будут иметь массу проблем в жизни, с самого её начала и до взрослой и во взрослой жизни. Алименты - это самое малое, что мужчина может дать...и то не хочет.

Гость
#7

Я не могу сказать, что хорошо устроилась в жизни, потому что мне не хватает хваткости, наглости, умения постоять за себя и урвать свое и, по возможности, чужое, а это очень нужные и полезные качества. Но я получила образование, работаю на не очень доходной, но интересной работе в хорошем коллективе, замужем, двое детей. Пустоту в душе не испытываю.

Гость
#8

Часто задумываюсь об этом. Считаю, что выросла без отца. Сначала был хороший папа, лет до 10ти, потом алкоголь, любовница (тоже пьет), бесконечные скандалы и т.д., мама развелась, в итоге ушел к ней. Уважения к нему сейчас нет. Мне 22. Лет в 13-15 не хватало именно ПАПЫ. Деньгами практически не помогал, да и сам жил так себе.
Как складывается моя жизнь? Учусь, работаю, не чувствую, что детство было плохим, мамочка дала всё, что могла. Сейчас они общаются, он ходит к ней в гости, пьет редко, но вместе не живут, только когда внуки приезжают. А я не могу видеть его больше суток, какое то дикое раздражение.

Но вот что интересно, ко мне ушел мужчина от двух детей, любовь...(это другая история). Дело в том, что многие меня за это стыдили, но я совсем не чувствую себя виноватой перед его детьми, ведь я знаю что такое жить ребенку в вечных скандалах. Когда отец отдалился от нас я почувствовала облегчение, что этих бессонных ночей и слез не будет.

Думаю, если б у меня была другая ситуация в семье, я бы не смогла увести мужчину от детей.

Лора
#9

Мама разошлась с отцом практически сразу после моего рождения. Это был брак по залёту с первого раза. Ей было 17, ему 19. Естественно, ни о какой крепкой семье и неземной любви там речи не шло. Потом мама ещё много раз пыталась устроить свою личную жизнь, несколько раз была замужем официально, сколько было неофициальных "мужей" я уже и не вспомню. Но я до старших классов воспитывалась у бабушки с дедушкой, которые всю жизнь прожили вместе и стали для меня моделью семьи. К тому же они были ещё дотаточно молоды (деду было 40, бабушке 39), когда родилась я, поэтому всю жизнь они относились ко мне, как к поздней дочери. Отец не общался со мной до 21 года, хотя город у нас маленький и частенько приходилось сталкиваться где-нибудь. Алименты платил до того мизерные, что обхохочешься. В мои 21 он, изрядно выпив "для храбрости", пришёл с плюшевой собакой и коробкой просроченных конфет. Пил пиво, умилялся тому, какая я стала взрослая и красивая, и не мог найти ни одной темы для разговора. И всё. Больше не приходил и не звонил) В этом году мне 30. У меня крепкая семья и двое детей, несказанно повезло с мужем. Пустоты без присутствия отца в своей жизни я не ощущаю. Благодарна ему за участие в моём зачатии, и, пожалуй, на этом всё.

BRX
#10
Гость

Я не могу сказать, что хорошо устроилась в жизни, потому что мне не хватает хваткости, наглости, умения постоять за себя и урвать свое и, по возможности, чужое, а это очень нужные и полезные качества. Но я получила образование, работаю на не очень доходной, но интересной работе в хорошем коллективе, замужем, двое детей. Пустоту в душе не испытываю.

Интересно, какую душевную пустоту может испытывать женщина, которая думает, что ухватить чужое является добродетелью? И главное, эта добродетель должна обязательно передаваться от отца дочке.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: