Гость
Статьи
Родители виноваты?

Родители виноваты?

Вы знаете я уже не могу!Мне кажется,у каждого в жизни бывали такие люди,которые постоянно жаловались на жизнь.Так вот пример -моя подруга!Она постоянно жалуется,что у неё нет своего жилья,потому что родители не дали.Работает продавцом,потому что родители плохие были(мама постоянно избивала).И знаете честно говоря,меня это взбесило.Да почему люди постоянно жалуются на свою жизнь,работу .Вы же сами режиссеры своей жизни.Почему у всех постоянно кто-то виноват.У меня вот,например,родители тоже не богатые.Папа вовсе пил.Мама не из богатой семьи.И я сама хочу добиться всего,потому что только лишь мы сможем изменить свою жизнь.А не обвинять кого-то.Почему вы не учились.Так вот моя подруга,вместо того,чтобы пойти учиться.Она выскочила замуж и скажем решила пойти таким путем,перебивалась заработками.Как вы относитесь к таким людям?Считаете ли вы,что родители виноваты в наших неудачах?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Только мы сами - творцы своей жизни. Родители дали жизнь, и за это мы должны их благодарить. 18 лет - и делай, что хочешь. А если ничего делать не хочется, то можно обвинять кого угодно. А таких нытиков и негативщиков подальше из своей жизни.

Гость
#2

Мне кажется, разумнее сваливать все на матушку-природу. Кому-то она дала мозг получше, кому-то более хилый. Родители играют меньшую роль, по-моему.

Гость
#3

Ну вот когда добьетесь чего-нибудь, тогда и будете здесь распинаться, какая вы умница, а другие - каки. Но, что учитесь, - молодец. А по теме: самый первый период нашей жизни оказывает основное влияние на то, какой личностью мы вырастем. Бороться против установок вбитых ( "вбитых" фигурально, конечно) в бессознательном возрасте очень сложно, если не невозможно

Гость
#4
Гость

Вы знаете я уже не могу!Мне кажется,у каждого в жизни бывали такие люди,которые постоянно жаловались на жизнь.Так вот пример -моя подруга!Она постоянно жалуется,что у неё нет своего жилья,потому что родители не дали.Работает продавцом,потому что родители плохие были(мама постоянно избивала).И знаете честно говоря,меня это взбесило.Да почему люди постоянно жалуются на свою жизнь,работу .Вы же сами режиссеры своей жизни.Почему у всех постоянно кто-то виноват.У меня вот,например,родители тоже не богатые.Папа вовсе пил.Мама не из богатой семьи.И я сама хочу добиться всего,потому что только лишь мы сможем изменить свою жизнь.А не обвинять кого-то.Почему вы не учились.Так вот моя подруга,вместо того,чтобы пойти учиться.Она выскочила замуж и скажем решила пойти таким путем,перебивалась заработками.Как вы относитесь к таким людям?Считаете ли вы,что родители виноваты в наших неудачах?

Она считает родителей виноватыми, а вы её виноватой, только в другом. И в чем ваша разница? Да ни в чем. Она ноет вам, а вы на форуме себя нахваливаете. Лучше себе задайте себе вопрос, почему вы тут решили пообсуждать подругу и можно ли вас после этого считать подругой.
А насчет, как вы ее назвали подруги, которая вам никакая не подруга - она другая, не как вы, и родители у вас разные, и окружение, поэтому вам повезло чуть больше, а у неё критическая граница прошла по судьбе, может быть выученная беспомощность и невроз с детства, ей не до учебы и парень для неё отдушина.
Я не считаю, я знаю, что родители многое мне напортили в жизни и характере, только я никому не жалуюсь из за таких белых польт, а во-вторых, кое чего я в жизни добилась после работы с психологом, хотя тоже вначале пробовала плыть по течению и как полегче. Вам этого ужасного состояния не понять. Мне повезло, меня подруга поддержала, а не обсуждала меня за спиной, сравнивая себя со мной.

Гость
#5

Автор, таких надо отсекать- они ноют и вы тратите на них свою энергию, пытаясь переубедить, поддержать и воодушевить. так, вот это БЕСПОЛЕЗНО. Это такой тип людей, они не изменятся, но они несут очень много негатива. У меня есть такая подруга- прекрасный человек, но когда она начинает ныть и жаловаться- тушите свет! Я несколько лет реально все это слушала, поддерживала, переубеждала, а сейчас просто отмораживаюсь, как только она заводит эту пластинку- просто молчу и не реагирую. потому что эти разговоры меня истощали и потому что они бесполезны

Гость
#6
Гость

Она считает родителей виноватыми, а вы её виноватой, только в другом. И в чем ваша разница? Да ни в чем. Она ноет вам, а вы на форуме себя нахваливаете. Лучше себе задайте себе вопрос, почему вы тут решили пообсуждать подругу и можно ли вас после этого считать подругой. А насчет, как вы ее назвали подруги, которая вам никакая не подруга - она другая, не как вы, и родители у вас разные, и окружение, поэтому вам повезло чуть больше, а у неё критическая граница прошла по судьбе, может быть выученная беспомощность и невроз с детства, ей не до учебы и парень для неё отдушина. Я не считаю, я знаю, что родители многое мне напортили в жизни и характере, только я никому не жалуюсь из за таких белых польт, а во-вторых, кое чего я в жизни добилась после работы с психологом, хотя тоже вначале пробовала плыть по течению и как полегче. Вам этого ужасного состояния не понять. Мне повезло, меня подруга поддержала, а не обсуждала меня за спиной, сравнивая себя со мной.

ну,так настоящие подруги также не будут постоянно лить на вас негатив и свои проблемы- загоны!Можно поддержать человека в беде и проблеме, в игре, но слушать бесконечные жалобы и нытье- это невыносимо! Пускай идет к психотерапевту и сливает там

Гость
#7
Гость

ну,так настоящие подруги также не будут постоянно лить на вас негатив и свои проблемы- загоны!Можно поддержать человека в беде и проблеме, в игре, но слушать бесконечные жалобы и нытье- это невыносимо! Пускай идет к психотерапевту и сливает там

Вы судите по себе и не знаете, как именно ноет якобы подруга автора темы, и ноет ли вообще, а судите только с её слов. Как там обстоят дела на самом деле, судя по стилю топика? Ммм, можно предположить и варианты.
Для некоторых уже пара слов о том, как дела, нытьё. Расскажешь о беде, так они тонкокожие такие, им сразу не по себе. А некоторые специально себе подруг похуже находят для фона и чтобы потом всем рассказывать, какие подружки нытики, а они молодцы. Столько разных людей. Вот не понимаю, если ноет человек и никак не помочь, ни словом, ни делом, так отстранись а не демагогию начинай. Автор, кстати, судя по теме тоже любит поговорить о плохом, раз так вопрос поставила, ей охота было подругу oбocpать или поныть самой, как ее полруга измучила нытьем, неужели не просекли))))

Гость
#8
Гость

Вы судите по себе и не знаете, как именно ноет якобы подруга автора темы, и ноет ли вообще, а судите только с её слов. Как там обстоят дела на самом деле, судя по стилю топика? Ммм, можно предположить и варианты. Для некоторых уже пара слов о том, как дела, нытьё. Расскажешь о беде, так они тонкокожие такие, им сразу не по себе. А некоторые специально себе подруг похуже находят для фона и чтобы потом всем рассказывать, какие подружки нытики, а они молодцы. Столько разных людей. Вот не понимаю, если ноет человек и никак не помочь, ни словом, ни делом, так отстранись а не демагогию начинай. Автор, кстати, судя по теме тоже любит поговорить о плохом, раз так вопрос поставила, ей охота было подругу oбocpать или поныть самой, как ее полруга измучила нытьем, неужели не просекли))))

я знаю, как ноет моя подруга! поэтому говорю то,что испытала сама. меня хватило на 2 года беспрерывного нытья. Сейчас у нас разговоры "ни о чем", но с ее постоянными попытками завести свою шарманку. Я больше не хочу это слушать, потому что сыта этим по горло!! При этом есть другая подруга, которая очень тяжело заболела- за много месяцев человек сорвался только несколько раз- все остальное время мы обсуждаем ее проблемы, я выслушиваю, поддерживаю и подбадриваю ее, выслушиваю, езжу с ней по врачам и не слышу от нее нытья и жалоб вообще!

Гость
#9
Гость

я знаю, как ноет моя подруга! поэтому говорю то,что испытала сама. меня хватило на 2 года беспрерывного нытья. Сейчас у нас разговоры "ни о чем", но с ее постоянными попытками завести свою шарманку. Я больше не хочу это слушать, потому что сыта этим по горло!! При этом есть другая подруга, которая очень тяжело заболела- за много месяцев человек сорвался только несколько раз- все остальное время мы обсуждаем ее проблемы, я выслушиваю, поддерживаю и подбадриваю ее, выслушиваю, езжу с ней по врачам и не слышу от нее нытья и жалоб вообще!

Ну ладно, допустим ноет, а вы то что? Пишу же вам, вы не лучше, пришли сюда поныть и перевалить на нас свои тяготы общения с ней. Вместо того, чтобы отстоять свои границы. Не умеете сливать липких людей? И о каком жизненном успехе вы думаете, если даже подругу на место поставить не можете? Элементарно, сказать, что вам некогда, еще раз сказать и еще. Ну обидится и отвалится, вам же лучше, раз она такая конченая. Но вы её зачем то держите в круге. И о каком жизненном успехе можно рассуждать с таким подходом?

Гость
#10

Блн, поняла, вы не автор, вы гость и автор гость, номерки разные, но это мало что меняет.
Вам я писала, что не судите о других по себе. Это самая большая ошибка, перекладывать чужие ситуации на свои. Вас там не было (в отньшениях автора темы и её подруги), а даже если и были, то все равно вы не можете все знать.

мышь+
#11

Не в обиду никому, но я не вижу положительных изменений в жизнях большинства тех, кого "поступали" в вуз и дальше тянули по жизни (проплатить экзамены, сделать красивый диплом, устроить на работу). Если папа-мама относительно при деньгах и власти, то на век их детей завода хватит, пока сами живы. А те, кто пытался из никчемушных детей что-то вылепить, пристроив их в успешное (по их меркам) общество - увы, прогадали

мышь+
#12

Я к тому что как ни сложись, а этим людям не помогло бы ничего

Гость
#13
Гость

Ну ладно, допустим ноет, а вы то что? Пишу же вам, вы не лучше, пришли сюда поныть и перевалить на нас свои тяготы общения с ней. Вместо того, чтобы отстоять свои границы. Не умеете сливать липких людей? И о каком жизненном успехе вы думаете, если даже подругу на место поставить не можете? Элементарно, сказать, что вам некогда, еще раз сказать и еще. Ну обидится и отвалится, вам же лучше, раз она такая конченая. Но вы её зачем то держите в круге. И о каком жизненном успехе можно рассуждать с таким подходом?

Причем здесь мой жизненный успех? есть автор темы, есть гости- у вас все в кучу. Соберитесь с мыслями, а?

Гость
#14
Гость

Блн, поняла, вы не автор, вы гость и автор гость, номерки разные, но это мало что меняет. Вам я писала, что не судите о других по себе. Это самая большая ошибка, перекладывать чужие ситуации на свои. Вас там не было (в отньшениях автора темы и её подруги), а даже если и были, то все равно вы не можете все знать.

))

Гость
#15
Гость

Причем здесь мой жизненный успех? есть автор темы, есть гости- у вас все в кучу. Соберитесь с мыслями, а?

Не, вы ответили как автор, типа что знаете, как ноет ваша подруга))) это сбило с толку. Номерки сложно отслеживать без ников.

Гость
#16
Гость

Не, вы ответили как автор, типа что знаете, как ноет ваша подруга))) это сбило с толку. Номерки сложно отслеживать без ников.

да, я поняла уже))

Гость
#17

Родители какие есть, выбора нет. Считать кому чего недодали можно до пенсии, а взять свою жизнь в свои руки, поднять зад с дивана и самому пойти добиваться чего-то, это ж напрягаться надо. Лучше сидеть и рассуждать, какие плохие родители.

гость
#18

Автор, целиком и полностью с вами согласна. Те, кто винят родителей во всех своих бедах, просто находят причину не менять свою жизнь. Знаю много историй, моя мама - дочь алкоголика из деревни, окончила один из лучших университетов страны и потом очень хорошо устроилась на работу.
Мой друг - отец его вообще был в тюрьме и в воспитании не участвовал, мать алкоголичка, тоже воспитанием не занималась, его приютила бабушка, вырос, институт, диссертация, бизнес.
Конечно, когда родители дают хороший старт - честь им и хвала, мне вот родители дали старт. Но зато другие проблемы были, которые пришлось решать, а не ныть.
А когда ноют всю жизнь - 100 пудов лентяи либо трусливы, чтобы что-то менять

гость
#19
Гость

Ну вот когда добьетесь чего-нибудь, тогда и будете здесь распинаться, какая вы умница, а другие - каки. Но, что учитесь, - молодец. А по теме: самый первый период нашей жизни оказывает основное влияние на то, какой личностью мы вырастем. Бороться против установок вбитых ( "вбитых" фигурально, конечно) в бессознательном возрасте очень сложно, если не невозможно

Возможно, я лично это сделала и знаю много примеров. А те, кто расписывается в невозможности, просто не пытаются, либо мозгов не хватает "пытаться правильно")))

Гость
#20
Гость

Вы знаете я уже не могу!Мне кажется,у каждого в жизни бывали такие люди,которые постоянно жаловались на жизнь.Так вот пример -моя подруга!Она постоянно жалуется,что у неё нет своего жилья,потому что родители не дали.Работает продавцом,потому что родители плохие были(мама постоянно избивала).И знаете честно говоря,меня это взбесило.Да почему люди постоянно жалуются на свою жизнь,работу .Вы же сами режиссеры своей жизни.Почему у всех постоянно кто-то виноват.У меня вот,например,родители тоже не богатые.Папа вовсе пил.Мама не из богатой семьи.И я сама хочу добиться всего,потому что только лишь мы сможем изменить свою жизнь.А не обвинять кого-то.Почему вы не учились.Так вот моя подруга,вместо того,чтобы пойти учиться.Она выскочила замуж и скажем решила пойти таким путем,перебивалась заработками.Как вы относитесь к таким людям?Считаете ли вы,что родители виноваты в наших неудачах?

Нет. Родители дают жизнь,остальное по возможности. Остального мы должны добиваться сами при усердии и желании.

Гость
#21

ну вот и ответ больше шансов у неё было бы если родит ли дали какую то платформу для жизни , но конечно многое зависит от самого себя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: