Гость
Статьи
Родители виноваты во …

Родители виноваты во всех наших травмах и комплексах?

Психолог убеждает меня, что виноваты только родители, потому что в детстве для нас они весь мир. Даже во взрослом состоянии мы пытаемся им что-то доказать через других людей. Вам кажется что вы хотите быть красивой для мужа а на деле ваш отец никогда не говорил что вы красивая или наоборот унижал и называл простушкой. Согласны ли вы с этим? Критика родителей очень сказывается на меланхоликов, они вырастают никем. #родители

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
ФИО
#1

И да, и нет. Действительно характер и мировоззрение закладывается в юном возрасте, многое мы перенимаем от родителей. Хотя, есть сугубо генетические факторы - темперамент - это генетика, к примеру. Но в осознанной взрослой жизни я считаю, что глупо во всем упрекать родителей. Я лузер в свои 35 - так как родители мне что-то говорили. Так ты 1000 лет взрослая детина, сколько можно то на родителей пенять?

Гость
#2

так и есть, детские псих травмы от родителей потом часто сказываются на жизни

#3

Да уж.
Именно поэтому я считаю, что детей старше 3 лет нужно забирать из семей и воспитывать централизованно.

Гость
#4

это психолух недоучка.
психика у человека настолько сложный механизм, что на него влияет вообще все. даже архитектура домов на улице ,по которой в школу ходил. вот вырос в квартале из панелек, и все, склонность к депрессиям и суицидам. у близнецов разная психика, хотя казалось бы, и родители одни и те же, и условия, а вот...

Гость
#5

Бегите от этого "психолога". Зада психолога направить локус контроля пациента внутрь, а не наружу.

Гость
#6
Гость

это психолух недоучка.
психика у человека настолько сложный механизм, что на него влияет вообще все. даже архитектура домов на улице ,по которой в школу ходил. вот вырос в квартале из панелек, и все, склонность к депрессиям и суицидам. у близнецов разная психика, хотя казалось бы, и родители одни и те же, и условия, а вот...

Это не недоучка. Это продавец сладкого сиропа. Льет в уши пациента то, что он хочет слышать и за что принесет больше денег.

Василий
#7

Автор, вы появились ниоткуда, даже не прочитав ответы на ваш вопрос. А стоило вам почитать материалы форума, как вы узнали бы, что психологи работают, обычно, на микроуровне. А на макроуровне они ничего не могут сделать. Поэтому ищут причину СВОИХ неудач в ваших родителях. И начинают плести про тяжёлую беременность, сложные роды, агрессивное поведение родителей в детстве, отсутствие или переизбыток родительского внимания, что мало или много свободы.... И так далее. Получается, что вы такой, потому что родители.... А поскольку этого изменить нельзя, то мучайтесь дальше, не забыв заплатить психологам деньги.
Стройте свою жизнь сами. Неважно, что было раньше, не ищите себе оправданий, грызите гранит науки, осваивайте правду жизни. Эти ссылки на родителей и иные обстоятельства никому на планете Земля неинтересны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: