Гость
Статьи
Во всем виноваты …

Во всем виноваты родители?

За сорок лет пришёл к выводу. Что если в семье с детства плохие, сложные, психопатические отношения, то и ребёнок выростет равмированным морально. Есть опыт в этом деле, так как это сфера моей работы. Никого не хочу обидеть. Но при любом психическое отклонения, расстройств, в анамнезе у взрослого или ребёнка всегда есть проблема в семье. Либо наследственность (шизофрении, алкоголики, психопаты, олигофреники и т. п.), либо кто то один или оба родителя в семье психопаты. В психиатрии это называют расстройством личности. Обычно или отец тиран, или мать истеричка, с расстройством личности той или иной акцентуации(шизо, эпилепто, паранойя, истерия), как правило психопатия смешанная. Либо отец всех держит в трансе, либо мать. Исключение-родовые травмы до или во время родов. В остальном родители как бы рисуют ребёнку жизненный путь. А вот справится он потом, во взрослой жизни, со своими страхами, комплексами, расстройства и-большой вопрос. Не у всех есть деньги на психолога и вовремя. А многие стесняются. Итог-суицид, пьянство, психушка, онкология...
Согласны?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Gatto
#1

Это вам 40 лет понадобилось что бы понять очевидные вещи?

Гость
#2

бывает и наоборот - в семье все нормально, и все живут счастливо, пока не родится проблемный ребенок (больной, с отклонениями и пр)

Гость
#3

Не совсем так, но 95% того что вы написали- это правда!.

Гость
#4

Да, согласна.

Гость
#5

Согласна.

Гость
#6

У нас вся страна травмированная морально, потому что жизнь тяжелая.

Гость
#7

Кэп.. угомонись. Это же как таблица умножения. Элементарно и всем известно. Родители транслируют и свои ошибки, и свои сценарии. Неосознанно. Мы впитываем основы от родителей. После 3 х лет ничего кардинально в человеке уже не изменить, почти все сформировано. До 6-7 еще возможна коррекция, а потом уже все, поздно пить Боржоми, если почки отвалились. Уже надо начинать учиться комфортно и более-менее терпимо жить с тем, что досталось.. Это азы. Это на любом, самом заштатном психфаке в любом захолустье рассказывают.

Гость
#8
Гость

У нас вся страна травмированная морально, потому что жизнь тяжелая.

Травмы есть у всех. Основные, что формируют личность наносятся в очень раннем детстве, но у каждой травмы есть обратная сторона, так сказать ее компенсация. И это полезная компенсация. Мы - это наши достоинства, недостатки, травмы, достижения.

Гость
#9
Гость

Кэп.. угомонись. Это же как таблица умножения. Элементарно и всем известно. Родители транслируют и свои ошибки, и свои сценарии. Неосознанно. Мы впитываем основы от родителей. После 3 х лет ничего кардинально в человеке уже не изменить, почти все сформировано. До 6-7 еще возможна коррекция, а потом уже все, поздно пить Боржоми, если почки отвалились. Уже надо начинать учиться комфортно и более-менее терпимо жить с тем, что досталось.. Это азы. Это на любом, самом заштатном психфаке в любом захолустье рассказывают.

На псих факе то рассказывают, но не все на нем учатся, уловил мысль, кэп?
Я сюда пришёл не на симпозиум, мне интересно мнение людей, далёких от псих фака.

Гость
#10

Ребенок чистый лист, любящий всех: родителей, дом, мир. Но после какого то периода вмешивается окружение, социум и тут дела идут не так, как хотят родители, так что не надо вешать всех собак на родителей.
Ребенку говорю: В молодости прореха, в старости дыра. Как уберечь детей, идущих вперед путем проб и ошибок!

Гость
#11

Если честно практически у все детей было несчастное детство, не обязательно сломанная судьба будет, только у слабых духом, не образованных Возможно. А так то люди справляются с психологическими травмами кто то раньше, кто то позже и живут счастливо

Гость
#12
Гость

Ребенок чистый лист, любящий всех: родителей, дом, мир. Но после какого то периода вмешивается окружение, социум и тут дела идут не так, как хотят родители, так что не надо вешать всех собак на родителей.
Ребенку говорю: В молодости прореха, в старости дыра. Как уберечь детей, идущих вперед путем проб и ошибок!

Ребенок не чистый лист. Абсолютно. С 12 недель, это человек с нервной системой и уже готовым набором основных качеств, взятых от родителей обоего пола, половина от одного, половина от другого и перетасованных между собой. С рождения ребенок получает темперамент, это врожденное постоянное свойство, он не меняется, его невозможно поменять. И какой чистый лист? Если у него уже есть свойства родителей и темперамент?

Гость
#14
Гость

Ребенок чистый лист, любящий всех: родителей, дом, мир. Но после какого то периода вмешивается окружение, социум и тут дела идут не так, как хотят родители, так что не надо вешать всех собак на родителей.
Ребенку говорю: В молодости прореха, в старости дыра. Как уберечь детей, идущих вперед путем проб и ошибок!

не, не чистый. есть врожденные предрасположенности. не всегда положительные.

Гость
#15

Ну вообще да, жизнь кончается болезнью и смертью. ) Семья закладывает наш характер. Менять его очень трудно это для сознательных людей.
А вы собираетесь их лечить или какая ваша цель?

Гость
#16
Гость

Ну вообще да, жизнь кончается болезнью и смертью. ) Семья закладывает наш характер. Менять его очень трудно это для сознательных людей.
А вы собираетесь их лечить или какая ваша цель?

Психотерапией занимается моя коллега, более мастистый спец. У коллеги прогноз лучше, чем мой. Я не вижу там особого просвета. Но хотя бы бабушка поняла, что если и дальше будет так "воспитывать" взрослую дочь, то внук станет сиротой.
Вообще там тёмный лес. Семья то не пьющая, благополучная и жилье хорошее, и ребёнка лечат, стараются как могут. Но вот женщина сломлена, а ведь ребёнку мать нужна.
Тут нужно бабку перевоспитать, что б у ребёнка был пример поведения с матерью. То есть если отец бьёт мать, то и сын будет. Если отец уважает, то и сын это видит... А тут бабка вроде как за отца. Не знаю, донёс ли мысль.
Короче, женщина хочет ребёнку все отдать, помочь, а бабка все не успокоится и воспитывает их обоих, вечный такой учитель, провидец, и только в её устах истина.

Гость
#17

Женщине бы уехать подальше, а она сломлена, не может. Как слепой тигр, который всю жизнь провел в клетке и тут клетку открыли, но он боится бежать в лес.
Одно вижу, что она жизнь готова за ребёнка отдать. Если этот глупый дитеныш живёт и учится, то благодаря маме. Она воспитывает его так, как хотела бы, что б воспитали её. И он любит мать. Но как глупый и больной ребёнок выплескивает агрессию на мать, потому что примером служит бабушка, как служил бы отец. Отцу этот ребёнок не нужен. Лишние проблемы.

Гость
#18
Гость

Психотерапией занимается моя коллега, более мастистый спец. У коллеги прогноз лучше, чем мой. Я не вижу там особого просвета. Но хотя бы бабушка поняла, что если и дальше будет так "воспитывать" взрослую дочь, то внук станет сиротой.
Вообще там тёмный лес. Семья то не пьющая, благополучная и жилье хорошее, и ребёнка лечат, стараются как могут. Но вот женщина сломлена, а ведь ребёнку мать нужна.
Тут нужно бабку перевоспитать, что б у ребёнка был пример поведения с матерью. То есть если отец бьёт мать, то и сын будет. Если отец уважает, то и сын это видит... А тут бабка вроде как за отца. Не знаю, донёс ли мысль.
Короче, женщина хочет ребёнку все отдать, помочь, а бабка все не успокоится и воспитывает их обоих, вечный такой учитель, провидец, и только в её устах истина.

А зачем слушать бабку? Это раз.
И два - такие бабки должны жить отдельно.

Гость
#19

А какое отношение вы имеете к этой женщине? Уж очень вы трепетно за нее...) вы врач?

Гость
#20
Гость

А какое отношение вы имеете к этой женщине? Уж очень вы трепетно за нее...) вы врач?

Практикант, если вам интересно.) И мне все жутко интересно. Говорят, с годами буду ненавидеть всех и будет по фиг кто как вылечится. А сейчас интересно, и такой случай впервые. А то все классика:алкоголики, шизофрении, симулянты и олигофрения. Был ещё случай, шизофрения у молодой женщины, но там совсем другая история.

Гость
#21
Гость

А какое отношение вы имеете к этой женщине? Уж очень вы трепетно за нее...) вы врач?

И да, я без отца рос. В какой то степени это повлияло на выбор профессии,точнее на переквалификацию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: