Гость
Статьи
Сможет ли человек жить …

Сможет ли человек жить во благо другого совсем без отдушины для себя?

Жертвенно отдавая силы, время и жизнь, скажем, больному ребёнку? И при этом ни друзей, ни любимого человека(мать одиночка), ни общения на работе, ни даже интернета! Плюс почти ежедневные скандалы с психопатической маман и психом-ребёнком, который копирует поведение бабушки, как копировал бы тирана-папу, и даже бьёт иногда свою мать??? Тема не дублер предыдущей, если что. Речь о том, что мама, то есть бабушка, внушает дочери, что она должна жить "воблаго ребёнка", потому что
-я же воспитала тебя одна!
И вообще, маман всегда не могла понять, а зачем дочери друзья, муж, любовь, общение?
Поспала, поела, погуляла в магазин-и хватит.
Но сама мама вела очень активный и весёлый образ жизни ипоныне у неё есть друзья, и может быть люьовник.
История не моя! Женщина обратилась к психологу за помощью. Я впервые такое наблюдаю.
Понимаете, от мужа тирана можно сбежать. А вот от ребёнка-тирана и психо-мамы-нет. Там прессинг жуткий, полное перекрытие воздуха с детства.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего хорошего такого человека не ждёт.

Гость
#2

Ну есть такие "жертвы" по натуре, которые живут во благо другого и получают кайф от этого. Ибо "несут свою великую миссию". Но их немного, слава богу. В данном случае надо было от мамки бежать до рождения ребенка. А сейчас дитё копирует доминирующую личность, стремясь к выживанию,это норма.

Гость
#3

Она может с ребенком съехать от мамы на съем. А там может и друзья и мужчина появятся. Главное желание.

Гость
#4

Задолбили, запугали, приучили подчиняться. Когда жизнь человеку не в радость - это всегда не нормально и ничем , никаким долгом не оправдывается. Тем, кого забили в детстве, очень сложно отстаивать свои границы. Надо начать бороться.

#5

Нужно искать способы сепарации от мамы. Потом уже решать все остальные проблемы.
Самое лучшее, это просто сказать маме: я тебе за все очень благодарна, ты мне посвятила свою жизнь, но я хочу жить своей. Тихонько подготовить плацдарм (найти жилье). Собрать вещи (лучше, пока мама не видит, потому что давить будет). И поставить маму перед фактом. И не вестись на: ой, у меня завтра будет сердечный приступ, ты - эгоистка неблагодарная и т.п.
И уже живя отдельно работать с психологом или психотерапевтом. Еще хорошая вещь - системные расстановки.

И для вдохновения надо понять одну вещь: мамы в один день не станет. И вот с того самого дня, как мамы не станет, эта женщина будет ее ненавидеть до конца жизни, потому что она испортила дочери жизнь, забрала своими поучениями кучу времен и ушла.

Лучше что-то делать сейчас, чтобы потом не ненавидеть ушедшую маму.

Гость
#6
Гость

Ну есть такие "жертвы" по натуре, которые живут во благо другого и получают кайф от этого. Ибо "несут свою великую миссию". Но их немного, слава богу. В данном случае надо было от мамки бежать до рождения ребенка. А сейчас дитё копирует доминирующую личность, стремясь к выживанию,это норма.

И, вероятно, от кайфа же такие жертвы режут себе вены и кидаются с пятого этажа. Реальные случаи, и именно этим все и заканчивается, не считая намеренной алкоголизации, как суицидального поведения.

Гость
#7
Гость

И, вероятно, от кайфа же такие жертвы режут себе вены и кидаются с пятого этажа. Реальные случаи, и именно этим все и заканчивается, не считая намеренной алкоголизации, как суицидального поведения.

Я имела ввиду, человека, который фанатично убежден в своей миссии: растить ребенка или ухаживать всю жизнь за матерью ипохондричкой. Это тоже реальные истории, но такой человек, и жертвой то себя не осознает, и жизни другой не знает.

Гость
#8
Гость

Ну есть такие "жертвы" по натуре, которые живут во благо другого и получают кайф от этого. Ибо "несут свою великую миссию". Но их немного, слава богу. В данном случае надо было от мамки бежать до рождения ребенка. А сейчас дитё копирует доминирующую личность, стремясь к выживанию,это норма.

Никто кайф не получает. Человека приучили ставить свою личность, свои интересы ниже "долга". Это совковое воспитание классическое. Если при этом еще в жизни попалась пронзительная халдобина, которой плевать на все тонкости человеческого внутреннего мира , у которой только одна извилина, да еще в лице матери, то она морально уничтожит такого человека. Надо от нее бежать. Или учиться давать отпор. С этими "доминантными личностями" только клин клином. А то и в морду. По-другому они не понимают. Они ждут отпора и даже нисколько на него не обидятся. А если не получают отпор, то делают вывод, что так и надо продолжать.

Гость
#9

*** уже столько книг написано, ютуб забит всякими видео, что просто это все решается и лечится.. только нажми кнопку или открой книжку. Было бы желание или духу не хватает

Гость
#10

Не надо бояться быть плохой. Не надо стараться быть правильной. Это ее ошибка. Не надо надеяться, что мать сама поймет и проявит сочувствие. Не надо жалеть никого, надо включать логику.

Гормон роста
#11

Оставить ребенка маме (раз он бьет) и спасаться самой.

Гость
#12
Гость

*** уже столько книг написано, ютуб забит всякими видео, что просто это все решается и лечится.. только нажми кнопку или открой книжку. Было бы желание или духу не хватает

Ни фига это не просто

Гость
#13

У меня мама властная дама. Ушла от нее в 19лет и с тех пор не слушаю ее вопли, стенания. Звоню, когда нужно поговорить.
Сын с небольшими отклонениями, ничего не совершаю, никаких воспитательных приемов.
Полжизни лечу болячки, полученные в детстве. От секса и мужчин шарахаюсь. А в общем, живу припеваюче, никто мне не указ.

Гость
#14
Гость

*** уже столько книг написано, ютуб забит всякими видео, что просто это все решается и лечится.. только нажми кнопку или открой книжку. Было бы желание или духу не хватает

Это не просто. "Жертва" лишается не только прав на личную жизнь, но и обязанности нести ответственность за собственное существование. "Перестать быть жертвой" сродни тому, как животное, воспитанное в неволе, в дикую природу выпустить. Животное не сможет себя прокормить, так и человеку нужно для начала изжить из себя "жертву".