Гость
Статьи
Родители во всем …

Родители во всем виноваты...

Виноваты в том, что я выросла неуспешным человеком, что не смогла реализоваться в карьере, построить личную жизнь. А ведь это задача родителей, взрастить человека уверенного в себе, с правильными жизненными ориентирами, который может выходить победителем из жизненных неурядиц. Но мои этим не озадачивались..Не понятно зачем им вообще было потомство, которое они даже не любили. Никогда мной не занимались, я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там), а конечно в домашних комфортных условиях, но без любви, без родительской ласки, и никогда ни по какому поводу не слышала одобрения...Возможно не всем это нужно, но на моей личности это сказалось, я абсолютно неуверенный в себе человек, пессимистично смотрящий на мир...ничего не добившийся к своему возрасту.. Конечно глупо во всем обвинять родителей, но и их вина тоже есть...

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жрала сытно, спала сладко, а все чего-то не хватает...

Гость
#2

Если вы взрослый человек и вам не меньше 18 лет, то все проблемы не от плохих родителей, а от вашей лени и от того, что вам удобно быть жертвой.
Читайте психологическую литературу, ходите на тренинги, работайте наконец, делайте работу нормально и будет вам счастье. Нельзя винить родителей. Ваша жизнь это только ваша личная компьютерная игра - не тупите, а учитесь нормально жить!!!

Гость
#3

Ну, поскулите, раз терпеть невмочь. Но только недолго.
А то знаю одну, ей уже 6-ой десяток лет, а она все мать виноватит каждый день во всех своих бедах. На это ее жизнь и уходит.

#4

а мои родители не могут понять что я уже взрослая , и не могут отпустить меня, нет никакой поддержки , только упреки

Гость
#5
Гость

Жрала сытно, спала сладко, а все чего-то не хватает...

Это далеко не все потребности человека. С такими мыслями вам бы тоже не надо заводить потомство.

Гость
#6
Гость

Это далеко не все потребности человека. С такими мыслями вам бы тоже не надо заводить потомство.

Ясное дело, вы-то потомство плодите, чтоб маткапитал получать.

Гость
#7

Автор, берите себя в руки и делайте себя такую, какой бы Вы хотели. Родители не заложили в Вас то, что должны были, это их большой промах конечно же, но ничего не вернешь. Вам надо время, чтобы пожалеть себя и разобраться в себе, чтобы Вам тут не писали. Вам около 30? Если да, то в этом возрасте у многих всплывают обиды на родителей, это нормально. Идите к психотерапевту, если не можете сами справиться.

Гость
#8

Автор, понимание проблем- полпути к тому чтоб стать лучше, успешнее, увереннее. И никто не виноват. Это твой путь. Меняйся

Гость
#9

А кто из детского дома или вырос в семье алкоголиков и состоялся. Сам себя сделал, чего то добился. В своих бедах всегда удобно найти кого виноватого, мужа, государство, родителей. Только не себя.

Гость
#10
Гость

Виноваты в том, что я выросла неуспешным человеком, что не смогла реализоваться в карьере, построить личную жизнь. А ведь это задача родителей, взрастить человека уверенного в себе, с правильными жизненными ориентирами, который может выходить победителем из жизненных неурядиц. Но мои этим не озадачивались..Не понятно зачем им вообще было потомство, которое они даже не любили. Никогда мной не занимались, я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там), а конечно в домашних комфортных условиях, но без любви, без родительской ласки, и никогда ни по какому поводу не слышала одобрения...Возможно не всем это нужно, но на моей личности это сказалось, я абсолютно неуверенный в себе человек, пессимистично смотрящий на мир...ничего не добившийся к своему возрасту.. Конечно глупо во всем обвинять родителей, но и их вина тоже есть...

Вы уже взрослый человек и теперь все обвинения в первую очередь следует предъявлять к себе. В особенности потому, что вы осознаете свои недостатки. Развивайтесь сами.

Гость
#11

Гы, так просто свалить вину на кого-нибудь....у меня сосед есть, родители не особо им занимались, да тогда многие так жили, главное, чтобы дети сыты были, а они все работали, в\о не получил, сейчас это вполне преуспевающий мужчина(под 50 ему) имеет мебельную фабрику, шикарный дом с бассейнами и все прилагающееся, и никогда не винил родителей, что не дали даже в\о, закончил школу - на работу, там и второй брат помладше такой же. Так что спрашиваете с себя

Злая
#12

Да! Автор, да, все проблемы в 99% из 100 родом из детства, причем раннего, недолюбили, недодали.. С одной стороны.. И это подтвердит любой человек, кто занимается проблемами детей и подростков, вообще считается любой косяк до 21 года - это первым делом косяк родителей, именно поэтому я помню, как к нам на факультет приходили люди и говорили "ну пойдите работать в школу, дипломы напишите, защититесь", мы на них смотрели как на сумасшедших, потому что это с ребенком потащишь родителей, которые уверены "поить-кормить-не бить" - это программа максимум. Да это так. Но есть другая сторона - родители просто люди, обычные люди. Не педагоги, не дефектологи, не психологи, а обычные люди. С характером. И конечно они не идеальны ни разу. И они ошибаются, косячат,только как родители не признают ошибок, это повсеместно.. Это так. Ничего с этим не сделаешь. Обвинять бессмысленно. Не поймут и обидятся, да и толку? Поэтому нужно просто уже жить своим умом и справлять то, что можно исправить. А как еще? Ну и не усугублять их косяки своими косяками.

Гость
#13

Автор, что вы хотите от форума?
Мне, например, ваших родителей жалко.

Гость
#14

мне понравилась фраза "я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там),", автор на улице жить еще не поздно, попробуйте, может тогда и родителей оцените

Гость
#15
Гость

Автор, что вы хотите от форума?
Мне, например, ваших родителей жалко.

а что их жалеть? они получили такого ребенка, какого заслужили

Королевна
#16

Автор, винить родителей это оставаться по отношению к ним в позиции маленькой девочки. Вообще если вы распишите ваши обвинения вы увидете, что Ваша проблема в том, что вы оращаетесь с собой так как с Вами обращались родители в детстве, так же критикуете себя. Я в свое время дадала себе кучу всего, что мне так не хватало в детстве.

Королевна
#17
Гость

мне понравилась фраза "я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там),", автор на улице жить еще не поздно, попробуйте, может тогда и родителей оцените

А ты что из придуро**шных родочков?? Пусчай детям будет так плохо шоб они мамулюську ценили?? Хороших родителей ценят всегда, в злате купаются и ценят)))

Королевна
#18

Вообще автор вы хотите поменять Вашу жизнь??? Что вы хотите? Что Вам мешает это иметь? Какие установки навязанные Вам в детстве мешают Вам жить как вы хотите? Примите родителей такими какие есть и верните им хлам.

Гость
#19

Королевна-д у р о

Гость
#20
Гость

Виноваты в том, что я выросла неуспешным человеком, что не смогла реализоваться в карьере, построить личную жизнь. А ведь это задача родителей, взрастить человека уверенного в себе, с правильными жизненными ориентирами, который может выходить победителем из жизненных неурядиц. Но мои этим не озадачивались..Не понятно зачем им вообще было потомство, которое они даже не любили. Никогда мной не занимались, я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там), а конечно в домашних комфортных условиях, но без любви, без родительской ласки, и никогда ни по какому поводу не слышала одобрения...Возможно не всем это нужно, но на моей личности это сказалось, я абсолютно неуверенный в себе человек, пессимистично смотрящий на мир...ничего не добившийся к своему возрасту.. Конечно глупо во всем обвинять родителей, но и их вина тоже есть...

А почему родители?Отец виноват!!!Ну и все мужики до кучи

Гость
#21

её муж виноват

Гость
#22
Гость

Виноваты в том, что я выросла неуспешным человеком, что не смогла реализоваться в карьере, построить личную жизнь. А ведь это задача родителей, взрастить человека уверенного в себе, с правильными жизненными ориентирами, который может выходить победителем из жизненных неурядиц. Но мои этим не озадачивались..Не понятно зачем им вообще было потомство, которое они даже не любили. Никогда мной не занимались, я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там), а конечно в домашних комфортных условиях, но без любви, без родительской ласки, и никогда ни по какому поводу не слышала одобрения...Возможно не всем это нужно, но на моей личности это сказалось, я абсолютно неуверенный в себе человек, пессимистично смотрящий на мир...ничего не добившийся к своему возрасту.. Конечно глупо во всем обвинять родителей, но и их вина тоже есть...

нет, это ваша вина! Вы сами себя не хотели сделать и не делаете до сих пор- не занимаетесь саморазвитием, не читаете книг а сидите здесь на форуме и строчите тупую тему...

Гость
#23
Гость

Жрала сытно, спала сладко, а все чего-то не хватает...

а таким всегда всего мало и все все во всё виноваты , а они таааакие хорошие, целеустремлённые и напористые!:))))

Гость
#24
Гость

А кто из детского дома или вырос в семье алкоголиков и состоялся. Сам себя сделал, чего то добился. В своих бедах всегда удобно найти кого виноватого, мужа, государство, родителей. Только не себя.

да такая будет до 80 лет , точнее до самой смерти ныть какие ..еровые родители у неё были:)))

Гость
#25

Chelovek obratilsya s problemoj, a tut kak vsegda. Skolko agressii v lyudyah!!! Eto dejstvitelno problema! Nashi detskie kompleksy ochen' meshayut v zhizni. U menya ta zhe situaciya. Vsegda vse podavlyalos', nichego ne pozvolyalos', rastili tak skazat' v strogosti. I vse s oglyadkoj na lyudej - "chto zhe lyudi skazhut". V rezultate - polnaya neuverennost' v sebe(zakonchila shkolu s medal'yu, institut s krasnym diplomom i verode podavala bolshie nadezhdy). No vnutrennyaya zazhatost', absolyutnaya neuverennost' v sebe ne dayut vozmozhnosti stroit otnosheniya s lyud'mi, v lichnoj zhizni ne pojmi chego, kar'ery nikakoj i kucha strahov. S kazhdym godom vse usugublyaetsya. I ne govorite tut chto roditeli ne imeyut otnosheniya k etomu. Rodili rebenka, eto uzhe otvetstvennost'.

Гость
#26
Гость

Автор, берите себя в руки и делайте себя такую, какой бы Вы хотели. Родители не заложили в Вас то, что должны были, это их большой промах конечно же, но ничего не вернешь. Вам надо время, чтобы пожалеть себя и разобраться в себе, чтобы Вам тут не писали. Вам около 30? Если да, то в этом возрасте у многих всплывают обиды на родителей, это нормально. Идите к психотерапевту, если не можете сами справиться.

Да достали вы со своими психотерапевтами!В каждом комменте одно и тоже.Накупили в переходе корочек и рекламируете себя.Башку бы разбить , т.в.а.р.я.м

Белая кошка
#27
Гость

Виноваты в том, что я выросла неуспешным человеком, что не смогла реализоваться в карьере, построить личную жизнь. А ведь это задача родителей, взрастить человека уверенного в себе, с правильными жизненными ориентирами, который может выходить победителем из жизненных неурядиц. Но мои этим не озадачивались..Не понятно зачем им вообще было потомство, которое они даже не любили. Никогда мной не занимались, я росла сама по себе, не на улице ( но лучше бы уж там), а конечно в домашних комфортных условиях, но без любви, без родительской ласки, и никогда ни по какому поводу не слышала одобрения...Возможно не всем это нужно, но на моей личности это сказалось, я абсолютно неуверенный в себе человек, пессимистично смотрящий на мир...ничего не добившийся к своему возрасту.. Конечно глупо во всем обвинять родителей, но и их вина тоже есть...

При всей своей неприязни к людям, которым изначально не следовало бы рожать детей, я вам скажу следующее. Соберите волю и заставьте себя преуспеть. Считайте, что у вас прекрасная возможность дать себе то, что вам не додали. Станьте мамой самой себе: полюбите себя такой какая вы есть,хольте и балуйте себя.И успех не заставит себя долго ждать, причем как в карьере, так и в личной жизни. Проверила на себе. Нет, я родителей не простила - просто выкинула на помойку всё то, что с ними связано.

Metropolis
#28

Самый вменяемый ответ - от гостя 25 (хотя транслит было тяжело читать). Жаль автора. Да, нужно как-то взять себя в руки и начать самой менять жизнь к лучшему, но по себе знаю, что это тяжело - груз детских обид очень трудно сбросить, этот грязный шлейф тянется из ранних лет и неизбежно влияет на жизнь. Я тоже так пытаюсь справиться, но... тяжко. Родители у меня хорошие, добрые, они любят меня, но они судят о жизни по советским временам, и меня воспитывали в духе "надо хорошо учиться и быть хорошей хозяйкой, чтобы выйти замуж". Нагрузка в моей школе была большой, к тому же некоторые предметы давались мне с трудом, поэтому хорошие успехи в учёбе стоили мне общения со сверстниками - у меня просто не было времени на общение, прогулки, встречи. Теперь у меня проблемы в налаживании коммуникации со сверстниками, поэтому практически нет друзей. И мой полный пятёрок аттестат не очень-то помог мне в жизни - мне не удалось даже с первого раза поступить в вуз, потому что на интересующие меня специальности набрали абитуриентов-льготников. Потом я поступила, закончила с красным дипломом - ну и что с того, работаю сейчас за грошовую зарплату, потому что все попытки устроиться на нормальную работу проваливаются, работодатели отказывают без объяснения причин.

Metropolis
#29

Ещё у них всегда был маниакальный страх того, что я куда-нибудь влипну, поэтому для меня выстроили систему "из дома - в школу, из школы - домой". Плюс они мне привили неправильный стиль питания, так как переняли совковое "хорошего человека должно быть много", из-за этого все школьные годы я была толстухой, и все, кому не лень, меня этим травили, особенно мальчики - отсюда тотальная закомплексованность, даже сейчас, когда я наладила своё питание и скинула вес, во мне по-прежнему сидит тот упитанный гадкий утёнок.

Metropolis
#30

Ну а сказать, что личная жизнь не складывается - не сказать ничего. Чувствуя, видимо, на ментальном уровне мою закомплексованность, на меня не обращают внимание нормальные парни - интересные, симпатичные, зато не занимать внимания от гопников, страхолюдин, разных дурачков-простачков, а также от великовозрастных пеньков - думают, видимо, что мне от безысходности их внимание за счастье будет... А если даже и обращает на меня внимание классный парень, я начинаю стесняться его, потому что неосознанно воспринимаю его внимание в контексте серьёзных отношений и перспективы создания семьи (из-за вечного маминого зудения на тему того, что обязательно надо выйти замуж), а к такому повороту я не готова. Мне вообще не хватает умения жить сегодняшним днём и немножко игривого отношения к жизни как раз из-за того, что родители промыли мне мозги на тему того, что надо жить ради какого-то абстрактного счастливого будущего (которое может и не наступить). Вот как трудно избавиться от гнёта обиды и злости! Даже несмотря на осознание своих проблем, они продолжают отравлять жизнь...

Гость
#31
Гость

Жрала сытно, спала сладко, а все чего-то не хватает...

Это собачке комнатной хватило бы. А ребёнку нужна родительская любовь и внимание. Причём ежедневное внимание, а не по выходным. Когда есть свободные полчасика.

Гость
#32
Гость

Гы, так просто свалить вину на кого-нибудь....у меня сосед есть, родители не особо им занимались, да тогда многие так жили, главное, чтобы дети сыты были, а они все работали, в\о не получил, сейчас это вполне преуспевающий мужчина(под 50 ему) имеет мебельную фабрику, шикарный дом с бассейнами и все прилагающееся, и никогда не винил родителей, что не дали даже в\о, закончил школу - на работу, там и второй брат помладше такой же. Так что спрашиваете с себя

А этого успешного соседа родители поддерживали? Видимо, там была огромная поддержка, раз он всего добился

Гость
#33
Гость

нет, это ваша вина! Вы сами себя не хотели сделать и не делаете до сих пор- не занимаетесь саморазвитием, не читаете книг а сидите здесь на форуме и строчите тупую тему...

В совсем ку-ку? Автор должна была с рождения всё сама-сама-сама? А на кой тогда родители нужны, если они воспитанием не занимаются?

Гость
#34
Metropolis

Ну а сказать, что личная жизнь не складывается - не сказать ничего. Чувствуя, видимо, на ментальном уровне мою закомплексованность, на меня не обращают внимание нормальные парни - интересные, симпатичные, зато не занимать внимания от гопников, страхолюдин, разных дурачков-простачков, а также от великовозрастных пеньков - думают, видимо, что мне от безысходности их внимание за счастье будет... А если даже и обращает на меня внимание классный парень, я начинаю стесняться его, потому что неосознанно воспринимаю его внимание в контексте серьёзных отношений и перспективы создания семьи (из-за вечного маминого зудения на тему того, что обязательно надо выйти замуж), а к такому повороту я не готова. Мне вообще не хватает умения жить сегодняшним днём и немножко игривого отношения к жизни как раз из-за того, что родители промыли мне мозги на тему того, что надо жить ради какого-то абстрактного счастливого будущего (которое может и не наступить). Вот как трудно избавиться от гнёта обиды и злости! Даже несмотря на осознание своих проблем, они продолжают отравлять жизнь...

Заходите в тему про мать деспота и тирана. Там отношения с маманей чуть ли не под микроскопом разбираются

Гость
#35
Гость

Жрала сытно, спала сладко, а все чего-то не хватает...

+++++++++++++++++++++++++++

Павел Михайлович
#36

Если у мамочки серьёзные проблемы ( жилищные, с алиментам), то молва ловко её записывает в токсичную мать. И вместе с психологами обвиняет эту мамочку во всех проблемах вселенских..
Если родители (бабушки. Дедушки, братья, сестры, папа) в п о п у целую мамку и все прихоти её исполняет, то общество называет её доброй. Не справедливо, господа.

Ищущая
#37

я раньше тоже не винила, но теперь смотрю на свою жизнь и понимаю, что во всем виноваты родители, я была красивая добрая талантливая девочка, а теперь не замужем, нет детей, депрессия

Ищущая
#38
Metropolis

Самый вменяемый ответ - от гостя 25 (хотя транслит было тяжело читать). Жаль автора. Да, нужно как-то взять себя в руки и начать самой менять жизнь к лучшему, но по себе знаю, что это тяжело - груз детских обид очень трудно сбросить, этот грязный шлейф тянется из ранних лет и неизбежно влияет на жизнь. Я тоже так пытаюсь справиться, но... тяжко. Родители у меня хорошие, добрые, они любят меня, но они судят о жизни по советским временам, и меня воспитывали в духе "надо хорошо учиться и быть хорошей хозяйкой, чтобы выйти замуж". Нагрузка в моей школе была большой, к тому же некоторые предметы давались мне с трудом, поэтому хорошие успехи в учёбе стоили мне общения со сверстниками - у меня просто не было времени на общение, прогулки, встречи. Теперь у меня проблемы в налаживании коммуникации со сверстниками, поэтому практически нет друзей. И мой полный пятёрок аттестат не очень-то помог мне в жизни - мне не удалось даже с первого раза поступить в вуз, потому что на интересующие меня специальности набрали абитуриентов-льготников. Потом я поступила, закончила с красным дипломом - ну и что с того, работаю сейчас за грошовую зарплату, потому что все попытки устроиться на нормальную работу проваливаются, работодатели отказывают без объяснения причин.

история похожа на мою, родители психопаты завышенные требования ко мне, была отличницей, эмоционально холодные и недоступные

Гость
#39

Я тоже раньше думала а прорвусь, но родители делали все чтобы мне помешать, они во всем виноваты

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: