Гость
Статьи
Как оплачивать …

Как оплачивать свадебный банкет?

У нас с женихом свадьба в июне, с моей стороны будет только крёстная с внуком, а с его стороны 17 человек родни, каждый оплачивает своих гостей, но выпивку на стол, фрукты и икру нужно покупать отдельно. Будущая свекровь просит оплатить пополам, мы со своей мамой считаем это неправильным, у нас гостей нет почти, только я, мама и крёстная, внук её маленький, нам одной бутылки шампанского хватит на всех, то же самое с фруктами и икрой. Почему мы должны оплачивать десятки бутылок? И ссориться с будущей свекровью не хочется, но и платить за это всё тоже.
Я вообще не хотела в ресторане отмечать, хотелось дома, с самыми близкими, а не с троюродным тетями мужа, которых он годами не видит. Но его сторона настояла. Уже хочется всё отменить и ничего не праздновать, нам с мамой что - кредит брать из за них?! У меня отец умер давно, а его в Москве работает, много получает, им можно шиковать! #свадьба #финансы

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Так решенл же - каждый за своих. Или пополам, но все пьют лимонад только

Гость
#3

Что значит " свекровь просит " и почему они оплачивают вашу свадьбу а не вы сами ?

Гость
#4

Молодые подают заявление в ЗАГС, решают где и как будет проходить свадьба, прикидывают свои финансы, приглашают гостей, в день икс происходит событие.
У вас почему-то все решают мамы. Это говорит о вашей инфантильности и о том, что рано вы женитесь. Дети решили поиграть в семью, мамы решили устроить себе праздник.
Конечно, вы ничего не отмените и будете прогибаться.
Поэтому только один совет - включите мозг и повременить с детьми. 2-3 года без них. Хотя это будет очень сложно, потому что ваша свекровь наверняка будет требовать внуков.
Да, и обратите внимание, как вы рассказываете. Будущий муж тут, как бы не при чем. Весь текст идёт про свекровь. Если вы думаете, что позже что-то измениться - вряд ли. Она всегда будет ключевой фигурой. Не муж.

Гость
#5

Все очень странно.... играют свадьбу невеста и жених( мамы и папы это гости) 🤷🏼‍♀️. У нас свадьбу оплачивал полностью муж

Гость
#6

Или откажитесь от банкета или шлите свекровь-пополамщицу.
Если сейчас прогнетесь под ее хотелки, она вам в дальнейшем на шею сядет, потому что поймет, что с вами ТАК можно.

Он не боится испортить с вами отношения, и вы не бойтесь.

Отношения со свекрой, это не те отношения, которые нужно боятся испортить, тем более такой ценой.

Если жених на вашей стороне, то хорошо. Если на мамкиной, то не женитесь, семьи не будет.

Гость
#7
Гость

Или откажитесь от банкета или шлите свекровь-пополамщицу.
Если сейчас прогнетесь под ее хотелки, она вам в дальнейшем на шею сядет, потому что поймет, что с вами ТАК можно.

Он не боится испортить с вами отношения, и вы не бойтесь.

Отношения со свекрой, это не те отношения, которые нужно боятся испортить, тем более такой ценой.

Если жених на вашей стороне, то хорошо. Если на мамкиной, то не женитесь, семьи не будет.

* она не боится

Гость
#8
Гость

Молодые подают заявление в ЗАГС, решают где и как будет проходить свадьба, прикидывают свои финансы, приглашают гостей, в день икс происходит событие.
У вас почему-то все решают мамы. Это говорит о вашей инфантильности и о том, что рано вы женитесь. Дети решили поиграть в семью, мамы решили устроить себе праздник.
Конечно, вы ничего не отмените и будете прогибаться.
Поэтому только один совет - включите мозг и повременить с детьми. 2-3 года без них. Хотя это будет очень сложно, потому что ваша свекровь наверняка будет требовать внуков.
Да, и обратите внимание, как вы рассказываете. Будущий муж тут, как бы не при чем. Весь текст идёт про свекровь. Если вы думаете, что позже что-то измениться - вряд ли. Она всегда будет ключевой фигурой. Не муж.

Она обожает эти банкеты и любит это организовывать,поэтому взяла на себя всё.Мне и моей стороне вообще ресторан не нужен, согласилась чисто потому,что будущий муж не признаёт празднования дома.Организационные моменты и мне и ему чужды.Оплачиваем что то мы из своих денег,что то наши родители,на четверых поделили короче.Но учитывая количество гостей с моей стороны,не понимаю,почему мы должны с мамой платить за эту кучу выпивки...Свекрови будущей стыдно говорить просто,она хорошая женщина, отношения с ней портить не хочется...

Гость
#9
Гость

Или откажитесь от банкета или шлите свекровь-пополамщицу.
Если сейчас прогнетесь под ее хотелки, она вам в дальнейшем на шею сядет, потому что поймет, что с вами ТАК можно.

Он не боится испортить с вами отношения, и вы не бойтесь.

Отношения со свекрой, это не те отношения, которые нужно боятся испортить, тем более такой ценой.

Если жених на вашей стороне, то хорошо. Если на мамкиной, то не женитесь, семьи не будет.

На мамкиной он стороне,они любят праздники,а я наоборот,спокойная,тихая,я дома хотела человек 7 собрать,не больше....

Гость
#10
Гость

На мамкиной он стороне,они любят праздники,а я наоборот,спокойная,тихая,я дома хотела человек 7 собрать,не больше....

А ещё жених опять из Москвы со своим папой работающим, а у автора-то папы нет и мама, которые нищие и нужно брать кредит , на свадьбу пригласили только крестную и та притащит внука , на кой он там сдался вообще. Если есть крестная, почему нет венчания тогда?

Гость
#11
Гость

Молодые подают заявление в ЗАГС, решают где и как будет проходить свадьба, прикидывают свои финансы, приглашают гостей, в день икс происходит событие.
У вас почему-то все решают мамы. Это говорит о вашей инфантильности и о том, что рано вы женитесь. Дети решили поиграть в семью, мамы решили устроить себе праздник.
Конечно, вы ничего не отмените и будете прогибаться.
Поэтому только один совет - включите мозг и повременить с детьми. 2-3 года без них. Хотя это будет очень сложно, потому что ваша свекровь наверняка будет требовать внуков.
Да, и обратите внимание, как вы рассказываете. Будущий муж тут, как бы не при чем. Весь текст идёт про свекровь. Если вы думаете, что позже что-то измениться - вряд ли. Она всегда будет ключевой фигурой. Не муж.

Да вы что, папа жениха много получает и надо быстрее плодиться. Потому что этот будет всех содержать , жену, сына, невестку , внуков и сватью, особенно последняя рвется пристроиться к богатеньким .))

Гость
#12
Гость

На мамкиной он стороне,они любят праздники,а я наоборот,спокойная,тихая,я дома хотела человек 7 собрать,не больше....

На мамкиной стороне в смысле оплаты поровну?
Если да, то не выходите за него.

Гость
#13
Гость

На мамкиной стороне в смысле оплаты поровну?
Если да, то не выходите за него.

У него же папа богатый)) Ещё бы эту простую свекровь отодвинуть и к папе пристроиться, лучше вариант ещё.

Гость
#14

Но, если та сторона настояла, то та сторона и должна оплачивать все. Не пополам, не каждый за своего гостя, а именно все. За хотелки платить надо.

Гость
#15
Гость

Она обожает эти банкеты и любит это организовывать,поэтому взяла на себя всё.Мне и моей стороне вообще ресторан не нужен, согласилась чисто потому,что будущий муж не признаёт празднования дома.Организационные моменты и мне и ему чужды.Оплачиваем что то мы из своих денег,что то наши родители,на четверых поделили короче.Но учитывая количество гостей с моей стороны,не понимаю,почему мы должны с мамой платить за эту кучу выпивки...Свекрови будущей стыдно говорить просто,она хорошая женщина, отношения с ней портить не хочется...

Ага, такая хорошая, что решила за ваш счет своих гостей звать. Уж такая хорошая, лучше и не найдешь!)))
Нет, автор, с ней не надо бояться отношения портить! Она сама их испортит! Но вам надо все решать через жениха, не напрямую с ней, пусть он себя покажет, а вы посмотрите на него еще раз и еще раз подумаете, может, не поздно еще и отменить все.

Гость
#16
Гость

Она обожает эти банкеты и любит это организовывать,поэтому взяла на себя всё.Мне и моей стороне вообще ресторан не нужен, согласилась чисто потому,что будущий муж не признаёт празднования дома.Организационные моменты и мне и ему чужды.Оплачиваем что то мы из своих денег,что то наши родители,на четверых поделили короче.Но учитывая количество гостей с моей стороны,не понимаю,почему мы должны с мамой платить за эту кучу выпивки...Свекрови будущей стыдно говорить просто,она хорошая женщина, отношения с ней портить не хочется...

Хорошая свекровь не будет лезть со своими требованиями в зарождающуюся семью сына, не будет указывать, как отмечать свадьбу, наставить на толпе гостей и требовать от мамы невесты платить за ее, свекрови, хотелки.
Но тут ещё проблема. Хороший муж не позволит своей матери лезть в его семью и что-то требовать. Нормальный сам разрулил бы все вопросы с мамой. Ваш мамкин мямля. Дальше хорошая мама и хороший муж, который под мамкиным каблуком, будут вас брюхатить, указывать, как жить беременной, как рожать, как воспитывать ребенка и.д. Возможен вариант, что вы захотите рожать, а она будет настаивать, что не надо сейчас. Свекровь влезет во все вопросы касающиеся вашей семьи. Точне, не влезет, а продолжит влезать. Потому что она уже влезла. Вплоть до того, что указывает вашей матери, сколько та должна денег тратить на гостей свекрови.

Гость
#17

Не пополам, а по количеству человек. То есть вас 5 - их 17 итого 22, вы оплачиваете 5/22 это по икре и фруктам, а по алкоголю всё тоже самое, но без учёта детей.
Мы именно так считали.

Гость
#18
Гость

Да вы что, папа жениха много получает и надо быстрее плодиться. Потому что этот будет всех содержать , жену, сына, невестку , внуков и сватью, особенно последняя рвется пристроиться к богатеньким .))

Ну вы по себе то не судите,если для вас главное деньги,то я наоборот,была бы больше рада,если бы мы с ним были одного материального уровня.А то они судят по своей семье,отец дал денег,а мать устраивает гулянку на них,а мне с мамой никто не даст бабла,а на честно заработанные не хотим кормить кучу непонятных родственников с другой стороны

Гость
#19
Гость

У него же папа богатый)) Ещё бы эту простую свекровь отодвинуть и к папе пристроиться, лучше вариант ещё.

По себе людей не судят,мне их деньги даром не нужны и какие родственники его подарят на свадьбу,я на них тоже не претендую!!!

Гость
#20
Гость

Не пополам, а по количеству человек. То есть вас 5 - их 17 итого 22, вы оплачиваете 5/22 это по икре и фруктам, а по алкоголю всё тоже самое, но без учёта детей.
Мы именно так считали.

Спасибо,мы тогда именно так и предложим со своей стороны

Гость
#21

Еще и замуж не вышли, а уже проблемы и себя защитить не можете, и жених не на вашей стороне. Не задумывались про неравный брак? Пора бы. Не вас, ни вашу маму всерьез никто воспринимать не будет, вы бедные родственники и вас облаготельствовали. По молодости и влюбленности вы этого не понимаете, поймете позже. С вами будут поступать так, как им захочется, муж будет на их стороне, он привык к богатой жизни. Где жить собираетесь, на какие деньги? Не о том думаете, это уже первый звонок и хотелки свекрови и жених с ней согласен, а вы про икру и фрукты, свадьба без икры уже не свадьба?

Василий
#22

Женщина, вы не поторопились с замужеством? Налицо неравный брак, в котором вас будут тыкать носом в бедность, и пытаться помыкать вами. Плюс, эти люди ещё и жадные....., можно предположить, что муженёк моментально выйдет на принцип пополамщика....
Переговорите с будущим мужем. Иначе у вас потом будут все разговоры в ином качестве: вы бедная мать с маленьким ребёнком, без жилья и денег, а против вас жирные морды, требующие равноправия! Чтобы всё ПОПОЛАМ!

Гость
#23

Если возникают такие вопросы, свадебный банкет не нужен. Свадьба должна быть радостным днём для молодых. А не это вот все, нервотрёпка и мелочные подсчёты сколько нужно бутылок и кто сколько съест. Банкет устраивают адекватные люди тогда, когда этот банкет не в напряг по финансам никому из оплачивающих. Вполне норм и просто расписаться и посидеть в кафе вообще вдвоем, или дома с самыми близкими. В вашем случае, а нужна ли и сама свадьба? Где жених? Он не может поговорить со своей роднёй? Не может за свой счёт оплатить этот банкет, в конце концов? Разорится на лишнюю бутылку шампанского и банку икры? В случае если у вас пару человек, с деньгами напряг, а у его родных вот такая позиция, сам должен был это предложить, он вам даст, а для его родных, чтоб не было сррача, типа пополам. Или у него нет своих денег, всё родители контролируют? Не зарабатывает? Жалко денег для своей невесты, чтоб она не трепала себе нервы? Или опять же он сам мог сказать своим родным, что вы оба не хотите отмечать, а хотите этот день провести вдвоём. Вот и думайте, за кого замуж собрались.

Гость
#24

Кто хочет праздновать – тот и платит. У нас гостей было примерно по ровну. Большую часть дали родители мужа. Мои только меня собрали. Считаю это правильным.

Гость
#25
Гость

Она обожает эти банкеты и любит это организовывать,поэтому взяла на себя всё.Мне и моей стороне вообще ресторан не нужен, согласилась чисто потому,что будущий муж не признаёт празднования дома.Организационные моменты и мне и ему чужды.Оплачиваем что то мы из своих денег,что то наши родители,на четверых поделили короче.Но учитывая количество гостей с моей стороны,не понимаю,почему мы должны с мамой платить за эту кучу выпивки...Свекрови будущей стыдно говорить просто,она хорошая женщина, отношения с ней портить не хочется...

у меня вообще была идея безалкогольной свадьбы. Мы не пили вообще, а зачем? На 32 чел было 12 бутылок вина и все. И то что-то осталось, раздавали.

Гость
#26

Здравствуйте. Если я правильно поняла, вы (Вы и Ваш будущий муж ) торжества не хотели. Родители мужа настояли. Правильно? Тогда у меня несколько вопросов. Первый. Почему сразу не обговорили меню? Меню всегда можно удешевить под бюджет, ведь вторая сторона знала ваше бедственное положение. Второй. Почему Вы или Ваша мама спокойно не можете сказать свекрови по поводу расчета по спиртному, фруктам и икре? С вашей стороны четыре человека( невеста, мама, крестная и ребенок). Поэтому надо и сказать , что будете платить за 4-Х. Что за соплежуйство ( простите за грубость). Раз оговорили изначально, что каждый платит за своих, так и держитесь этой линии. И да, одной бутылки шампанского вам не хватит, не надо строить иллюзий.

Гость
#27
Гость

На мамкиной он стороне,они любят праздники,а я наоборот,спокойная,тихая,я дома хотела человек 7 собрать,не больше....

Говори что у тебя есть только вот такая сумма (например 10-20 тыс за ресторан). Остальное они сами платят так как у них гостей много. Не согласны, значит не будет родственников с его стороны.

Гость
#28

Свадьба ваша. При чем тут мама и свекроаь. Договаривайтесь с мужем и оплачивайте самостоятельно, не втягивая мам.

Гость
#29

А подаренные конверты тоже будете делить пропорционально чьи сколько подарили? Не с того вы семью создаёте. Ну а если по делу. Давайте сколько можете и говорите у нас больше нет. Если муж с маменькой хотят банкет - пусть они его и оплачивают. Понятно, что муж на стороне мамы в плане гостей ресторана. Но в плане денег то вы с ним общались? Спрашивали почему твоя мама говорит нам с моей мамой платить за застолье твоей родни? А вообще адекватные люди должны класть в конверт +- своё место за столом отбивать. Может договоритесь с ними отдать потом подарочные деньги за стол. Ну на самый край, если те откажутся платить

Гость
#30
Гость

Она обожает эти банкеты и любит это организовывать,поэтому взяла на себя всё.Мне и моей стороне вообще ресторан не нужен, согласилась чисто потому,что будущий муж не признаёт празднования дома.Организационные моменты и мне и ему чужды.Оплачиваем что то мы из своих денег,что то наши родители,на четверых поделили короче.Но учитывая количество гостей с моей стороны,не понимаю,почему мы должны с мамой платить за эту кучу выпивки...Свекрови будущей стыдно говорить просто,она хорошая женщина, отношения с ней портить не хочется...

при чем здесь вы с мамой то? Свадьба у вас с молодым человеком? Вы ее решили сделать? Что значит я с мамой и он с мамой? Вы семью с кем создаете, общую с родителями или свою собственную? Ему чуждо? Ну так скажите ему, что вас беспокоит, если уж вы с молодым человеком не в состоянии сами решить и мнение свое отстоять, значит пусть он сам на себя берет расходы за свою родню. Ну это если у вас такая кривая ситуация в принципе сложилась, и она вас не сильно тревожит.

Гость
#31

Епона мать судя по изложению ты малость того)) и кто то же женится на такой)))

Гость
#32

Нищебродка, ищи равного себе, съедят тебя там. А свадьбу должны делать сами, а не папы и мамы. Жить тоже будете за счет пап и мам?

Гость
#33
Гость

Свадьба ваша. При чем тут мама и свекроаь. Договаривайтесь с мужем и оплачивайте самостоятельно, не втягивая мам.

Свадьбу сами могут оплачивать люди взрослые, зарабатывающие, а студенты не в силах. Мама жениха зовет на свадьбу своих родственников, пусть оплачивает. Я даже не вижу ни одну подругу невесты, у нее их нет что ли, или не достойны? Тут ситуация странная - бедная девушка, состоятельная семья жениха не учитывает, что у людей не может быть элементарно денег, но свадьбу дорогую с икрой, фруктами заморскими хочется жениху и его маме, опять же для своих же родных. Неравный брак понятен всем кроме невесты.

Гостья
#34

Кому нужна свадьба - тот и платит
Если вам это не нужно, так и скажите

Гость
#35

Обычно оплачивают пропорционально количеству гостей.
Если свекровь настаивает на "пополам", скажите ей прямо, что вы гостей приглашали исходя из своих материальных возможностей. И если бы вы могли заплатить еще +n тысяч рублей, то пригласили бы не 3 человека а 23.
По ее реакции будете смотреть, что делать - выходить замуж или бежать от этой семейки подальше.
Но!
Почему этот вопрос у вас возник со свекровью? Подобные вопросы решают с женихом.
И да, если это идея свекрови, то всё равно подобное решают с женихом! Ему сказали свою точку зрения - и пусть он сам объясняет всё своей матери. Или договаривается с ней, или сам решает материальные вопросы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: