Гость
Статьи
Во всем ли виноваты …

Во всем ли виноваты родители?

Сейчас стало очень модным обвинять родителей во всех своих проблемах во взрослой жизни. Чего-то не дали, не долюбили, не научили, не правильно воспитали и т.д.

Да, безусловно, большинство наших травм, внушений, убеждений, стратегий мы получили от родителей. И они очень влияют на нашу жизнь сейчас.

Но что, если посмотреть на это с другой стороны. Родители воспитывали нас так, как умели, так, как научили их наши бабушки и дедушки, а бабушек и дедушек их родители и т.д. Из поколения в поколение передавались эти стратегии. Наши родители не умели по-другому, и они также получили травмы от своих родителей.

Мы понятия не имеем, какие чувства проживали наши родители, и почему так поступали. Это их личная история. Не в наших силах менять прошлое, но мы можем взять ответственность за свою жизнь в свои руки, и если что-то доставляет дискомфорт, то можно прийти в терапию и поменять свой сценарий, своё состояние, мышление, убеждения и т.д.

Конечно, достаточно историй в практике, когда родители моих клиентов были алкоголиками, манипуляторами, унижали, обесценивали, жестко критиковали, обзывали, били. Всегда очень больно слышать такие истории. И здесь много последствий, с которыми нужно работать. Но даже в таких случаях люди приходят в терапию и меняют свою жизнь. Пока мы застреваем в этих обидах и обвинениях, сливаем туда всю энергию, жизнь проходит мимо.

Мы не можем изменить то, что уже произошло, но в наших силах поменять своё состояние здесь и сейчас. Выйти из состояния ребёнка в позицию взрослого - это наша ответственность и наш выбор.

#психологонлайн #научнаяпсихосоматика

17 ответов
Последний — Перейти
#1

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Гость
#2
svetlana.markova2004

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Сама то замужем?

ГостьЯ
#3

Да, во всём виноваты. Рожали себе живую куклу поиграться, а человек потом всю жизнь мучается из-за того, что кому-то захотелось, видишь ли, познать щястьематеринства.

Гость
#4
ГостьЯ

Да, во всём виноваты. Рожали себе живую куклу поиграться, а человек потом всю жизнь мучается из-за того, что кому-то захотелось, видишь ли, познать щястьематеринства.

Перед тем как заводить ребёнка,эти самые родители задали себе вопрос : а в чем выгода ребёнку приходить в нашу семью ? Мы сможем сделать его счастливым ? Когда детство закончится ,то потом куда ребёнку деваться ? Куда ему себя девать,когда родители наигрались ?

Гость
#5

Что мне делать если у меня одновременно гиперответственность и инфантилизм?

Гость
#6
Гость

Перед тем как заводить ребёнка,эти самые родители задали себе вопрос : а в чем выгода ребёнку приходить в нашу семью ? Мы сможем сделать его счастливым ? Когда детство закончится ,то потом куда ребёнку деваться ? Куда ему себя девать,когда родители наигрались ?

80% первородок это 18-22 года. Какие ещё вопросы себе, просто удовольствие 🤦

Гость
#7
Гость

80% первородок это 18-22 года. Какие ещё вопросы себе, просто удовольствие 🤦

....а ребенок это побочка. Обратно же не засунешь.

#8
Гость

Что мне делать если у меня одновременно гиперответственность и инфантилизм?

Вы можете мне подробно рассказать в ватсап или телеграмм и я с вами проведу консультацию)

Гость
#9
svetlana.markova2004

Вы можете мне подробно рассказать в ватсап или телеграмм и я с вами проведу консультацию)

А переспать с тобой можно будет?

Гость
#10
svetlana.markova2004

Вы можете мне подробно рассказать в ватсап или телеграмм и я с вами проведу консультацию)

А сколько стоит?

Гость
#11

Нет, виновато общество, потому что все установки идут оттуда. Родители просто сами росли в такой атмосфере, им внушало общество что надо обязательно рожать, а общественному давлению мало кто противостоять может

Гость
#13
Гость

Перед тем как заводить ребёнка,эти самые родители задали себе вопрос : а в чем выгода ребёнку приходить в нашу семью ? Мы сможем сделать его счастливым ? Когда детство закончится ,то потом куда ребёнку деваться ? Куда ему себя девать,когда родители наигрались ?

Навряд ли они задумывались над этим. Им это навязывало общество.

Гость
#15

Прародители значит не изменили ничего, родители не изменили ничего, а ты такая типа крутая - взяла и изменила, ага!!

Гость
#16
Гость

Нет, виновато общество, потому что все установки идут оттуда. Родители просто сами росли в такой атмосфере, им внушало общество что надо обязательно рожать, а общественному давлению мало кто противостоять может

Общество что ли виновато, что кто то не может ему противостоять??

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Навряд ли они задумывались над этим. Им это навязывало общество.

А мозгов то есть нет своих??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: