Гость
Статьи
К какому эго-состоянию …

К какому эго-состоянию я отношусь?

Любая коммуникация – это система. Если в системе изменить 1 элемент, то вся конструкция видоизменится. В различных жизненных событиях мы проявляем себя по-разному, строим свою коммуникацию исходя из социальной роли, в которой находимся на данный момент. И с каждым человеком мы коммуницируем из какого-то состояния.

Эрик Берн описал три эго-состояния – Взрослый, Родитель, Ребенок.
При общении человек всегда находится в одном из этих состояний. И это состояние определяет, как и на что он будет реагировать, и как на него будут реагировать окружающие.

Все три состояния для нас важны и должны работать в симбиозе, проявляя себя в зависимости от ситуации.

Взрослый.
Это эго-состояние отвечает за нашу объективность, здравый смысл, разумное, адекватное взаимодействие. Здесь нет ярких эмоций, есть разумное и спокойное поведение, здравая оценка ситуации, принятие взвешенных решений, действия.

Родитель.
Родитель может быть критикующий и заботливый.
Заботливый Родитель – это помощь, забота, опека, защита.
Критикующий Родитель – контроль, критика, принуждение, позиция «должен» по отношению к другим, и к себе в том числе.

Ребенок.
Естественный Ребенок – отвечает за нашу спонтанность, творчество, настоящие эмоции, мечтательность.
Адаптивный Ребенок – наша травмированная часть, которая подавляет эмоции, терпит, не может говорить «нет», оправдывается и т.д.
Бунтующий Ребенок – спорит, намеренно нарушает правила, саботирует, обижается.

При общении человек всегда находится в одном из этих состояний. И это состояние определяет, как и на что он будет реагировать, и как на него будут реагировать окружающие.

Напомню, что все три эго-состояния для нас важны. Но важно соблюдать баланс и быть способным переключаться из одного состояния в другое в зависимости от ситуации.

У вас получается соблюдать этот баланс, или какое-то из состояний в вашей жизни доминирует?

4 ответа
Последний — Перейти
#2

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Гость
#3

У нас получается не читать ваших длинных дурпостов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

я бунтующий ребенок, получается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: