Гость
Статьи
Как простить …

Как простить родителей?

Не получается нормально жить из-за детстких обид и травм: не удаются долгие отношения, тяжело общаться с людьми. Ходила к двум психологам, но оба не помогли, хотя считаются лучшими в городе, в котором живу. Если кто-то сталкивался с подобным, как простить родителей? Столько лет прошло, а не могу перестать жалеть себя ту, маленькую, беззащитную и никем не любимую. Не общаемся и не видимся с родителями, но как-будто они постоянно все равно рядом и отравляют меня. Помогите!

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже самое,но я уже тетя даже старше чем они меня родили в 21 и понимаю...сама не могу родить и воспитать даже, еще хуже..а люблю и балую себя сама теперь,вожу по магазинам и поездкам,попался хороший мч любит больше всех..вот и вам судьба компенсирует все!отпустити обиды растили как могли не убили и не сдали в дет дом к отморозкам

Гость
#2

Начать общаться и видеться, простить.
Хотя смотря что они сделали. Преступление?

Гость
#3

Может и прощать не надо,просто осознайте что злитесь и обижайтесь за недолюбленное детство,а себя обнимите и пожалейте,"переняньчите"))как бы вы себя взрослая вели рядом с собой маленькой?вот так и ведите,потакайте капризам малышки в душе,покупайте ей игрушки,любите ее,хольте лелейте и она в скором времени перестанет злиться и доняньчится до взрослой девушки,но не торопите события,пусть все идет медленно,но верно)удачи вам)

Гость
#4

Автор, вы не думали, что отношения не удаются по вашей вине? При чем здесь родители? Да, я понимаю, что родители дают основу и уверенность в себе, если верят, хвалят и поддерживают.
Меня тоже в строгости и запретах воспитывали, но ответственность за свою жизнь я несу сама. Мой характер формировался не только в детстве. Поэтому, оглядываясь назад, я считаю, что родители мои сделали многое. Мне порой приходится маму успокаивать, когда она вспоминает наше детство с сестрой и сама себя доводит, что мы бедно жили и одеты были хуже других.

#5

У меня тоже было сложное детство, я столкнулась с невероятным хамством и грубостью со стороны родителей. Моя мама всегда давала мне понять, что она старше и умнее, а я, по сравнению с ней -никто. Это всё травмирует ребёнка, родители подсознательно его убивают и лишают чувства собственного достоинства. Вот я и выросла человеком с кучей комплексом, ненавистью к себе и низкой самооценкой. Понимаю, что родителей простить не просто трудно, а практически невозможно. Но ведь, наверняка, в вашей жизни были приятные моменты, подаренные родителями. Цените эти моменты, почаще их вспоминайте и старайтесь не зацикливаться на прошлых обидах. Ведь, как говорится, прошлое уже в прошлом.

Гость
#6

Опять началась пилка опилок. Самая тошнотворная тема тут. Тетки, хватит уже прошлое мусолить, его не изменишь. Живите настоящим.

Гость
#7
Гость

Начать общаться и видеться, простить.
Хотя смотря что они сделали. Преступление?

Да нет, какое преступление, все как у всех, только кому-то легко через это проходить, а мне невыносимо. Не понимали, не поддерживали, удачи занижали и никогда не принимали всерьёз, неудачи раздували до вселенского масштаба... никогда не чувствовала себя ни желанной, ни любимой. В детстве ещё и били, никогда это не признавали и не извинялись. Может, думали, что забуду. Такое простить нельзя, но хотя бы знать, что человек осознаёт вину и ответственность.

Гость
#8
Гость

Автор, вы не думали, что отношения не удаются по вашей вине? При чем здесь родители? Да, я понимаю, что родители дают основу и уверенность в себе, если верят, хвалят и поддерживают.
Меня тоже в строгости и запретах воспитывали, но ответственность за свою жизнь я несу сама. Мой характер формировался не только в детстве. Поэтому, оглядываясь назад, я считаю, что родители мои сделали многое. Мне порой приходится маму успокаивать, когда она вспоминает наше детство с сестрой и сама себя доводит, что мы бедно жили и одеты были хуже других.

Мы жили в достатке, но это не повлияло на наши отношения, я сейчас с ними даже общаться не могу.

Гость
#9
Гость

Да нет, какое преступление, все как у всех, только кому-то легко через это проходить, а мне невыносимо. Не понимали, не поддерживали, удачи занижали и никогда не принимали всерьёз, неудачи раздували до вселенского масштаба... никогда не чувствовала себя ни желанной, ни любимой. В детстве ещё и били, никогда это не признавали и не извинялись. Может, думали, что забуду. Такое простить нельзя, но хотя бы знать, что человек осознаёт вину и ответственность.

Подумайте, может они вам прививки выписывали.

Гость
#10

Зачем вам знать, что они признают вину? Это решит ваши проблемы?

Гость
#11
Гость

Зачем вам знать, что они признают вину? Это решит ваши проблемы?

Относительно. Будет немного легче от того, что они хотя бы понимают, что были не правы и раскаиваются. Чем просто разрушили все мое детство, испортили все, что можно, и живут дальше как ни в чем не бывало, даже не чувствуя себя виноватыми.

Гость
#12

Это обман. Не будет легче.
Читала фразу, что если вы хотите привить кому-то вину - значит вы хотите над ним власти.
Зачем вам власть над родителями?

Гость
#13
Гость

Опять началась пилка опилок. Самая тошнотворная тема тут. Тетки, хватит уже прошлое мусолить, его не изменишь. Живите настоящим.

зато вы очень сильная, молодец, многое преодолели.

Гость
#14

У меня тоже были непростые отношения с родителями и старшей сестрой. Отец не жил с нами все мое детство, вернулся, когда мне было 22, при этом всегда критиковал и мою внешность, и мою одежду и т.д.. У всех членов семьи между собой были тоже черт знает какие отношения. Скандалы были ежедневные, нередко доходило до рукоприкладства. В общем, если захочу, могу много чего вспомнить. Но на мою дальнейшую жизнь, на отношения с мужем это никак не повлияло. Родительская семья - это родительская семья, а моя жизнь - это моя жизнь. Ну разве что, во многом я шла от противного, не хотела ничего повторять из того, что было в родном доме. А также держалась за мужа, ибо знала, что идти мне некуда. А в остальном, думаю, что сейчас модно во всем обвинять родителей.

Гость
#15

ребенок тоже кот в мешке..может они тоже хотели ласковую лапочку(ласковый теленок 2х маток кормит) и не смогли принять кого родили..так тоже бывает,просто несли крест родительства..а бить и ставить в у7гол просто классика тех времен

Гость
#16

Автор, идите в ютуб к Марине Линдхольм и смотрите ее видео, мне помогло разобраться во многом, а до этого слушала всякие белые польта, тока хуже становилось. Она все объясняет до малейшей подробности. Мне хватило ее видео, на консультации не обращалась, все поняла и отпустило.

Гость
#17
Гость

Относительно. Будет немного легче от того, что они хотя бы понимают, что были не правы и раскаиваются. Чем просто разрушили все мое детство, испортили все, что можно, и живут дальше как ни в чем не бывало, даже не чувствуя себя виноватыми.

Люди, разрушающие жизни других людей, все прекрасно понимают, но вину не испытывают, потому что у них по особому устроен мозг, нет зеркальных нейронов. Прочтите о психопатии, нарциссическом расстройстве, шизоаффективном расстройстве, истерическом расстройстве.

#18

Не произошла сепарация (отделение) от родителей...
Да, о расстройствах можно почитать.
И Вам не помогут психологи. Сначала терапия у психиатра, затем психотерапия у него же. Детские психотравмы приводят к различным расстройствам, очень жаль.
Многое успешно лечится. Не нужно откладывать свою жизнь на потом... Не должно у человека страдать качество жизни, это так обидно... Попробуйте написать психиатру, Пановой Надежде Вячеславовне на её сайте: Докторнадежда.ру. Вы получите поддержку, консультацию. Если надо - лечение. И найдёте себя! У Вас обязательно всё наладится. Боритесь!
Удачи Вам!

#19

автор, живите своей жизнью. устраивайте ее как вам хочется, лучше чем вы никто не сделает вашу жизнь, ваш дом, ваши отношения.
Это нереально. Я сама страдала от отношений с родителями, и чувство вины и обиды и невнимание и контроль и высмеивание.
В идеале, если бы родители (оба) лично признались бы мне, что были не правы, что где-то что-то недодали, хотели большего, вкладывая мало, что дали не мне, а моей сестре и пр.
Но этого никогда не произойдет. Вы можете представить, чтобы работодатель пришел и сказал: я тебе недоплачивал, хотел многого от тебя, и сроки укорачивал, чтобы получить прибыль? НЕРЕАЛЬНО.
с другой стороны, я уже сама мать и понимаю, что я немудрая, неидеальная, нетерпеливая, совершающая ошибки, возможно, и не в воспитании, а в отношении с мужем.
так и мои родители были без опыта, они жили как считали нужным, где-то ошибались, где-то были внешние факторы, где-то были и их личные обиды.
Жаль только, что люди боятся признать свои ошибки. Сколько я разговаривала с матерью, она вообще не понимает о чем речь.

Гость
#20

очень лечит участие в группе в фэйсбуке Токсичные родители. найдите в поиске, вступите и читайте людей с такой же проблемой

Гость
#21
Беллатриса

У меня тоже было сложное детство, я столкнулась с невероятным хамством и грубостью со стороны родителей. Моя мама всегда давала мне понять, что она старше и умнее, а я, по сравнению с ней -никто. Это всё травмирует ребёнка, родители подсознательно его убивают и лишают чувства собственного достоинства. Вот я и выросла человеком с кучей комплексом, ненавистью к себе и низкой самооценкой. Понимаю, что родителей простить не просто трудно, а практически невозможно. Но ведь, наверняка, в вашей жизни были приятные моменты, подаренные родителями. Цените эти моменты, почаще их вспоминайте и старайтесь не зацикливаться на прошлых обидах. Ведь, как говорится, прошлое уже в прошлом.

А что если прошлое не в прошлом?
Вы всё правильно сказали
Это более чем мудро
Но что если мне 20 а сводная сестра говорит что я дочь *** потому что ей так сказала моя мачеха которая 5 минут назад меня обнимала
Как простить людей которые каждый раз поливают меня грязью и заставляют извиняться ни за что
Я люблю их и хочу жить в мире делаю что они попросят улыбаюсь вежливо разговариваю обнимаю в конце концов
А на следующий день они обвиняют меня в том что я не делала и выгоняют из дома
Через час снова гладят по голове а потом игнорят месяцами
И снова выгоняют и гладят и игнорят
Повезло что бить перестали в 16

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: