Гость
Статьи
как простить …

как простить родителей?

Не могу избавиться от обиды на маму. И с каждым годом эта обида растет, хотя мы и живем на разных континентах, видимся раз в год. Вот через пару месяцев зовет меня и сестру провести вместе каникулы на море. Очень сложно описать эмоции, которые я испытываю к матери. Как будто я ей пытаюсь доказать, что я плохая. Легко закипаю и целенаправленно иду на конфликт. Я прямо чувствую эту клокочущую ярость и точно знаю, что скоро взорвусь. Так же веду себя с родителями мужа. Это ужасно, я не могу остановиться и не понимаю в чем дело. Я не узнаю себя в такие моменты. Причем, в жизни я очень спокойный и разумный человек, легко завожу друзей и нравлюсь всем. Всегда было много поклонников и преданных подруг. Любимый муж, который любит меня. Очень люблю сестру, безумно по ней скучаю, звоню почти каждый день. Если говорю с мамой, то стараюсь как можно скорее закончить разговор. Спрашиваю как у нее дела, но в душе меня это не волнует. Меня волнует сама ситуация. Я как будто не разрешаю себе ее любить. Мне очень от этого больно и я злюсь на себя за эти эмоции. Мне страшно, страшно заводить детей, страшно испытывать эти чувства по отношению к матери.
Ничто не может меня довести до такой истерики, как воспоминания об унижениях и наказаниях, перенесенных в детстве. Все скручивает внутри от боли, выворачивает рыданиями наизнанку от ярости, жалости к себе, ненависти, беззащитности и бессилия. Почему-то эти воспоминания приходят все чаще и чаще в последнее время и в периоды, когда я счастлива.

Меня избивали лет до 15. Палкой до кровавых волдырей, а потом лечили настойкой календулы. Ремнем, руками до разбитых губ. Наказывали запретами - нельзя смотреть телевизор, читать книги, гулять во дворе. За все - от нежелания есть борщ и четверок до плохо вымытых полов и хамства. Сначала избиение, потом беседа, которая может закончиться или новой поркой или выдавленными словами извинений.

Оксана
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока читала первый абзац не совсем поняла Вашу злость,но когда дошла до последнего...я просто в шоке!!!Как Вы вообще общаетесь???Кто избивал?Мать?Это просто ужасно, даже если она и не принимала в этом участия,а была спокойным наблюдателем.Это не снимает с неё вины.У Вас,автор,просто психологическая травма,полученная еще в подрастковом возрасте.Обратитесь к психологу.А как сестра относится к матери?

Гость
#2

Ходите в церковь

Найдите себе духовника.

ОН ПОМОЖЕТ ТОЧНО!

И Лучше, чем на воман.

Гость
#3

Плохо, когда есть это чувство на родителей.В первую очередь, оно разъедает вас внутри.И вам только от этого плохо.Чтобы вам было легче, и простить ее почитайте это.Многим это помогло.

Почитайте Биографию Луизы Хей

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-504.html

Ее книга, Исцели свою жизнь

http://www.koob.ru/search/?cx=005981379277374831887%3A0jyrir​​uaxh4&cof=FORID%3A9&ie=windows-1251&q=%CB​%F3%E8%​E7%E0++%D5%E5%E9

Радикальное прощение, может это не совсем и по теме. но тоже ничего, почитать нужно.А вот Луиза Хей, именно, то что вам надо,Это как раз о таких ситуациях.Почитайте ее биографию и все поймете.

Отрывок из книги "Радикальное прощение"

http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=Tipping-Proshenie.rar

Василиса
#4

к психиатору..форум такое не лечит

Гость
#5

4.Василиса

Если человек сам захочет и почитает нужную летаратуру:) то сможет простить и без психиатра.Я простила, почитав Луизу Хей.

Василиса
#6

переплетение физической и моральной боли в детские годы, пышным цветом цветущие лет 30..думаю одними книжками не поможешь

Шапокляк
#7

Самая тяжелая травма - это травма нанесенная в детстве, она откладывается на подсознании и не дает жить полноценной жизнью во взрослом возрасте. Главное, что вы понимаете и знаете причину вашего поведения - из-за обиды, очень серьезной и глубокой. Ваша мама не идеальна, она такой же человек как и все, со своими недостатками и достоинствами, скорее всего ее детство тоже было не сладким и эта же ситуация отзеркалилась через годы на вас, или может быть у нее были проблемы с вашим папой и таким образом она пыталась востановить гармонию в себе. Простите ее, не ради нее, а ради себя..станет легче жить, главное не вините себя, ребенок это самый легкий способ чтобы выместить свой негатив и всегда есть причина для оправдания (плохие оценки, пыль на полках и прочее - это всего лишь повод, а причина глубоко в сердце вашей мамы, о которой ни знает никто...простите ее за ее несовершенность, за то что она простой человек со своими страхами и комплексами

Гость
#8
Василиса

переплетение физической и моральной боли в детские годы, пышным цветом цветущие лет 30..думаю одними книжками не поможешь

Не знаю, возможно, но каждый случай индивидуален.И тут пусть Автор решает, что ей ближе.И не каждый человек может рассказать все психиатру.На форуме проще высказаться. когда тебя никто не знает.

Я опять о том же :), если вам интересно, и вы не читали Луизу Хей почитайте ее биографию, ее с 3 х лет били.И мать е е не любила и т.д.

Мои друзья в инете, которые не будут врать, мне писали, что менялось все когда они прощали.И одна когда простила встала на ноги, до этого пол года лежала.

Василиса
#9

может быть, может быть) автору решать что по силам

Сахарный хвост
#10

Автор.Моё детство схоже с вашим. Меня тоже наказывали и брали иногда ремень, правда палками до крови конечно не били, но обиды есть и живут в моей душе до сих пор.. Вообщем-то вы сами ответили себе.. Вы лелеете в себе жалость к той маленькой и обиженной всеми девочке из детства. Скорее всего, эти воспоминания так и остануться с вами на всю жизнь. Просто надо научиться гасить неприятные эмоции сразу, как только они начинают всплывать в памяти.

Если вы достаточно взрослая, может все же встретитесь с мамой и попытаетесь узнать у неё, зачем вас так били.. Просто с точки зрения зрелого человека на многое можно посмотреть уже более опытным и оюъективным взглядом..И возможно этот разговор поможет вам простить родителей при жизни?

P/S Я слишком рано потеряла маму, по-крайней мере на тот момент у меня не вышло бы с ней поговорить откровенно.. Позже не стало отца, но с ним у нас разговоры чаще уходили в дебри и многое осталось для меня тайной. Сейчас я готова была бы простить всех и за всё лишь бы мои родители были живы, но увы:(

Гость
#11

Да ее в тюрьму надо сажать! Не общайтесь с этим монстром! Не портьте себе нервы!

Гость
#12

5, если бы все было так просто - почитал Луизу Хей и все простил.. Работа это, годами, и психиатр тут нужен как обратная связь, чтобы помочь отследить свои реакции и поломать привычную модель поведения.

Василиса
#13

А почему ваша мама так делала? Вы знаете эти причины? Она вас воспитать хотела или просто не любила, или еще что-то?

Сахарный хвост
#14

Василиса, если вопрос ко мне, то наверно иными способами ей было со мной не справиться..Иногда вспоминаю свои выходки и понимаю, что ремень это меньшее из зол, на что решалась моя мама.. Я бы на её месте вообще бы себя прибила:) Но это я сейчас понимаю, а тогда, детские или скорее юношеские амбиции застилали мне мозги, которых и не было особо:)

Гость 5
#15
Гость

5, если бы все было так просто - почитал Луизу Хей и все простил.. Работа это, годами, и психиатр тут нужен как обратная связь, чтобы помочь отследить свои реакции и поломать привычную модель поведения.

Никто не спорит, что просто. Наоборот, прощать ой как сложно.И это не делается за один день.Каждый выбирает, что ему подходит.Согласна, психиатр, тоже должнен правильно направить человека ко всему этому.Но тут справляться со всем нужно все таки самому, у кого проблемы, как ни крути.

Наши мысли, наши обиды, никто кроме нас не изменит в нашей голове.Или только под гипнозом:), шучу.

Я бы это все не советовала, сама прошла в этой жизни много унижений и оскорблений.И это было везде и в школе, потому, что не была такой как все.Проблемы со здоровьем, а училась в обычной школе.И дома мне доставалось.И тоже во всем плохая и т.д.Я все это знаю и прошла.

А сейчас мне проще жить, когда я всех учусь прощать.

Василиса
#16
Сахарный хвост

Василиса, если вопрос ко мне, то наверно иными способами ей было со мной не справиться..Иногда вспоминаю свои выходки и понимаю, что ремень это меньшее из зол, на что решалась моя мама.. Я бы на её месте вообще бы себя прибила:) Но это я сейчас понимаю, а тогда, детские или скорее юношеские амбиции застилали мне мозги, которых и не было особо:)

ах это заслуженно) а вы подумайте что может она чувствовать?

А вы с нею не разговаривали об этом? вы с ней всегда далеки были? Как вы с нею вообще общались?Всегда в состоянии войны?

Гость
#17

Так как ваша мать поступала может поступать человек с психическими отклонениями (психопатка)и как результат она и вас довела до психоза, обратитесь к специалисту(((

Василиса
#18

Я слышала о способе борьбы с детскими комплексами.надо себя представить маленькой девочкой, вспомнить ту ситуацию и как будто вас двое одна вы маленькая, другая большая.И себя маленькую пожалеть сказать что вырастешь все хорошо будет, объяснить почему так)

Не знаю помогает ли)но психолог , с умным лицом, долго и восторженно рассказывал об этом действенном способе)

Василиса
#19

как будто вы большая пришли и жалеете, ну гладите по голове, обнимаете, успокаиваете.А в девочке кипят те чувства. Чтобы вы образно себе маленькой, помогли выпустить и отпустить те чувства и обиды..А радостно пойти погулять, вместе ) мысленно)

Аллка
#20

=10-Далеко не всегда после смерти родителей получается их простить.Простить их нужно для самого автора.Видно её мать тоже избивали и унижали-иного воспитания она не знает.Не бойтесь рожать детей,автор!

Вы их так мучать не будете-урок усвоен.Простите учителей.

трын трава
#21

автор, а зачем вам с ней общаться? положите на нее с высокой колокольни, да и все дела. Просто вычеркните из своей жизни. У меня в детстве было практически то же самое, только без палки и без календулы, и еще совершенно незаслуженно - я была очень спокойным, тихим ребенком, любила читать, помогала по дому, хорошо училась. Ну а в целом - один в один. И пока я не прекратила общение, меня так же мучали приступы ненависти и злобы. А потом я просто себе сказала: нет таких людей, и все это было не со мной. И все - нормально живу.

Сахарный хвост
#22
Василиса

Сахарный хвост

Василиса, если вопрос ко мне, то наверно иными способами ей было со мной не справиться..Иногда вспоминаю свои выходки и понимаю, что ремень это меньшее из зол, на что решалась моя мама.. Я бы на её месте вообще бы себя прибила:) Но это я сейчас понимаю, а тогда, детские или скорее юношеские амбиции застилали мне мозги, которых и не было особо:)

ах это заслуженно) а вы подумайте что может она чувствовать? А вы с нею не разговаривали об этом? вы с ней всегда далеки были? Как вы с нею вообще общались?Всегда в состоянии войны?

В состоянии войны?:)..Нет, думаю это не так..Просто наши отношения стали налаживаться буквально за год до её смерти, мне на тот момент было 17 лет. А многих ли из нас волнует в столь ранимом возрасте то, о чем думают и как страдают от нас наши родители?-Думаю, нет! Мы же чувствуем, что мы уже взрослы и вполне самостоятельны,вполне познали жизнь и нам не нужны наставления старших.:) Говорить, мы толком не говорили..Как-то не до этого было.Она переживала за меня, это всё, что я понимаю..Возможно во многом были и её ошибки..О чем-то не рассказывала, по принципу вырастешь узнаешь.. Только вот когда настал момент "узнать" я скорее получила шок, нежели опыт, затем опыт, более чем печальный и т.д. Сейчас понимаю, что все, что делала мама-делала ради и для нас, детей.Билась на двух работах, тянула как могла дом и заботу о нас.. На тот момент мне было не вдомек, что деньги не падают с неба и наверно их тяжко заработать.

Василиса
#23

я не поняла вашу фразу..я бы простила но увы?Простить можно и умершего человека, для себя конечно.Я что-то не поняла?

Мурка
#24

Автор, наберите в поисковике "расстановки по Хеллингеру". Помогает.

Сахарный хвост
#25
Василиса

я не поняла вашу фразу..я бы простила но увы?Простить можно и умершего человека, для себя конечно.Я что-то не поняла?

Согласна, простить можно..Я наверно простила, по-крайней мере, это уже точно не звучит во мне обидой. А про "Увы".. Да сколько бы я не простила, не вернуть уже никого и не поговорить:(

Оксана
#26

Помню долгие часы разговоров, я сижу перед матерью как сомнамбула, икая и дрожа после истерики, меня тошнит и ужасно болит голова и я уже давно не понимаю, что она говорит и за что меня избили, а потом пожалели и замазали кровоподтеки. Иногда прихожу в себя, когда она переключается с монотонного монолога на вопросы, повышая голос, и я судорожно пытаюсь сообразить, что нужно ответить. Из меня вытягивают признания и извинения, я ухожу в свою комнату твердя как мантру....я тебя ненавижу, ненавижу, чтоб ты сдохла. Я действительно ее ненавидела ночь, день, неделю, лютой ненавистью. И в то же время боялась, что с ней что-то случится, переживала, ухаживала, когда она болела и клялась, что больше никогда не буду себя плохо вести и винила себя в ее плохом самочувствии. Мне было стыдно, я боялась, что кто-нибудь узнает в школе, что меня избивают. Я была отличницей и любимицей учителей, все девочки хотели со мной дружить, а мальчики писали любовные письма. В 15 лет я перехватила занесенную руку и скрутила вниз, смотря ненавистно в глаза. Мама испугалась, а меня охватил ужас от того, что я сделала и что она оказалась такой слабой и беззащитной. Я плакала и просила прощения. Больше меня не трогали.

Оксана
#27

Маленькую меня обещали высадить на трассе и сдать в интернат, раз я не хочу подчиняться законам этого дома. Меня выгоняли из дома и я уходила сама, выбегала из дома, залазила на деревья и сидела до темноты. Помню мне 8 лет, мой день рождения. Мама попросила вынести мусор. Я дошла до мусорки и заигралась с ребятами во дворе. Через какое-то время крик с балкона. Боясь получить взбучку, убежала на пустырь, поймала котенка в подвале школы, построила домик из листов фанеры. Котенок вырывался и царапал мне руки. Я видела как бабушка с дедушкой шли к нам в гости на ужин отмечать мой день рождения. Я думала, что сейчас придет папа с работы и меня все будут искать. Бабушка с дедушкой прошли обратно только ночью. Я вылезла из домика и увидела папу, я думала, что он поругал маму, ищет меня и пошла к нему, а оказалось, что он провожал гостей. Дома я получила ремня, меня раздели и выставили рыдающую и голую на лестничную площадку. Голую, потому, что одежда куплена на деньги родителей, а я раз я не хочу жить по их правилам, то могу искать себе другую семью и пусть они мне покупают одежду.

С тех пор меня всегда выставляли голой за дверь, чтобы я не могла далеко уйти. У меня выросла грудь и волосы на лобке, я пряталась под лестницами, чтобы никто не увидел, особенно соседи из двери напротив: мальчишки-близнецы. Я сидела на последнем этаже и прислушивалась не поднимается ли кто. Если это был сосед с последнего этажа, то приходилось звонить в дверь и просить прощения. Помню ненависть и унижение, ужасный стыд от страха, что сейчас придет дедушка и увидит меня здесь голой, увидит, что у меня выросла грудь.

До 16 лет меня 3 раза пытались изнасиловать, знакомые и незнакомые мужчины. Я никому не рассказывала никогда. В первый раз меня спасли ребята во дворе, мы потом бежали за этим мужиком до автобусной остановки и бросали в него камни. Бабушка узнала от соседок на лавочке, отругала, что я гуляла в неразрешенном месте и запретила рассказывать родителям, когда те вернутся с работы.

Оксана
#28

Я боялась отца. Он вырабатывал во мне рефлексы. Если сказано иди сюда, должна встать и бежать. Если бежишь медленно, бегаешь пока он не скажет хватит. Если хлопнула дверью, будешь открывать и закрывать ее пока не научишься не хлопать. Если не понравится взгляд при выполнении задания - подзатыльник. Он иногда бил мать и меня. Не часто, но страшно. Не калечил, но синяки оставались. Помню, как он в ярости выбивает дверь в кухню, потому, что я вырвалась из под ремня и закрылась на щеколду. Щеколда не выдерживает, летят щепки от дверного косяка, я прячусь под стол, врывается отец и сестра виснет на его руке и кричит в слезах...папочка, не надо, не надо! Если они ругались на кухне, то мы сидели тихо и прислушивались, как только слышали звуки ударов, кричали папочка, не надо вдвоем. Мне 13, я выкапываю картошку на даче, потому что уже пора, но некому и думаю, что он похвалит меня, когда вернется из больницы, мне было 13 и я не плакала на его похоронах.

Уставшая от глупости
#29

27 Жуть какая :(

Оксана
#30

Маме было очень тяжело следующие 5 лет. Она твердила, что мы должны получить высшее образование и делала, все, что могла, отказывая себе во многом. Мы должны были хорошо учиться, чтобы поступить бесплатно в вуз. Было время когда мы плохо питались и я работала на школьных каникулах, чтобы купить тетради к учебному году. Я закончила школу с медалью, но плохо училась в универе, потому, что работала, помогала сестре и сделала неплохую карьеру.

Я никогда не принимала наркотики. Я постоянно думала о самоубийстве, но никогда не пыталась. Я жила в паралельных мирах, где были друзья-домовые и множество приключений, а потом рассказывала сестре и обещала взять ее с собой в следующий раз. Я придумывала, что меня подменили в роддоме и очень хотела, чтобы мои настоящиее родители нашли. Меня насильно заставляли заниматься сексом много раз, в университетские годы, я не хочу считать. Я даже не могу определенно назвать это насилием, потому, что я не кричала и не отбивалась, поддавалась на угрозы, сдавалась под напором рук и просто ждала когда все закончится. Потом истерила дома, но никому не рассказывала, даже подругам. Сестру насиловали один раз, ей было 16. Я дружила с бандитами и моя сестра присутствовала, когда этого козла избили и сделали пидорасом. Я писалась во сне до 19 лет. Я воровала книжки и карандаши у друзей, потом деньги у родителей из карманов пальто и диски у сестер. У меня была 2х годовалая депрессия из-за зависимости к мужчине, который меня бросил после 1 месяца свиданий. Это были первые неудачные отношения, меня всегда любили мужчины. Со всем этим я довольно успешно справляюсь сама. Я не вспоминала и не думала про маму до депрессии.

Оксана
#31

Мне 30 и я боюсь заводить детей, боюсь своих приступов злости и ненависти, боюсь быть жестокой к своим детям. У меня проблемы с сексуальной жизнью, которые медленно и терпеливо помогает решать муж. Я хочу ждать встреч и каникул с мамой и искренне интересоваться ее жизнью. Но последнее время все чаще и чаще, когда я думаю о ней, холодные металические пальцы скручивают мои внутренности и я захлебываюсь в рыданиях. Снова до икоты и мелкой дрожи. Я не могу с ней поговорить об этом, я однажды напромнила как меня запирали в туалете с тарелкой недоеденного борща без света, она считает, что я это выдумала. Я пыталась говорить с сестрой, но она слишеком любит маму и не понимает как я могу думать о таких гадких вещах. Я тоже не понимаю, но думаю. Почему это все вылезло сейчас?

Мне сказали, что помогает выговориться, вот выговариваю. Спасибо всем за советы, я обязательно прочитаю все, что порекомендовали.

Гость
#32

Автор, наверно сюда сброшу биографию Луизы Хей,

Кто такая Луиза Хей?

Её официальная биография на русском языке выглядит следующим образом.

?Вы спрашиваете, кто такая Луиза Хей? Да это суперизвестный американский психолог с мировым именем! Это психолог, чьи книги, консультации и лекции помогли множеству людей поверить в себя и найти в себе силы одолеть свою болезнь или тяжёлую жизнь.

В своих глубоко личных книгах Луиза Хей приводит возбуждающие детали своей жизни, которая никогда не была лёгкой: в пятилетнем возрасте Луиза подверглась изнасилованию, в подростковом возрасте забеременела от случайного уличного мальчишки и родила ребёнка, которого, к счастью, усыновили добрые люди.

Она была нелюбимым ребёнком в неудачной семье, её не шутя били с трёх лет, она родилась и провела детство среди крыс и мусора в жутких трущобах большого города, и неокрепший детский организм, не знавший материнской заботы, был изъеден множеством недугов.

Однако, Луиза Хей, несмотря на слабое здоровье, с юности была стройна и красива, и благодаря этому сумела вырваться из трущоб и даже стать фотомоделью.

Активная, весёлая, симпатичная женщина кружила головы многим мужчинам, и вскоре Луиза Хей стала предметом ухаживания весьма состоятельного человека, который через некоторое время предложил ей выйти за него замуж. Так Луиза Хей стала миллионершей.

Но, спустя всего лишь два с небольшим года, муж Луизы Хей влюбился в другую женщину и развёлся с Луизой, которая вновь возвратилась в модельный бизнес в качестве обычной манекенщицы.

Этот удар судьбы для Луизы Хей был очень тяжёлым, ибо он оживил весь негативный опыт детства и юности. Луиза ?погасла? и стала замкнутой, нервной и боязливой неудачницей...

Гость
#33

Как то раз, скрываясь от непогоды, Луиза Хей забрела на психологическую лекцию, посвящённую взаимосвязи мыслей человека с его здоровьем и с событиями в его жизни. И тут Луиза Хей впервые узнала, что с человеком происходит именно то, что он сам себе заказал своими мыслями!

Луиза поняла, что все её беды происходят потому, что она всегда, с самого рождения, чувствовала себя недостойным, лишним и совершенно никому не нужным человеком, который всем только мешает и доставляет неприятности, которого абсолютно никто не уважает и не ценит, и который не заслуживает вообще ничего хорошего в этой жизни.

Весь этот набор негативных чувств и эмоций Луиза впитала с молоком матери, ибо чувство неполноценности и ущербности своей личности Луизе Хей внушали с самого детства.

И когда она вышла замуж за прекрасного мужчину, то всё внутри у неё кричало о том, что она недостойна этого человека! Вот почему муж ушёл от Луизы Хей ? она прогнала его своими мыслями!

И тогда Луиза решила круто изменить свою жизнь! Она оставила свою работу и целиком посвятила себя изучению позитивного мышления, поступив для этого в некую психологическую школу ?позитивного мышления?, о которой услышала на лекции.

Луиза Хей училась азартно и даже яростно, постигая глубину новой для себя науки и осваивая мыслеформы, которыми теперь должно было пропитаться её сознание. И через некоторое время жизнь впервые пошла ей навстречу и всё в её жизни стало складываться так, как ей того хотелось.

Гость
#34

От мелочей до крупных событий: она всегда и везде успевала, хотя никогда не торопилась, для неё всегда находилось место даже в переполненном зале или на забитом автомашинами кемпинге, в кошельке у Луизы Хей всегда обнаруживалась достаточная для задуманной покупки сумма денег, а люди относились к Луизе всё с большим уважением и вниманием!

Так, буквально за несколько месяцев Луиза Хей из робкой, забитой и зацикленной женщины превратилась в самоуверенную личность, внушающую уважение окружающим людям.

Однако судьба приготовила Луизе сюрприз...

Гость
#35

Автор, все у вас наладится, найдете вы спокойствие в душе.Вам надо не винить себя, как вы тут писали, вы ни в чем не виноваты.Вообщем почитаете , что я вам советовала, станет вам легче.Да иногда выговорится помогает.И главное. что вы хотите избавиться от своей ненависти,а это очень хорошо именно для вас.

Люня
#36

Господи, Оксана, какой ужас то, что вы рассказываете!!!! Но ведь есть же причины, по которым родители стали такими монстрами!!!!!! А что бабушка с дедушкой, у них тоже такие методы воспитания были по отношению к их детям??

#37

Боже мой, какой ужас :( Конечно всех детей лупят в детстве и наказывают, мне пару раз доставалось ремнем по попе. Но то, что рассказывает Автор - это просто садизм! Зачем рожать детей тогда? Чтобы было над кем издеваться! Это просто нелюди. Я уверена, что все зло неприменно возвращается как бумеранг.

Автор вы взрослый человек! Отпустите это от себя! Выскажите матери все наболевшее - всю свою злость и обиду и свое отношение и более никогда не общайтесь с ней. Или вообще прервите ВСЕ контакты. Никаких совместных каникул, как будто ничего не было! Живите и радуйтесь! Вы будите хорошей матерью своему ребенку!

Счастья вам и сил.

azmaz
#38

автор, я читаю и плачу, слезы льются. Как такое можно делать с ребенком?

Элис
#39

Когда я читаю такие посты, у меня возникает жгучее желание пойти и уничтожить тех, кто так издевается над своими детьми. Я по жизни человек мягкий, у меня нет врагов и я никого не ненавижу, но от этих историй меня просто выворачивает от ярости. И я не понимаю, как люди после такого продолжают общаться с родителями.

Да, в моем детстве несколько раз (очень-очень редко) на меня поднимали руку, но я всегда вырывалась, царапалась, кусалась, подросла - дала сдачи и с тех пор даже попытки прекратились. И в душе не осталось обиды или ненависти - потому что я сама пресекала такие попытки. На "выгоним из дома" я всегда говорила, что тут я прописана, это моя жилплощадь тоже и никуда вы меня не денете, "а то милицию позову". Вообще на любые попытки ущемления моих прав при скандалах я грозила милицией. И - помогало. Конечно, я тогда была маленькая и наивная, я не знала, что ментам у нас в стране подобное пофигу и они бы проигнорировали жалобы, тут не Америка/Европа, где любой синяк у ребенка - дело подсудное. Но, к счастью, родители с этим тоже не сталкивались, так что угрозы работали (или они делали вид, что работают - но вряд ли).

Но тем не менее... я не понимаю, почему дети, которых истязают, не обращаются в организации по защите детей, в милицию, к соседям, друзьям - кому угодно, лишь бы это прекратилось.

Гостья
#40

Автор, сходите в церковь, поставьте свечку за здравие своей матушки и ПРОСТИТЕ ЕЁ. Это прощение снимет тяжесть с вашей души, вы сможете откровенно поговорить с мамой и понять, почему она так поступала... Не держите обиды в себе, не копите их, они разрушают ВАШЕ здоровье и жизнь. Удачи!

Аллка
#41

Оксана,просто страшно читать.Вот такой жизненный опыт.А если постоянно рассказывать ей это-один случай за другим? Может вспомнит?Она вам про одно-а вы-Погоди мама,вот вспомнила....Мама помоги мне тебя простить!Вылить всё это на неё-защитить себя тогдашнюю,маленькую.

гость
#42

Автор, а хотите избавиться от такого чувства?

гость
#43

Или просто испытываете чувство вины и хотите как-то оправдать свои поступки?

В.Редная
#44
гость

Или просто испытываете чувство вины и хотите как-то оправдать свои поступки?

Какие интересно СВОИ поступки должна оправдывать автор?!

Аллка
#45

Наверно,то что борщь не хотела доедать

Гость
#46
Оксана

Я хочу ждать встреч и каникул с мамой и искренне интересоваться ее жизнью.

автор, зачем вам это? вы привыкли к унижениям и насилию и не можете долго переносить их отсутствие? Чего вы ждете от общения с мамой? Что она все поймет, попросит прощения и все изменится? Ей это просто не надо. Измениться можете вы, у вас

есть все для того, чтобы стать счастливее. По себе знаю, какая это тяжелая работа, но знаю и то прекрасное чувство жизни и внутренней свободы, которое обретаешь, сбрасывая, шаг за шагом, с себя этот мусор и открывая себя настоящую. А мама сама будет искать с вами контакта, когда поймет, что вы уходите из-под ее контроля. Тогда и поговорите.

В.Редная
#47

Оксана, мне кажется, что Карамель дала очень правильный совет: выскажите ВСЕ ЭТО матери, скиньте с себя этот груз и забудьте о ее существовании. Все. Это было давно, в прошлой жизни, и не с вами.

И не нужно "ждать встреч и каникул с мамой и искренне интересоваться ее жизнью", общаясь с ней, вы невольно каждый раз разковыриваете рану, не даете ей затянуться, вот доковырялись уже до того, что она загноилась, и гной потек наружу. В первую очередь надо убрать возбудитель и раздражитель заболевания - маму. Исключить ее из круга общения. Но прежде надо "очистить рану", т.е. поговорить с мамой, выплеснуть на нее то, что по ее вине копилось в вашей душе многие годы. Рана не может зажить, пока в ней есть гной. А вот почистите, посыпите стрептоцидом, - и затянется сама постепенно.

Извините, если несколько сумбурно, но я всегда думаю образно...

а вообще я в шоке от вашей истории, а разум, честно говоря, просто отказывается воспринимать ее как реальную...

Эра
#48

НЕ ВЕРЮ! Писательница хорошая. А если это правда - то сама непутёвая если и тебя и твою сестру насиловали не раз. С бандитами она дружила...

гость
#49

44, пусть автор ответит.

Сахарный хвост
#50

Прочла всё, что написала автор:(

Ну, детские воспоминания скажем мягко не сахар.. Но! У меня скадывается такое ощущение, что всё, что происходило с ней и её сестрой в более старшем возрасте( насилие и т.п.), она так же пытается поставить в вину матери. А это несправедливо! Родители не могут быть с нами 24 часа подряд и постоянно оберегать от всех жизненных напастий. Многое зависит в том числе и от круга общения автора. Возможно буду не права, но трижды наступать на одни и теже грабли, может очень слабовольный и бесхарактерный человек, не привыкший принимать правильные самостоятельные решения, не желающий сам изменить что либо в своей судьбе.