Гость
Статьи
Не могу простить …

Не могу простить родителей

Не могу простить родителей за своё детство. Жили мы очень бедно, в маленьком старом доме вчетвером. Туалет на улице, горячая вода только в бане и если согреть, а зимой даже холодная вода перемерзала. Окно в нашей комнате продувалось, и на зиму к нему приколачивали шерстяное одеяло - всю зиму мы со старшей сестрой жили в темноте, была только тусклая желтая лампочка сверху. Кровать у меня была в виде скамейки, а сверху матрац. Угол пола под моей кроватью сгнил, и оттуда постоянно дул ветер из подвала. Отец работал, но часто выпивал и у него случались вспышки агрессии. Они нас любили, но много работали и когда оказывались дома, то были психованные и без сил. Продуктов часто не было, летом отец заставлял нас с сестрой верить суп из свекольной батвы. А вкус подтухших яблок и мандарин я помню до сих пор - родители могли позволить себе из фруктов только уценку. Как-то я взяла в магазине шоколадку за 40 рублей, мама цену узнала только на кассе, и всю дорогу домой называла меня чертовкой, транжирой и тд. Сказала, что я охренела брать эту дрянь за такую цену. В процессе скандалов я не раз слышала «знала бы, что ты такая будешь, не рожала бы!» сейчас идёт в отказ, отрицает многое что было, не было такого, тебе показалось, и все. Когда ей это не удаётся, она говорит «у других вот и то хуже, ты должна быть благодарной за то что у тебя были мама и папа» но если я говорю, что у других детей и одежды своей много, и своя комната….(да, я с детства обращала на это внимание, меня однокласссники вечно дразнили за старые шмотки не в размер)

Сейчас у родителей все есть. Потихоньку заработали. Ездят отдыхать каждый год, живут в большом доме (он как раз строился пока мы были мелкие, но достроили уже когда мы выросли) ездят на иномарке. Меня пытаются опекать, строят из себя заботу, а я не могу. Воротит меня от них. Живу отдельно уже лет 5, от них не завишу, а вот простить им детства своего не могу. Не могу простить им безотстветственности, что родили без денег. Что родили молодыми. #родители

Лиза
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну выкиньтесь в окно, если не можете простить им то, что они вас родили. Ей богу, не понимаю вашей обиды... Ну родили - родили, сейчас-то что их винить. Если вам сложно с ними общаться, сводите общение к минимуму в виде поздравлений и все. А копить в себе обиду за безденежное детство - это какая-то ересь. Будто родители со зла и специально растили вас в нищете...

Гость
#2

Уважай отца и мать и будет тебе хорошо

Лиза
#3

Меня родители заставляли в автобусе говорить, что мне 6 лет даже в 7-8-9, чтобы был бесплатный проезд, денег не давали чтобы ездить в школу. Однажды кондуктор стала на весь автобус на меня орать, что я обманываю, я так плакала, хотелось под землю провалиться.
Меня очень задевает сейчас, когда люди заводят детей по принципу «как-нибудь воспитаем, не в деньгах счастье» или когда рожают будучи очень молодыми, без образования толком, без работы нормальной, когда сами ещё дети. Я знаю какой будет жизнь таких детей. Не могу простить родителей, что все у них так просто в жизни - залетели, значит рожаем. А аборт - это грех. Растить детей без ничего - это не грех, а аборт грех.

Не общаюсь с ними почти. Мне они неприятны. Мне даже кажется, что я не люблю своих родителей. Мать истерит, а мне плевать. Получили что хотели.

Гость
#4

если ты так считаешь покажи как надо правильно, ты их кормишь в том что они не могут исправить. Сейчас у тебя есть все возможности исправить но ты затаила обиду. И что дальше? Как выйти из ситуации сейчас ведь все ок. Они хотят мира и сосуществования. Отец ты пишешь все время работал? Зачем он это делал? Он мог лечь и лежать и не работать, но он работал на ВАС.

Красотка
#5

И что дальше? Вас пожалеть что ли?

Лиза
#6
Гость

если ты так считаешь покажи как надо правильно, ты их кормишь в том что они не могут исправить. Сейчас у тебя есть все возможности исправить но ты затаила обиду. И что дальше? Как выйти из ситуации сейчас ведь все ок. Они хотят мира и сосуществования. Отец ты пишешь все время работал? Зачем он это делал? Он мог лечь и лежать и не работать, но он работал на ВАС.

Работал, да, но это единственная его заслуга. Я все детство его боялась, потому что он в любой момент мог взбеситься и все перевернуть в доме.
Я и так показываю, как должно быть. Поэтому мы и не близки, они не разделяют мой образ жизни. Не раз слышала, что пора бы мне детей (мне 23 года сейчас) ну какие дети?
Мне просто хочется, чтобы они признали, что жизнь у нас была плохая, и не пытались меня по тому же сценарию направить. Но они не признают ошибок.

Лиза
#7
Красотка

И что дальше? Вас пожалеть что ли?

А я просила жалости? Просто высказалась

Гость
#8

Сейчас у многих отвратительное отношение к родителям. И они дети не могут добиться успеха, нет везения, нет развития, нет пары, нет любви, нет угла. Но они и не задумываются что от отношений с Матерью зависит их удача в жизни любовь с мальчиком, от отношения с отцом везение коммуникация и тд. И живут по принципу как в бабьей яме все несчастны до 8 колена!

Гость
#9
Лиза

Работал, да, но это единственная его заслуга. Я все детство его боялась, потому что он в любой момент мог взбеситься и все перевернуть в доме.
Я и так показываю, как должно быть. Поэтому мы и не близки, они не разделяют мой образ жизни. Не раз слышала, что пора бы мне детей (мне 23 года сейчас) ну какие дети?
Мне просто хочется, чтобы они признали, что жизнь у нас была плохая, и не пытались меня по тому же сценарию направить. Но они не признают ошибок.

А на Марс вам не хочется? Люди не обязаны делать то, что хочется вам. И вы никак не можете на это повлиять. Вы можете влиять только на себя и свое мировоззрение.

Гость
#10

Странная вы автор, родители работали, что вас прокормить, а вы "не прощу". Так они и сами ели и одевались кое-как, а не так, что сами деликатесы бы на обед жрали, а вам тухлые мандарины давали. Хоть что-то у вас в голове должно быть, хоть какое-то понимание, кроме нелепой обидки.

Лиза
#11
Гость

Уважай отца и мать и будет тебе хорошо

Вот все так говорят. А если разобраться, то за что уважать? Вы знаете как дети делаются, ничего сверхъестественного тут нет, никакого подвига они не совершили. Так за что уважать? Просто так? Да щазз.

Гость
#12
Лиза

Работал, да, но это единственная его заслуга. Я все детство его боялась, потому что он в любой момент мог взбеситься и все перевернуть в доме.
Я и так показываю, как должно быть. Поэтому мы и не близки, они не разделяют мой образ жизни. Не раз слышала, что пора бы мне детей (мне 23 года сейчас) ну какие дети?
Мне просто хочется, чтобы они признали, что жизнь у нас была плохая, и не пытались меня по тому же сценарию направить. Но они не признают ошибок.

его злили соседи или сослуживцы или все таки вы с сестрой? Соседка говорит меня муж бросил! Почему? Больше не хочет быть рабом! Вот это и есть ответ

Лиза
#13
Гость

Ну выкиньтесь в окно, если не можете простить им то, что они вас родили. Ей богу, не понимаю вашей обиды... Ну родили - родили, сейчас-то что их винить. Если вам сложно с ними общаться, сводите общение к минимуму в виде поздравлений и все. А копить в себе обиду за безденежное детство - это какая-то ересь. Будто родители со зла и специально растили вас в нищете...

Вот ещё один человек, который думает, что дети это случайность. Они не предохранились, потом решили что будут рожать. Вроде все пока специально. Это личный выбор, за который я их презираю

Гость
#14
Лиза

Вот ещё один человек, который думает, что дети это случайность. Они не предохранились, потом решили что будут рожать. Вроде все пока специально. Это личный выбор, за который я их презираю

Ахахахах отложите свой хрустальный шар. Я вообще чайлдфри)
Вы из-за своих обид не видите текста. Я ни слова не писала, что дети - это случайность. Я написала, что если родили, то теперь-то чего злиться? Вы можете залезть обратно в матку и исчезнуть? Нет. Вам 23 года, вы взрослый человек. Научитесь принимать то, что вы не в силах изменить. Вас никто не заставляет общаться с родителями. Но обижаться на них на то, что вас все-таки родили - это дурь.

Гость
#15

дурь из головы выкиньте.....
родители прекрасные - работали и деньги не проматывали... а то что вам не все доставалось что вам хотелось - ну такова жизнь... посмотрим как вы взрастите своих детей...
судя по всему вы родились на рубеже 2000-х? тогда вся страна была в ж...пе.

Гость
#16
Гость

дурь из головы выкиньте.....
родители прекрасные - работали и деньги не проматывали... а то что вам не все доставалось что вам хотелось - ну такова жизнь... посмотрим как вы взрастите своих детей...
судя по всему вы родились на рубеже 2000-х? тогда вся страна была в ж...пе.

В 1998 году она родилась. В год дефолта. Спасибо Ельцину.

Гость
#17

мамочки мои...да что же за обиды тупые! всё прошло. радуйтесь что родители молоды, успешны стали, что еще поживут хорошо и вам помогут если надо. Если бы они вас не родили молодыми, не факт что смогли бы родить потом. много таких примеров - рожать все же проще в молодости. вы ведь теперь сами можете себя баловать и радоваться своему достатку. сами говорите - любили вас, пусть и срывались. им самим было страшно, поверьте. да еще годы становления им достались не дай бог.

Гость
#18
Лиза

Работал, да, но это единственная его заслуга. Я все детство его боялась, потому что он в любой момент мог взбеситься и все перевернуть в доме.
Я и так показываю, как должно быть. Поэтому мы и не близки, они не разделяют мой образ жизни. Не раз слышала, что пора бы мне детей (мне 23 года сейчас) ну какие дети?
Мне просто хочется, чтобы они признали, что жизнь у нас была плохая, и не пытались меня по тому же сценарию направить. Но они не признают ошибок.

деточка - жизнь была у всех почти плохая... страна была в заднице. родаки то твои при чем? ну родили и родили. и вырастили ведь не смотря ни на что...

Гость
#19
Лиза

Вот все так говорят. А если разобраться, то за что уважать? Вы знаете как дети делаются, ничего сверхъестественного тут нет, никакого подвига они не совершили. Так за что уважать? Просто так? Да щазз.

сказать так можно если вы не видите смысла жить. но вам наверное хочется жить, вы счастливы что родились. что солнце и небо видите, можете чувствовать, любить. уважать за то что тянулись изо всех сил. что все же понимаете, что любили. воспитывать - очень тяжелый труд и как сейчас видим на вашем примере - часто неблагодарный.
им просто не повезло - вы родились с обостренной обидчивостью и негативизмом. хорошее вами не запоминалось.

Гость
#20

А я бы всё простила, только бы чувствовала тепло матери, только вот этого не было. Её никогда не интересовало где я, как я учусь. Она насмехалась надо мной и унижала перед своими гостями. Даже те меня жалели. И всё потому, что мой отец не захотел быть с ней. Когда я выросла, собственная мать мне завидовала и ревновала к своим ухажерам. Хотя я уже с 17 лет жила отдельно и за свой счёт. Так и не смогла её называть мамой. Мачеха в худших проявлениях. Тоже жили бедно, ей надо было себя одеть и внешность улучшать, в ресторан сходить, погулять. Я для неё обуза была, так говорила. Сейчас я её даже не презираю, брезгую. Мы не общаемся.

Гость
#21
Гость

В 1998 году она родилась. В год дефолта. Спасибо Ельцину.

так примерно и подумал... тогда все жили архипаршиво... выживали.. процентов 95 жителей страны...

Гость
#22

Автор, у большинства тех, кому за 25, особо ничего не было в детстве. Фактически, это была массовая бедность. Были, конечно исключения, но крайне редко. С другой стороны, даже в нищете от вас не отказались, не избавились, уже хорошо. У многих вообще нет родителей, подумайте об этом.

Гость
#23

Даже не пытайтесь обвинять родителей. 90ые, 2000ые все такие ранимые, а мы, что можем сделать - только тихо поплакать и все.

Красотка
#24
Лиза

Меня родители заставляли в автобусе говорить, что мне 6 лет даже в 7-8-9, чтобы был бесплатный проезд, денег не давали чтобы ездить в школу. Однажды кондуктор стала на весь автобус на меня орать, что я обманываю, я так плакала, хотелось под землю провалиться.
Меня очень задевает сейчас, когда люди заводят детей по принципу «как-нибудь воспитаем, не в деньгах счастье» или когда рожают будучи очень молодыми, без образования толком, без работы нормальной, когда сами ещё дети. Я знаю какой будет жизнь таких детей. Не могу простить родителей, что все у них так просто в жизни - залетели, значит рожаем. А аборт - это грех. Растить детей без ничего - это не грех, а аборт грех.

Не общаюсь с ними почти. Мне они неприятны. Мне даже кажется, что я не люблю своих родителей. Мать истерит, а мне плевать. Получили что хотели.

Меня очень задевает сейчас, когда люди заводят детей по принципу «как-нибудь воспитаем, н
_____
Как говорили в нашей школе - "кого еб@т чужое горе?".
Автор, если тебя еб@т, попрыгай - отойдёт.

Красотка
#25
Лиза

А я просила жалости? Просто высказалась

Цель какая? Здесь обычно просят совета.

Красотка
#26
Лиза

Вот все так говорят. А если разобраться, то за что уважать? Вы знаете как дети делаются, ничего сверхъестественного тут нет, никакого подвига они не совершили. Так за что уважать? Просто так? Да щазз.

Да не уважайте.

Гость
#27
Гость

так примерно и подумал... тогда все жили архипаршиво... выживали.. процентов 95 жителей страны...

До 2000 года зарплату не платили вообще.

Гость
#28

А знаете я что скажу. Мои бабушка и дедушка жили в избе, одна комната и маленькая кухня. У них было 4 детей. Еще бабка с ними жила, дедушкина мать. В маленькой избе 30 квадратов, ледяные деревяные полы с щелями 2 см. Печь, газ в деревню провели только в 97ом. Я помню в 6 лет в 96ом году приехала туда в первый раз к ним, бабушка ходила на речку белье полоскать. Это представляете даже в 96ом, как при царе, как в самых нищих странах. Рабство, все года они были рабами в прямом смысле. С ихними 4 детьми сидела моя пробабка. Бабушка же за 5-10 км каждый день ходила в колхоз на ферму. А дед работал инженером. Бедность ужасная. Так они прожили 50 лет в этой избе. И дед даже не удосужился новый дом построить. Это капец так жить во второй половине 20го века, в условиях как при царе, в рабстве каком то. И что я считаю, раз сделал 4 детей, п.и.з.д.уй и зарабатывай, езжай на север, в тайгу. Завел семью корми, одевай и условия давай житейные. *** он был, в нищите они жили. Не *** в деревне сидеть было. Рядом город миллионик, все раьотали на заводах, квартиры дали. У моего мужа бабка с детдома, после войны одна осталась, работала на хим заводе, хорошая зп была, квартиру дали. А моя бабка муки человеческие видела. Так что это уроды мужики, которые позволяли чтобы так жили их дети и жены. Ужас как в 19 веке...

Гость
#29
Гость

В 1998 году она родилась. В год дефолта. Спасибо Ельцину.

О, точно же...
Автор, я помню, как у меня родители остались без работы. И мы очень долго мыли голову каким-то шампунем для животных, потому что среди самых дешевых он был лучшего качества. И ели дешевые макароны.
Вам 23 года, вы бы хотя бы ради интереса почитали, как в целом тогда жило большинство россиян... А то, что вас родили именно тогда. Повторю мысль - ну родили и родили. Сейчас-то что, если уже родили.

Гость
#30

И кто как родители не виноваты, что не смогли дать нормальных условий, даже хотя бы просто нормальных!

Гость
#31

Что денег не нашлось на север на вахту поехать, или в большой город поехать на завод устроиться... пусть не п и .з.д.ят.

Александр
#32

Я родился, и вырос в Москве
Жили в 90-е очень бедно, я лет до 10 ходил по помойкам, собирал бутылки. Свои первые трусы у меня появились только в 12. До этого донашивал чужие.
Ничего, жив, здоров, сам зарабатываю, ни на что не обижаюсь, ибо родители сделали что могли, и родителей не выбирают. Авто просто простите их и живите своей жизнью

Гость
#33

Не время виновато, а мужики, что не кормили свои семьи нормально. В ссср хорошие зп были на заводах, квартиру давали, а кто то просто сидел в деревне в днище, где работы никогда не было и никогда не платили. А в 90ые мой отец отлично зарабатывал. Всегда мужик может взять и поехать на нормальную работу. Но нет, они не едут. И время не при чем. А то что мужчины никакие

Гость
#34
Гость

сказать так можно если вы не видите смысла жить. но вам наверное хочется жить, вы счастливы что родились. что солнце и небо видите, можете чувствовать, любить. уважать за то что тянулись изо всех сил. что все же понимаете, что любили. воспитывать - очень тяжелый труд и как сейчас видим на вашем примере - часто неблагодарный.
им просто не повезло - вы родились с обостренной обидчивостью и негативизмом. хорошее вами не запоминалось.

- Папа, зачем ты на меня кричал все время, ломал мои вещи?
- Это просто у тебя обостренная обидчивость и негативизм!

#35

А я поддерживаю автора, тоже считаю, что ее родители не имели права рожать в нищету, да еще и двоих. Выше кто-то написал, чтобы автор не осуждала родителей, якобы им в 90-е было самим страшно. Ага, так страшно им было, что е-б-л-и-с-ь как кролики, и двоих детей нарожали в нищету и неизвестность. Да еще как кролики же, понадеялись на мифическую лужайку, которая откуда-то на них сверху упадет.

Гость
#36

Жизнь предлагает варианты все равно зарабатывать хоть в ссср (тогда легче было), хоть в 90ые. Но кто то жил в теплой общаге c водой и туалетом, а кто то по 7 человек в 15 квадратах жил с ледяными полами в избе, с огромными щелями. Воду в ведрах носили, и белье в речке полоскали. Есть разница? И кто виноват, как не сами родаки, а точнее мужик, на ненормальные условия обрекая.

Лера
#37

У меня родители ещё похлеще, особенно мать... Детство, юность, молодость - бедность и абьюз со стороны психопатки мамаши....

Лера
#38

Я своих тоже не прощаю и не намерена. Глупо прощать тех, кто не признает вины и не компенсирует тебе за твои страдания из за них

Гость
#39
Гость

его злили соседи или сослуживцы или все таки вы с сестрой? Соседка говорит меня муж бросил! Почему? Больше не хочет быть рабом! Вот это и есть ответ

Конечно, дети виноваты! Родились ведь, жрать просят, сволочи!!!! Уххх злости не хватает

Гость
#40
Гость

Ахахахах отложите свой хрустальный шар. Я вообще чайлдфри)
Вы из-за своих обид не видите текста. Я ни слова не писала, что дети - это случайность. Я написала, что если родили, то теперь-то чего злиться? Вы можете залезть обратно в матку и исчезнуть? Нет. Вам 23 года, вы взрослый человек. Научитесь принимать то, что вы не в силах изменить. Вас никто не заставляет общаться с родителями. Но обижаться на них на то, что вас все-таки родили - это дурь.

Так вы сказали, что они это не со зла. Но подумать, как и на что будет жить семья это вроде как их обязанность

Дуняша
#41

Автор, у меня почти все точно также было в детстве, только не было отца. Но я не злюсь на мать за бедность, ей самой это не в радость было. А она работала и делала все, что могла. В те времена, люди реально не задумывались о том, есть ли средства на детей, просто так бездумно рожали, когда женились. Да вы посмотрите вокруг, даже сейчас мало кто задумывается о целесообразности завести ребенка и это в 21 веке! Времена были такие, люди думали иными категориями.
Я думаю, у вас больше обиды не совсем из-за бедности, а из-за нехватки любви со стороны родителей. У меня такая же фигня. Но их тоже можно понять: эта нищета их также достала и вводила в депрессию. поэтому они могли отоситься к детям как к баласту, проблеме. Конечно, это их не оправдывает в полной мере, но встать на их место тоже можно. Не каждый способен выдержать такие трудности и при этом сохранить позитивное отношение ко всему и всем.
А то, что ваша мама многое отрицает....моя тоже отрицала. когда я решилась с ней по душам поговорить. Но потом все же признала и объяснила мне, что она старалась как могла, насколько ей позволяли знания и представления о мире. Говорит, что не было тогда ни книг, ни других источников информации о том, как нужно детей воспитывать и ей казалось, что воспитание в строгости это самый верный способ вырастить хорошего человека. Я иногда представляю себя на ее месте в те времена и задаюсь объективным вопросом: А была бы я лучшей матерью, учитывая все то ***, через которое ей пришлось пройти? И я это поняла поняла только в 31.
Нам сейчас с нашей колокольни легко рассуждать и осуждать, у нас сейчас возможности и другие.

Гость
#42

Какие бы родители не были, это родители и не нам их судить! Автор, вот у вас теперь есть шанс своих детей сделать счастливыми, вот и пользуйтесь им! А родителей простите и пусть они доживают свою жизнь спокойно.

Гость
#43
Гость

В 1998 году она родилась. В год дефолта. Спасибо Ельцину.

Да, мой год рождения 1998. Но не понимаю, при чем тут это. У людей вечно кто-то виноват: ельцин, дефолт, мавроди, правительство. Кто угодно, но только не они. Были люди, которые и в те годы жили достойно. Но нет, у нас же вечно «радуйся, что хлеб да вода была»

Гость
#44
Гость

мамочки мои...да что же за обиды тупые! всё прошло. радуйтесь что родители молоды, успешны стали, что еще поживут хорошо и вам помогут если надо. Если бы они вас не родили молодыми, не факт что смогли бы родить потом. много таких примеров - рожать все же проще в молодости. вы ведь теперь сами можете себя баловать и радоваться своему достатку. сами говорите - любили вас, пусть и срывались. им самим было страшно, поверьте. да еще годы становления им достались не дай бог.

А в чем необходимость родить? Вот в чем? Для чего не жить не быть, надо родить в 20 лет? И вот это вот «выростили вас несмотря не на что» - так это только с виду. Все кто росли в то время все с мусором в голове

Гость
#45
Гость

деточка - жизнь была у всех почти плохая... страна была в заднице. родаки то твои при чем? ну родили и родили. и вырастили ведь не смотря ни на что...

Что значит «вырастили несмотря ни на что»? Физически да. А внутри у меня полно комплексов и зажимов. Если это не видно со стороны, не значит что все нормально. Такое детство всегда оставляет неизгладимый след.

Гость
#46
Гость

дурь из головы выкиньте.....
родители прекрасные - работали и деньги не проматывали... а то что вам не все доставалось что вам хотелось - ну такова жизнь... посмотрим как вы взрастите своих детей...
судя по всему вы родились на рубеже 2000-х? тогда вся страна была в ж...пе.

То, что вся страна была в ***, ее снимает ответственности конкретно с моих родителей

Гость
#47
Гость

Автор, у большинства тех, кому за 25, особо ничего не было в детстве. Фактически, это была массовая бедность. Были, конечно исключения, но крайне редко. С другой стороны, даже в нищете от вас не отказались, не избавились, уже хорошо. У многих вообще нет родителей, подумайте об этом.

А давайте подумаем о том, что были и гораздо лучше условия жизни, где у ребёнка были все условия, своя комната, игрушки, путешествия. Но нет, для нас пример когда все плохо, а не когда все хорошо.

Гость
#48
Гость

Даже не пытайтесь обвинять родителей. 90ые, 2000ые все такие ранимые, а мы, что можем сделать - только тихо поплакать и все.

Так время не снимает ответственности с конкретного человека.

Гость
#49
Дуняша

Автор, у меня почти все точно также было в детстве, только не было отца. Но я не злюсь на мать за бедность, ей самой это не в радость было. А она работала и делала все, что могла. В те времена, люди реально не задумывались о том, есть ли средства на детей, просто так бездумно рожали, когда женились. Да вы посмотрите вокруг, даже сейчас мало кто задумывается о целесообразности завести ребенка и это в 21 веке! Времена были такие, люди думали иными категориями.
Я думаю, у вас больше обиды не совсем из-за бедности, а из-за нехватки любви со стороны родителей. У меня такая же фигня. Но их тоже можно понять: эта нищета их также достала и вводила в депрессию. поэтому они могли отоситься к детям как к баласту, проблеме. Конечно, это их не оправдывает в полной мере, но встать на их место тоже можно. Не каждый способен выдержать такие трудности и при этом сохранить позитивное отношение ко всему и всем.
А то, что ваша мама многое отрицает....моя тоже отрицала. когда я решилась с ней по душам поговорить. Но потом все же признала и объяснила мне, что она старалась как могла, насколько ей позволяли знания и представления о мире. Говорит, что не было тогда ни книг, ни других источников информации о том, как нужно детей воспитывать и ей казалось, что воспитание в строгости это самый верный способ вырастить хорошего человека. Я иногда представляю себя на ее месте в те времена и задаюсь объективным вопросом: А была бы я лучшей матерью, учитывая все то ***, через которое ей пришлось пройти? И я это поняла поняла только в 31.
Нам сейчас с нашей колокольни легко рассуждать и осуждать, у нас сейчас возможности и другие.

Спасибо, что поделились своей историей❤️ И не осудили. Всегда проще сказать, что это ребёнок обидчивый, а не родители плохо жизнь обеспечили

Гость
#50
Марьяна

А я поддерживаю автора, тоже считаю, что ее родители не имели права рожать в нищету, да еще и двоих. Выше кто-то написал, чтобы автор не осуждала родителей, якобы им в 90-е было самим страшно. Ага, так страшно им было, что е-б-л-и-с-ь как кролики, и двоих детей нарожали в нищету и неизвестность. Да еще как кролики же, понадеялись на мифическую лужайку, которая откуда-то на них сверху упадет.

Спасибо за поддержку!