Гость
Статьи
Жизнь с психически …

Жизнь с психически больным человеком

Расскажите пожалуйста если у вас есть опыт жизни с сильно психически больным человеком, как вы справляетесь и держите себя в руках? Я живу с больной сестрой, иногда всё в порядке, иногда это просто невозможно терпеть.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я жила с сильно пьющим братом. Одно время он наркоманил.
Это был реальный ад. Моей психике был нанесён такой урон, который не восполнится уже никогда.

Гость
#2

А что с вашей сестрой не так, расскажите.

Гость
#3
Гость

Я жила с сильно пьющим братом. Одно время он наркоманил.
Это был реальный ад. Моей психике был нанесён такой урон, который не восполнится уже никогда.

А что было, можете рассказать? Просто интересно...

Гость
#4

Автор, вы опекун сестры? Или почему вы не можете разъехаться?
При психиатрических отделениях или частным образом есть специальные курсы для родственников психически больных людей. Поищите и сходите. Там дают много полезной информации по поведению, обучают понимать и верно реагировать. А также реабилитируют родственников таких больных.

Гость
#5
Гость

А что было, можете рассказать? Просто интересно...

Когда пил, - вечная агрессия с его стороны. Он был старше, поэтому всё моё детство прошло в страхе о его смерти.
Когда наркоманил, был спокойным. Но воровал всё, что плохо лежит. Вынес из дома всё. Я прятала в своей комнате даже верхнюю одежду, потому что он умудрялся даже мои вещи продавать.
Плюс эти его вечные алкоголически-наркоманские компании у нас дома.

Гость
#6
Гость

Когда пил, - вечная агрессия с его стороны. Он был старше, поэтому всё моё детство прошло в страхе о его смерти. Когда наркоманил, был спокойным. Но воровал всё, что плохо лежит. Вынес из дома всё. Я прятала в своей комнате даже верхнюю одежду, потому что он умудрялся даже мои вещи продавать. Плюс эти его вечные алкоголически-наркоманские компании у нас дома.

Моё детство прошло в МЕЧТАХ о его смерти!

Гость
#8
Гость

Расскажите пожалуйста если у вас есть опыт жизни с сильно психически больным человеком, как вы справляетесь и держите себя в руках? Я живу с больной сестрой, иногда всё в порядке, иногда это просто невозможно терпеть.

Я живу.У меня сын-аутист и брат шизофреник,но он со мной не живёт.Это ад,когда у них обострение.Здоровье подорвано капитально.

Гость
#9
Автор

Потому что она не выживет без меня, она не виновата в том что больна, просто морально не могу её бросить. Из за этого не могу устроить свою жизнь. Благодарю, поищу инфо о курсах.

На курсы сходите. Но у вас неверны убеждения. Вы не мама ей и точно не обязаны жертвовать своей жизнью ради нее. Это ни ее счастливой не сделает, ни вас. Вероятно можно найти компромисс, устроить сестру в интернат и регулярно посещать. Вы обязаны прежде всего себе. У вас должна быть своя жизнь, свои потребности, свои цели. Вероятно интернат не идеальное место, но дом с вами измученной, загнанной и потухшей ничем не лучше. И жертва ваша ничем не оправдана. Потому как получается, что здоровый человек ставит крест на своей жизни и на своем потомстве ради поддержания жизни больного человека, который потомства тоже не оставит. Это совершенно против природы и против жизни поведение. Как самоубийство. И не ясно по какой причине вы решили себя в жертву принести. Чтобы что?

Гость
#10

Я живу, ну как живу, выживаю. Альцгеймер у бабушки. Ну как вам сказать, это жесть

Гость
#11

Сдай в интернат или спецпансион и т.п. В психушку клади в периоды обострения.
Люди, поймите, что вы не профессионалы. Эти люди требуют определенного лечения и присмотра. Нужно оценивать все риски опасности.
В спецучреждениях персонал обучен специально. Знают, что нужно делать в той или иной ситуации.
А вы со своей жалостью делаете больным хуже. Они теряют контроль в период обострений. И так голова не работает, а в период обострения - все, что угодно может случиться.

Гость
#12

работала с больными Альцгеймером, просто тихий ужас, через полгода уволилась
еще присматривала за женщиной с фобией грязи и бактерий, ее забрали из дома с руками, стертыми до мяса, потому что она их терла и мыла без перерыва

Гость
#13
Гость

Сдай в интернат или спецпансион и т.п. В психушку клади в периоды обострения. Люди, поймите, что вы не профессионалы. Эти люди требуют определенного лечения и присмотра. Нужно оценивать все риски опасности. В спецучреждениях персонал обучен специально. Знают, что нужно делать в той или иной ситуации. А вы со своей жалостью делаете больным хуже. Они теряют контроль в период обострений. И так голова не работает, а в период обострения - все, что угодно может случиться.

таких профессионалов раз два и обчелся, чтобы понимать что нужно делать в той или иной ситуации. И уж не в гос психушках они работают. Я помню, как приходила к специальному психологу по работе с аутичными детьми со своим сыном аутистом. Сначала она заявила, что никакие мамы ей в кабинете на занятиях не нужны, чтобы я ждала в коридоре. Ну ок. В первые же 10 минут она выбежала из кабинета с криком - я не знаю, что это с ним, зайдите. Она не смогла его никак успокоить, он орал, катался по полу, все швырял. После этого она уже меня не отпускала из кабинета, а под конец вовсе свернула сеансы. А так уж она себя позиционировала, такой прям специалист, дипломов полна стенка, цена за сеанс выше крыши. Вряд ли кто то может понять лучше матери, отчего психбольной орет и катается. Никому не придет в голову, что это от того, что сосед включил музыку или в ванной свет не потушили.

Вера
#13

Я сама психически больная. И я вам вот что скажу. Вы не должны лезть в её личную жизнь. Должны её принимать такой, какая она есть, а не стараться её переделать. Не надо её обвинять в том, что она не работает или же ничего по дому иногда не делает. Просто нас, псих больных, на работу стараются не брать, так как нас боятся, или же видят, что мы по каким-то причинам не справляется с работой, нас под разными предлогами увольняют. А порой, бывает такая депрессия, что мы не способны встать с кровати, не то, чтобы что-то делать по дому. Вы наверное подумаете, что это просто лень нам встать с кровати, ведь руки и ноги есть. Но это не так. Мы все очень боимся за своё будущее и в итоге у нас такие панические атаки, что вообще ничего не хочется, как не отвлекайся. Есть ещё один нюанс, общение с родственниками, которые постоянно гнобят таких больных. Так вот я бы вам посоветовала с ними поговорить, чтобы они не донимали больного человека, раз всё равно не знают, как он себя чувствует и какого ему от их придирок.

Гость
#15
Вера

Я сама психически больная. И я вам вот что скажу. Вы не должны лезть в её личную жизнь. Должны её принимать такой, какая она есть, а не стараться её переделать. Не надо её обвинять в том, что она не работает или же ничего по дому иногда не делает. Просто нас, псих больных, на работу стараются не брать, так как нас боятся, или же видят, что мы по каким-то причинам не справляется с работой, нас под разными предлогами увольняют. А порой, бывает такая депрессия, что мы не способны встать с кровати, не то, чтобы что-то делать по дому. Вы наверное подумаете, что это просто лень нам встать с кровати, ведь руки и ноги есть. Но это не так. Мы все очень боимся за своё будущее и в итоге у нас такие панические атаки, что вообще ничего не хочется, как не отвлекайся. Есть ещё один нюанс, общение с родственниками, которые постоянно гнобят таких больных. Так вот я бы вам посоветовала с ними поговорить, чтобы они не донимали больного человека, раз всё равно не знают, как он себя чувствует и какого ему от их придирок.

Я знаю точно, Исповедь и Причастие Вам очень помогут, вернее Господь через эти Таинства...Господь может все! Может Вы бы стали великой грешницей будь вы здоровы и Господь это вам попустил, что бы спасти и после этой веьхрй жизни, Вы были бы с Ним, а не в другом , страшном месте...А то , что оно страшное - я знаю не по-наслышке...
Мира душевного и счастья Вам...))Быть добру!

Гость
#16

вы подонки. С вами жить не легче, только кто о нас думает. Если можете, будьте людьми, пожалуйста. Ведь вы здоровы. С надеждой на понимание.

Гостья
#17

Ну епт, найди ей мужика и будет тебе счастье

Гость
#18
Гость

Я жила с сильно пьющим братом. Одно время он наркоманил.
Это был реальный ад. Моей психике был нанесён такой урон, который не восполнится уже никогда.

Сходите к психологу или психиатру

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема