Гость
Статьи
Улучшает ли зубрежка …

Улучшает ли зубрежка память?

Если заставить себя выучить много сложного, неинтересного материала, то память станет сильнее и потом при заинтересованности все будет запоминаться само?
Или познание должно начинаться с удивления? Только тогда работает истинный ум, а память включается неосознанно?
Прада ли, что от зубрежки тупеют?

Лида
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, зубрить-то зачем?!)) Как нам говорят в театральном, что учение стихов улучшает память. Учите какие нибудь стихи, для улучшения памяти, но, заставлять себя зубрить насильно из этого разве выйдет какой нибудь толк?))

Гость
#2

Все, чем ты нагружаешь мозг -- прокачивает его. Физически, как мускулы. Без установления предметно-следственных связей информация долго в мозгу не задержится, поэтому во время зубрежки нужно проникать в суть и устанавливать ассоциации с уже знакомыми и отложенными в подкорке фактами. Если зубрить поверхностно, то информация держится на волоске -- на одном синапсе. Если ее продумать и проникнуть в суть -- то устанавливается миллион синапсов и такая информация запоминается надолго.

Гость
#3
Valeri

Ну, зубрить-то зачем?!)) Как нам говорят в театральном, что учение стихов улучшает память. Учите какие нибудь стихи, для улучшения памяти, но, заставлять себя зубрить насильно из этого разве выйдет какой нибудь толк?))

Вы из Питера?

#4
Гость

Вы из Питера?

Да

Гость
#5

Я тоже)
Нам так в школе говорили

Физиолог
#6

Функция памяти от зубрежки не улучшится. Это исследовано. Учителя физиологию мозга не изучают, поэтому передают мифы ученикам.Память зависит:1) наследственность 2) состояние щитовидки, 3) общее состояние здоровья. Однако изучать что-то необходимо. Работающий мозг служит человеку гораздо дольше. Можно улучшить память на локальном направлении: например, зубря стихи постоянно, вы будете со временем их быстрее запоминать, однако все другое быстрее не будете. И так со всей информацией: именно поэтому формируется профессиональная память. Можно лекцию целую написать, но лень.

Юля
#7
Гость

Все, чем ты нагружаешь мозг -- прокачивает его. Физически, как мускулы. Без установления предметно-следственных связей информация долго в мозгу не задержится, поэтому во время зубрежки нужно проникать в суть и устанавливать ассоциации с уже знакомыми и отложенными в подкорке фактами. Если зубрить поверхностно, то информация держится на волоске -- на одном синапсе. Если ее продумать и проникнуть в суть -- то устанавливается миллион синапсов и такая информация запоминается надолго.

Спасибо, ваш совет лично мне пригодится) А вы на своем опыте это проверяли?

Физиолог
#8
Юля

Спасибо, ваш совет лично мне пригодится) А вы на своем опыте это проверяли?

Синапсы образуются, но память не улучшается. Это разные вещи, девушка.

Саманта
#9

Перед сессией начинаю все учить, вроде пытаюсь использовать разные упражнения для лучшего запоминания. Но результат так себе, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Поэтому использую более надежный вариант, пью Рекогнан, вот с ним я точно и запомню все, что нужно, и внимание меня не подведет. Уже проверила на одной сессии.

Оленька
#10

На здоровье денег жалеть нельзя, тем более когда у вас проблемы налицо…Запишитесь к нормальному психотерапевту и разложите проблему как есть. Я года три назад так и сделала и ничуть не пожалела. Рекомендации специалиста (2-3 курса гинкоума+8 часовой сон+ техники запоминания) сделали свое, сейчас память дай бог каждому такую).

Диана
#11

Если вам надоела эта зубрежка, обратитесь к нейрокоучу Анастасии Сакаевой, с ней даже одной консультации хватит, чтобы понять в какую сторону двигаться. Она очень здорово работает с головой, объясняет доступно и в целом очень позитивный человек.

Гость
#12

Сдаю историю, выучил больше тысячи дат,сотни имен,десятки карт и документов. Изменений в памяти не обноружил, все как было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: