Гость
Статьи
Извечный квартирный …

Извечный квартирный вопрос

Здравствуйте, пишу больше, чтобы высказаться.
Я уже взрослая тетенька, 16 лет назад родители купили комнату, которая оформлена на моего отца и отселили меня туда, чтобы жила отдельно, озвучив при этом, что комната моя. Почти сразу я вышла замуж и живу у мужа, а комнату сдаю. Назрел вопрос покупки второй квартиры, комнату хочу продать. Но встречаю вот какие препятствия.
В квартире родителей у меня есть доля, полученная при приватизации квартиры. Когда я завожу разговор о том, что комнату надо бы переоформить на меня, чтобы я могла ей свободно распоряжаться, не выпрашивая доверенность каждые три года, родители мне заявляют: Хорошо, оформим на тебя, но тогда ты должна отказаться от своей доли в нашей квартире. Я у них единственная дочь. Спрашиваю, зачем все эти переоформления, начинают нервничать и кричать, что я хочу все захапать себе и разменяю их квартиру, если они отдадут мне комнату и вообще жду их смерти, чтобы мне все досталось.
Недавно опять состоялся этот разговор. Я уже согласилась, предложила поехать всем вместе в МФЦ/к нотариусу и там они дарят мне комнату, а я дарю маме долю. Начал выступать отец, что я должна подарить долю не только маме, но и ему.
В общем, думаю уже сделать, как они хотят и более не иметь с ними никаких имущественных дел.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не пойму, а что вас раздражает ? все справедливо, вам комнату, родителям вашу долю в их квартире. На что вы обижаетесь ? вам родители дали где жить, это неплохо. Вы и так получите за комнату деньги, которые не ВЫ зарабатывали. Спасибо не забудьте родителям сказать, а не устраивать обиды и истерики.

Гость
#2

Мы с мужем оба имеем и братьев и сестёр, оба начали жизнь с голой жопой. Родители перед носом крутили своим наследством, пока у нас средств не было. А как разжились на богатство, дак не знают как подступиться чтоб мы не отказались принимать...А зачем нам теперь их метрушки, если в начале нашей жизни они не участвовали, а теперь мы не хотим участвовать в их..

Автор
#3
Гость

не пойму, а что вас раздражает ? все справедливо, вам комнату, родителям вашу долю в их квартире. На что вы обижаетесь ? вам родители дали где жить, это неплохо. Вы и так получите за комнату деньги, которые не ВЫ зарабатывали. Спасибо не забудьте родителям сказать, а не устраивать обиды и истерики.

Квартира давалась государством, в том числе на меня. Так что моими родителями квартира тоже не зарабатывалась. Просто не понимаю, для чего нужна лишняя бумажная волокита, если я единственная дочь, да ещё и с этой дележкой моей доли между родителями.

Гость
#4
Автор

Квартира давалась государством, в том числе на меня. Так что моими родителями квартира тоже не зарабатывалась. Просто не понимаю, для чего нужна лишняя бумажная волокита, если я единственная дочь, да ещё и с этой дележкой моей доли между родителями.

потому что родители ваши не помирают. они еще могут развестись (и тогда им придется делить квартиру согласно долям), могут вступить в повторные браки и пр. Тогда и наследники будут помимо вас (законные супруги наследник первой очереди). Кстати, раз так настаивает отец на оформлении долей - мысли о разводе с вашей мамой его явно посещают ))))

Автор
#5
Гость

Квартира давалась государством, в том числе на меня. Так что моими родителями квартира тоже не зарабатывалась. Просто не понимаю, для чего нужна лишняя бумажная волокита, если я единственная дочь, да ещё и с этой дележкой моей доли между родителями.

потому что родители ваши не помирают. они еще могут развестись (и тогда им придется делить квартиру согласно долям), могут вступить в повторные браки и пр. Тогда и наследники будут помимо вас (законные супруги наследник первой очереди). Кстати, раз так настаивает отец на оформлении долей - мысли о разводе с вашей мамой его явно посещают ))))

Отцу 70 лет, неужели в таком возрасте думают о разводе?

А
#6

Развод не развод. А пополам свою долю между папой и мамой разделить вполне справедливо.

Гость
#7
Автор

Квартира давалась государством, в том числе на меня. Так что моими родителями квартира тоже не зарабатывалась. Просто не понимаю, для чего нужна лишняя бумажная волокита, если я единственная дочь, да ещё и с этой дележкой моей доли между родителями.

А сколько вам лет? Вроде уде почти т-р лгать лет государство никому квартиру не дает.

Гость
#8
А

Развод не развод. А пополам свою долю между папой и мамой разделить вполне справедливо.

Жабонька дажы подумать такое не может))) и не надо пополам, надо согласно наложенным бабкам)))

Гость
#9

Автор извините с вами что случится ваш муж тоже в числе наследников первой очереди. Так что поэтому и хотят родители вашу долю получить.

Гость
#10

Все под богом ходим, мало ли что, а ваш муж Вам наследует. И не исключен вариант что на старости лет родителей попросят из их же собственной квартиры. Поэтому честный обмен долю на комнату это нормально. И насчет долевого оформления на двух родителей тоже ничего страшного не вижу. Все из тех же соображений что пусть будет оформлено как положено сейчас что бы сильно не пожалеть завтра.
А насчет единственного ребенка в семье я бы не зарекалась. У Вашей матери скорей всего да- Вы единственная дочь. А вот у отца хз. У нас дядя умер- прекрасный семьянин, преуспевающий по жизни человек, тихо ушел в весьма преклонном возрасте в окружении любимой жены, двух дочерей и кучи внуков. А на открытии завещания нежданчик. кроме двух дочерей оказывается и сын старший есть от студенческого скоротечного романа по молодости. Жена не в курсах была, дочери вообще в шоке были бизнес на троих пилить.
Так что может не спроста Ваш отец на долях настаивает.

Гость
#12

Не продавай свое чтобы вложить в общее. Сдавай комнату, сохраняй долю.Это твое- личное. С мужем будет общее, ( кто знает что еще в жизни будет?)поэтому бери ипотеку и вперед, вместе с мужем платить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: