Гость
Статьи
Помогите! Экономить на …

Помогите! Экономить на себе - это диагноз? Как жить?

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Пишу вам за помощью в самой настоящей для меня проблеме. Я всегда жалею на себя денег. Вот всегда. Причём не скажу, что мне их как-то особо не хватает. Хотя зарабатываю я не супер-много, как все. Но смотрю на своих подруг, они умудряются за меньшую зп покупать себе хорошее бельё в сетевых магазинах нижнего белья (тезенис, дезео, кальцедония, интимиссими), я же покупаю себе белье в обычных магазинах с одеждой, где трусы стоят 200-300 рублей, а бюсты 600-700. И мне жаль отдавать больше денег на качественный комплект за 2500-3000, к примеру. Хотя осознаю, что такое белье служить будет в три раза дольше и совершенно иной вид имеет, но жалею и всё тут. Или они покупают себе хорошую уходовую косметику в летуале - и масочку за 700 рублей, и крем за 1000, и из декоративки что-то - тушь за 1000, помаду за 1000... а я иду в белорусский магазин и покупаю все средства в 10 раз дешевле... и не могу сказать, что я хуже выгляжу от этого, но меня раздражает сам факт экономии на себе! Я хочу идти в Летуаль, без раздумья покупать крем за 1000 рублей и идти домой, радуясь покупке, а не сожалеть, что я потратила столько денег на какой-то крем и думать, сколько бы я могла полезного купить на эту тысячу. Вот как это называется? Это какой-то комплекс из детства? (У меня было бедное детство, всегда денег в семье не хватало). Как убедить себя в том, что экономить на себе - ужасно, и что нельзя девушке довольствоваться самым дешёвым?

Алиса
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже такая. А что плохого? Нахрена тратить деньги непонятно на что, если ты выглядишь не хуже подруг?
Лучше скопи на что-то стоящее.

Гость
#2

Твое белье можно через некоторое время выкинуть и не жалеть. Купить новое. Это же приятно.
А за 2-3 тыс ты его до дыр будешь носить. Нахрена?? Может лучше рационально деньги тратить, а не на понты работать?

Di
#3

Не вижу проблему. Поставьте себе цель, например купить машину! И экономьте во всем, остальные деньги копите. Когда вы экономите ради какого то конечного результата это круто! Вы будите чувствовать себя молодцом, в душе вы будите знать, что ваша экономия будет вознаграждена! И кстати Белорусская косметика очень даже не плохая!

Алиса
#4

Причём ладно бы вырученную выгоду я тратила на что-то полезное или копила бы - но нет! Эти деньги разлетаются на всякую ерунду и на еду (вот на что-что, а на поесть мне никогда не бывает жалко, вот что меня раздражает пуще остального. Много денег всаживаю во вкусняшки всякие, просто во вкусную еду). Помогите, пожалуйста, посоветуйте как быть и как с этим бороться. Боюсь, что эта экономия на себе в будущем мне аукнется (хотя бы тем, что мужчина будет видеть, что я довольна и самым малым и так же будет на мне экономить). Сколько бы у меня ни было денег - мне всегда жалко. Я боюсь тратить деньги. Это лечится? Или всю жизнь мне такой быть?

Гость
#5

Купите один раз и ощутите разницу. Если чувствуется это на теле намного лучше и комфортнее, то почему нет.
Хочется, чтобы лифчик не расплющивал грудь, и грудь не вылезала из лифчика. И за это приходится платить.
Насчёт масок не комплексуйте. Реальный эффект только от масок в косметическом салоне. А покупные - это только поиграться.

Гость
#6

это уже психология,мозг запрограммирован и дальше будет только тяжелее себя баловать!не тратьте много денег на еду!покупайте хорошие вещи

Гость
#7

Думаю, это сила привычки. Надо постепенно себе разрешать купить что-то. Выделить условно говоря 1000 руб, и вот их тратить только на себя, как угодно. У меня обратная проблема, детство/Юность было богатым, а сейчас чуть больше, чем нищета. А привычка пойти и купить что-то дорогое, когда просто так хочется, осталась. Стараюсь заставить себя покупать бюджетные вещи, но червяк все равно точит. Вот нужна мне сумка, я бюджетные пересмотрела все, а купить не могу, червяк точит, мол, давай круче возьмём, зато какое удовольствие, вот фурлу хотя бы. Странно, но именно на дешевое денег жалко. В итоге вообще без сумки хожу

Гость
#8

А что такого? У всех разные приоритеты в тратах. У вас, значит, такие. Жадность ни при чем, если на еду не жалеете

Гость
#9

У меня тоже было бедное детство. Когда заканчивала институт не понимала как я на 20 тыс буду жить, ведь все хорошие качественные вещи, которые хотелось иметь, своей стоимостью просто не позволяют их себе приобретать. В юности была подруга, семья которой не была богаче нашей, но у нее не было проблем с фигурой (не вес) и не было проблем с кожей и привлекательностью. Она любила себя баловать и если папа подкидывал денег, могла спокойно пойти тушь купить тогда еще за 1,5 тыс. Или спустить на гулянки несколько тыс. Ее мама была с такими же привычками. А у нас в семье все по другому. Когда взялась за себя (внешность) пришла просто опытным путем, что крем за 300р лежит на мне блином. Я не могу позволить себе брать крем масс маркета, даже дорогого, только аптечка или проф из-за их активного действия в отличие от масса. Крем стоит примерно 1000, хватает на 3 мес. Знаю несколько человек, которые берут кремы лореаля и тп недорогие средства, его хватает на месяц-полтора. Получается мы тратим одинаковую сумму, а мой крем лучше, но я и не могу без него обходиться. Тоже самое с бельем. Покупала одно время трусы в милавице, пока не появился интимиссими, взяла там. Ну это небо и земля. Трусы из милавицы, тогда стоили 300р, сейчас не в курсе, вечно впивались и само белье чувствуется на теле. Хотя все подобрано по размеру и я худая. Трусы у интимис. вообще не чувствуются на теле, можно даже засомневаться не забыла ли я их надеть. Цена 500р. Так эти трусы не убиваемые. Стираю их только в машинке, форму не потеряли, цвет тоже, 2-3 года их можно спокойно носить. Для меня важен этот комфорт настолько, что не думаешь о потраченных деньгах, тем более выходит это даже дешевле. А вот когда разницы не чувствуешь, нет смысла переплачивать.

Гость
#10

про подругу начала писать и отвлеклась, в общем суть в том, что есть люди, для которых нет необходимости брать дорогое, они и в дешевом норм. А есть наверно такие как я, образ которых просто меняется на глазах, если использовать качественное и с умом подобранное.

Алиса
#11

У вас правильное мышление... мне бы такое. Вернее, мышление у меня такое же, всё осознаю - и что скупой платит дважды, и что лучше купить подороже, но качественнее, и что на крема денег жалеть последнее дело, так как морда лица это наше всё, тем более для женщины. Всё осознаю, но продолжаю экономить. У меня вот так работает сознание - захотела купить крем за 1500, потому что все говорят, что эффект будет вау. Сижу думаю: «вот чем он лучше остальных кремов за 200 рублей? Это всё маркетинговый ход». И понимаю, что вот эти сэкономленные абстрактные 1300 мне даже потратить некуда, то есть по сути они мне не нужны, но у меня какой-то страх тратить много денег. Страх остаться без копейки, хотя это абсурд, мне финансовые возможности позволяют купить себе трусы или крем за 1000 раз в месяц-два, просто это что-то типа большого комплекса, жрущего изнутри... то есть я боюсь именно тратить, хоть это и не последние деньги, но они мне всегда видятся последними. Знаю, что меня тяжело понять. Но я вот думаю: «куплю себе крем за 1000, трусы за 1000, помаду за 1000, а вот зачем оно мне всё, если можно купить дешевле?», и благодаря таким разговорам я и не повышаю свой уровень жизни, продолжая довольствоваться тем, что подешевле и боясь потратить лишнюю копейку на то, что получше.

Гость
#12

Автор, вы обычная, просто у вас недостаточно денег. У меня тоже похожая ситуация, я тоже не умею радоваться кофточке за $100, а радуюсь, когда могу купить её на распродаже за 10% от стоимости. Но это всё от нехватки средств. Я недавно на распродаже накупила качественной офисной одежды со скидкой 90% ( я не в России живу и такие скидки у нас бываю), вот это была радость, а если бы купила из-за необходимости брюки за $90-100, то испытывала бы чувство раздражения, что отдала столько денег, да ещё за офисную одежду, которую ненавижу. Бельё покупаю недешёвое, но только по причине того, что моё тело довольно капризно.

Гость
#13

Вы тут все путаете экономию с жадность, а это качество передаётся на генном уровне, скажите спс родичам.
Экономия-это когда желеешь денег для других, жадность- когда для себя (с). Бороться с этим бессмысленно, покупайте дальше дешёвые труселя и детский крем и не парьтесь, это ваш геном, его не переделать.

Ov
#14

Ну белорусская косметика, кстати, хорошая. А белье за 2500-3000 нифига не служит дольше. Несколько раз постирал и то же самое. Но, косметика все же предпочтительнее по дороже,но тоже все зависит от фирм

Гость
#15

Трусы носить по 2-3 года???? Ну, это верх экономии. ))))

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="65789948"]Трусы носить по 2-3 года???? Ну, это верх экономии. ))))
.
Почему нет, если раз в два месяца одни трусы надела. У меня есть La senza. Так они вообще неубиваемые.

Гость
#17

Мое детство тоже было не богатым. Мама воспитывала нас с сестрой одна и не баловала. И я тоже на себе всегда экономлю. Сейчас уже на пенсии. Живем вдвоем с мужем. Дети самодостаточные и обеспеченные. Питаемся разнообразно, но лишнего себе не позволяем. Покупаем все на рынке и свежее. Есть подушка безопасности, сумма, которую вряд ли мы с мужем успеем потратить. Но ни как не могу позволить израсходовыть на свои нужды, не экономя. Иногда думаем куда нибудь поехать. Потом рассуждаю: ну что я там не видала? Еда? ни кто меня не на кормит лучше, чем я сама. Валяться на песке у моря - возраст не тот. Ехать из-за шопинга - у меня очень много не изношенных, но не дорогих вещей. Внукам и детям на день рождения денег посылаем. Вот как-то так.

Гость
#18

Покупала и дорогое и дешевое белье. Так снашивается все одинаково, но дешевое хоть не жалко. Единственно, что гонимую синтетику не надо брать

Гость
#19
Гость

Твое белье можно через некоторое время выкинуть и не жалеть. Купить новое. Это же приятно.
А за 2-3 тыс ты его до дыр будешь носить. Нахрена?? Может лучше рационально деньги тратить, а не на понты работать?

За 2-3 тыс тоже можно выкинуть, если надоест, и купить новое. А недавно я вообще отдала даром целый пакет с бе

Гость
#20

Автор, Вы хоть за 200-300 белье покупаете, я вообще за 99 рублей трусы в Фикс-Прайсе!😄И да, я тоже из бедной семьи, отец умер в начале 90-ых, мама одна тянула двоих детей, денег не хватало даже на еду.Поэтому у меня не просто экономия, это болезнь какая то - ни копейки лишней на себя..😟