Гость
Статьи
зачем люди причиняют …

зачем люди причиняют себе физическую боль?

из - за депрессии и нервных срывов. ....люди причиняют себе вред. и почему самое популярное порезы именно? не щипать себя. ведь остаются шрамы.......я понимаю, когда это из за чувства вины, но не все из за чувства вины делают, говорят помогает это и не могут прекратить........ мне не помогает физическая боль.....еще хуже будет

Автор
14 ответов
Последний — Перейти

Чаще всего, чтобы почувствовать себя живым. Когда возникает ощущение пустоты, боль может его заполнить ближайшим образом, и реактивировать защитные механизмы. Но есть и более глубинные мотивы, связанные с нарциссическим балансом и таким вариантом отыгрывания. Так, при жестоком СверхЯ субъект может испытывать невыносимое иррациональное и, даже, бессознательное чувство вины. В таком случае порез может стать восстанавливающим баланс самонаказанием. Порез предпочтителен как по соображениям контроля (я держу лезвие в своих руках и контролирую боль, что может заместить невыносимую мысль о том что моя боль это произвол другого), так и по форме. Положить черту, отсечь, поставить предел. Утверждение границы символически связано с очерчиванием и отсеканием, с линией, визуально реализующей потребность в утверждении надежной границы внешнего и внутреннего. В то же время, порез открывает внутреннее, плоть и кровь, тем самым подтверждая в восприятии наличие жизни в её аспекте страдания. Там внутри моё живое и теплое. Такая потребность в опыте восприятия, в визуальном наблюдении, отыгрывании, является следствием нехватки функции, позволяющей в мышлении и воображении осознавать и перерабатывать страдание. То что в случае поэта станет стихотворением полным образов и боли, в случае дефицита становится порезом и болью вполне физической. Также возможна связь такого поведения с мистическими или религиозными представлениями жертвоприношения и аскезы. Возможны и иные, персональные, пути возникновения этого симптома. Нельзя забывать о уникальности каждой личной истории.

Гость
#1

некоторые кайфуют.
посмотрите фильм воссставший из ада. там как раз тема, что плоть это каеф

Ве 🌴
#2

Санитары за вами уже выехали. Ждите!

Гость
#3
Ве 🌴

Санитары за вами уже выехали. Ждите!

я не делаю. другие делают .

Автор
#4

Эти люди ненавидят себя, и эта боль как наказание, а иначе быть идиотом и без наказвнно совесть грызет

Гость
#5
Автор

Эти люди ненавидят себя, и эта боль как наказание, а иначе быть идиотом и без наказвнно совесть грызет

нет, еще есть мазохисты и им каеф

Гость
#6
Ве 🌴

Санитары за вами уже выехали. Ждите!

Ве, а ты как давно лежишь на лечении?

Катрин
#7

В юности у меня была подруга,ну там первая любовь и чувства как то вывели ее из нормального состояния и началась истерика,потом она упала на диван и стала рвать на себе волосы,прям клоками!!!!Я такого ужаса не видела еще никогда!!Прям залысины оставались!После этого я присмотрелась к ней и поняла,что она крайне склонна к суициду.То ли внимание так привлекают,не знаю,есть еще одна знакомая знакомых у которой руки порезаны от запястья до локтей,им всем за 30 лет и по двое детей,а они все живут бегают,наверно внимания так добиваются или близкими манипулируют.

Ве 🌴
#8
Гость

Ве, а ты как давно лежишь на лечении?

О нет, я в вашем дурдоме на экскурсии.)))

Белка
#9

Перенаправляют агрессию на себя.Даже называется «аутоагрессия».Пришла к выводу,что это проявляется,когда все происходит не так,как хочется человеку и он не может ничего в этим поделать,появляется агрессия(как у ребёнка в магазине,которому не купили игрушку,и он падает на пол,бьет ногами и руками по полу и орет).Только это человек не может так сделать,не может разбить вещь,ударить другого человека,другими словами «вылить злость».И ему приходится выливать эмоции таким образом.

Ве
#10
Гость

я не делаю. другие делают .

А почему вас волнуют психи?

Гость
#11

Во время депрессии забила рукав за один сеанс😐😬сейчас бы не решилась снова на такое, но обновлять придётся 😄

гость
#12

физическая боль компенсирует душевную, лучше бить себя/резать, чем пойти и повеситься.

Гость
#13
гость

физическая боль компенсирует душевную, лучше бить себя/резать, чем пойти и повеситься.

Горько, но правда