Гость
Статьи
В 23 года поступить в …

В 23 года поступить в ведущий ВУЗ страны.

Есть ли шансы поступить на 1-ый курс бакалавра в МГИМО или МГУ, если мне 23 года? Питаю огромную любовь к иностранным (восточным) языкам, интересует политика, дипломатия, история. Казалось бы, выбор университета очевиден, но. После окончания 10-го класса школы, я много путешествовала, переезжала из города в город, следовательно - теряла годы обучения, из-за переводов из колледжей, вечерних школ и т.д. В данный момент мне 21 год и в 2020 году я должна закончить свою вечернюю школу. На этот раз - никаких внезапных поездок, всё стабильно. К ЕГЭ готовлюсь с репититорами, за плечами опыт работа программистом в SRM-системах (на самообразование в качестве программиста и web-дизайнера я смогла вложить достаточно времени и сил), и есть возможность оплачивать дорогостоящую коммерцию, но всё равно с волнением думаю о предстоящем в будущем походе в ВУЗ. Я точно знаю, что в 23 года дорога в любой университет России открыта каждому, кто достойно осилил экзамены, но что, если речь идёт не о «любом», а об «одном из лучших»? Что думаете?

Комета
15 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! По опыту знакомых убедилась, что это возможно. Парень учился после школы в военном училище, почему-то бросил. Два года работал фотографом, а потом неожиданно для всех поступил в МГУ в 23 года. В ВШЭ также парень знакомый учится, ему 28, он готовится к защите диплома, значит, поступил где-то в 22 - 23 года.
Думаю, у Вас в этом плане не должно быть сомнений! Если есть желание, готовьтесь и добивайтесь своего!

Поле под снегом. Цветы спят.
#1

Это единственная ваша проблема, связанная с поступлением, автор? Возраст?

Гость
#2

Мне кажется, про переезды - отмазка...В школе обучают дистанционно детей, которые переехали из-за спортивных соревнований, например. И? А в колледже вообще заочка есть, можно было бы тупо перевестись, а не терять время...Если чел в 21 только школу окончил, то это коррекция.

Гость
#3

Я училась в одном из этих вузов, у нас на курсе была девушка, поступившая в 22 года. До этого она работала администратором в посольстве одной из африканских стран. Ни про какие особые трудности с поступлением из-за возраста она не рассказывала, поступала она на общих основаниях.

Комета
#4
Гость

Мне кажется, про переезды - отмазка...В школе обучают дистанционно детей, которые переехали из-за спортивных соревнований, например. И? А в колледже вообще заочка есть, можно было бы тупо перевестись, а не терять время...Если чел в 21 только школу окончил, то это коррекция.

Не угадали. Мне кажется, что вопрос был не в заочной оценке постороннего человека на предмет его социального благополучия. Но вам я кое-что всё же объясню. Не буду врать, что мои родители пример образцовой семьи, но моя тяга к знаниям позволила мне сейчас иметь опыт работы в технической специальности, до которой люди идут годами, а теперь подарила возможность оплачивать дорогой вуз. Мой вопрос лишь в том, что мое образование и интересы идут в ногу, но есть вещи, о которых я, чисто по-человечески, переживаю. Будьте добрее.

Комета
#5
Гость

Я училась в одном из этих вузов, у нас на курсе была девушка, поступившая в 22 года. До этого она работала администратором в посольстве одной из африканских стран. Ни про какие особые трудности с поступлением из-за возраста она не рассказывала, поступала она на общих основаниях.

Благодарю, именно Ваш ответ оказался очень ценным для меня :)
Близкие убеждают, что стоит делать акцент именно на подготовке к вступительным испытаниям, но это я и сама прекрасно понимаю и серьезно готовлюсь. Больше боюсь суровости приёмной комиссии подобных ВУЗов.

Фонтан
#6

С нами училась одна женщина пенсионного возраста. Первое образование получала. Никаких особых проблем, нормально поступила на бюджет наравне с девочками после школы. Дерзайте.

Комета
#7

Репетитору*
Прошу прощения за ошибку, а то нещадно покарают форумчане этакую потенциальную студентку.
Переволновалась)

Комета
#8
Фонтан

С нами училась одна женщина пенсионного возраста. Первое образование получала. Никаких особых проблем, нормально поступила на бюджет наравне с девочками после школы. Дерзайте.

Благодарю за поощрение :)
Да, ситуации бывают разные.

Wow
#9

В Вузах нет ограничения по возрасту. Это же не школа. Спокойно может поступить любой желающий в возрасте ДО 65 лет.

Гость
#10

Автор, я боюсь, будет проблема не столько в возрасте, сколько в аттестате, выданном вечерней школой. Но если Вы рассчитываете на коммерческое обучение - может, и ничего. я так думаю, что дело не столько в Вашем случае в неукротимой слабости к языкам, политике и истории, а просто Вы стремитесь в совершенно определенный социальный круг. В 23 года это вполне объяснимо. Пробуйте - вай нот, как говорится. Но вообще, в Сорбонне было бы дешевле, я так думаю. А если Вы программист - какая разница Вам, где работать. в Москве или в Париже. В последнем демократичнее намного. А наш МГИМО с его мажорами - ойвэй, зачем Вам эта головная боль, Автор. Если Вы самостоятельно освоили вот это все, о чем Вы пишете (так грамотно, к тому же!), стало быть, Вы не ду.ра. А раз не ду.ра, должны понимать - в этом кругу комфортно только тем, кто там родился. Все остальные в него попадают на каких-либо условиях. Оно Вам надо? Будь у меня в руках специальность программиста, я бы дальнейшее обучение только в Париж е рассматривала или в Эдинбурге.

Гость
#11

Все будет зависеть от того, насколько вы вольетесь в коллектив, автор. Если вас будут уважать и с вами дружить, то никто не вспомнит про ваш возраст. Если вы будете где-то в стороне сама по себе, то будете "великовозрастной тетей". Но в любом случае, возраст это абсолютно не проблема получать образование и неважно, кто и что об этом подумает.

Гость
#12

Абсолютно ничего страшного. У всех нас (с разных курсов и факультетов) на потоках были такие студенты, единственно, мы их в свои 17-18 считали странненькими, хотя сейчас понимаю, что это глупость. Пробуйте, судя по всему вы энергичный целеустремленный человек, никаких препятствий не вижу. Единственное, если вы хотите поступать на дневную форму, всё время у вас будет уходить на учебу, о параллельной работе можно забыть

Гость
#13

Я поступила в МГУ в 23 на бюджет, правда со второго раза. Первый раз не готовилась, потом год ходила на подкурсы. На курсе было много моих ровесников +- 2 года. Закончила хорошо, позвали в аспирантуру.

гость
#14

авор,не парьтесь из за возраста. главное - что вы это делаете осознанно,а непотому,что "после школы надо в вуз", как многие 11-классники делают) у меня было немного иначе, но тоже училась в разрывом в 3-4 года. психологически было поначалу не оч удобно. потом стало пофигу, нашла единомышленников и как то стало веселее. мои не сразу узнали,что я на 4 года старше, для них +4 это как будто другой мир был. типа, у меня уже наверное муж,155 детей, какая то занудная жысть....они НЕ понимали, что есть проблемы поважнее не сданной вовремя курсовой и что можно прогулять лабы просто потому,что надо на работу. ну а для меня - "им что, реально дают деньги родители?????"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема